Canal Encuentro presenta la quinta entrega de su ciclo de cine documental

A partir de esta noche, en su tradicional espacio de las 22 horas de lunes a viernes, Canal Encuentro presenta No ficción V. Se trata de la quinta entrega de esta selección de documentales argentinos contemporáneos que la señal educativa y cultural pública presenta desde abril.

Este ciclo presenta una nueva selección de largometrajes que estarán en pantalla hasta el viernes 12 de marzo. Luego, a partir del 15 de marzo en ese horario se reiterarán algunos documentales hasta el 19 de abril.

El ciclo, incorporado a la grilla a partir del aislamiento social, preventivo y obligatorio por el COVID-19, reúne largometrajes que han tenido un extenso recorrido internacional en los festivales de cine y las pantallas más importantes del mundo.

Cumpliendo casi un año en pantalla No ficción se erige como un ciclo consolidado caracterizado por su calidad y su compromiso para con las audiencias con la exhibición de más de cien documentales nacionales desde su primera temporada.

PROGRAMACIÓN: CICLO NO FICCIÓN – TEMPORADA 5

FEBRERO

Viernes 5: ¡Que vivas 100 años!, de Víctor Cruz

Lunes 8: Marta show, de Malena Moffatt y Bruno López

Martes 9: Birrilata, una vuelta en tren, de Lorena Yenni

Miércoles 10: El quijote del Caribe, de Raquel Ruiz

Jueves 11: Soy tambor, de María Mónica Simoncini

Viernes 12: Cortázar & Antín: cartas iluminadas, de Cinthia Rajschmir

Lunes 15: Los relocalizados, de Darío Arcella

Martes 16: La guardería, de Virginia Croatto

Miércoles 17: Acha acha cucaracha: Cucaño ataca otra vez, de Mario Piazza

Jueves 18: Espíritu inquieto, de Matías Guerreros, Eli-u Pena

Viernes 19: Una historia de la prohibición, de Martín Rieznik y Juan Manuel Suppa Altman

Lunes 22: La Internacional del fin del mundo, de Violeta Bruck y Javier Gabino

Martes 23: Los corroboradores, de Luis Bernárdez

Miércoles 24: Castores. La invasión del fin del mundo, de Pablo Chehebar

Jueves 25: Pañuelos para la historia, de Alejandro Haddad y Nicolás Valentini

Viernes 26: Manifiesto, de Alejandro Rath

MARZO

Lunes 1: Madre baile, de Carolina Rojo

Martes 2: El hermano de Miguel, de Mariano Minestrelli

Miércoles 3: La hermandad, de Martín Falci

Jueves 4: No está loco quien pelea, de Néstor Ruggeri y Luis Correa

Viernes 5: Cuerpos marcados, de Ciro Novelli

Lunes 8: Juanas, bravas mujeres, de Sandra Godoy

Martes 9: Buenas noches, Malvinas, de Ana Fraile y Lucas Scavino

Miércoles 10: No viajaré escondida, de Pablo Zubizarreta

Jueves 11: Kollontai, apuntes de resistencia, de Nicolás Méndez Casariego

Viernes 12: Pabellón 4, de Diego Gachassin

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail