Festival de Cine de Róterdam: Primeros títulos confirmados

A medida que se acerca el nuevo año, el Festival Internacional de Cine de Rotterdam (IFFR) empieza a anunciar los primeros títulos de las diversas secciones que formarán parte de su 48ª edición (23 de enero al 3 de febrero de 2019).

La sección Bright Future es el corazón del Festival ya que está consagrado a especialización del encuentro: los nuevos realizadores. A la ahora escueta competencia internacional la acompaña esta sección que ofrece aproximadamente 50 películas (entre largos, medios y cortometrajes) de nuevos directores de las cuales algunas estarán en la competencia de esta sección.

El filme ganador del Premio Bright Future se alzará con € 10.000 entre los aspirantes a dicho galardón se anunciaron ya tres filmes con participación latinoamericana: De nuevo otra vez, ópera prima de la actriz argentina Romina Paula; Alva, Filme del portugués Ico Costa y la prestigiosa productora cooperativa Terratreme con participación argentina; y el filme brasilero Fabiana, de Brunna Laboissière.

Vale la pena señalar que el premio en efectivo será un incentivo para el próximo proyecto del director ganador, y el jurado estará compuesto por los agentes de ventas Christoph Friedel (Pandora Films) y Sata Cissokho (Memento Films), además de la crítica y programadora Beatrice Fiorentino. Las ocho películas que competirán por el prestigioso Tiger Competition se anunciarán a principios de enero de 2019.

Sección Limelight

El programa Limelight del IFFR se centra principalmente obras de vanguardia de cineastas destacados. Si bien la mayoría de los títulos de este segmento de la programación son películas que ya están teniendo un recorrido festivalero importante el primer de los estrenos mundiales anunciados es Beats del cineasta escocés Brian Welsh, filme que sigue la amistad entre dos adolescentes en una aldea escocesa durante el verano de 1994. Aproximadamente al mismo tiempo se presentó un Proyecto de Ley de Justicia Penal que criminalizó las “reuniones alrededor de ritmos repetitivos” y engendró el mayor movimiento juvenil contracultural en la historia reciente.

Los otros estrenos mundiales del programa Limelight están a cargo de cineastas holandeses: Clara van Gool adaptó la novela La bestia en la jungla, de Henry James, 1903. En esta transpolación la realizadora eligió ambientar la historia en diferentes períodos del siglo XX. Finalmente, en su debut como director documental Martin de Vries presenta Camino, A Feature-length Selfie un recorrido por la famosa peregrinación de 1.600 km de Le Puy, una de las rutas del Camino de Santiago.

PELÍCULAS CONFIRMADAS

Bright Future Competition

  • De nuevo otra vez – Romina Paula (Argentina)
  • Algiers by Night – Yanis Koussim (Argelia / Francia / Noruega / Qatar)
  • Alva – Ico Costa (Portugal / Francia / Argentina)
  • Around the World When You Were My Age – Aya Koretzky (Portugal)
  • Fabiana – Brunna Laboissière (Brasil)
  • Nocturne – Viktor van der Valk (Holanda)
  • Thirty – Simona Kostova (Alemania)

Bright Future

  • Black Mother – Khalik Allah (Jamaica / Estados Unidos)
  • Core of the World – Natalya Meshchaninova (Rusia/Lituania)
  • The Day I Lost My Shadow – Soudade Kaadan (Líbano)
  • Introduzione all’oscuro – Gastón Solnicki (Argentina/Austria)
  • The Load – Ognjen Glavonić (Serbia / Francia / Croacia / Irán/ Qatar)
  • Long Day’s Journey Into Night – Bi Gan (China/Francia)
  • The Man Who Surprised Everyone – Aleksey Chupov, Natasha Merkulova (Rusia / Estonia / Francia)
  • Nona. Si me mojan, yo los quemo – Camila José Donoso (Chile)
  • The Proposal – Jill Magid (Estados Unidos)
  • The Seven Last Words – Kaveh Nabatian, Ariane Lorrain, Sophie Goyette, Juan Andrés Arango, Sophie Deraspe, Karl Lemieux, Caroline Monnet (Canadá)
  • Sophia Antipolis – Virgil Vernier (Francia)
  • Tarde para morir joven – Dominga Sotomayor (Chile / Brasil / Argentina / Holanda/ Qatar)

Bright Future Mediometraje

  • Derrière les volets – Messaline Raverdy (Bélgica)
  • L’inconnu de Collegno – Maïder Fortuné (Francia)

Bright Future Short

  • Fog – Inger Lise Hansen (Noruega)
  • The Sound Drifts – Stefano Canapa (Francia)
  • Still from Afar – Eva van Tongeren (Bélgica)
  • Walled Unwalled – Lawrence Abu Hamdan (Líbano)
  • What Remains – Belit Sağ (Holanda)

Limelight

  • An Impossible Love – Catherine Corsini (Francia)
  • Asako I & II – Hamaguchi Ryūsuke (Japón / Francia)
  • Ash Is Purest White – Jia Zhangke (China/Francia)
  • The Beast in the Jungle – Clara van Gool (Holanda/Luxembourg)
  • Beats – Brian Welsh (Reino Unido)
  • Pájaros de verano – Cristina Gallego, Ciro Guerra (Colombia/Denmark/Mexico)
  • Camino, A Feature-length Selfie – Martin de Vries (Holanda)
  • Capernaum – Nadine Labaki (Líbano / Francia)
  • Climax – Gaspar Noé (Francia)
  • Donbass – Sergei Loznitsa (Alemania/Ucrania/Francia/Holanda/Romania)
  • A Land Imagined – Yeo Siew Hua (Singapur / Francia / Holanda)
  • Happy as Lazzaro – Alice Rohrwacher (Italia / Suiza / Francia / Alemania)
  • Leto (The Summer) – Kirill Serebrennikov (Rusia / Francia)
  • Rafiki – Wanuri Kahiu (Kenya / Sudáfrica / Francia / Holanda / Alemania / Noruega / Líbano)
  • Rojo – Benjamín Naishtat (Argentina / Brasil / Francia / Holanda / Alemania)
  • Vox Lux – Brady Corbet (Estados Unidos)
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail