Premios Oscar: “Roma” y “La Favorita” consiguieron 10 nominaciones

Esta mañana la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood anunció los nominados para la 91ra entrega de los premios Óscar, que organiza esa entidad.

La favorita del cineasta griego Yorgos Lanthimos y Roma, el filme en castellano y con fotografía en blanco y negro que realizó Alfonso Cuarón con el apoyo del gigante del streaming Netflix, consiguieron 10 nominaciones cada una.

Gracias a Roma Netflix (que también cosechó 3 nominaciones con La balada de Buster Scruggs de los hermanos Coen) consiguió su primera nominación a mejor película. Mientras que Pantera Negra de Marvel se convirtió en la primera película de superhéroes nominada en dicha categoría.

Estos tres filmes compiten en la categoría principal junto a Infiltrado del KKKlan, Bohemian Rhapsody, Green Book: Una amistad sin fronteras, Nace una estrella y El vicepresidente: Más allá del poder.

En la categoría Mejor película en lengua extranjera compiten Roma de Alfonso Cuarón (México), Cold War de Paweł Pawlikowski (Polonia), Somos una familia de Hirokazu Koreeda (Japón), Capernaum de Nadine Labaki (Líbano) y Never Look Away de Florian Henckel von Donnersmarck (Alemania). Entre las 4 películas que no pudieron pasar el último filtro y no alcanzaron la nominación se destacan la colombiana Pájaros de Verano de Ciro Guerra y Cristina Gallego, y la surcoreana Burning de Lee Chang-dong.

La ceremonia se llevará a cabo el próximo domingo 24 de febrero en el Dolby Theatre de Los Ángeles.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

MEJOR PELÍCULA

  • Pantera Negra – Kevin Feige
  • Bohemian Rhapsody – Graham King
  • El vicepresidente: Más allá del poder – Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay, Kevin J. Messick
  • Green Book: Una amistad sin fronteras – Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga
  • Nace una estrella – Bill Gerber, Bradley Cooper, Lynette Howell Taylor
  • Infiltrado del KKKlan – Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele, Spike Lee
  • La favorita – Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Yorgos Lanthimos
  • Roma – Gabriela Rodriguez, Alfonso Cuarón

MEJOR ACTOR

  • Bradley Cooper – Nace una estrella
  • Christian Bale – El vicepresidente: Más allá del poder
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen – Green Book: Una amistad sin fronteras
  • Willem Dafoe – Van Gogh, a las puertas de la eternidad

MEJOR ACTRIZ

  • Glenn Close – La esposa
  • Lady Gaga – Nace una estrella
  • Melissa McCarthy – ¿Podrás perdonarme?
  • Olivia Colman – La favorita
  • Yalitza Aparicio – Roma

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Adam Driver – Infiltrado del KKKlan
  • Mahershala Ali – Green Book: Una amistad sin fronteras
  • Richard E. Grant – ¿Podrás perdonarme?
  • Sam Elliott – Nace una estrella
  • Sam Rockwell – El vicepresidente: Más allá del poder

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Amy Adams – El vicepresidente: Más allá del poder
  • Emma Stone – La favorita
  • Marina de Tavira – Roma
  • Rachel Weisz – La favorita
  • Regina King – Si la calle Beale hablase

MEJOR DIRECTOR

  • Adam McKay – El vicepresidente: Más allá del poder
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Pawel Pawlikowski – Cold War
  • Spike Lee – Infiltrado del KKKlan
  • Yorgos Lanthimos – La favorita

MEJOR GUION ORIGINAL

  • El reverendo – Paul Schrader
  • El vicepresidente: Más allá del poder – Adam McKay
  • Green Book: Una amistad sin fronteras – Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly
  • La favorita – Deborah Davis, Tony McNamara
  • Roma – Alfonso Cuarón

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Si la calle Beale hablase – Barry Jenkins
  • Nace una estrella – Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters
  • Infiltrado del KKKlan – Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee
  • La balada de Buster Scruggs – Joel Coen, Ethan Coen
  • ¿Podrás perdonarme? – Nicole Holofcener, Jeff Whitty

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Cold War – Lukasz Zal
  • Nace una estrella – Matthew Libatique
  • La favorita – Robbie Ryan
  • Werk ohne Autor – Caleb Deschanel
  • Roma – Alfonso Cuarón

MEJOR MONTAJE

  • Bohemian Rhapsody – John Ottman
  • El vicepresidente: Más allá del poder – Hank Corwin
  • Green Book: Una amistad sin fronteras – Patrick J. Don Vito
  • Infiltrado del KKKlan – Barry Alexander Brown
  • La favorita – Yorgos Mavropsaridis

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Pantera Negra – Hannah Beachler, Jay Hart
  • El regreso de Mary Poppins – John Myhre, Gordon Sim
  • El primer hombre en la luna – Nathan Crowley, Kathy Lucas
  • La favorita – Fiona Crombie, Alice Felton
  • Roma – Eugenio Caballero, Barbara Enriquez

MEJOR VESTUARIO

  • Pantera Negra – Ruth E. Carter
  • El regreso de Mary Poppins – Sandy Powell
  • La balada de Buster Scruggs – Mary Zophres
  • La favorita – Sandy Powell
  • María, reina de Escocia – Alexandra Byrne

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • Border – Göran Lundström, Pamela Goldammer
  • El vicepresidente: Más allá del poder – Greg Cannom, Kate Biscoe, Patricia DeHaney
  • María, reina de Escocia – Jenny Shircore, Marc Pilcher, Jessica Brooks

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Pantera Negra – Ludwig Göransson
  • Si la calle Beale hablase – Nicholas Britell
  • El regreso de Mary Poppins – Marc Shaiman
  • Infiltrado del KKKlan – Terence Blanchard
  • Isla de perros – Alexandre Desplat

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • All the Stars – Sounwave, Kendrick Lamar, Anthony Tiffith, SZA- Pantera Negra
  • The Place Where Lost Things Go – Marc Shaiman, Scott Wittman – El regreso de Mary Poppins
  • Shallow – Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt – Nace una estrella
  • When a Cowboy Trades His Spurs for Wings – David Rawlings, Gillian Welch – La balada de Buster Scruggs
  • I’ll Fight – Diane Warren – RBG

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Pantera Negra – Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Peter J. Devlin
  • Bohemian Rhapsody – Paul Massey, Tim Cavagin, John Casali
  • El primer hombre en la luna – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee, Mary H. Ellis
  • Nace una estrella – Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder, Steven Morrow
  • Roma – Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Pantera Negra – Benjamin A. Burtt, Steve Boeddeker
  • Bohemian Rhapsody – John Warhurst, Nina Hartstone
  • El primer hombre en la luna – Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou
  • Roma – Sergio Diaz, Skip Lievsay
  • Un lugar tranquilo – Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Christopher Robin – Chris Lawrence, Mike Eames, Theo Jones, Chris Corbould
  • El primer hombre en la luna – Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles, J.D. Schwalm
  • Han Solo: Una historia de Star Wars – Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan, Dominic Tuohy
  • Ready Player One – Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler, David Shirk
  • Vengadores: Infinity War – Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl, Daniel Sudick

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Free Solo – Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes, Shannon Dill
  • Hale County This Morning, This Evening – RaMell Ross, Joslyn Barnes, Su Kim
  • Minding the Gap – Bing Liu, Diane Moy Quon
  • Of fathers and sons. Los hijos de la Yihad – Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme, Tobias Siebert
  • RBG – Betsy West, Julie Cohen

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • A Night at the Garden – Marshall Curry
  • Black Sheep – Ed Perkins, Jonathan Chinn
  • Final de partida – Rob Epstein, Jeffrey Friedman
  • Lifeboat – Skye Fitzgerald, Bryn Mooser
  • Period. End of Sentence – Rayka Zehtabchi, Melissa Berton

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Isla de perros – Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, Jeremy Dawson
  • Los Increíbles 2 – Brad Bird, John Walker, Nicole Paradis Grindle
  • Mirai no Mirai – Mamoru Hosoda, Yûichirô Saitô
  • Wifi Ralph – Rich Moore, Phil Johnston, Clark Spencer
  • Spider-Man: Un nuevo universo – Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord, Christopher Miller

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Animal Behaviour – Alison Snowden, David Fine
  • Bao – Domee Shi, Becky Neiman
  • Late Afternoon – Louise Bagnall, Nuria González Blanco
  • One Small Step – Andrew Chesworth, Bobby Pontillas
  • Weekends – Trevor Jimenez

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Detainment – Vincent Lambe, Darren Mahon
  • Fauve – Jeremy Comte, Maria Gracia Turgeon
  • Madre – Rodrigo Sorogoyen, María del Puy Alvarado
  • Marguerite – Marianne Farley, Marie-Hélène Panisset
  • Skin – Guy Nattiv, Jaime Ray Newman

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

  • Cafarnaúm (Líbano), de Nadine Labaki
  • Cold War (Polonia), de Pawel Pawlikowski
  • Werk ohne Autor (Alemania), de Florian Henckel von Donnersmarck
  • Roma (México), de Alfonso Cuarón
  • Somos una familia (Japón), de Hirokazu Koreeda
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail