Comienza el 65to Festival de San Sebastián

Mañana comenzará la 65 edición del Festival Internacional de Cine de San Sebastián. En esta oportunidad serán reconocidos con el Premio Donostia nuestro compatriota Ricardo Darín, su colega Monica Bellucci y la mítica cineasta francesa Agnes Varda. Pero una particularidad que tendrá esta versión es que en sus secciones cinematográficas, se aceptaron series y películas de televisión.

En este sentido, consultado por la agencia española EFE el director del evento, José Luis Rebordinos valoró que “Hay películas que, probablemente, si no fuera por el apoyo de las plataformas, no existirían, así que bienvenido sea Netflix”.

En la Sección Oficial, fuera de concurso, podrán verse los dos primeros episodios de La peste, serie de Movistar+ en la que Alberto Rodríguez recrea la plaga de la peste negra que asoló a Sevilla en 1587. En Zabaltegi/Tabakalera se proyectará completa (250 minutos que a través de Movistar+ llegarán divididos en 10 episodios) Vergüenza, de Juan Cavestany. Mientras que Netflix aterrizará por primera vez en San Sebastián como productor de Fe de etarras, de Borja Cobeaga.

Argentina tendrá participación en varias secciones. Anahí Berneri volverá a aspirar a la Concha de Oro en esta ocasión con su filme Alanis. Las otras películas latinoamericanas en competencia internacional son El autor, de Manuel Martín Cuenca (con participación mexicana) y Una especie de familia, del argentino Diego Lerman.

De la competencia Nuev@s Director@s formará parte la coproducción colombo argentina de tintes autobiográficas Matar a Jesús, de Laura Mora. Otra coproducción en ese concurso es Princesita, segundo largo de Marialy Rivas (autora de la notable Joven y alocada), al igual que el filme argentino Tigre, de Silvina Schnicer y Ulises Porra.

En Cineramaplus ya mencionamos en notas previas los filmes y proyectos que formarán parte de las secciones consagradas al cine y el fomento de la producción cinematográfica latinoamericana: Horizontes Latinos y Cine en construcción.

El Festival se desarrollará hasta el día 30 de septiembre.

SECCIONES OFICIALES Y COMPETITIVAS

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL

  • ALANIS (ARGENTINA), de ANAHÍ BERNERI
  • BEYOND WORDS (POLONIA – PAÍSES BAJOS), de URSZULA ANTONIAK
  • DER HAUPTMANN / THE CAPTAIN (ALEMANIA – FRANCIA – POLONIA), de ROBERT SCHWENTKE
  • EL AUTOR (ESPAÑA – MÉXICO), de MANUEL MARTÍN CUENCA
  • HANDIA (ESPAÑA), de AITOR ARREGI y JON GARAÑO
  • LA DOULEUR / MEMOIR OF PAIN (FRANCIA), de EMMANUEL FINKIEL
  • LE LION EST MORT CE SOIR / EL LEÓN DUERME ESTA NOCHE (FRANCIA – JAPÓN), de NOBUHIRO SUWA
  • LE SENS DE LA FÊTE / C’EST LA VIE! (FRANCIA), de OLIVIER NAKACHE, ÉRIC TOLEDANO
  • LICHT (AUSTRIA – ALEMANIA), de BARBARA ALBERT
  • LIFE AND NOTHING MORE / LA VIDA Y NADA MÁS (ESPAÑA – EEUU), de ANTONIO MÉNDEZ ESPARZA
  • LOVE ME NOT (GRECIA – FRANCIA), de ALEXANDROS AVRANAS
  • NI JUGE, NI SOUMISE / SO HELP ME GOD (FRANCIA – BÉLGICA), de JEAN LIBON y YVES HINANT
  • POROROCA (RUMANÍA – FRANCIA), de CONSTANTIN POPESCU
  • SOLDAŢII. POVESTE DIN FERENTARI / SOLDIERS. STORY FROM FERENTARI (RUMANÍA – SERBIA – BÉLGICA ), de IVANA MLADENOVIC
  • SOLLERS POINT (EEUU – FRANCIA), de MATTHEW PORTERFIELD
  • THE DISASTER ARTIST (EEUU), de JAMES FRANCO
  • UNA ESPECIE DE FAMILIA (ARGENTINA – BRASIL – POLONIA – FRANCIA), de DIEGO LERMAN

SECCIÓN OFICIAL FUERA DE CONCURSO Y PROYECCIONES ESPECIALES

  • SUBMERGENCE / INMERSIÓN (ALEMANIA – FRANCIA – ESPAÑA), de WIM WENDERS – PELÍCULA DE APERTURA
  • THE WIFE / LA BUENA ESPOSA (SUECIA – REINO UNIDO), de BJÖRN RUNGE – PELÍCULA DE CLAUSURA
  • LA PESTE (ESPAÑA), de ALBERTO RODRÍGUEZ
  • EL SECRETO DE MARROWBONE (ESPAÑA), de SERGIO G. SÁNCHEZ
  • AU REVOIR LÀ-HAUT / SEE YOU UP THERE (FRANCIA), de ALBERT DUPONTEL
  • MORIR (ESPAÑA), de FERNANDO FRANCO
  • FIREWORKS, SHOULD WE SEE IT FROM THE SIDE OR THE BOTTOM? (JAPÓN), de AKIYUKI SHINBO y NOBUYUKI TAKEUCHI
  • WONDERS OF THE SEA 3D / LAS MARAVILLAS DEL MAR (REINO UNIDO – FRANCIA), de JEAN-MICHEL COUSTEAU y JEAN-JACQUES MANTELLO

COMPETENCIA NUEV@S DIRECTOR@S

  • CHARMØREN / THE CHARMER (DINAMARCA), de MILAD ALAMI
  • A FISH OUT OF WATER (TAIWÁN), de LAI KUO-AN
  • ALBERTO GARCÍA-ALIX. LA LÍNEA DE SOMBRA (ESPAÑA), de NICOLÁS COMBARRO
  • APOSTASY (REINO UNIDO), de DANIEL KOKOTAJLO
  • BLUE MY MIND (SUIZA), de LISA BRÜHLMANN
  • CARGO (BÉLGICA – PAÍSES BAJOS – FRANCIA), de GILLES COULIER
  • HE RI JUN ZAI LAI / FROM WHERE WE’VE FALLEN (CHINA), de WANG FEIFEI
  • KORPARNA / RAVENS (SUECIA), de JENS ASSUR
  • LE PRIX DU SUCCÈS / THE PRICE OF SUCCESS (FRANCIA), de TEDDY LUSSI-MODESTE
  • LE SEMEUR / THE SOWER (FRANCIA), de MARINE FRANCEN
  • MATAR A JESÚS (COLOMBIA – ARGENTINA), de LAURA MORA
  • PAILALIM / UNDERGROUND (FILIPINAS), de DANIEL PALACIO
  • POK-RYUK-EUI SSI-AT / THE SEEDS OF VIOLENCE (COREA DEL SUR), de LIM TAE-GUE
  • PRINCESITA (CHILE – ESPAÑA – ARGENTINA), de MARIALY RIVAS
  • TIGRE (ARGENTINA), de SILVINA SCHNICER SCHLIEMAN y ULISES PORRA GUARDIOLA
  • VILLAGE ROCKSTARS (INDIA), de RIMA DAS

COMPETENCIA HORIZONTES LATINOS

  • UNA MUJER FANTÁSTICA (CHILE – ALEMANIA – ESPAÑA – EEUU), de SEBASTIÁN LELIO
  • AL DESIERTO (ARGENTINA – CHILE), de ULISES ROSELL
  • ARÁBIA / ARABY (BRASIL), de AFFONSO UCHÔA, JOÃO DUMANS
  • COCOTE (REPÚBLICA DOMINICANA – ARGENTINA – ALEMANIA – QATAR), de NELSON CARLO DE LOS SANTOS ARIAS
  • LA EDUCACIÓN DEL REY (ARGENTINA – ESPAÑA), de SANTIAGO ESTEVES
  • LA FAMILIA (VENEZUELA – CHILE – NORUEGA), de GUSTAVO RONDÓN CÓRDOVA
  • LA NOVIA DEL DESIERTO (ARGENTINA – CHILE), de CECILIA ATÁN, VALERIA PIVATO
  • LAS HIJAS DE ABRIL (MÉXICO), de MICHEL FRANCO
  • LAS OLAS (URUGUAY – ARGENTINA), de ADRIÁN BINIEZ
  • LOS PERROS (CHILE – FRANCIA), de MARCELA SAID
  • MEDEA (COSTA RICA – ARGENTINA – CHILE), de ALEXANDRA LATISHEV
  • TEMPORADA DE CAZA (ARGENTINA – ALEMANIA – FRANCIA – EEUU – QATAR), de NATALIA GARAGIOLA

COMPETENCIA ZABALTEGUI TABAKALERA

  • THE SQUARE (SUECIA), de RUBEN ÖSTLUND – PELÍCULA DE APERTURA DE LA SECCIÓN
  • 12 JOURS / 12 DIAS (FRANCIA), de RAYMOND DEPARDON
  • 3/4 (ALEMANIA – BULGARIA), de ILIAN METEV
  • BRAGUINO (FRANCIA), de CLÉMENT COGITORE
  • CALIPATRIA (AUSTRIA), de GERHARD TREML y LEO CALICE
  • EL SUEÑO DE ANA (CHILE), de JOSÉ LUIS TORRES LEIVA
  • EX LIBRIS – THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY (EEUU), de FREDERICK WISEMAN
  • FLORES (PORTUGAL), de JORGE JÁCOME
  • GEU-HU / THE DAY AFTER (COREA DEL SUR), de HONG SANG-SOO
  • GWENDOLYN GREEN (EEUU), de TAMYKA SMITH SMITH
  • L’AMANT D’UN JOUR / AMANTE POR UN DÍA (FRANCIA), de PHILIPPE GARREL
  • LA NUIT OÙ J’AI NAGÉ / THE NIGHT I SWAM (FRANCIA – JAPÓN), de DAMIEN MANIVEL, KOHEI IGARASHI
  • MUCHOS HIJOS, UN MONO Y UN CASTILLO (ESPAÑA), de GUSTAVO SALMERÓN
  • NO INTENSO AGORA (BRASIL), de JOÃO MOREIRA SALLES
  • PLÁGAN / PLAGA (ESPAÑA), de KOLDO ALMANDOZ
  • PLUS ULTRA (ESPAÑA), de SAMUEL M. DELGADO y HELENA GIRÓN
  • SAURA(S) (ESPAÑA), de FÉLIX VISCARRET
  • SOLDADO (ARGENTINA), de MANUEL ABRAMOVICH
  • SPELL REEL (FRANCIA), de FILIPA CÉSAR
  • SRAM / SHAME (BULGARIA), de PETAR KRUMOV
  • TESNOTA / CLOSENESS (RUSIA), de KANTEMIR BALAGOV
  • VERGÜENZA (ESPAÑA), de JUAN CAVESTANY y ÁLVARO FERNÁNDEZ ARMERO

SECCIONES NO COMPETITIVAS DESTACADAS

PROYECCIONES ESPECIALES

PERLAS

  • CALL ME BY YOUR NAME (ITALIA – FRANCIA), de LUCA GUADAGNINO -Apertura de Sección
  • LOVING PABLO (ESPAÑA – BULGARIA), de FERNANDO LEÓN DE ARANOA -Cierre de Sección
  • 120 BATTEMENTS PAR MINUTE (120 BPM) / 120 PULSACIONES POR MINUTO (FRANCIA), de ROBIN CAMPILLO
  • BORG/MCENROE (SUECIA – DINAMARCA – FINLANDIA), de JANUS METZ
  • HAPPY END (FRANCIA – AUSTRIA – ALEMANIA), de MICHAEL HANEKE
  • JUSQU’À LA GARDE / CUSTODIA COMPARTIDA (FRANCIA), de XAVIER LEGRAND
  • LA VILLA / LA CASA JUNTO AL MAR (FRANCIA), de ROBERT GUÉDIGUIAN
  • MOTHER! / MADRE! (EEUU), de DARREN ARONOFSKY
  • NELYUBOV / LOVELESS / SIN AMOR (RUSIA – FRANCIA – BÉLGICA – ALEMANIA), de ANDREY ZVYAGINTSEV
  • SANDOME NO SATSUJIN / EL TERCER ASESINATO (JAPÓN), de HIROKAZU KOREEDA
  • TESTRÖL ÉS LÉLEKRÖL / ON BODY AND SOUL / EN CUERPO Y ALMA (HUNGRÍA), de ILDIKÓ ENYEDI
  • THE BIG SICK / LA GRAN ENFERMEDAD DEL AMOR (EEUU), de MICHAEL SHOWALTER
  • THE FLORIDA PROJECT (EEUU), de SEAN BAKER
  • THE LEISURE SEEKER (ITALIA), de PAOLO VIRZÌ
  • THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI (REINO UNIDO), de MARTIN MCDONAGH
  • WONDERSTRUCK (EEUU), de TODD HAYNES
  • YOU WERE NEVER REALLY HERE / EN REALIDAD, NUNCA ESTUVISTE AQUÍ (EEUU – FRANCIA), de LYNNE RAMSAY

ZINEMIRA (CINE VASCO)

  • BI TXIRULA, de IÑIGO GARCIA AGIRREZABALAGA
  • CONVERSO, de DAVID ARRATIBEL
  • ELKARREKIN – TOGETHER, de MIGUELTXO MOLINA, PABLO IRABURU, IGOR OTXOA
  • NON / NO, de EÑAUT CASTAGNET, XIMUN FUCHS
  • NUR ETA HERENSUGEAREN TENPLUA / NUR Y EL TEMPLO DEL DRAGON, de JUAN BAUTISTA BERASATEGI LUZURIAGA
  • AB ALIO, de IÑIGO ROYO, IÑIGO FERNÁNDEZ OSTOLAZA
  • APRIETA PERO RARAMENTE AHOGA, de DAVID P. SAÑUDO
  • AREKA, de ATXUR ANIMAZIO TALDEA
  • EURITAN, de IRATI GOROSTIDI y ARANTZA SANTESTEBAN
  • FOR THE GOOD TIMES, de ANDRÉS DANIEL SAINZ
  • LA FIEBRE DEL ORO, de RAÚL DE LA FUENTE
  • PLÁGAN / PLAGA, de KOLDO ALMANDOZ

MADE IN SPAIN

  • ANÁLISIS DE SANGRE AZUL, de BLANCA TORRES, GABRIEL VELÁZQUEZ
  • DEMONIOS TUS OJOS, de PEDRO AGUILERA
  • EL BAR, de ÁLEX DE LA IGLESIA
  • ESTIU 1993 / VERANO 1993, de CARLA SIMÓN
  • INCERTA GLÒRIA, de AGUSTÍ VILLARONGA
  • JÚLIA IST, de ELENA MARTÍN GIMENO
  • LA MANO INVISIBLE, de DAVID MACIÁN
  • NO SÉ DECIR ADIÓS, de LINO ESCALERA
  • PIELES, de EDUARDO CASANOVA
  • SELFIE, de VÍCTOR GARCÍA LEÓN
  • VERÓNICA, de PACO PLAZA
Fuentes: El Diario.es Festival de San Sebastián

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail