Anunciaron los nominados a los Premios Sur de la Academia del cine

Se conocieron hoy los nominados al Premio SUR. Votados por más de 250 socios de la Academia de Cine, los galardones de esta edición celebrarán a las películas estrenadas desde el 1° de enero de 2019 al 31 de diciembre de 2019.

Los sonámbulos de Paula Hernández, es la máxima candidata con 14 nominaciones mientras que El cuento de las comadrejas de Juan José Campanella, acumuló 11 postulaciones. Ambos filmes competirán en la categoría Mejor Película de Ficción junto a los filmes Las Buenas Intenciones de Ana García Blaya y La Odisea de los Giles dirigida por Sebastián Borensztein. Estos dos últimos filmes, al igual que Sueño Florianópolis de Ana Katz consiguieron 8 nominaciones.

TODOS NOMINADOS

Mejor Película de Ficción

  • El Cuento de las Comadrejas dirigida por Juan José Campanella
  • Las Buenas Intenciones dirigida por Ana García Blaya
  • La Odisea de los Giles dirigida por Sebastián Borensztein
  • Los Sonámbulos dirigida por Paula Hernández

Mejor Película Documental

Mejor Ópera Prima

  • Ciegos dirigida por Fernando Zuber
  • Flora No es un Canto a la Vida dirigida por Iair Said
  • Las Buenas Intenciones dirigida por Ana García Blaya
  • La Botera dirigida por Sabrina Blanco

Mejor Dirección

  • Juan José Campanella por El Cuento de las Comadrejas
  • Sebastián Borensztein por La Odisea de los Giles
  • Paula Hernández por Los Sonámbulos
  • Ana García Blaya por Las Buenas Intenciones

Mejor Guion Original

  • Mariano Cohn y Gastón Duprat por 4×4
  • Ana García Blaya por Las Buenas Intenciones
  • Paula Hernández por Los Sonámbulos
  • Ana Katz y Daniel Katz por Sueño Florianópolis

Mejor Guion Adaptado

  • Arauco Hernández, Martín Mauregui y Federico Veiroj por “Así habló el cambista” basada en la novela “Así habló el cambista” de Juan E. Gruber
  • Juan José Campanella y Darren Kloomok por “El Cuento de las Comadrejas” basado en “Los muchachos de antes no usaban arsénico” escrita por José Martínez Suárez y Augusto Giustozzi
  • Leonel Mauro D’Agostino por “El Hijo” basado en un cuento de Guillermo Martínez “Una Madre Protectora”, del libro del mismo autor titulado “Una felicidad repulsiva”.
  • Sebastian Borensztein y Eduardo Sacheri por “La Odisea de los Giles” basada en la novela de Eduardo Sacheri “La Noche de la Usina”

Mejor Actriz Protagónica

  • Graciela Borges por El Cuento de las Comadrejas
  • Amanda Minujín por Las Buenas Intenciones
  • Erica Rivas por Los Sonámbulos
  • Mercedes Morán por Sueño Florianópolis

Mejor Actor Protagónico

  • Peter Lanzani por 4×4
  • Joaquín Furriel por El Hijo
  • Ricardo Darín por La Odisea de los Giles
  • Gustavo Garzón por Sueño Florianópolis

Mejor Actor de Reparto

  • Luis Brandoni por 4×4
  • Diego Cremonesi por La Afinadora de Arboles
  • Sebastián Arzeno por Las Buenas Intenciones
  • Carlos Belloso por La Odisea de los Giles

Mejor Actriz de Reparto

  • Jazmín Stuart por Las Buenas Intenciones
  • Verónica Llinás por La Odisea de los Giles
  • Valeria Lois por Los Sonámbulos
  • Marilú Marini por Los Sonámbulos

Mejor Dirección Arte

  • Nelson Luty por El Cuento de las Comadrejas
  • Ailí Chen por Los Sonámbulos
  • Laura Caligiuri por Muere, Monstruo, Muere
  • Gonzalo Delgado por Sueño Florianópolis

Mejor Diseño de Vestuario

  • Cecilia Monti por El Cuento de las Comadrejas
  • Julio Suárez por La Odisea de los Giles
  • Mónica Toschi por Los Sonámbulos
  • Diogo Costa y Sandra Fink por Sueño Florianópolis

Mejor Maquillaje y Caracterización

  • Carolina Oclander por 4×4
  • Constanza Pugliese por Astrogauchos
  • Osvaldo Esperón, Sylvie Imbert y Beatushka Wojtowicz por El Cuento de las Comadrejas
  • Ángela Garacija por Los Sonámbulos

Revelación Femenina

  • Nicole Rivadero por La Botera
  • Amanda Minujín por Las Buenas Intenciones
  • Ornella D’elía por Los Sonámbulos
  • Manuela Martinez por Sueño Florianópolis

Mejor Fotografía

  • Félix Chango Monti por El Cuento de las Comadrejas
  • Jasper Wolf por Monos
  • Julián Apezteguía y Manuel Rebella por Muere, Monstruo, Muere
  • Gustavo Biazzi por Sueño Florianópolis

Mejor Sonido

  • Gustavo Pomeranec y Adrián Rodríguez por Crímenes Imposibles
  • José Luis Diaz (†) por El Cuento de las Comadrejas
  • Santiago Fumagalli por Muere, Monstruo, Muere
  • Martín Grignaschi por Los Sonámbulos

Mejor Montaje

  • Juan José Campanella por El Cuento de las Comadrejas
  • Javier Diment por La feliz (continuidades de la violencia)
  • Andrés Estrada por Muere, Monstruo, Muere
  • Rosario Suárez por Los Sonámbulos

Revelación Masculina

  • Sebastián Arzeno por Las Buenas Intenciones
  • Alejandro Gigena por La Odisea de los Giles
  • Rafael Federman por Los Sonámbulos
  • Joaquín Garzón por Sueño Florianópolis

Mejor Música Original

  • Emilio Kauderer por El Cuento de las Comadrejas
  • Iván Wyszogrod por El Hijo
  • Pedro Onetto por Los Sonámbulos
  • Gustavo Pomeranec por Los Últimos Románticos
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail