Ganadores del 9no Festival Latinarab

Hoy concluye la novena edición el Festival Internacional de Cine Latino Árabe LATINARAB. A lo largo de una semana octubretv.com y CLACSOTV fueron sedes de esta gran vitrina latinoamericana para el cine de los países árabes.

Además de la posibilidad de visualizar las películas el Festival sumó actividades especiales con CLACSO, como la presentación del libro Siempre nos quedará El Líbano, cine de autor y guerra(s) en El Líbano, 1970-2006 (Laila Hotait Salas, AKAL, 2020) y las conferencias “La Relevancia del Diálogo Intercultural” y “Un Recorrido con Perspectiva de Género: 11 Películas Que Generan un Recorrido y Reflexiones en el Marco de Latinarab9”. El sábado 24, además, se realizó la Fiesta LATINARAB en vivo a través de YouTube, con las presentaciones de los DJs Selectorchico (Uruguay), Cucurucho (España, Francia) y Kasbah (Francia).

Este domingo 25, los miembros de los jurados de las distintas competencias se reunieron en una videoconferencia para deliberar y premiar a las películas de la Selección Oficial (competencias de largometrajes y cortometrajes árabes), a la que este año se incorporaron las competencias de largometrajes y cortometrajes latinoamericanos.

El Premio a la Mejor Película de la competencia de largometrajes árabes fue para Ibrahim: A Fate to Define, primer largometraje de la directora palestina nacida en Damasco Lina Al Abed. Esta compleja historia, mezcla entre documental de investigación y (auto)biografía, versa sobre el padre de la realizadora, desaparecido, abarca décadas y continentes e incluye una trama política global y problemas familiares.

La Mención Especial del Jurado fue para All This Victory primer largometraje en solitario del cineasta libanés Ahmad Gossein. Ambientada en el Líbano en 2006 cuando estalla la guerra entre Hezbollah e Israel, el filme muestra como Marwan llega a la aldea sureña de su padre para intentar llevárselo. Una vez allí él quedará atrapado cuando se quiebre una tregua efímera. El Premio Cine Fértil a la Diversidad Cultural fue para On the Hillsides (Argelia, Francia, Catar, 2018) de Abdallah Badis.

PALMARÉS COMPLETO

COMPETENCIA DE LARGOMETRAJES ÁRABES

Jurado: Sabrina Blanco (directora argentina), Michel Kammoun (director libanés-francés), Laila Hotait Salas (cineasta, artista, activista libanesa-española).

Mejor Largometraje Árabe: Ibrahim: A Fate to Define de Lina El Abed (El Líbano, Palestina, Catar, Dinamarca y Eslovenia, 2019).

Mención Especial del Jurado: All This Victory de Ahmad Gossein (El Líbano, Francia, Catar, 2019).

Premio Cine Fértil a la Diversidad Cultural: On the Hillsides de Abdallah Badis (Argelia, Francia, Catar, 2018).

 

COMPETENCIA DE LARGOMETRAJES LATINOAMERICANOS

Jurado: Suha Araj (directora palestina-estadounidense), Maher Diab (productor y distribuidor libanés-canadiense), Darine Hotait (directora y productora libanesa-estadounidense), Mary Jirmanus Saba (directora libanesa-estadounidense).

Mejor Largometraje Latinoamericano: Wiñyapacha de Oscar Catacora (Perú, 2017).

Mención Especial del Jurado: La vida en común de Ezequiel Yanco (Argentina, Francia, 2019).

Premio Cine Fértil a la Diversidad Cultural: The Journey of the Others de Jaime Villareal (Chile, 2019).

Mención Especial del Jurado a la Interpretación: Marcia Majcher (Far From Us, Argentina, Laura Bierbraurer y Verena Kuri, 2019).

Mención Especial del Jurado a la Dirección de Fotografía: Luis Arnias y Jessica Sarah Rinland (A imagen y semejanza, Argentina, Reino Unido, España, 2019).

 

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES ÁRABES

Jurado: Sandra Criolani (actriz argentina), Salym Fayad (gestor cultural colombiano), Aïda Senna (directora marroquí).

Mejor Cortometraje Árabe: 3 Logical Exits de Mahdi Fleifel (El Líbano, Dinamarca, Reino Unido, 2020).

Premio Cine Fértil a la Diversidad Cultural: Maradona’s Legs de Firas Khoury (Palestina, Alemania, 2019).

 

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES LATINOAMERICANOS

Jurado: Natalia Garnero (música y gestora cultural argentina), Daniella Saba (directora libanesa-brasilera), Sebastián Toba (productor argentino)

Mejor Cortometraje Latinoamericano: Kirirí de Miguel Ángel Agüero (Paraguay, 2018).

Mención de Honor del Jurado: Our Song to War de Juanita Onzaga (Colombia, Bélgica, 2018).

Mención Especial del Jurado: Baile de Cíntia Domit Bittar (Brasil, 2019) y Héctor, de Victoria Giessen Carvajal (Chile, 2019).

Mención Especial del Jurado a la Innovación Cinematográfica: Cairo Affaire de Mauro Andrizzi (Argentina, 2019).

Mención Especial del Jurado al Diseño Sonoro y Música Original: Luciana Campos y Romina Nunez Caño (Héctor, de Victoria Giessen Carvajal, Chile, 2019).

Mención Especial del Jurado a la Interpretación: Emilly de Jesus (Baile, de Cíntia Domit Bittar, Brasil, 2019).

 

JURADO RAFMA (Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales)
Conformado por Ezequiel Dilinger, Gustavo Escalante y Eduardo Marún.

MEJOR CORTOMETRAJE ARGENTINO: Cairo Affaire de Mauro Andrizzi (2019)

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail