Festival de Guadalajara: Competencias confirmadas

El Festival Internacional de Cine en Guadalajara anunció los títulos de los filmes que formarán parte de todas las secciones competitivas de su edición 33 (FICG33), a realizarse del 9 al 16 de marzo de 2018.

El evento incluye concursos iberoamericanos de Ficción, Documental y Cortometraje, además del tradicional Premio Mezcal a lo mejor del cine mexicano de largo y corto metraje.

También se difundió el listado de filmes que participarán de la competencia paralela por el Premio Maguey Over The Rainbow reservado a la mejor película de temática LGBT. El Festival de Cine en Guadalajara es una de las principales plataformas para el cine iberoamericano.

Largometraje Iberoamericano de Ficción

  • Alanis de Anahí Berneri (Argentina)
  • La defensa del dragón de Natalia Santa (Colombia)
  • Eugenia de Martín Boulocq (Bolivia)
  • Los gigantes no existen de Chema Rodríguez (Guatemala)
  • Handia de Aitor Arregi y Jon Garaño (España)
  • Invisible de Pablo Giorgelli (Argentina)
  • Matar a Jesús de Laura Mora Ortega (Colombia, Argentina)
  • Nadie sabrá nunca de Jesús Torres Torres (México) (Premio Mezcal)
  • La negrada de Jorge Pérez Solano (México) (Premio Mezcal)
  • O filme da minha vida de Selton Mello (Brasil)
  • Tiempo compartido de Sebastián Hofmann (México) (Premio Mezcal)
  • Traición de Nacho Ortiz (México) (Premio Mezcal)
  • Un traductor de Rodrigo Barriuso y Sebastián Barriuso (Cuba, Canadá)
  • Violeta al fin de Hilda Hidalgo (Costa Rica, México)
  • Vivir y otras ficciones de Jo Sol (España, Cataluña)
  • Wiñaypacha de Oscar Catacora (Perú)
  • …Y de pronto el amanecer de Silvio Caiozzi (Chile)

Largometraje Iberoamericano Documental

  • Alberto García-Alix. La línea de sombra de Nicolás Combarro (España)
  • Aqualoucos de Victor Ribeiro (Brasil)
  • The Best Thing You Can Do with Your Life de Zita Erffa (México, Alemania) ( Premio Mezcal).
  • Casa de nadie de Ingrid Guardiola (España, Cataluña)
  • Cidades fantasmas de Tyrell Spencer (Brasil)
  • Desde que bailas de Beatriz Osorno y Álvaro Torrelli (España, Cataluña)
  • El espanto de Pablo Aparo y Martín Benchimol (Argentina)
  • Estado de excepción (Estado de Exceção) de Jason O’Hara (Brasil)
  • Heredera del viento de Gloria Carrión Fonseca (Nicaragua, México)
  • Lejos del sentido de Olivia Luengas (México) (Premio Mezcal)
  • No viajaré escondida de Pablo Hernan Zubizarreta (Argentina)
  • Robar a Rodin de Cristóbal Valenzuela Berríos (Chile)
  • Saura(s) de Félix Viscarret (España)
  • La tía Rica de Germán Ramírez (Colombia)
  • Último año de Viviana Corvalán y Francisco Espinoza (Chile)
  • Un filósofo en la arena de Aarón Fernández y Jesús Muñoz (México, España) (Premio Mezcal)
  • Unfinished Plan. El Camino de Alain Johannes de Rodolfo Gárate (Chile)
  • Los viejos de Rosana Matecki (Cuba, Venezuela)
  • Yo no me llamo Rubén Blades de Abner Benaim (Panamá, Argentina)

Cortometraje Iberoamericano

  • 32-Rbit de Víctor Orozco Ramírez (México, Alemania) **
  • A Foreman de Daniel Drummond (Estados Unidos, Brasil)
  • A History of Sheep de Ezequiel Vega (Argentina, China)
  • Água Mole de Laura Gonçalves y Alexandra (Xá) Ramires (Portugal)
  • Al caer la noche de Rocko D. Marquez (México)
  • Anderson de Rodrigo Meireles (Brasil)
  • The Back of My Mind de Luciano Podcaminsky (Argentina)
  • Boca de fogo de Luciano Pérez Fernández (Brasil)
  • Les bones nenes de Clara Roquet (España, Cataluña)
  • Cacharro de Anselmo Portillo (Venezuela)
  • El camino de los perros de Sebastián Cuevas (Chile)
  • Caronte de Luis Tinoco Pineda (España, Cataluña)
  • Censurado de Pedro Buson (Brasil)
  • Chanel de Humberto Vallejo (República Dominicana)
  • Coffee Break de María Cristina Pérez González y Mauricio Cuervo Rincón (Colombia)
  • Confeso de Arturo Aguilar (España)
  • Desecho de Julio Ramos (Perú, Estados Unidos)
  • Diez minutos antes de Juan Carlos Vásquez (Colombia)
  • En la piel de Lucía de Mayra Hermosillo y Ángel de Guillermo (México)
  • El escarabajo al final de la calle de Joan Vives (España, Cataluña)
  • Flores de Jorge Jácome (Portugal)
  • El futuro de Ernesto Martínez Bucio (México)
  • Gina de David “Diómedes” Heras (México)**
  • Goyito campeón de Daniel Malvido y Diego Casillas (México)
  • El hilo de Pietro Bulgarelli y Pablo Polanco (Chile, Costa Rica)
  • Irma de Alejo Schettini y Germán Tejeira (Uruguay)
  • La lección de Hugo Gómez (España)
  • Madremonte de Jorge Navas (Colombia)
  • O espírito do bosque de Carla Saavedra Brychcy (Brasil)
  • Os humores artificiais de Gabriel Abrantes (Portugal)
  • Photomaton de Roberto Fiesco (México)
  • Primavera de Rafael Ruiz Espejo (México)
  • Tame de David Petch (México-Inglaterra)
  • Ulises de Jorge Malpica (México)
  • Los últimos veranos de Ricardo Esparragoza (México)
  • El último romántico de Natalia García Agraz (México)
  • Una china en el zapato de Adrián Ramos y Oriol Segarra (España)
  • Velvet de Paula Hopf (México)
  • Viva el rey de Luis Téllez (México) **

** Estos cortometrajes participan por el premio Rigo Mora al mejor cortometraje mexicano de animación

Premio Maguey Over The Rainbow

  • Al Berto de Vicente Alves do Ó (Portugal)
  • Alguma Coisa Assim de Esmir Filho y Mariana Bastos (Brasil / Alemania)
  • Allure de Carlos Sanchez, Jason Sanchez (Canadá)
  • Antonio Lopez 1970: Sex Fashion & Disco de James Crump (Estados Unidos)
  • Aos Teus Olhos de Carolina Jabor (Brasil)
  • Coby de Christian Sonderegger (Francia / Estados Unidos)
  • Disobedience de Sebastián Lelio (Estados Unidos / Irlanda / Reino Unido)
  • Los días más oscuros de nosotras de Astrid Rondero (México)
  • Miss Rosewood de Helle Jensen (Estados Unidos / Dinamarca)
  • M/M de Drew Lint (Canadá / Alemania)
  • My Days of Mercy de Tali Shalom-Ezer (Estados Unidos / Reino Unido)
  • Novitiate de Margaret Betts (Estados Unidos)
  • Tierra firme de Carlos Marques-Marcet (España)
  • Tinta Bruta de Filipe Matzembacher y Marcio Reolon (Brasil)

Competencias mexicanas, Premio Mezcal

Ficción

  • 8 de cada 10 de Sergio Umanski
  • Cría puercos de Ehecatl García
  • Cuernavaca de Alejandro Andrade Pease
  • La incertidumbre de Haroldo Fajardo
  • Juan y Vanesa de Ianis Guerrero
  • Mente revólver de Alejandro Ramírez Corona
  • Nadie sabrá nunca de Jesús Torres Torres
  • La negrada de Jorge Pérez Solano
  • Restos de viento de Jimena Montemayor Loyo
  • Tiempo compartido de Sebastián Hofmann
  • Traición de Ignacio Ortiz

Documental

  • Ayotzinapa, el paso de la tortuga de Enrique García Meza
  • The Best Thing You Can Do with Your Life de Zita Erffa
  • ¿Dónde estás? de Maricarmen Merino Mora
  • Donde se quedan las cosas de Daniela Silva Solórzano
  • Hermanos de Laura Plancarte
  • Lejos del sentido de Olivia Luengas
  • Mi hermano de Alana Simões
  • Rita, el documental de Arturo Díaz Santana
  • Un filósofo en la arena de Aarón Fernández y Jesús Muñoz
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail