FIDBA 2020: Todos los ganadores

Con la ceremonia de entrega de premios concluyó este fin de semana la 8va edición del FIDBA, Festival Internacional de Cine Documental de Buenos Aires. La ceremonia, al igual que todo el evento se realizó de manera remota a través de streaming.

A lo largo de cinco semanas el FIDBA presentó más de 240 películas, provenientes de 46 países. El Festival exhibió muestras temáticas y diez secciones competitivas. La programación pudo ser visionada en todo el país a través de diversas plataformas (FIDBA, Octubre TV y Lumiton),  y algunos de los títulos estuvieron disponibles para Latinoamérica con acceso liberado.

PALMARÉS COMPLETO

Competencia Internacional
Jurado: Fernando Juan Lima, Katty Brew y Armando Russi.

Competencia Iberoamericana
Jurado: David Baute, Viviana Saavedra Del Castillo y Virna Molina.

  • Primer premio: O ÍNDIO COR DE ROSA CONTRA A FERA INVISÍVEL: A PELEJA DE NOEL NUTELS, de Tiago Carvalho (Brasil).
  • Menciones: EL CAMPEÓN DEL MUNDO, de Federico Borgia y Guillermo Madeiro (Uruguay) y ZUMIRIKI, de Oskar Alegría (España).

Competencia Largometrajes Argentinos
Jurado: Toia Bonino, Marianne Mayer Beck y Ernesto Ardito.

  • Primer premio: ¡QUÉ VIVAS CIEN AÑOS!, de Victor Cruz.
  • Menciones: ANDA A LAVAR LOS PLATOS, de Bahía Flores Pacheco y Natalia Comello (Argentina) y SUEÑOS, de Marcos Martínez (Argentina).

Competencia Largometrajes Ópera Prima
Jurado: Martín Farina y Marcelo Galvez.

  • Primer premio: THIS FILM IS ABOUT ME, de Alexis Delgado Búrgalo (España).
  • Mención: THE IRREVERSIBLE CONSEQUENCES OF SLIPPING ON A BANANA PEEL, de Bogdan Stoica (Canadá).

Competencia Cine de Derechos Humanos (Largos y Cortos)
Jurado: Juan Pablo Russo, Adrianno Bruzesse y Jorge Leandro Colás.

  • Primer premio: SHADOW FLOWERS, de Seung-Jun Yi. (Corea del Sur).
  • Mención: LA HIJA INDIGNA, de Abril Victoria Dores Portaluppi (Argentina).

Competencia Lateral LGBTIQ+ (Largos y Cortos)
Jurado: José Maria “Cote” Romero, Stéphane Riethauser y Claudia Rodríguez Valencia.

  • Primer premio: MARCH OF DIGNITY, de John Eames. (Reino Unido).
  • Menciones: ICH BIN ANASTASIA, de Thomas Ladenburger. (Alemania) y RESISTENCIA TRANS, de Claudia Reig (España).

Competencia Género y Generaciones (Largos y Cortos)
Jurado: Silvia Esteve, Carolina Fernández y Daniela Pereyra.

  • Primer premio: GIRLS OF PAADHAI, de Natalia Preston (Alemania).
  • Menciones: CUANDO ELLOS SE FUERON, de Verónica Haro (Ecuador) y TODAS LAS MUJERES QUE CONOZCO, de Xiana Do Teixeiro (España).

Competencia Nuevas Narrativas (Largos y Cortos)
Jurado: Azucena Losana, Melisa Brito Aller y Gustavo Gallupo.

  • Primer premio: OJOS/OJOS/OJOS/OJOS, de Albert García-Alzórriz Guardiola (España).
  • Menciones: BARSAKH, de Alejandro Salgado (España) y CALAVERA RESUMIDA, de Javier Codesal (España).

Competencia Cortometrajes Argentinos
Jurado: Noelia Ugalde, Annabele Aramburu y Lissette Orozco.

  • Primer premio: NOS DEVORABA EL FUEGO, de Lucía Granda.
  • Menciones: FUMIGADXS, de Eloy Brollo y DENTRO DE CASA, SI LA CUARENTENA EL INVIERNO, EL DESEO ES PRIMAVERA, de Juan Costa Viaggio.

Competencia Cortometrajes Internacionales
Jurado: Richard Sputnoff, Claire Aguilar, Sergio Criscolo y Mykaela Plotkin.

  • Primer premio: ON HOLD, de Laura Rantanen (Finlandia).
  • Menciones: LES TRACES, de Pablo Briones. (Suiza) y CLATTER (FRACAS), de Rémi Rappe (Francia).

PREMIO SIGNIS
Jurado: Miguel Monforte, Alfredo Calzadilla y Winifred Lóh.

  • Primer premio: ALEXANDER LE FOU, de Pedro Pires (Canadá).
  • Menciones: PUNKS, de Maasja Ooms (Holanda) y MONOLOGUE, de Maxim Eruzhenets y Marina Kirakosyan (Rusia)

PREMIO DE CRONISTAS CINEMATOGRÁFICOS
Jurado: Marcelo Cafferata, Lisandro Gambarotta y Mercedes Orden.

  • Primer premio: GIGANTES, de Natalia Cano (Argentina).
  • Menciones: QUÉ TAL PASCUAL, de Bárbara Brailovsky (Argentina).
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail