Premios Cóndor de Plata 2018: Todos los nominados

"Zama" encabeza la lista con 12 nominaciones

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina anunció hoy las nominaciones para la sexagésima sexta entrega de Premios Cóndor de Plata con los que la entidad reconoce cada año a lo mejor del cine argentino.

Para la próxima premiación se evaluaron 208 películas argentinas estrenadas entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2017 en el circuito comercial y alternativo de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Mientras que las 16 coproducciones dirigidas por extranjeros residentes en otros países fueron consideradas para la categoría Mejor Film Iberoamericano.

Los filmes que aspiran a quedarse con el preciado galardón reservado a la mejor película son Alanis de Anahí Berneri, El otro hermano de Israel Adrián Caetano, Nadie nos mira de Julia Solomonoff, Una especie de familia de Diego Lerman y Zama de Lucrecia Martel.

Las películas con mayor número de nominaciones en distintos rubros son Zama con 12, El otro hermano con 11, Una especie de familia y Temporada de caza con 7, Nadie nos mira y La novia del desierto con 6 y Alanis y Sinfonía para Ana con 5.

Un dato interesante es que la mayoría de los filmes nominados a mejor película son dirigidos por mujeres, al igual que 6 de los 8 filmes más nominados (incluyendo  Sinfonía para Ana que fue codirigido por Virna Molina y Ernesto Ardito).

TODOS LOS NOMINADOS

Mejor Película de Ficción

 

Mejor Ópera Prima

 

Mejor Documental

  • Carne propia de Alberto Romero
  • Cuatreros de Albertina Carri
  • El futuro perfecto de Nele Wohlatz
  • Los sentidos de Marcelo Burd
  • Solar de Manuel Abramovich

 

Mejor Dirección

  • Anahí Berneri por Alanis
  • Israel Adrián Caetano por El otro hermano
  • Diego Lerman por Una especie de familia
  • Lucrecia Martel por Zama
  • Julia Solomonoff por Nadie nos mira

 

Mejor Actor

  • Daniel Giménez Cacho por Zama
  • Jorge Marrale por Maracaibo
  • Germán Palacios por Temporada de caza
  • Guillermo Pfening por Nadie nos mira
  • Leonardo Sbaraglia por El otro hermano

 

Mejor Actriz

  • Sofía Gala Castiglione por Alanis
  • Paulina García por La novia del desierto
  • Bárbara Lennie por Una especie de familia
  • Valentina Bassi por Al Desierto
  • Pilar Gamboa por El futuro que viene

 

Mejor Actor de Reparto

  • Daniel Áraoz por Una especie de familia
  • Alian Devetac por El otro hermano
  • Juan Minujín por Zama
  • Claudio Rissi por La novia del desierto
  • Gerardo Romano por La cordillera

 

Mejor Actriz de Reparto

  • Alejandra Flechner por El otro hermano
  • Vera Fogwill por Sinfonía para Ana
  • Marilú Marini por Los que aman odian
  • Érica Rivas por La cordillera
  • María Ucedo por Tigre

 

Revelación Masculina

  • Lautaro Bettoni por Temporada de caza
  • Nahuel Cano por Zama
  • Juan Grandinetti por Pinamar
  • Esteban Masturini por Esteros
  • Patricio Penna por El corral

 

Revelación Femenina

  • Loren Acuña por Madraza
  • Isadora Ardito por Sinfonía para Ana
  • Mercedes Funes por Yo soy así, Tita de Buenos Aires
  • Iride Mockert por Los decentes
  • Cumelén Sanz por No te olvides de mí

 

Guion Original

  • Cecilia Atan y Valeria Pivato por La novia del desierto
  • Anahí Berneri y Javier Van de Couter por Alanis
  • Natalia Garagiola por Temporada de caza
  • Diego Lerman y María Meira por Una especie de familia
  • Christina Lazaridi y Julia Solomonoff por Nadie nos mira

 

Guion Adaptado

  • Ernesto Ardito y Virna Molina por Sinfonía para Ana, sobre la novela de Gaby Meik
  • Israel Adrián Caetano y Nora Mazzitelli por El otro hermano, inspirado en la novela Bajo este sol tremendo de Carlos Busqued
  • Iván Fund, Santiago Loza y Eduardo Crespo, por Toublanc basado en la obra de Juan José Saer
  • Lucrecia Martel por Zama, sobre la novela homónima de Antonio di Benedetto
  • Milagros Mumenthaler por La idea de un lago, sobre Pozo de aire de Guadalupe Gaona

 

Fotografía

  • Sergio Armstrong por La novia del desierto
  • Julián Apezteguía por El otro hermano
  • Lucio Bonelli por Nadie nos mira
  • Fernando Lockett por Temporada de caza
  • Rui Pocas por Zama

 

Montaje

  • Alejandro Brodersohn por Una especie de familia
  • Pablo Barbieri por El otro hermano
  • Miguel Schverdfinger y Karen Harley por Zama
  • Karen Sztanjberg, Andrés Tambornino y Pablo Barbieri por Nadie nos mira
  • Gonzalo Tobal por Temporada de caza

 

Sonido

  • Guido Berenblum por Zama
  • José Luis Díaz por Los que aman odian
  • Santiago Fumagalli y Roberto Mignone por Temporada de caza
  • Leandro de Loredo por Una especie de familia
  • Catriel Vildosola por El otro hermano

 

Música Original

  • Nahuel Berneri por Alanis
  • Federico Novick por El futuro que viene
  • Gabriel Nesci y Juan Pablo Adamo por Casi leyendas
  • Leo Sujatovich por La novia del desierto
  • Iván Wyszogrod por El otro hermano y Desearás al hombre de tu hermana

 

Diseño de Vestuario:

  • Samanta Babic por Sinfonía para Ana
  • Patricia Conta por Desearás al hombre de tu hermana
  • Beatriz Di Benedetto por Los que aman odian
  • Franca Ostrovsky por No te olvides de mí
  • Julio Suárez por Zama

 

Diseño de Arte

  • Mercedes Alfonsín por Los que aman odian
  • Ernesto Ardito y Virna Molina por Sinfonía para Ana
  • Juan Cavia y Walter Cornás por Desearás al hombre de tu hermana
  • Julieta Dolinsky por No te olvides de mí
  • Renata Pinheiro por Zama

 

Maquillaje y Peluquería

  • Marisa Amenta y Alberto Moccia por Zama
  • Marisa Amenta y Néstor Burgos por La cordillera
  • Angela Garacija por Desearás al hombre de tu hermana
  • Dolores Giménez por El otro hermano
  • Beatushka Wojtowicz por Madraza

 

Cortometraje

  • Corp. de Pablo Poledri
  • La canoa de Ulises de Diego Fió
  • Centauro de Nicolás Suárez
  • Fiora de Martina Juncadella y Martín Vilela
  • De la muerte de un costero de Carlos Alberto Díaz

 

Audiovisual para Plataformas Digitales

  • Adán Buenosayres. La película de Juan Villegas (TV Pública Argentina)
  • El hombre más chiquito del mundo de Juan Pablo Zaramella (Paka Paka)
  • El jardín de bronce de Pablo Fendrik y Hernán Goldfrid (HBO)
  • La sangre del gallo de Mariano y Eric Dawidson (Netflix)
  • Un gallo para Esculapio de Bruno Stagnaro (Telefe)

 

Película Iberoamericana

  • Aquarius de Kieber Mendonca Filho (Brasil)
  • Ejercicios de memoria de Paz Encina (Paraguay-Argentina)
  • El candidato de Daniel Hendler (Uruguay-Argentina)
  • La academia de las musas de José Luis Guerin (España)
  • Los Perros de Marcela Said (Chile-Argentina-Francia-Portugal)

 

Película en Lengua Extranjera

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail