Esta noche se entregan los Premios Óscar

Con 13 nominaciones al Premio Óscar, La forma del agua, filme que le dio un León de oro, parece ser la obra que marcará la consagración definitiva del cineasta mexicano Guillermo del Toro. Tres anuncios por un crimen, otra película que parte con serias pretensiones de alcanzar los principales galardones, insólitamente fue ignorado en una de las categorías más importantes, la de mejor director. El tercer filme en la discusión, el segundo en realidad en cantidad de nominaciones es Dunkerque, de Christopher Nolan. Mientras que en medio de los escándalos de abuso y sexismo The Disaster Artist, del polémico James Franco, tuvo que conformarse con una sola postulación.

UNA MUJER FANTÁSTICA

Una mujer fantástica, película chilena de Sebastián Lelio que anoche se consagró en la ceremonia del Independent Spirit Awards, parte con serias chances de ganar la estatuilla a la mejor película extranjera. El filme comparte rubro con la ganadora de la Palma de oro, The Square de Ruben Östlund (Suecia), el filme Sin amor del ruso Andrei Zvyagintsev, la película libanesa El insulto y la húngara En cuerpo y alma, que se encuentra disponible en Netflix.

AGNÈS VARDA Y KOBE BRYANT

La mítica cineasta francesa Agnès Varda, que en noviembre fue distinguida por la academia de Hollywood con un Óscar Honorario por su trayectoria, consiguió este año su primera nominación al Premio en la categoría mejor documental, junto a su codirector JR, por el filme Visages villages.

Dirigido por el veterano artesano de Disney, Glen Keane y musicalizado por el legendario John Williams (que dicho sea de paso, alcanzó su 52da nominación al premio), el cortometraje Dear Basketball es una adaptación del poema con el que Kobe Bryant le dijo adiós al deporte que amó y que lo convirtió en leyenda. El corto, que fue exhibido el día en el que los Lakers retiraron los dos dorsales con los que Black Mamba brilló, consiguió también su nominación en la categoría de mejor cortometraje animado.

LA CEREMONIA

Ya entrada la madrugada, una vez más y para compensar el error que no fue de ellos, Faye Dunaway y Warren Beatty serán los encargados de anunciar el título de la película que se quedará con el galardón para la mejor película. El humorista Jimmy Kimmel repetirá como maestro de ceremonia, y entre los encargados de anunciar y entregar las estatuillas se destaca la presencia de la gran actriz chilena Daniela Vega (protagonista de Una mujer fantástica), quien será la primera mujer transgénero en alcanzar ese honor.

La ceremonia será emitida en toda latinoamérica a través del canal TNT.

TODOS LOS NOMINADOS

MEJOR PELÍCULA

MEJOR DIRECCIÓN

  •  Guillermo del Toro por La forma del agua.
  •  Greta Gerwig por Lady Bird.
  •  Christopher Nolan por Dunkerque.
  •  Jordan Peele por ¡Huye!
  •  Paul Thomas Anderson por El hilo invisible.

MEJOR ACTOR

  •  Timothée Chalamet por Llámame por tu nombre.
  •  Daniel Day-Lewis por El hilo invisible.
  •  Daniel Kaluuya por ¡Huye!.
  •  Gary Oldman por Las horas más oscuras.
  •  Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTRIZ

  •  Sally Hawkins por La forma del agua.
  •  Frances McDormand por Tres anuncios por un crimen.
  •  Margot Robbie por Yo, Tonya.
  •  Saoirse Ronan por Lady Bird.
  •  Meryl Streep por The Post: Los oscuros secretos del Pentágono.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  •  Willem Dafoe por El proyecto Florida.
  •  Richard Jenkins por La forma del agua.
  •  Woody Harrelson por Tres anuncios por un crimen.
  •  Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo.
  •  Sam Rockwell por Tres anuncios por un crimen.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  •  Mary J. Blige por Mudbound.
  •  Allison Janney por Yo, Tonya.
  •  Lesley Manville por El hilo invisible.
  •  Laurie Metcalf por Lady Bird.
  •  Octavia Spencer por La forma del agua.

MEJOR GUION ORIGINAL

  •  Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani por Un amor inseparable.
  •  Jordan Peele por ¡Huye!
  •  Greta Gerwig por Lady Bird.
  •  Guillermo del Toro y Vanessa Taylor por La forma del agua.
  •  Martin McDonagh por Tres anuncios por un crimen.

MEJOR GUION ADAPTADO

  •  James Ivory por Llámame por tu nombre.
  •  Scott Neustadter y Michael H. Weber por Obra maestra – The Disaster Artist.
  •  Aaron Sorkin por Apuesta maestra.
  •  Virgil Williams y Dee Rees por Mudbound.
  •  Scott Frank, James Mangold y Michael Green por Logan.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  •  Mystery of Love, música y letra de Sufjan Stevens (Llámame por tu nombre).
  •  Remember Me, música y letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez (Coco).
  •  This is Me, música y letra de Benj Pasek and Justin Paul (El gran showman).
  •  Stand Up for Something, música de Diane Warren; letra de Lonnie R. Lynn y Diane Warren (Marshall).
  •  Mighty River, música y letra de Mary J. Blige, Raphael Saadiq y Taura Stinson (Mudbound).

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  •  Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile).
  •  El insulto, de Ziad Doueiri (Líbano).
  •  Sin amor / Loveless, de Andrei Zvyagintsev (Rusia).
  •  The Square, de Ruben Östlund (Suecia).
  •  En cuerpo y alma / Teströl és lélekröl, de Ildikó Enyedi (Hungría).

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  •  Un jefe en pañales, de Tom McGrath.
  •  The Breadwinner (Irlanda / Canadá / Luxemburgo), de Nora Twomey.
  •  Coco, de Lee Unkrich, Adrian Molina.
  •  Olé!: El viaje de Ferdinand, de Carlos Saldanha.
  •  Loving Vincent (Polonia / Reino Unido / Estados Unidos), de Dorota Kobiela, Hugh Welchman.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  •  Visages villages (Francia), de Agnès Varda, JR.
  •  Icarus (Estados Unidos), de Bryan Fogel.
  •  Los últimos hombres de Aleppo / De sidste mænd i Aleppo (Dinamarca / Siria), de Firas Fayyad, Steen Johannessen.
  •  Strong Island (Estados Unidos / Dinamarca), de Yance Ford.
  •  Abacus: Small Enough to Jail (Estados Unidos), de Steve James.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  •  Edith+Eddie (Estados Unidos), de Laura Checkoway.
  •  Heaven Is a Traffic Jam on the 405 (Estados Unidos), de Frank Stiefel.
  •  Heroin(e) (Estados Unidos), de Patrick Coker, Isaiah Mackson.
  •  Knife Skills (Estados Unidos), de Thomas Lennon.
  •  Traffic Stop (Estados Unidos), de Kate Davis.

MEJOR FOTOGRAFÍA

  •  Roger Deakins por Blade Runner 2049.
  •  Bruno Delbonnel por Las horas más oscuras.
  •  Hoyte van Hoytema por Dunkerque.
  •  Rachel Morrison por Mudbound.
  •  Dan Laustsen por La forma del agua.

MEJOR MONTAJE

  •  Paul Machliss y Jonathan Amos por Baby: El aprendiz del crimen.
  •  Lee Smith por Dunkerque.
  •  Tatiana S. Riegel por Yo, Tonya.
  •  Sidney Wolinsky por La forma del agua.
  •  Jon Gregory por Tres anuncios por un crimen.

MEJOR MÚSICA

  •  Hans Zimmer por Dunkerque.
  •  Jonny Greenwood, por El hilo invisible.
  •  Alexander Desplat, por La forma del agua.
  •  Carter Burwell por Tres anuncios por un crimen.
  •  John Williams por Star Wars: Los últimos Jedi.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  •  Sarah Greenwood, por La bella y la bestia.
  •  Dennis Gassner, por Blade Runner 2049.
  •  Sarah Greenwood, por Las horas más oscuras.
  •  Nathan Crowley, por Dunkerque.
  •  Paul Denham Austerberry, La forma del agua.

MEJOR VESTUARIO

  •  Jacqueline Durran por La bella y la bestia.
  •  Jacqueline Durran por Las horas más oscuras.
  •  Mark Bridges por El hilo invisible.
  •  Luis Sequeira por La forma del agua.
  •  Consolata Boyle por Victoria y Abdul.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  •  Las horas más oscuras.
  •  Extraordinario.
  •  Victoria y Abdul.

MEJORES EFECTOS VISUALES

  •  Blade Runner 2049.
  •  Star Wars: Los últimos Jedi.
  •  El planeta de los simios: La guerra.
  •  Guardianes de la galaxia, volumen 2.
  •  Kong: La isla calavera.

MEJOR SONIDO

  •  Baby: El aprendiz del crimen.
  •  Blade Runner 2049.
  •  Dunkerque.
  •  La forma del agua.
  •  Star Wars: Los últimos Jedi.

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  •  Baby: El aprendiz del crimen.
  •  Blade Runner 2049.
  •  Dunkerque.
  •  La forma del agua.
  •  Star Wars: Los últimos Jedi.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  •  Dear Basketball (Estados Unidos), de Glen Keane.
  •  Garden Party (Francia), de Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro.
  •  Lou (Estados Unidos), de Dave Mullins.
  •  Negative Space (Francia), de Ru Kuwahata, Max Porter.
  •  Revolting Rhymes (Reino Unido), de Jakob Schuh, Jan Lachauer.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  •  DeKalb Elementary (Estados Unidos), de Reed Van Dyk.
  •  The Eleven OClock (Australia), de Derin Seale.
  •  My Nephew Emmett (Estados Unidos), de Kevin Wilson Jr.
  •  The Silent Child (Reino Unido), de Chris Overton.
  •  Watu Wote: All of Us (Alemania / Kenia), de Katja Benrath.
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail