Comienza en Perú la primera edición del Festival Internacional de Cine Lima Alterna

Comienza hoy la primera edición del Festival Internacional de Cine Lima Alterna, evento que se propone como un nuevo espacio de exhibición de Cine Independiente en Perú.

Este Festival, organizado por un grupo de realizadores, productores y gestores culturales del país incaico, busca acercar propuestas innovadoras. Una forma de declaración de intenciones es que el Festival, ya en su primera edición, presenta un laboratorio que incluye tres proyectos peruanos y dos argentinos.

Dentro de su programación, que abarca obras de los cinco continentes, se destacan títulos como Giraffe de Anna Sofie Hartmann, Las razones del lobo de Marta Hincapié Uribe, My Mexican Bretzel de Nuria Giménez, Wilcox de Denis Coté y los filmes argentinos La deuda de Gustavo Fontán y La secta del gatillo de José Celestino Campusano.

Otro destaque de la programación es el ciclo dedicado a las últimas dos décadas del cine independiente peruano. Las películas se podrán ver en Perú hasta el próximo 28 de septiembre a través de la plataforma Cineaparte.

Inauguración

“Obatala Film”, de Sebastian Wiedemann (Nigeria, 2019, 7 min)
“Jesus Shows You the Way to the Highway”, de Miguel Llansó (España, 2019, 83 min)

Competencia Internacional

“Accidental Luxuriance of the Translucent Watery Rebus”, de Dalibor Baric (Croacia, 2020, 80 min)
“Autumnal Sleeps”, de Michael Higgins (Irlanda, 2019, 75 min)
“Chronicle of Space”, de Akshay Indikar (India, 2020, 86 min)
“Frem”, de Viera Cákanyová (República Checa, 2019, 73 min)
“Ghost Tropic”, de Bas Devos (Bélgica, 2019, 85 min)
“Giraffe”, de Anna Sofie Hartmann (Alemania, 2019, 88 min)
“Matata”, de Petna Ndaliko Katondolo (República Democrática del Congo, 2020, 37 min)
“Santikhiri Sonata”, de Thunska Pansittivorakul (Tailandia, 2019, 75 min)
“Serpentário”, de Carlos Conceição (Angola, 2019, 83 min)
“Shell and Joint”, de Isamu Hirabayashi (Japón, 2019, 154 min)
“Télé Réalité”, de Lucile Desamory, Glodie Mubikay & Gustave Fundi (Bélgica, 2020, 88 min)
“The Plastic House”, de Allison Chhorn (Australia, 2019, 46 min)
“This Is Not a Burial, It’s a Resurrection”, de Lemohang Jeremiah Mosese (Lesotho, 2019, 120 min)
“Tlamess”, de Ala Eddine Slim (Túnez, 2019, 120 min)
“Ya no estoy aquí”, de Fernando Frías de la Parra (México, 2019, 106 min)

Competencia Iberoamericana

“A Dança do Cipreste”, de Mariana Caló & Francisco Queimadela (Portugal, 2020, 37 min)
“A Torre”, de Sérgio Borges (Brasil, 2019, 72 min)
“Ave Rara”, de Vasco Saltão (Portugal, 2019, 36 min)
“Cenote”, de Kaori Oda (México, 2019, 75 min)
“La fundición del tiempo”, de Juan Álvarez Neme (Uruguay, 2019, 98 min)
“Laguna negra”, de Felipe Esparza (Perú, 2020, 34 min)
“Las razones del lobo”, de Marta Hincapié Uribe (Colombia, 2020, 70 min)
“Los nombres de las flores”, de Bahman Tavoosi (Bolivia, 2019, 79 min)
“Luz nos Trópicos”, de Paula Gaitán (Brasil, 2020, 259 min)
“My Mexican Bretzel”, de Nuria Giménez (España, 2019, 73 min)
“Ojo de mar”, de Pavel Tavares & Benjamín Garay (Argentina, 2019, 93 min)

Competencia Peruana

“Avistamientos”, de Sirena Luna (Perú, 2020, 44 min)
“El tiempo y el silencio”, de Alonso Izaguirre (Perú, 2020, 75 min)
“Lo que no pude contar”, de Antonella Bertocchi (Perú, 2020, 30 min)
“Supa Layme”, de Fumito Fujikawa (Perú, 2020, 103 min)

Competencia Internacional de Cortometrajes

“A Boring Film”, Mahde Hasan (Bangladesh, 2020, 16 min)
“Aberración cromática (Fiebre)”, de Andrés Baron (Colombia, 2020, 4 min)
“Apiyemiyekî?”, de Ana Vaz (Brasil, 2020, 27 min)
“Arritmia”, de Joe Menacho Malara (Perú, 2020, 5 min)
“Bad Hair”, de Oskar Lehemaa (Estonia, 2019, 14 min)
“California Dreaming”, de Sreylin Meas (Camboya, 2019, 16 min)
“Dossier of the Dossier”, de Sorayos Prapapan (Tailandia, 2019, 18 min)
“Home”, de Alejandro Alonso Estrella (Cuba, 2019, 12 min)
“Los ojos del sapo”, de Juan Cifuentes Mera (Chile, 2020, 6 min)
“Night Horse”, de Jeroen Van der Stock (Bélgica, 2019, 18 min)
“Noite perpétua”, de Pedro Peralta (Portugal, 2020, 17 min)
“Progressive Touch”, de Michael Portnoy (Austria, 2020, 13 min)
“Regret”, de Santiago Menghini (Canadá, 2020, 16 min)
“Rubicón”, de Manuel Muñoz (Honduras, 2020, 12 min)
“Signal 8”, de Simon Liu (Hong Kong, 2019, 14 min)
“Song of Clouds”, de Ankit Poudel (Nepal, 2020, 15 min)
“The Eyes of Summer”, de Rajee Samarasinghe (Sri Lanka, 2020, 15 min)
“The First Bridge”, de Laila Pakalnina (Letonia, 2020, 12 min)
“The Flame of the Spent Hour”, de Roger Deutsch (Hungría, 2020, 8 min)
“The Quiet”, de Radheya Jegatheva (Australia, 2019, 10 min)
“There Is No Light Inside the Mirror”, de Kiluanji Kia Henda (Angola, 2020, 17 min)

Fuera de Competencia

“Psychophonic”, de Aline Romero (España, 2019, 6 min)
“Transmitting and Receiving”, de Dee Hood (Estados Unidos, 2019, 4 min)

Competencia Peruana de Cortometrajes

“6/03”, de Caharin Caparó Cuba (Perú, 2020, 3 min)
“Apaisado”, de Javier Bellido y Paula Chávez (Perú, 2020, 20 min)
“Carta desde Prospect Park”, de Nicolás Carrasco (Perú, 2019, 3 min)
“[En Tre] Fuego Incesante”, de Ivonne Sheen (Perú, 2020, 10 min)
“Imposibilidad”, de Leonardo Barbuy (Perú, 2019, 9 min)
“Las flores del mal”, de Diego Chiroque (Perú, 2020, 4 min)
“Mi monólogo ha terminado”, de Efraín Bedoya Schwartz (Perú, 2020, 3 min)
“Mitayo”, de Marco Alvarado (Perú, 2020, 16 min)
“Oasis”, de Carlos Ecos Cárdenas (Perú, 2020, 17 min)
“Retrato”, de Diego Palomino Zea (Perú, 2020, 4 min)
“Wila”, de Totino Ríos (Perú, 2019, 9 min)
“Zarza ardiente”, de Gustavo Robinson (Perú, 2020, 14 min)

Insignias

“An Open Rose”, de Ghassan Salhab (Líbano, 2019, 72 min)
“Fordlandia Malaise”, de Susana de Sousa Dias (Portugal, 2019, 40 min)
“Journal de Septembre”. de Eric Pauwels (Bélgica, 2019, 80 min)
“La deuda”, de Gustavo Fontán (Argentina, 2019, 74 min)
“La secta del gatillo”, de José Celestino Campusano (Argentina, 2019, 60 min)
“Spoon”, de Laila Pakalnina (Letonia, 2019, 65 min)
“Wilcox”, de Denis Coté (Canadá, 2019, 66 min)

Puentes

“Alva”, de Ico Costa (Portugal, 2019, 98 min)
“My Morning Laughter”, de Marko Djordjevic (Serbia, 2019, 94 min)

“E-Ticket”, de Simon Liu (Hong Kong, 2019, 13 min)
“Its Existence Commenced This Hour”, de Wolfgang Lehmann (Suecia, 2019, 60 min)

“From Tomorrow On, I Will”, de Ivan Markovic & Wu Linfeng (China, 2019, 60 min)
“Marée”, de Manon Coubia (Bélgica, 2019, 32 min)

“Her Name Was Europa”, de Anja Dornieden & Juan David González Monroy(Alem
ania, 2020, 76 min)
“MS Slavic 7”, de Sofia Bohdanowicz & Deragh Campbell (Canadá, 2019, 65 min)

“Stone”, de Jeroen Van der Stock (Japón, 2020, 6 min)
“The Fantastic”, de Maija Blåfield (Finlandia, 2020, 30 min)

Telescopio

“All That Perishes at the Edge of Land”, de Hira Bai (Paquistán, 2019, 31 min)
“An Unusual Summer”, de Kamal Aljafari (Palestina, 2020, 80 min)
“Mother, I Am Suffocating. This Is My Last Film About You”, de Lemohang Jeremiah Mosese (Lesotho, 2019, 76 min)
“River Tales”, de Julie Schroell (Luxemburgo, 2019, 80 min)
“Senior Citizen”, de Marinos Kartikkis (Chipre, 2020, 84 min)
“Umai”, Inkara Abdirash (Kazajstán, 2020, 35 min)
“Wakis, chasseur d’arbres”, de Tanguy Djaka Yarissi (Rep. Centroafricana, 2020, 30 min)

Piezas en celuloide

“9 ½”, de Róger Neira (Perú, 2020, 5 min)
“Gris”, de Oscar Ludeña (Perú, 2020, 4 min)
“Idea de una casa”, de Isaac Ruiz (Perú, 2020, 5 min)
“In – movilizados”, de Fabiola Altamirano (Perú, 2020, 3 min)
“Kino”, de Pablo Llerena (Perú, 2020, 3 min)
“Marcelita”, de Jano Burmester (Perú, 2020, 8 min)
“No toques la máquina”, de David Bazán (Perú, 2020, 3 min)
“Nombra”, de Alejandra Delgado (Perú, 2020, 3 min)
“Nowhere Man”, de Elías Lara (Perú, 2020, 3 min)
“Pollution”, de Daniel García (Perú, 2020, 1 min)

Panorama peruano

“A mil por hora”, de Caharin Caparó Cuba (Perú, 2020, 3 min)
“Color y gloria”, de Kevin Silgado (Perú, 2020, 6 min)
“Epifanía”, de César Vargas (Perú, 2020, 5 min)
“Fobos”, de Mario Ríos (Perú, 2020, 4 min)
“Los días de mi vida”, de Carmen Vásquez Uriol (Perú, 2020, 10 min)
Indie peruano en 2 décadas
“Lima enferma”, de Fermín Tanguis (Perú, 1999, 57 min)
“La amenaza del helado”, de Fernando Gutiérrez Huanchaco (Perú, 2002, 38 min)
“Justicia santa”, de Héctor Marreros (Perú, 2003, 53 min)
“Porka vida”, de Juan Carlos Torrico (Perú, 2004, 90 min)
“Detrás del mar”, de Raúl del Busto (Perú, 2005, 99 min)
“Los actores”, de Omar Forero (Perú, 2006, 110 min)
“Sinmute”, de Javier Bellido y Ana Bálcazar (Perú, 2008, 56 min)
“2”, de Eduardo Quispe (Perú, 2009, 68 min)
“Autorretrato sonoro”, de Manongo Mujica (Perú, 2010, 45 min)
“Reminiscencias”, de Juan Daniel F. Molero (Perú, 2010, 85 min)
“Desde el sonido”, de Rosa Maria Oliart (Perú, 2011, 52 min)
“Cada viernes sangre”, de Fernando Montenegro (Perú, 2011, 61 min)
“El limpiador”, de Adrián Saba (Perú, 2012, 95 min)
“Cable a tierra”, de Karina Cáceres (Perú, 2013, 50 min)
“Yo fungi”, de Jaime Pinto Llosa (Perú, 2014, 34 min)
“Ciudad ausente”, de Gustavo Meza (Perú, 2015, 84 min)
“Gen Hi8”, de Miguel Miyahira (Perú, 2017, 75 min)
“El operador”, de Diana Tupiño (Perú, 2017, 40 min)
“La casa de los gatos”, de Manuel Eyzaguirre (Perú, 2018, 37 min)
“Teloneras”, de Rómula Sulca (Perú, 2019, 82 min)

Película de Clausura

“Talking About Trees”, de Suhaib Gasmelbari (Sudán, 2019, 93 min)

Lima Lab

“</3”, de Morella Moret (Perú, 50 min)
“El poeta de la luz”, de Alvaro Sarmiento (Perú, 80 min)
“El ruido del tiempo”, de Ruben Guzmán (Argentina, 70 min)
“Hogar, de Jano Burmester (Perú, 63 min)
“Las cosas donde ya no estaban”, de Fabio Vallarelli (Argentina, 75 min)

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail