Valeria Bertuccelli fue premiada en Sundance: Palmarés completo

Valeria Bertuccelli obtuvo anoche el Premio Especial a la mejor actuación por su trabajo en LA REINA DEL MIEDO, la película que dirigió junto a Fabiana Tiscornia.

La cinta producida por Rei Cine y Patagonik cuenta la historia de una famosa actriz que a sólo días de estrenar su unipersonal no logra concentrarse y vive en un estado de ansiedad constante. Un día, para desesperación de su representante y sus productores, ella abandona los lugares que suele frecuentar y reaparece en Dinamarca.

También hubo reconocimientos para los mexicanos Julio Chavezmontes y Sebastián Hofmann por la película TIEMPO COMPARTIDO y para la salvadoreña Tatiana Huezo.

Los premios principales en cada una de las categorías fueron para: Kailash, de Derek Doneen (US DOC), The Miseducation of Cameron Post, de Desiree Akhavan (US DRAMA), Of Fathers and Sons, de Talal Derki (DOC INTERNACIONAL) y Butterflies, de Tolga Karaçelik (DRAMA INTERNACIONAL). Mientras que el premio de NEXT fue compartido por Night Comes On, de Jordana Spiro y We the Animals, de Jeremiah Zagar.

PALMARÉS COMPLETO

GRAN PREMIO (MEJOR PELÍCULA)

Competencia estadounidense de documentales:
Kailash / EE.UU. (Dirección: Derek Doneen, Producción: Davis Guggenheim, Sarah Anthony)

Competencia estadounidense de largos de ficción:
The Miseducation of Cameron Post / EE.UU. (Dirección: Desiree Akhavan, Producción: Cecilia Frugiuele, Jonathan Montepare, Michael B. Clark, Alex Turtletaub)

Competencia Internacional de documentales:
Of Fathers and Sons / Alemania, Siria, Líbano, Qatar (Dirección: Talal Derki, Producción: Ansgar Frerich, Eva Kemme, Tobias N. Siebert, Hans Robert Eisenhauer)

Competencia Internacional de largos de Ficción:
Butterflies / Turquía (Dirección: Tolga Karaçelik, Producción: Tolga Karaçelik, Diloy Gülün, Metin Anter)

PREMIO DEL PÚBLICO

Competencia estadounidense de documentales:
The Sentence / EE.UU. (Dirección: Rudy Valdez, Producción: Sam Bisbee, Jackie Kelman Bisbee)

Competencia estadounidense de largos de ficción:
Burden / EE.UU. (Dirección: Andrew Heckler, Producción: Robbie Brenner, Jincheng, Bill Kenwright)

Competencia Internacional de documentales:
This Is Home / EE.UU., Jordania (Dirección: Alexandra Shiva, Producción: Lindsey Megrue, Alexandra Shiva)

Competencia Internacional de largos de Ficción:
The Guilty / Dinamarca (Dirección: Gustav Möller, Producción: Lina Flint)

NEXT:
Search / EE.UU. (Dirección: Aneesh Chaganty, Producción: Timur Bekmambetov, Sev Ohanian, Adam Sidman, Natalie Qasabian)

MEJOR DIRECCIÓN

Competencia estadounidense de documentales:
Alexandria Bombach por su filme On Her Shoulders / EE.UU. (Dirección: Alexandria Bombach, Producción: Hayley Pappas, Brock Williams)

Competencia estadounidense de largos de ficción:
Sara Colangelo, por su filme The Kindergarten Teacher / EE.UU. (Dirección: Sara Colangelo, Producción: Talia Kleinhendler, Osnat Handelsman-Keren, Maggie Gyllenhaal, Celine Rattray, Trudie Styler)

Competencia Internacional de documentales:
Sandi Tan, por su filme Shirkers / EE.UU. (Dirección: Sandi Tan, Producción: Sandi Tan, Jessica Levin, Maya Rudolph)

Competencia Internacional de largos de Ficción:
Ísold Uggadóttir, por su filme And Breathe Normally / Islandia, Suecia, Bélgica (Dirección: Ísold Uggadóttir, Producción: Skúli Malmquist, Diana Elbaum, Annika Hellström, Lilja Ósk Snorradóttir, Inga Lind Karlsdóttir)

MEJOR GUIÓN

Competencia estadounidense de largos de ficción:
Christina Choe, por el filme NANCY / EE.UU. (Dirección: Christina Choe, Producción: Amy Lo, Michelle Cameron, Andrea Riseborough)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

Competencia estadounidense de documentales:
Por su visión creativa
Hale County This Morning, This Evening / EE.UU. (Dirección: RaMell Ross, Producción: Joslyn Barnes, RaMell Ross, Su Kim)

Competencia estadounidense de documentales:
Por su Impacto Social
Crime + Punishment / EE.UU. (Dirección: Stephen Maing)

Competencia estadounidense de documentales:
Por su narrativa
Three Identical Strangers / EE.UU. (Dirección: Tim Wardle, Producción: Becky Read)

Competencia estadounidense de documentales:
Por la innovación cinematográfica
Minding the Gap / EE.UU. (Dirección: Bing Liu, Producción: Diane Quon)

Competencia estadounidense de largos de ficción:
A la ópera prima sobresaliente
Monsters and Men / EE.UU. (Dirección: Reinaldo Marcus Green, Producción: Elizabeth Lodge Stepp, Josh Penn, Eddie Vaisman, Julia Lebedev, Luca Borghese)

Competencia estadounidense de largos de ficción:
Por la excelencia en la realización
I Think We’re Alone Now / EE.UU. (Dirección: Reed Morano, Producción: Fred Berger, Brian Kavanaugh-Jones, Fernando Loureiro, Roberto Vasconcellos, Peter Dinklage, Mike Makowsky)

Competencia estadounidense de largos de ficción:
Logro en actuación para Benjamin Dickey por la película
BLAZE / EE.UU. (Dirección: Ethan Hawke, Producción: Jake Seal, John Sloss, Ryan Hawke, Ethan Hawke)

Competencia Internacional de documentales:
Stephen Loveridge y M.I.A., por MATANGI / MAYA / M.I.A. / Sri Lanka, United Kingdom, U.S.A. (Dirección: Stephen Loveridge, Producción: Lori Cheatle, Andrew Goldman, Paul Mezey)

Competencia Internacional de documentales:
A los montajistas Maxim Pozdorovkin y Matvey Kulakov, por su trabajo en
Our New President / Rusia, EE.UU. (Dirección: Maxim Pozdorovkin, Producción: Maxim Pozdorovkin, Joe Bender, Charlotte Cook)

Competencia Internacional de documentales:
A la fotografía de Maxim Arbugaev y Peter Indergand en la película
Genesis 2.0 / Suiza (Dirección: Christian Frei, Maxim Arbugaev, Producción: Christian Frei)

Competencia Internacional de largos de Ficción:
A los guionistas Julio Chavezmontes y Sebastián Hofmann por la película
Tiempo Compartido / Mexico, Holanda (Dirección: Sebastián Hofmann, Producción: Julio Chavezmontes)

Competencia Internacional de largos de Ficción:
A la mejor actuación: Valeria Bertuccelli por la película
La reina del drama / Argentina, Dinamarca (Direccións: Valeria Bertuccelli, Fabiana Tiscornia, Producción: Benjamin Domenech, Santiago Gallelli, Matias Roveda, Juan Vera, Juan Pablo Galli, Christian Faillace)

Competencia Internacional de largos de Ficción
Al ensamble actoral
Dead Pigs / China (Dirección: Cathy Yan, Producción: Clarissa Zhang, Jane Zheng, Zhangke Jia, Mick Aniceto, Amy Aniceto)

EL PREMIO A LA INNOVACIÓN EN LA SECCIÓN NEXT FUE COMPARTIDO POR

  • Night Comes On / EE.UU. (Dirección: Jordana Spiro, Producción: Jonathan Montepare, Alvaro R. Valente, Danielle Renfrew Behrens)
  • We the Animals / EE.UU. (Dirección: Jeremiah Zagar, Producción: Jeremy Yaches, Christina D. King, Andrew Goldman, Paul Mezey)

PREMIOS DE JURADOS ALTERNATIVOS

PREMIO OPEN BORDERS DEL SUNDANCE INSTITUTE PRESENTADO POR NETFLIX

Los ganadores son tres de los cineastas emergentes más interesantes de la escena cinematográfica mundial que trabajan tanto en narrativa como en no ficción. Los destinatarios son:

  • Of Fathers and Sons (Siria) / Talal Derki
  • Untitled (India) / Chaitanya Tamhane
  • Night On Fire (Mexico) / Tatiana Huezo

PREMIO SUNDANCE INSTITUTE / NHK
His House (Reino Unido) / Remi Weekes.

ALFRED P. SLOAN FEATURE FILM PRIZE
El Premio de largometraje Alfred P. Sloan de 2018, ofrecido a un destacado largometraje sobre ciencia o tecnología, fue otorgado a Aneesh Chaganty y Sev Ohanian por la película Search.
Los cineastas recibieron un premio en efectivo de u$s 20.000

SUNDANCE INSTITUTE | AMAZON STUDIOS PRODUCCIÓN AWARDS
Sev Ohanian recibió el premio que reconoce la visión audaz y el compromiso de continuar trabajando como productor creativo en el espacio independiente, y otorga dinero (a través del Programa de largometrajes y documentales del Sundance Institute) a los productores emergentes.

Fuente: Sundance.org

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail