El Festival de Cartagena de Indias adelantó su programación

El tradicional Festival de Cine de Cartagena de Indias, cuya 58va edición tendrá lugar del 28 de febrero al 5 de marzo, anunció el grueso de su programación.

Restando apenas un título en cada categoría competitiva ya sabemos que el concurso principal incluirá dos filmes de grandes directores: Zama de la argentina Lucrecia Martel y La telenovela errante, filme perdido de Raúl Ruiz que completó su viuda Valeria Sarmiento. También aparecen algunos de los filmes fuertes de la temporada 2017 de directores emergentes como As boas maneiras de Juliana Rojas y Marco Dutra (Brasil), Cocote de Nelson Carlo de los Santos Arias (República Dominicana) y La familia de Gustavo Rondón Córdova (Venezuela). A este interesante cuerpo de películas se le sumará un par de premieres iberoamericanas recientes: La estrella errante de Alberto García (España) y Las herederas de Marcelo Martinessi (Paraguay).

En la competencia de documentales se destaca la premiere iberoamericana de Bixa travesty de Kiko Goifman y Claudia Priscilla (Brasil) que tendrá su estreno mundial en la próxima Berlinale. La competencia colombiana acogerá el lanzamiento regional de La Torre de Sebastián Múnera (Colombia, México) que también se verá en la cita berlinesa y la coproducción colombo-argentina Matar a Jesús de Laura Mora.

Fuera de concurso se destaca la presencia del gran director Francés Bruno Dumont y las actrices Tilda Swinton y Mariberl Verdú, a quienes se les dedicará retrospectivas homenaje.

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
*En esta competencia, próximamente será anunciada una película más.

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL
*En esta competencia, próximamente será anunciada una película más.

  • Bixa travesty de Kiko Goifman y Claudia Priscilla – Brasil – 2018 (Estreno iberoamericano)
  • El hombre que siempre hizo su parte de Orisel Castro y York Neudel – Ecuador – 2018
  • Hasta mañana si Dios quiere de Ainara Vera – España, Noruega – 2017 (Estreno iberoamericano)
  • Muchos hijos, un mono y un castillo de Gustavo Salmerón – España – 2017
  • Nosotros las piedras de Álvaro Torres Crespo – Costa Rica – 2018 (Estreno Internacional)
  • Piripkura de Mariana Oliva, Renata Terra y Bruno Jorge – Brasil – 2017 (Estreno iberoamericano)
  • The Smiling Lombana de Daniela Abad – Colombia – 2018 (Estreno mundial)

Presentación Especial (Fuera de Competencia) Ata tu arado a una estrella de Carmen Guarini – Argentina – 2017

COMPETENCIA OFICIAL CINE COLOMBIANO
*En esta competencia, próximamente será anunciada una película más.

  • Amanecer de Carmen Torres – Colombia, España – 2018 (Estreno mundial)
  • El susurro del Jaguar Simon(è) Paetau y Thais Guisasola – Brasil, Colombia – 2017 (Estreno iberoamericano)
  • La Torre de Sebastián Múnera – Colombia, México – 2018 (Estreno iberoamericano)
  • Matar a Jesús de Laura Mora – Colombia, Argentina – 2017
  • Sal de William Vega – Colombia – 2018 (Estreno mundial)
  • The Smiling Lombana de Daniela Abad – Colombia – 2018 (Estreno mundial)
  • Virus Tropical de Santiago Caicedo – Colombia – 2017 (Estreno iberoamericano)

COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJE (IBEROAMERICANO)
*En esta competencia, próximamente será anunciada una película más.

  • Cerulia de Sofía Carrillo – México – 2017
  • El espectáculo de Alejandro Pérez – Cuba – 2017 (Estreno latinoamericano)
  • Estamos todos aquí de Chico Santos y Rafael Mellim – Brasil – 2017 (Estreno latinoamericano)
  • Farpões Baldios de Marta Mateus – Portugal – 2017
  • Filme-catástrofe de Gustavo Vinagre – Brasil – 2017
  • Flores de Jorge Jácome – Portugal – 2017
  • Galatée à l’infini de Julia Maura, Mariangela Pluchino – España – 2017 (Estreno internacional)
  • Jabalí de Xabier Irigibel Uriz – Costa Rica – 2017
  • La ballena escarlata de Jimmy Jhoanny (Cho Jim-San) Cho Santos – Colombia, Argentina – 2017
  • La bouche de Camilo Restrepo – Francia, Colombia – 2017
  • La sombra de un dios de Bernhard Hetzenauer – México, Alemania, Austria – 2017 (Estreno internacional)
  • Oni de Diogo Hayashi – Brasil – 2017
  • Santa Ana de César Pesquera – España – 2017 (Estreno latinoamericano)
  • Snap de Felipe Elgueta y Ananké Pereira – Chile – 2017 (Estreno latinoamericano)
  • Soy de Denise Kelm Soares – Cuba, Brasil – 2017 (Estreno latinoamericano)
  • Sr. Raposo de Daniel Nolasco – Brasil – 2018 (Estreno latinoamericano)
  • Ubi Sunt de Salomé Lamas – Portugal – 2017
  • Vando vulgo vedita de Leonardo Mouramateus y Andréia Pires – Brasil – 2017
  • Verde de Victoria Rivera – Colombia – 2018 (Estreno mundial)
  • Vira Chudnenko de Inês Oliveira – Portugal – 2017

19º CONCURSO NUEVOS CREADORES

  • Anoche de Juan Manuel Pinzón – Argentina – 2018 (Estreno mundial)
  • ARA_La razón de un camino de Andrés Santiago Giraldo Herrera – Colombia – 2017
  • Fosfeno de David Gómez – Alemania – 2018 (Estreno mundial)
  • Lecciones de Tai Chi de Diego Rodríguez –Cuba – 2018 (Estreno mundial)
  • Los innombrables de Sara Fernández – Colombia – 2018 (Estreno mundial)
  • Monday de Andrés Hernández – Colombia, Estados Unidos – 2017 (Estreno mundial)
  • Muerte, no seas mujer de Andrés Restrepo – Colombia, Argentina – 2017 (Estreno mundial)
  • Pablo de Sergio Guataquira Sarmiento – Bélgica – 2017
  • Palenque de Sebastián Pinzón – Colombia, Estados Unidos – 2017
  • Rekonstrukcja de Jerónimo Atehortúa Arteaga – Colombia, Bosnia y Herzegovina – 2018 (Estreno mundial)
  • Una voz entre la multitud de Sebastián Sánchez Villada y Alex Martínez Correa – Colombia – 2017

OTRAS SECCIONES

GEMAS

CINE DE MEDIANOCHE ESPAÑOL: LO GAMBERRO, LO CUTRE Y LO RADICAL

  • ARREBATO – Iván Zulueta – España – 1978
  • CADA VER ES – Ángel García del Val – España – 1981
  • LAS VAMPIRAS / VAMPYROS LESBOS – Jess Franco – España / Alemania Occidental – 1971
  • PERDITA DURANGO – Álex de la Iglesia – España – 1997

GALAS

  • PICKPOCKETS – Peter Weber – Francia/Colombia – 2018
  • CÓNDORES NO ENTIERRAN TODOS LOS DÍAS – Francisco Norden – Colombia – 1984
  • NADIE NOS MIRA – Argentina/España/Colombia/Brasil – 2017

TRIBUTO BRUNO DUMONT

  • LA VIE DE JESUS – Francia – 1997
  • L’HUMANITÉ – Francia – 1999
  • TWENTYNINE PALMS – Francia / Alemania / Estados Unidos – 2003
  • FLANDRES – Francia – 2006
  • HADEWIJCH – Francia – 2009
  • HORS SATAN / FUERA DE SATÁN – Francia – 2011
  • CAMILLE CLAUDEL 1915 – Francia – 2013
  • P’TIT QUINQUIN – Francia – 2014
  • MA LOUTE / LA BAHÍA – Francia / Alemania / Bélgica – 2016
  • JEANNETTE, L’ENFANCE DE JEANNE D’ARC – Francia – 2017

TRIBUTO MARIBEL VERDÚ

  • AMANTES – Vicente Aranda – España – 1991
  • LA BUENA ESTRELLA – Ricardo Franco – España / Italia / Francia
  • Y TU MAMÁ TAMBIÉN – Alfonso Cuarón – México – 2001
  • EL LABERINTO DEL FAUNO – Guillermo del Toro – España / México / Estados Unidos – 2006
  • BLANCANIEVES – Pablo Berger – España / Bélgica / Francia – 2012

TRIBUTO TILDA SWINTON

  • EGOMANIA – ISLAND WITHOUT HOPE – Christoph Schlingensief – Alemania Occidental – 1986
  • THE LAST OF ENGLAND – Derek Jarman – Reino Unido / Alemania Occidental – 1987
  • THE GARDEN – Derek Jarman – Reino Unido / Alemania / Japón – 1990
  • EDWARD II – Derek Jarman – Reino Unido / Japón – 1991
  • ORLANDO – Sally Potter – Reino Unido / Rusia / Italia / Francia / Países Bajos – 1992
  • LOVE IS THE DEVIL / EL AMOR ES EL DEMONIO – John Maybury – Reino Unido / Francia / Japón / Estados Unidos – 1998
  • THE MAN FROM LONDON – Béla Tarr y Ágnes Hranitzky – Hungría / Alemania / Francia – 2007
  • MICHAEL CLAYTON – Tony Gilroy – Estados Unidos – 2007
  • DEREK – Isaac Julien, Bernard Rose – Reino Unido – 2008
  • SOLO LOS AMANTES SOBREVIVEN – Jim Jarmusch – Estados Unidos – 2013
  • THE SEASONS IN QUINCY: FOUR PORTRAITS OF JOHN BERGER – Bartek Dziadosz, Christopher Roth, Colin McCabe y Tilda Swinton – Reino Unido – 2016

RETROSPECTIVA GLAUBER ROCHA

  • BARRAVENTO – Brasil – 1962
  • DIOS Y EL DIABLO EN LA TIERRA DEL SOL – Brasil – 1964
  • TIERRA EN TRANCE – Brasil – 1967
  • O DRAGÃO DA MALDADE CONTRA O SANTO GUERREIRO ANTONIO DAS MORTES – Brasil – 1969
  • CABEZAS CORTADAS – España / Brasil – 1970
  • EL LEÓN DE SIETE CABEZAS – Brasil / Italia / Francia – 1971
  • CÂNCER – Brasil – 1972
  • LA HISTORIA DE BRASIL – Brasil – 1973
  • CLARO – Italia – 1975
  • LA EDAD DE LA TIERRA – Brasil – 1980

PROGRAMAS ESPECIALES: LA GUERRA Y LA PAZ

  • COLOMBIA: REBELIÓN Y AMNISTÍA 1944-1986 – Manuel Franco Posse – Colombia – 1987
  • INFORME GENERAL SOBRE UNAS CUESTIONES DE INTERÉS PARA UNA PROYECCIÓN PÚBLICA GENERAL REPORT – Pere Portabella – España – 1977
  • INSYRIATED – Philippe van Leeuw – Bélgica / Francia / Líbano – 2017
  • LA SOMBRA DEL CAMINANTE – Ciro Guerra – Colombia – 2004
  • TA ACORDABA BA TU EL FILIPINAS? / DO YOU REMEMBER THE PHILIPPINES? – Sally Gutiérrez Dewar – España – 2017
  • TASTE OF CEMENT – Alemania / Líbano / Emiratos Árabes Unidos / Qatar – 2017
  • VIDEOGRAMAS DE UNA REVOLUCIÓN – Harun Farocki y Andrei Ujică – Alemania / Rumania – 1992

PROGRAMAS ESPECIALES: CINE ESPAÑOL 2007-2017: LA MIRADA DE LOS OTROS

  • ARRAIANOS – Eloy Enciso – España – 2012
  • EL JURADO – Virginia García del Pino – España – 2012
  • ENSAYO FINAL PARA UTOPÍA – Andrés Duque – España – 2012
  • ESTIU 1993 / VERANO 1993 – Carla Simón – España – 2017
  • EXPO LÍO ‘92 – María Cañas – España – 2017
  • FAMILYSTRIP – Lluís Miñarro – España – 2009
  • GENTE EN SITIOS – Juan Cavestany – España – 2013
  • LA SOLEDAD – Jaime Rosales – España – 2007
  • LES AMIGUES DE L’ÀGATA – Laia Alabart, Alba Cros, Laura Rius y Marta Verheyen – España – 2015
  • LOS MATERIALES – Los Hijos – España – 2009
  • SUEÑAN LOS ANDROIDES – Ion de Sosa – España – 2014
  • TODOS VOSOTROS SOIS CAPITANES – Óliver Laxe – España – 2010
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail