El 7mo Festival Internacional de Cine de las Alturas anunció su programación

El Festival Internacional de Cine de las Alturas, que se celebra cada año en la ciudad de San Salvador de Jujuy, anunció la Selección Oficial de su séptima edición.

El evento cinematográfico más importante de la región andina se realizará del 1 al 10 de octubre y contará con una modalidad mixta. La selección oficial se divide en cuatro secciones competitivas: Competencia Internacional de Largometraje de Ficción, Competencia Internacional de Largometraje Documental (integradas ambas por filmes de Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela), Competencia de Cortometrajes de la región NOA (integrado por cortometrajes de Jujuy, Salta, Tucumán, Santiago del Estero, Catamarca y La Rioja) y el Work in Progress de las Alturas con proyectos de largometrajes de producción argentina en proceso de realización.

El premio para los ganadores de cada competencia internacional se incrementó a $300.000 pesos argentinos, el mejor cortometraje del NOA recibirá $140.000 y el mejor proyecto en desarrollo $100.000. Además, en la Competencia Internacional de Largometraje de Ficción se premiará con la Estatuilla Andes a la Mejor Dirección, Mejor Guion, Mejor Dirección de Fotografía, Mejor Actuación, Mención Especial del Jurado y Premio del Público.

En tanto en la Competencia Internacional de Largometrajes Documental y Cortos NOA se otorgará también la Estatuilla Andes a la Mención Especial del Jurado y el Premio del Público.

SELECCIÓN 2021

Competencia Internacional de Largometraje de Ficción

– Azules turquesas | Mónica Mancero | Ecuador.

– Bandido | Luciano Juncos |Argentina.

Blanco en blanco | Théo Court |Chile.

– El despenador | Miguel Kohan |Argentina.

El silencio del cazador| Martín Desalvo | Argentina.

– Gaspar | Diego Pino |Bolivia.

– Inmortal | Fernando Spiner | Argentina.

– La chancha | Franco Verdoia | Argentina.

– La frontera | David David | Colombia.

La restauración | Alonso Llosa |Perú.

Las siamesas | Paula Hernández | Argentina.

– Un destello interior | Luis y Andrés Rodríguez| Venezuela.

 

Competencia Internacional de Largometraje Documental

– Fuerzas vivas| Esteban Garelli y Juan Pablo Félix | Argentina.

– La soledad de los huesos | Alfredo Lichter |Argentina.

– Locomotora| Andrés Vernetti |Argentina.

– Los viejos | Rosana Matecki |Venezuela.

– Mal vecino | Ricardo Jara Herrera |Chile.

– Mujer de soldado | Patricia Wiesse Risso | Perú.

– Piedra sola | Alejandro Telémaco Tarraf |Argentina.

– Puerto Escondido | Gabriela Paz Ybarnegaray |Bolivia.

Retiros (in)voluntarios | Sandra Gugliotta | Argentina.

– Suspensión | Simón Uribe | Colombia.

– Torero| Nora Salgado Vejarano | Ecuador.

– Tres cosas básicas | Francisco Matiozzi Molinas | Argentina.

 

Competencia Cortos Noa

– Bemolución | José Issa | Salta.

– Crudo | Maximiliano Mamaní | Jujuy.

– Del fuego de los hornos | Hernán Paganini |Jujuy.

– Devoción | Valentín Álvarez Sabouret |Tucumán.

– Dimensión oculta | Pablo Stéfano Mirizio | La Rioja.

– Distancias | Pablo Aramayo | Jujuy.

– Especial de Navidad | Bonzo Villegas | Tucumán.

– Il Tio | Agustín Lagos |Catamarca.

– Kakuy| Ramiro Caporín | Salta.

– La montaña | Alina Wainziger | Tucumán.

– La Pacha y las almas | Aldana Loiseau | Jujuy.

– Maco | Juan Sebastián Torales | Santiago del Estero.

 

Competencia Nacional Wip De Las Alturas

– Así baila mi Perú | Ezequiel Yoffe | Buenos Aires.

– Boy | Ignacio Nahuel Sesma| Buenos Aires.

– Dos manos todas las voces | Leopoldo Abel Obligado |Córdoba.

– El caso Osvaldo| María Franco |Buenos Aires.

– El ruido del tiempo | Rubén Guzmán |Buenos Aires, Jujuy, Rio Negro.

– Manantiales del canto | Federico Abuaf y Julián Vey | Salta, Tucumán, Buenos Aires.

– Mujer perseverante| Soledad San Julián | Jujuy.

– Yo y la que fui | Constanza Niscóvolos | Buenos Aires.

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail