Comenzó el 8vo Festival de Cine Independiente de Cosquín

Con la proyección del filme Malambo, el hombre bueno de Santiago Loza comenzó anoche la octava edición del Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín (FICIC), Córdoba.

La programación está integrada por tres secciones competitivas, la internacional incluye filmes de Brasil, Alemania, España, Austria y Argentina. Además hay una competencia internacional de cortometrajes y una dedicada a los Cortos de Escuelas.

El Festival incluirá retros de los cineastas Ana Poliak y Martín Farina, así como la proyección de clásicos argentinos en 35mm y películas cordobesas.

El 8 FICIC se desarrollará hasta el 6 de mayo en en cinco sedes de la ciudad de Cosquín: Centro de Congresos y Convenciones, Microcine, Sala Cinema, Teatro El Alma Encantada y Espacio Cineclub De Boca en Boca.

PROGRAMACIÓN

PELÍCULA DE APERTURA

  • Malambo, el hombre bueno de Santiago Loza (Argentina)

PELÍCULA DE CIERRE

  • Instrucciones para flotar un muerto de Nadir Medina (Argentina)

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES

  • Baronesa de Juliana Antunes (Brasil)
  • Buenos Aires al Pacífico de Mariano Donoso Makowski (Argentina)
  • Córdoba, sinfonía urbana de Polo Obligado, Daniela Goldes, Antonio Moro, Natalia Comello, Manuel Torrado, Martín Álvarez, Micaela Conti, Germán Scelso (Argentina)
  • Drift de Helena Wittmann (Alemania)
  • El silencio es un cuerpo que cae de Agustina Comedi (Argentina)
  • Entzungor de Ander Parody Garai (España)
  • Era uma Vez Brasilia de Adirley Queirós (Brasil)
  • Las Vegas de Juan Villegas (Argentina)
  • The Impossible Picture de Sandra Wollner (Alemania – Austria)

COMPETENCIA INTERNACIONAL CORTOMETRAJE

  • Altas Cidades de Ossadas de João Salaviza (Portugal)
  • Doce clavos de Paula Hernández (Argentina)
  • El árbol que vio la revolución de Marcos Rodríguez (Argentina)
  • Entre dos aguas de Matías Luchessi (Argentina)
  • Farpões, Baldios de Marta Mateus (Portugal)
  • Fragmentos desde el exilio de Pablo Martín Weber (Argentina)
  • Fogos de Marcos Pérez, Martin Pawley (España)
  • La bouche de Camilo Restrepo (Francia)
  • Las expansiones de Manuel Ferrari (Argentina)
  • Las fuerzas de Paola Buontempo (Argentina)
  • Las hormigas de Mariana Wainstein (Argentina)
  • MLA de Paulo Pécora (Argentina)
  • The Flying Proletarian de Phillipp Warnell (Reino Unido)
  • The Remembered Film de Isabelle Tollenaere (Bélgica)
  • Y ahora elogiemos las películas de Nicolás Zukerfeld (Argentina)

COMPETENCIA CORTOS DE ESCUELA

  • ¿Cómo pronunciar Mikhail? de Dante de Luca
  • Entre banderas y globos de Federico Rodríguez Seveso
  • Los hombres del redil de Lucas Rosta
  • ¿Para qué Dios si tenemos padre? de Cecilia Paviolo
  • Perro negro de Tomás Faiman
  • Rimanais de Pablo Rossi
  • Salir de Lautaro Sostillo
  • Teteras de Nacho de Paoli, Dora Schoj

RETROSPECTIVA – ANA POLIAK

  • ¡Que vivan los crotos! (1990)
  • La fe del volcán (2001)
  • Parapalos (2004)
  • El eco (1984) -CORTO-
  • Suco de sábado (1989) -CORTO-

RETROSPECTIVA – MARTÍN FARINA

CINE NACIONAL EN 35MM

  • Amorina de Hugo del Carril (1961)
  • Nunca abras esa puerta de Carlos Christensen (1952)
  • Pajarito Gómez de Rodolfo Kuhn (1965)

CINE CORDOBÉS

NUESTROS AUTORES

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail