Crítica, análisis y noticias de Cine

32 Festival de Cine de Mar del Plata: Toda la programación

Se anunció la programación del Festival internacional de Mar del Plata, cuya 32da edición tendrá lugar del 17 al 25 de noviembre. La grilla de este año incluye películas recuperadas recientemente de Jean-Luc Godard y Raul Ruiz. La competencia internacional estará compuesta por 14 títulos que representan a 22 países de 3 continentes (no hay en competencia internacional películas de África y Oceanía).

Entre las actividades paralelas se destacan las clases magistrales de Claude Lelouch, Sylvie Pialat, Kenneth Lonergan, Vanessa Redgrave, Lucrecia Martel y Gastón Ugarte: Un Argentino En Pixar; además de la presentación del libro de Thierry Frémaux.

Las entradas ya están a la venta en la web del Festival y tiene un costo de ​$40 ($20 para ​jubilados y estudiantes).

PROGRAMACIÓN COMPLETA

SECCIONES COMPETENCIAS

Competencia Internacional

  • 5 Therapy / 5 Terapia, de Alisa Pavlovskaya – Ucrania – 2017 – 74’
  • A fábrica de nada / The Nothing Factory / La fábrica de nada, de Pedro Pinho – Portugal – 2017 – 176’
  • Al desierto / To the Desert, de Ulises Rosell – Argentina, Chile – 2017 – 94’
  • Columbus, de Kogonada – Estados Unidos – 2017 – 101’
  • El silencio del viento / Silence of the Wind, de Álvaro Aponte-Centeno – Puerto Rico – 2017 – 84’
  • Good Luck / Koloku / Buena suerte, de Ben Russell – Francia, Alemania – 2017 – 143’
  • Invisible, de Pablo Giorgelli – Argentina, Brasil, Uruguay, Alemania, Francia – 2017 – 87’
  • Les Gardiennes / The Guardians / Las guardianas, de Xavier Beauvois – Francia, Suiza – 2017 – 134’
  • Primas, de Laura Bari – Canadá, Argentina – 2017 – 100’
  • Ramiro, de Manuel Mozos – Portugal – 2017 – 104’
  • The First Lap / Cho-haeng / La primera vuelta, de Kim Dae-hwan – Corea del Sur – 2017 – 101’
  • Thelma, de Joachim Trier – Noruega, Suecia, Francia, Dinamarca – 2017 – 116’
  • Wajib, de Annemarie Jacir – Palestina, Francia, Alemania, Colombia, Noruega, Qatar, Emiratos Árabes Unidos – 2017 – 96’
  • Western, de Valeska Grisebach – Alemania, Bulgaria, Austria – 2017 – 120’

Competencia Latinoamericana

  • Baronesa, de Juliana Antunes – Brasil – 2017 – 71’
  • Chaco, de Danièle Incalcaterra, Fausta Quattrini – Argentina, Italia, Suiza – 2017 – 106’
  • Cocote, de Nelson Carlo de los Santos Arias – República Dominicana, Argentina, Alemania, Qatar – 2017 – 106’
  • El teatro de la desaparición / The Theatre of Disappearance, de Adrián Villar Rojas – Argentina, Corea del Sur – 2017 – 120’
  • Era uma vez Brasília / Once There Was Brasília / Érase una vez Brasilia, de Adirley Queirós – Brasil – 2017 – 87’
  • Eugenia, de Martín Boulocq – Bolivia, Brasil – 2017 – 82’
  • La familia / The Family, de Gustavo Rondón Córdova – Venezuela, Chile, Noruega – 2017 – 82’
  • La telenovela errante / The Wandering Soap Opera, de Raúl Ruiz, Valeria Sarmiento – Chile – 2017 – 80’
  • Las olas / The Waves, de Adrián Biniez – Uruguay, Argentina – 2017 – 88’
  • Mariana, de Chris Gude – Colombia – 2017 – 64’
  • Rey / King, de Niles Atallah – Chile, Francia, Holanda, Alemania, Qatar – 2017 – 90’
  • Tormentero / Stormmaker, de Rubén Imaz – México, Colombia, República Dominicana – 2017 – 80’
  • Una mujer fantástica / A Fantastic Woman, de Sebastián Lelio – Chile, Estados Unidos, Alemania, España – 2017 – 104’

Fuera de competencia

  • Ata tu arado a una estrella / Tie Your Plow to a Star, de Carmen Guarini – Argentina – 2017 – 80’

Competencia Latinoamericana de Cortometrajes

  • Cerulia, de Sofía Carrillo – México – 2016 – 13’
  • Duelo, de Alejandro Alonso – Cuba – 2017 – 12’
  • El contramaestre / The Boatswain, de Alejandro Pérez – Cuba – 2017 – 13’
  • El hilo / The Thread, de Pablo Polanco, Pietro Bulgarelli – Chile, Costa Rica – 2017 – 6’
  • Macanao, de Clarissa Duque – Venezuela – 2017 – 12’
  • Playa / Beach, de Francisco Borrajo – México – 2017 – 13’
  • Sob o vèu da vida oceânica / Unravelling the Ocean’s Veil / Levantando el velo del océano, de Quico Meirelles – Brasil – 2017 – 9’
  • Tonalidades / Shades, de Alejandro Small – Perú, España – 2017 – 10’

Competencia Argentina

  • Aterrados / Terrified, de Demián Rugna – Argentina – 2017 – 90’
  • Barrefondo / Pool Sweeper, de Jorge Leandro Colás – Argentina – 2017 – 76’
  • El azote / The Scourge, de José Celestino Campusano – Argentina – 2017 – 89’
  • Estoy acá (Mangui Fi) / I Am Here, de Juan Manuel Bramuglia, Esteban Tabacznik – Argentina – 2017 – 77’
  • Hasta que me desates / Until You Untie Me, de Tamae Garateguy – Argentina – 2017 – 82’
  • La nostalgia del centauro / The Centaur’s Nostalgia, de Nicolás Torchinsky – Argentina – 2017 – 70’
  • Los Corroboradores / The Corroborators, de Luis Bernárdez – Argentina – 2017 – 70’
  • Los vagos / The Bums, de Gustavo Biazzi – Argentina – 2017 – 92’
  • Réquiem para un film olvidado, de Ernesto Baca – Argentina – 2017 – 66’
  • Soldado, de Manuel Abramovich – Argentina – 2017 – 73’
  • Todo lo que veo es mío / Everything I See Is Mine, de Mariano Galperín, Román Podolsky – Argentina – 2017 – 83’
  • Un viaje a la luna / A Trip to the Moon, de Joaquín Cambre – Argentina – 2017 – 87’

Competencia Argentina de Cortometrajes

  • Despechada / Crushed, de Jazmín Stuart – Argentina – 2017 – 13’
  • Doce clavos / Twelve Nails, de Paula Hernández – Argentina – 2017 – 15’
  • En la sorprendente era de la comunicación / In the Amazing Communication Age, de Augusto González Polo – Argentina – 2017 – 15’
  • Miedo / Fear, de Juan Pablo Menchon – Argentina – 2017 – 10’
  • Motocross, de Francisco Chiapparo – Argentina – 2017 – 15’
  • ¡No! / No!, de Pedro Maccarone, Max Franco – Argentina – 2017 – 12’
  • Pasión oriental / Oriental Passion, de Santiago Korovsky – Argentina – 2017 – 13’
  • Pixied, de Agostina Ravazzola, Gabriela Sorroza – Argentina – 2017 – 9’
  • Son, de Alejo Santos – Argentina – 2017 – 8’
  • Y ahora elogiemos las películas / Let Us Now Praise Movies, de Nicolás Zukerfeld – Argentina – 2017 – 15’

PROYECCIONES ESPECIALES

  • Lumière. L’Aventure commence / Lumière. La aventura comienza, de Thierry Frémaux – Francia – 2016 – 90’
  • Margaret, de Kenneth Lonergan – Estados Unidos – 2011 – 150’
  • Sea Sorrow, de Vanessa Redgrave – Reino Unido – 2016 – 74’

SECCIONES PANORÁMICAS

Autores

  • 12 jours / 12 Days / 12 días, de Raymond Depardon – Francia – 2017 – 87’
  • 120 battements par minute / 120 Beats Per Minute / 120 pulsaciones por minuto, de Robin Campillo – Francia – 2017
  • 9 Fingers / 9 Doigts / 9 dedos, de F.J. Ossang – Francia, Portugal – 2017 – 90’
  • Also Known As Jihadi / También conocido como Yihadi, de Eric Baudelaire – Francia – 2017 – 101’
  • Barbara, de Mathieu Amalric – Francia – 2017 – 97’
  • Caniba, de Vérena Paravel, Lucien Castaing-Taylor – Francia – 2017 – 95’
  • Claire’s Camera / Keul-le-eo-ui ka-me-la / La cámara de Claire, de Hong Sang-soo – Corea del Sur, Francia – 2017 – 69’
  • Coco, de Lee Unkrich, Adrián Molina – Estados Unidos – 2017 – 99’
  • El día después / Geu-hu / The Day After, de Hong Sang-Soo – Corea del Sur – 2017 – 92’
  • En el séptimo día / On the Seventh Day, de Jim McKay – Estados Unidos – 2017 – 92’
  • Ex Libris – New York Public Library / Ex Libris – Biblioteca pública de Nueva York, de Frederick Wiseman – Estados Unidos – 2017 – 197’
  • Fajr, de Lois Patiño – España, Marruecos – 2017 – 12’
  • Félicité, de Alain Gomis – Francia, Senegal – 2016 – 123’
  • Grandeur et décadence d’un petit commerce de cinéma / The Rise and Fall of a Small Film Company / Ascenso y caída de una pequeña compañía cinematográfica, de Jean-Luc Godard – Francia – 1986 – 90’
  • Hello, Horse! / Zirdin, Hallo! / ¡Hola, caballo!, de Laila pakalnina – Letonia – 2017 – 24’
  • How We Live – Messages to the Family / So leben wir – botschaften an die familie / Cómo vivimos – Mensajes a la familia, de Gustav Deutsch – Austria – 2017 – 107’
  • I Want to / Delam Mikhad / Quiero, de Bahman Farmanara – Irán – 2017 – 93’
  • João, o maestro / João, the Maestro / João, el maestro, de Mauro Lima – Brasil – 2017 – 116’
  • L’Héroïque lande, la frontière brûle / The Wild Frontier / La frontera salvaje, de Nicolas Klotz, Élisabeth Perceval – Francia – 2017 – 225’
  • La batalla de los sexos / Battle of the Sexes, de Jonathan Dayton, Valerie Faris – Estados Unidos – 2017 – 121’
  • La forma del agua / The Shape of Water, de Guillermo del toro – Estados Unidos – 2017 – 119’
  • Last Flag Flying / Flamea la última bandera, de Richard Linklater – Estados Unidos – 2017 – 124’
  • Le Vénérable w. / The Venerable W. / El venerable W., de Barbet schroeder – Francia, Suiza – 2017 – 100’
  • Lucky, de John Carroll Lynch – Estados Unidos – 2017 – 88’
  • Madame Hyde / Mrs. Hyde / Sra. Hyde, de Serge Bozon – Francia – 2017 – 95’
  • Marea humana / Human Flow, de Ai Weiwei – Estados Unidos – 2017 – 140’
  • Marshall, de Reginald Hudlin – Estados Unidos – 2017 – 118’
  • Mrs. Fang / Fang Xiuying / Sra. Fang, de Wang Bing – Hong Kong, Francia, Alemania – 2017 – 86’
  • Napalm, de Claude Lanzmann – Francia – 2017 – 100’
  • Où en êtes-vous, joão Pedro Rodrigues? Where Do You Stand Now, João Pedro Rodrigues? / ¿Dónde estás ahora, João Pedro Rodrigues?, de João pedro Rodrigues – Portugal, Francia – 2017 – 21’
  • Outrage: Coda, de Takeshi Kitano – Japón – 2017 – 104’
  • Piazza Vittorio, de abel Ferrara – Italia, Estados Unidos – 2017 – 69’
  • The Dead Nation / Tara moarta / La nación muerta, de Radu Jude – Rumania – 2017 – 83’
  • Thirst Street, de Nathan Silver – Francia, Estados Unidos – 2017 – 83’
  • Tres avisos por un crimen / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh – Reino Unido – 2017 – 115’
  • Visages Villages / Faces Places / Caras lugares, de Agnès Varda, JR – Francia – 2016 – 89’
  • Wonderstruck, de Todd Haynes – Estados Unidos – 2017 – 117’

Nuevos Autores

  • 3 / 4, de Ilian Metev – Bulgaria – 2017 – 82’
  • Fuck you Jessica Blair, de Karni Haneman – Israel – 2017 – 81’
  • Hannah, de Andrea Pallaoro – Italia, Francia, Bélgica – 2017 – 93’
  • Il monte delle formiche / The Mount of Ants / El monte de las hormigas, de Riccardo Palladino – Italia – 2017 – 63’
  • Les garçons Sauvages / The Wild Boys / Los jóvenes salvajes, de Bertrand Mandico – Francia – 2017 – 110’
  • Ouroboros, de Basma Alsharif – Francia, Palestina, Bélgica, Qatar – 2017 – 77’
  • Person to Person / De persona a persona, de Dustin Guy Defa – Estados Unidos – 2017 – 84’
  • Sicilian Ghost Story / Cuento siciliano de fantasmas, de Fabio Gassadonia, Antonio Piazza – Italia – 2017 – 120’
  • The Charmer / Charmøren / El encantador, de Milad Alami – Dinamarca – 2017 – 100’
  • Verão danado / Damned Summer / Verano dañado, de Pedro Cabeleira – Portugal – 2017 – 128’

Panorama de Cine Latinoamericano

  • Cabros de mierda / The Young Shepherd, de Gonzalo Justiniano – Chile – 2017 – 124’
  • El silencio de los fusiles / When the Guns Go Silent, de Natalia Orozco – Colombia, Francia – 2017 – 118’
  • El vigilante / The Night Guard, de Diego Ros – México – 2016 – 75’
  • Extraño pero verdadero / Strange But True, de Michel Lipkes México – 2017 – 90’
  • Fattoruso, de Santiago Bednarik – Uruguay, Brasil, Argentina – 2017 – 82’
  • Real – O plano por trás da História/ Real – A Historic Plan / Real – El plan detrás de la historia, de Rodrigo Bittencourt – Brasil – 2017 – 90’
  • Violeta al fin / Violeta at Last, de Hilda Hidalgo – Costa Rica, México – 2017 – 85’
  • Wiñaypacha, de Oscar Catacora – Perú – 2017 – 86’

Panorama de Cine Argentino

  • Años luz, de Manuel Abramovich – Argentina – 2017 – 75’
  • Córdoba sinfonía urbana / Córdoba, a City Symphony, de Polo Obligado, Daniela Goldes, Antonio Moro, Natalia Comello, Manuel Torrado, Martín Álvarez, Micaela Conti, Germán Scelso – Argentina – 2017 – 60’
  • Cuentos de chacales / Jackal Stories, de Martín Farina – Argentina – 2017 – 70’
  • El origen de la tristeza / The Origin of Sadness, de Oscar Frenkel – Argentina – 2017 – 71’
  • El volcán adorado / The Beloved Volcano, de Fernando Krapp – Argentina – 2017 – 67’
  • Entre Perón y mi padre / Perón, My Father and I, de Blas Eloy Martínez – Argentina – 2017 – 73’
  • La suave noche / The Good Night, de Luz Rapoport, Sofía Bordenave – Argentina, Chile – 2017 – 70’
  • Pabellón 4 / Cell Block 4, de Diego Gachassin – Argentina – 2017 – 71’
  • Proyecto 55, de Miguel Colombo – Argentina – 2017 – 73’
  • Un cine en concreto / A Concrete Cinema, de Luz Ruciello – Argentina – 2017 – 77’

Banda Sonora Original

  • American Valhalla, de Andreas Neumann, Joshua Homme – Estados Unidos – 2017 – 81’
  • Bunch of Kunst – A Film About Sleaford Mods / Banda de idiotas – Una película sobre Sleaford Mods, de Christine Franz – Alemania – 2017 – 102’
  • Cien caminos – Suárez segunda parte / One Hundred Paths. Suárez Second Part, de Fernando Blanco – Argentina – 2017 – 85’
  • Rumble: The Indians Who Rocked the World, de Catherine Bainbridge, Alfonso Maiorana – Canadá – 2017 – 102’
  • Sepultura Endurance, de Otavio Juliano – Brasil – 2017 – 103’

Hora Cero

  • Brawl in Cell Block 99 / Riña en el pabellón 99, de S. Craig Zahler – Estados Unidos – 2017 – 132’
  • Housewife / Ama de casa, de Can Evrenol – Turquía – 2017 – 82’
  • How to Talk to Girls at Parties, de John Cameron Mitchell – Reino Unido – 2017 – 102’
  • Laissez bronzer les cadavres / Let the Corpses Tan / Dejad que los cadáveres se bronceen, de Hélène Cattet, Bruno Forzani – Francia, Bélgica – 2017 – 92’
  • Les Affamés / The Ravenous / Los hambrientos, de Robin Aubert – Canadá – 2017 – 96’
  • Lowlife, de Ryan Prows – Estados Unidos – 2017 – 96’
  • Matar a Dios / To Kill God, de Caye Casas, Albert Pintó – España – 2017 – 90’
  • The Disaster Artist, de James Franco – Estados Unidos – 2017 – 105’
  • Tokyo Vampire Hotel, de Sion Sono – Japón – 2017 – 142’

Las Venas Abiertas

  • 2 Dudes 1 Vang / 2 tipos 1 van, de Pedro Maccarone, Max Franco – Argentina – 2017 – 14’
  • Carnada / Bait, de Pedro Maccarone, Max Franco – Argentina, Ecuador – 2017 – 4’
  • Los olvidados / What the Waters Left Behind, de Luciano Onetti, Nicolás Onetti – Argentina – 2017 – 98’
  • Mala vida / A Bad Life, de Mad Crampi, Fernando Díaz – Argentina – 2017 – 70’
  • México bárbaro II, de Lex Ortega, Abraham Sanchez, Fernando Urdapilleta, Diego Cohen, Ricardo Farías, Christian Cueva, Michelle Garza, Carlos Melendez, Sergio Tello – Mexico – 2017 – 118’
  • Mirada de cristal / Crystal Eyes, de Ezequiel Endelman, Leandro Montejano – Argentina – 2017 – 82’
  • Sexo, zombies y Bret Michaels / Sex, zombies and Bret Michaels, de Samot Márquez, Argentina – 2017 – 80’
  • ¿Dónde está Susan? / Where Is Susan?, de Pedro Maccarone, Max Franco – Argentina – 2017 – 6’

Ventana Documental

  • 78/52, de Alexandre O. Phillipe – Estados Unidos – 2017 – 91’
  • Ábalos, una historia de cinco hermanos / Ábalos, A Five Brothers Tale, de Josefina Zavalía Ábalos, Pablo Noé – Argentina – 2017 – 74’
  • Fame / Fama, de Giacomo Abbruzzese, Angelo Milano – Italia, Francia – 2017 – 57’
  • Makala, de Emmanuel Gras – Francia – 2017 – 96’
  • Marquis de Wavrin, from the Manor to the Jungle / Marquis de Wavrin, du manoir à la jungle / Marquis de Wavrin, de la casona a la selva, de Grace Winter, Luc Plantier – Bélgica – 2017 – 85’
  • Muchos hijos, un mono y un castillo / Lots of Kids, a Monkey and a Castle, de Gustavo Salmerón – España – 2017 – 91’
  • Ni juge ni soumise / So Help Me God / Ni jueza ni sumisa, de Jean Libon, Yves Hinant – Francia, Bélgica – 2017 – 99’
  • Open the Door / Abre la puerta, de Shahram Karimi – Alemania, Italia – 2017 – 47’
  • Rambla, sin tu amor yo no soy nadie, de Nicolás Bratosevich – Argentina – 2017 – 35’

Mar de Chicos

  • A Hell of a Wedding / Janjal Dar Aroosi / Una boda infernal, de Seyed Reza Khatibi Sarabi – Irán, Francia – 2016 – 94’
  • As duas Irenes / Two Irenes / Dos Irenes, de Fabio Meira – Brasil – 2017 – 88’
  • Bákiro / Bakiro, de Miguel New – Venezuela – 2017 – 15’
  • Corky, de Ty Primosch – Estados Unidos – 2017 – 6’
  • Easygoing Teddy / Medo Trapavko, de Tomislav Gregl – Croacia – 2017 – 8’
  • El chico Pelo-de-flor / The Flower-Headed Boy, de Vanessa Heeger – Argentina – 2017 – 2’
  • Khalkhali – Fire / Khalkhali – Atash / Khalkhali – Fuego, de Amineh Foroughiv – Irán – 2017 – 3’
  • Mi mundial / Home Team, de Carlos Andrés Morelli – Uruguay, Brasil, Argentina – 2017 – 102’
  • Natacha, la película / Natacha, the Movie, de Fernanda Ribeiz, Eduardo Pinto – Argentina – 2017 – 70’
  • Negative Space / Espacio negativo, de Max Porter, Ru Kuwahata – Francia – 2017 – 6’
  • Quiero / I Want, de Urzula Barba Hopfner – México – 2017 – 3’
  • Sabaku, de Marlies van der Wel – Holanda – 2016 – 3’
  • Scrambled / Desordenado, de Bastiaan Schravendeel – Holanda – 2017 – 7’
  • The Little Bird and the Caterpillar / El pajarito y la oruga, de Lena von Döhren – Suiza – 2017 – 4’
  • Wonders of the Sea 3D / Las maravillas del mar, de Jean-Michel Cousteau, Jean-Jacques Mantello – Reino Unido, Francia – 2017 – 82’

Super 8 – 16 mm

  • Autobiográfico 2, de Marie Louise Alemann – Argentina – 1974 – 5’
  • Born to Be Blue, de Federico Lanchares – Argentina – 2016 – 7’
  • Clasificando sensaciones, de Marie Louise Alemann – Argentina – 1974 – 18’
  • Copacabana, de Guillermo Detzel – Argentina – 2016 – 6’
  • Corina, de Marto Álvarez – Argentina – 2015 – 4’
  • Cuerpo, de Nina Righi – Argentina – 2016 – 6’
  • Dá trilogía, de Reina Escofet – Argentina – 2017 – 9’
  • Desvío, de Marto Álvarez – Argentina, Uruguay – 2013 – 5’
  • Escenas de mesa, de Marie Louise Alemann – Argentina – 1979 – 7’
  • Infancia intervenida, de Ana Villanueva – Argentina – 2016 – 4’
  • Interferencia, de Manuel Reyes – Argentina – 2016 – 3’
  • La fuente, de Ana Villanueva – Argentina – 2016 – 3’
  • La mujer proyectada, de Ana Villanueva – Argentina – 2016 – 2’
  • Legítima defensa, de Marie Louise Alemann – Argentina – 1980 – 8’
  • Lenin, de Manuel Reyes – Argentina – 2016 – 5’
  • Liebig, de Ana Villanueva, Marto Álvarez – Argentina – 2017 – 3’
  • Metric Film, de Federico Lanchares – Argentina – 2017 – 2’
  • Naceré, de Marto Álvarez – Argentina – 2014 – 4’
  • Parque, de Guillermo Detzel – Argentina – 2016 – 7’
  • Puertas, de Marto Álvarez – Argentina – 2016 – 4’
  • Sensación 77: Mimetismo, de Marie Louise Alemann – Argentina – 1977 – 8’
  • Terremoto, de Manuel Reyes – Argentina – 2016 – 4’
  • Umbrales, de Marie Louise Alemann – Argentina – 1980 – 19’
  • Valparaíso, de Guillermo Detzel – Argentina – 2016 – 7’

Estados Alterados

  • Aliens, de Jorge Honik – España – 2017 – 23’
  • Did You Wonder Who Fired the Gun? / ¿Te preguntaste quién disparó el arma?, de Travis Wilkerson – Estados Unidos – 2017 – 90’
  • El mar la mar, de J.P. Sniadecki, Joshua Bonnetta – Estados Unidos – 2017 – 94’
  • Elementos, de Jorge Honik – Argentina – 2017 – 38’
  • Fantasy Sentences / Phantasiesätze / Frases de fantasía, de Dane Komljen – Alemania, Dinamarca – 2017 – 17’
  • Farewell / Abschied Von Den Eltern / Adiós, de Astrid Johanna Ofner – Austria – 2017 – 78’
  • Farpões baldios / Barbs, Wastelands / Púas, baldíos, de Marta Mateus – Portugal – 2017 – 25’
  • From a Year of Non-Events / Aus Einem Jahr der Nichtereignisse / En un año sin eventos, de Ann Carolin Renninger, René Frölke – Alemania – 2017 – 83’
  • Jeunes hommes a la fenetre / Young Men at Their Window / Los jóvenes en la ventana, de Loukianos Moshonas – Francia – 2017 – 18’
  • Kosmos, de Narcisa Hirsch, Rubén Guzmán, Robert Cahe – Argentina – 2017 – 10’
  • La Bouche / La boca, de Camilo Restrepo – Francia – 2017 – 19’
  • Las expansiones / The Expansions, de Manuel Ferrari – Argentina, Alemania – 2017 – 32’
  • Le Fort des fous / La fortaleza de los locos, de Narimane Mari – Francia, Argelia, Qatar, Grecia, Alemania – 2017 – 120’
  • MLA, de Paulo Pécora – Argentina – 2017 – 4’
  • Niebla / Mist, de Flavia de la Fuente – Argentina – 2017 – 15’
  • Noches de otoño / Autumn Nights, de Flavia de la Fuente – Argentina – 2017 – 66’
  • Où en êtes-vous, Jean-Marie Straub? / Where Are You, Jean-Marie Straub? / ¿Dónde estás, Jean-Marie Straub?, de Jean-Marie Straub – Francia, Suiza – 2016 – 10’
  • Plus Ultra, de Helena Girón, Samuel M. Delgado – España – 2017 – 13’
  • Prototype / Prototipo, de Blake Williams – Canada, Estados Unidos – 2017 – 63’
  • Red Capriccio, de Blake Williams – Canada – 2014 – 7’
  • Scaffold, de Kazik Radwanski – Canadá – 2017 – 15’

Programa especial Rafael Ramírez

  • Alona, de Rafael Ramírez – Cuba – 2016 – 13’
  • Diarios de niebla, de Rafael Ramírez – Cuba – 2015 – 13’
  • Limbo, de Rafael Ramírez – Cuba – 2016 – 13’
  • Los perros de Amudsen, de Rafael Ramírez – Cuba – 2017 – 27’
  • Traces of the Inscribed / Indicios de lo inscrito, de Rafael Ramírez – Cuba – 2017 – 5’

FOCOS Y RETROSPECTIVAS

Corea – País Invitado de Honor

  • A Taxi Driver / Un chofer de taxi, de Jang Hun – Corea del Sur – 2017 – 137’
  • Autumn, Autumn / Otoño, otoño, de Jang Woo-jin – Corea del Sur – 2016 – 77’
  • Behind the Dark Night / Detrás de la noche oscura, de Shim Chan-yang – Corea del Sur – 2017 – 117’
  • Die Bad / Morir mal, de Ryoo Seung-wan – Corea del Sur – 2000 – 95’
  • Loser’s Adventure / La aventura del perdedor, de Ko Bong-soo – Corea del Sur – 2017 – 105’
  • The Battleship Island / La Isla Acorazado, de Ryoo Seung-wan – Corea del Sur – 2017 – 132’
  • The Seeds of Violence / Las semillas de la violencia, de Lim Tea Geu – Corea del Sur – 2017 – 82’
  • The Villainess / La villana, de Jung Byung-gil – Corea del Sur – 2017 – 123’

Ado Arrietta

  • Belle Dormant, de Ado Arrietta – Francia – 2016 – 82’
  • Dry Martini / Buñuelino cocktail, de Adorpho Arrieta – España – 2008 – 7’
  • Eco y Narciso, de Ado Arrieta – España – 2003 – 19’
  • Flammes, de Adolfo G. Arrietta – Francia – 1978 – 82’
  • Grenouilles, de A. Arrieta – Francia – 1984 – 35’
  • Kikí, de Adorfo Arrieta – España – 1989 – 22’
  • La imitación del angel, de A. Arrieta – España – 1967 – 21’
  • Le Château de Pointilly, de A. Arrieta – Francia – 1972 – 39’
  • Le Crime de la toupie / El crimen de la pirindola, de A. Arrieta – España – 1965 – 18’
  • Le Jouet Criminel, de A. Arrieta – Francia – 1969 – 37’
  • Les Intrigues de Silvia Couski, de Adolpho Arrieta – Francia – 1974 – 71’
  • Merlín, de Udolfo Arrietta – Francia – 1990 – 58’
  • Tam Tam, de A. Arrieta – Francia – 1976 – 57’
  • Vacanza permanente, de A. Arrieta – España – 2006 – 29’

Claude Lelouch

  • Chacun sa vie / Everyone’s Life / Cada uno con su vida, de Claude Lelouch – Francia – 2017 – 113’
  • Los unos y los otros / Les Uns et les autres / Within Memory, de Claude Lelouch – Francia – 1981 – 180’
  • Un hombre y una mujer / Un homme et une femme / A Man and a Woman, de Claude Lelouch – Francia – 1966 – 102’
  • Una chica y los fusiles / Une fille et des fusils / The Decadent Influence, de Claude Lelouch – Francia – 1964 – 90’

Maurice Pialat

  • L’Enfance Nue / Naked Childhood, de Maurice Pialat – Francia – 1969 – 83’
  • Loulou, de Maurice Pialat – Francia – 1980 – 110’
  • Sous le soleil de Satan / Under the Sun of Satan, de Maurice Pialat – Francia – 1987 – 97’
  • Van Gogh, de Maurice Pialat – Francia – 1991 – 158’

Zelimir Zilnik

  • Black Film / Crni film / Película negra, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1971 – 14’
  • Brooklyn – Gusinje / Bruklin – Gusinje, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1988 – 85’
  • Early Works / Rani radovi / Primeros trabajos, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1969 – 75’
  • For Ella / Za Ellu / Para Ella, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1997 – 10’
  • Inventory / Inventur – Metzstrasse 11 / Inventario, de Zelimir Zilnik – República Federal Alemana – 1975 – 9’
  • June Turmoil / Lipanjska gibanja / Crisis de junio, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1969 – 10’
  • Kenedi Is Getting Married / Kenedi se zeni / Kenedi se casa, de Zelimir Zilnik – Serbia – 2007 – 80’
  • Little Pioneers / Pioniri maleni mi smo vojska prava, svakog dana ničemo ko zelena trava / Pequeños pioneros, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1968 – 18’
  • Marble Ass / Culo de mármol, de Zelimir Zilnik – República Federal de Yugoslavia – 1995 – 87’
  • Oldtimer / Stara masina / Veterano, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1989 – 81’
  • Paradise – An Imperialist Tragicomedy / Paradies. Eine imperialistische Tragikomödie / Paraíso – Una tragicomedia imperialista, de Zelimir Zilnik – República Federal Alemana – 1976 – 60’
  • Pirika on Film / Pirika na filmu / Pirika en el cine, de Zelimir Zilnik – Serbia – 2013 – 53’
  • Silo Danube, Vukovar — Silos Dunav, Vukovar, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1993 – 1’
  • The Comedy and Tragedy of Bora Joksimovic / Komedija i tragedija Bore Joksimovica La comedia y tragedia de Bora Joksimovic, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1977 – 30’
  • The Old School of Capitalism / Stara skola kapitalizma / La vieja escuela del capitalismo, de Zelimir Zilnik – Serbia – 2009 – 122’
  • The Second Generation / Druga generacija / La segunda generación, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1984 – 90’
  • The Way Steel Was Tempered / Tako se kalio celik / Así se templó el acero, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1988 – 101’
  • Throwing Off the Yolks of Bondage / Do jaja / Arrojando las yemas de la esclavitud, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1996 – 12’
  • Tito Among the Serbs for the Second Time / Tito entre los serbios por segunda vez, de Zelimir Zilnik – Yugoslavia – 1994 – 43’

Centenario de la Revolución Rusa: Arte, Cine, Revolución

  • Angels of Revolution / Angely Revolucii / Ángeles de la revolución, de Alexey Fedorchenko – Rusia – 2014 – 113’
  • Chagall-Malevich / Shagall-Malevich, de Alexander Mitta – Rusia – 2014 – 120’
  • Kharms, de Ivan Bolotnivok – Rusia, Lituania, Macedonia – 2017 – 95’
  • L’Utopie des images de la Révolution russe / The Russian Revolution Through Its Films, de Emmanuel Hamon – Francia – 2017 – 88’
  • Octubre Octjabre / October – Ten Days That Shook the World, de Sergei M. Eisenstein, Grigoriy Aleksandrov – Rusia – 1928 – 101’

Rescates

  • All That Jazz, de Bob Fosse – Estados Unidos – 1979 – 123’
  • Blow-Up, de Michelangelo Antonioni – Reino Unido, Italia, Estados Unidos – 1966 – 111’
  • Camila, de María Luisa Bemberg – Argentina – 1984 – 105’
  • Los guantes mágicos / Tha Magic Gloves, de Martín Rejtman – Argentina – 2003 – 90’
  • Lucía, de Humberto Solás – Cuba – 1968 – 160’
  • Pizza, birra, faso, de Israel Adrián Caetano, Bruno Stagnaro – Argentina – 1998 – 80’

Generación VHS

  • Doble de cuerpo / Body Double, de Brian De Palma – Estados Unidos – 1985 – 114’
  • Donnie Darko, de Richard Kelly – Estados Unidos – 2001 – 113’
  • Reencuentro / The Big Chill, de Lawrence Kasdan – Estados Unidos – 1983 – 105’
  • Robocop, de Paul Verhoeven – Estados Unidos – 1987 – 102’
  • Twin Peaks: Fuego camina conmigo / Twin Peaks: Fire Walk with Me, de David Lynch – Estados Unidos, Francia – 1992 – 135’

Homenaje a Alberto Sordi

  • Cuentos de verano / Racconti d’estate / Love on the Riviera, de Gianni Franciolini – Italia, Francia – 1958 – 109’
  • Detenuto in attessa di giudizio / Why / Detenido en espera de juicio, de Nanni Loy – Italia – 1971 – 102’
  • Il vedovo / The Widower, de Dino Risi – Italia – 1959 – 87’
  • Los complejos / I complessi / Complexes, de Luigi Filippo D’Amico, Dino Risi, Franco Rossi – Italia, Francia – 1965 – 100’

FUNCIONES PARALELAS

10 Ediciones – 5 Películas. Concurso Raymundo Gleyzer

Sitges – Sus primeros 50 años

  • El habitante, de Guillermo Amoedo – México – 93’
  • Madraza, de Hernán Aguilar – Argentina – 93´

INDUSTRIA

Work in Progress

  • ¿Qué clase de joven le abre la puerta a un vampiro?, de Carlos Damián Rodríguez, Martiniano Zurita – Argentina
  • El hijo del cazador, de Federico Robles, Germán Scelso – Argentina
  • El motoarrebatador, de Agustín Toscano – Argentina
  • Existir, de Gabriel Grieco – Argentina
  • Hebreos 13:2, de Fernando Domínguez – Argentina
  • La ciudad y los árboles, de Marcos Rodríguez – Argentina
  • La luna representa mi corazón, de Juan Martín Hsu – Argentina
  • La película infinita, de Leandro Listorti – Argentina
  • La rompiente, de Juan Schnitman – Argentina
  • La yunga, de Gala Negrello – Argentina
  • Los pasos, de Renzo Blanc – Argentina
  • Lucy y el gramófono, de Rubén Guzmán – Argentina
  • Mochila de plomo, de Darío Mascambroni – Argentina
  • Vendrán lluvias suaves, de Iván Fund – Argentina

LATINARAB

  • El triunfo del fracaso – D: Eduardo de la Serna
  • La mano de Dios – D: Pablo Giorgelli
  • León, un sirio en Japón – D: Belén Asad, P: Florencia de Mugica
  • On the Crossbar – D: Sami Tlili, P: Dora Bouchoucha
  • Boabdil – The Last Sultan – D: Antonio Banderas, P: Alex Sutherland
  • Gilgamesh – D: Tomás Lipgot, P: Hook Up Animation
  • Ojos de arena – D: Alejandra Marino, P: Jorge Rocca
  • Primero tomamos Anillaco – D: Paula Martel, P: Christoph Bell
  • Río de Janeiro – D: Sabah Haider, P: Ziad Touma

MARDOC.LAB

  • 2 + 2 = 5 – D: Cecilia Astelarra, P: Martín Froilán Lapissonde
  • Adentro mío estoy bailando – D: Leandro Koch, P: Andrew Sala
  • Argenta Preservation Society – D: Laura Tusi, P: Nicolás Münzel Camaño
  • Chabrés, el don invisible – D: Marcelo Martínez, P: Matías Tamborenea
  • Crianza extramoral – D: Jorge Leandro Colás, P: Carolina M. Fernández
  • El fracaso de la memoria humana – D: Alejandro Fernández Moujan, P: Nicolás Carreras
  • El temblor – D: Laura Linares, P: Santiago Van Dam
  • Entre orillas, notas sobre el exilio – D: Gustavo Adolfo Carbonell, P: Marisa Hassan
  • Escuela de peluquería – D: Leonora Kievsky, P: Valeria Bistagnino
  • Geovany no quiere ser Rambo – D: Alfredo Srur, P: Luis Ángel Mentasti
  • Hijas del maíz – D: Alfonso Gastiaburo, P: Ana Taleb
  • Historia de un vestido – D: Paula Kleiman, P: Daniel Guzmán
  • Jujuy originario y metalero – D: Fernando Romanazzo, P: Cristian Pirovano
  • Kachi Yupi, huellas de la sal – D: Cristian Cartier, P: Martín Longo
  • La excusa del sueño americano – D: Florencia de Mugica, P: Laura María Tablón
  • La imagen real – D: Pablo Montllau, P: Mariano Fernández
  • Las nenas – D: Julieta Sans, P: Gabriela Cueto
  • Llamarada – D: Alejandra Almirón, P: Sergio Criscolo
  • Los espejos de la naturaleza – D: Gabriel Zaragoza, P: Maximiliano Schonfeld
  • Los que vuelven – D: Joaquín Pedretti, P: Adolfo Cardozo
  • Mundo de cristal – D: Carolina Testa, P: Paola Suárez
  • Patagonia 1900 – D: Diego Lumerman, P: Clara Suárez
  • Socialeros – D: Luciana Assandri, P: Ana Pelichotti
  • Ziline – D: Sergio González, P: Fernando Bermúdez

LOBOLAB

  • 1989 – D: Alicia Scherson, P: Isabel Orellana
  • El Aparte – D: Ezequiel Acuña, P: Aramos Cine SRL
  • Gemelos celestiales – D: Niles Atallah, P: Giancarlo Nasi
  • Hijo mayor – D: Cecilia Kang, P: Cecilia Laici, Tomás Lipgot
  • Ida y vuelta Copacabana – D: Juliana Antunes, P: Marcella Jacques
  • La intemperie – D: Juan Schnitman, P: Ezequiel Borovinsky
  • Lo innegable – D: Nicolás Guzmán, P: Alba Gaviraghi, Matías de Bourguigno
  • Los demonios – D: Sabrina Campos, P: Juan Pablo Miller
  • Los extraños de la montana helada – D: Albertina Carri, P: Diego Schipani
  • Los restos fósiles – D: Jerónimo Quevedo, P: Victoria Marotta
  • Matadero – D: Santiago Fillol, P: Nicolás Batlle
  • Re Granchio – D: Alessio Rigo De Righi, P: Tomasso Bertani
  • Selva trágica – D: Yulene Olaizola, P: Rubén Imaz
  • Tunga – D: Rosendo Ruiz, P: María Inés Moyano
  • Una policía y una cabellera desconocida – D: Daniela Schneider, P: Eva Sangiorgi
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail