Festival Internacional de Cine de Mar del Plata 2015

Cuatrocientas películas de las más diversas procedencias, temáticas y estéticas participan del 30º Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, el único evento categoría A de la región.

Este año el Festival se destaca por importancia de sus invitados, entre los que se encuentran Arnaud Desplechin, Johnnie To, Isaki Lacuesta, Marco Müller y Atom Egoyan. Además la trigésima edición incluye una nueva sección destinada al desarrollo de proyectos denominada LoboLab.

CATÁLOGO
GRILLA DIARIA

PROGRAMACIÓN

Competencia Internacional

  • El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra – Colombia / Venezuela / Argentina
  • El apóstata, de Federico Veiroj – España / Francia / Uruguay
  • El club, de Pablo Larraín – Chile
  • La ley del mercado / La Loi du marché, de Stéphane Brize – Francia
  • Eva no duerme, de Pablo Agüero – Argentina / Francia / España
  • Koza, de Ivan Ostrochvsky- Eslovaquia / República Checa
  • La isla del viento, de Manuel Menchón Romero – España
  • La luz incidente, de Ariel Rotter – Argentina / Uruguay / Francia
  • Mecánica popular, de Alejandro Agresti – Argentina
  • O futebol, de Sergio Oksman – España
  • Remember, de Atom Egoyan – Canadá
  • Tangerine, de Sean Baker – Estados Unidos

Competencia Latinoamericana de Largometrajes

  • 600 millas, de Gabriel Ripstein – México
  • Allende, mi abuelo Allende, de Marcia Tambiutti – Chile / México
  • Campo grande, de Sandra Kogut – Brasil / Francia
  • Desde allá, de Lorenzo Vigas – Venezuela / México
  • La maldad, de Joshua Gil – México
  • Lo que nunca nos dijimos, de Sebastián Sánchez Amunátegui – Argentina / México
  • Rastreador de estatuas, de Jerónimo Rodríguez – Chile
  • Samuray-s, de Raúl Perrone – Argentina
  • Santa Teresa y otras historias, de Nelson Carlo de los Santos Arias- República Dominicana / México / Estados Unidos
  • Te prometo anarquía, de Julio Hernández Cordón – México / Alemania
  • Tiempo suspendido, de Natalia Bruschtein – México

Competencia de Cortometrajes Latinoamericanos

  • Haram, de Max Gaggino – Brasil
  • Say I Am Only Seventeen, de André Catoto Dias – Brasil
  • Tereza, de Mauricio Baggio – Brasil
  • Mila, de Nahanna Riveros, Luciana Martin – Colombia
  • Capgras, de Ruth Cherem Daniel, Diego Sánchez Nicolás – México / España / Cuba / Reino Unido
  • Princesas, de Natural Arpajau – Paraguay / Argentina
  • Asesinos, de Gonzalo Gutiérrez Prado – Perú
  • Eva, de Francisco Pareja – Venezuela

Competencia Argentina de Largometrajes

  • Camino a La Paz, de Francisco Varone -Argentina / Holanda / Alemania / Qatar
  • Como funcionan casi todas las cosas, de Fernando Salem
  • El arrullo de la araña, de José Celestino Campusano
  • El movimiento, de Benjamín Naishtat – Argentina / Corea del Sur
  • Hijos nuestros, de Juan Fernández Geba y Nicolás Suárez
  • Hortensia, de Diego Lublinsky y Álvaro Urtizberea
  • Kryptonita, de Nicanor Loreti
  • Los cuerpos dóciles, de Diego Gachassin y Matías Scarvaci
  • Los pibes, de Jorge Leandro Colás
  • Paula, de Eugenio Canevari – Argentina / España
  • Pequeño diccionario ilustrado de la electricidad, de Carolina Rimini y Gustavo Galuppo
  • Un tango más, de Germán Kral – Argentina / Alemania

Competencia Argentina de Cortometrajes

  • Abismo, de Gisela Peláez
  • Antonio, de Gastón Siriczman
  • El círculo, de Nicolás Bagnulo
  • Ecosistema, de Iara Udijara / Tomás Raimondo
  • Fantástico, de Tomás Sposato
  • Gomorra, de Pablo Camaiti
  • Jorge, de Roberto Porta
  • Pabellón IV, de Nicolás León Tannchen
  • Quiero saber por qué me dejaste, de Iván Stoessel / Fede Pozzi
  • Relatos de fútbol, de Tadeo Suárez
  • Rosa, de Sebastián De Caro
  • Salir, de Javier Pera
  • El silencio de Antonella, de Ruth Natalia Gómez / Horacio Florentín
  • El tesoro de Aurora, de Gonzalo Acosta

WIP

  • Agosto final, de Eduardo L.Sánchez
  • Amando y La Emperatriz, de Fernanda Otero
  • Los Corroboradores, de Luis Bernardez
  • Desaparecer, de Francisco Bouzas
  • El encuentro de Guayaquil, de Nicolás Capelli
  • El estaño de los peces, de Oscar Frenkel
  • Fuga del país de las manzanas, de Francisco D’Eufemia / Javier Zevallos
  • Hago falta, de Melina Terribili
  • La helada negra, de Maximiliano Schonfeld
  • Mamadua: Nacer en conciencia, de Ana Amor / Valeria Dávila
  • Mi histeria en el cine, de María Victoria Menis
  • La mirada escrita, de Nicolás Abello
  • Monger, de Jeff Zorrilla
  • Pinamar, de Federico Godfrid
  • El triple crimen (título provisorio), de Rubén Plataneo
  • Valherjes, de Juan Schmidt
  • Wanderlust, cuerpos en tránsito, de María Pérez Escalá / Anne Von Petersdorff

Autores

  • 11 Minutes, de Jerzy Skolimowski – Polonia / Irlanda
  • La academia de las musas, de José Luis Guerin – España
  • Afternoon, de Tsai Ming-liang – Taiwán
  • The Assassin, de Hou Hsiao-Hsien – Taiwán
  • C’est l’amour, de Paul Vecchiali – Francia
  • Chant d’hiver, de Otar Iosseliani – Francia / Georgia
  • Cemetery of Splendour, de Apichatpong Weerasethakul – Tailandia / Reino Unido / Francia / Alemania / Malasia
  • El cielo del Centauro, de Hugo Santiago – Argentina / Francia
  • Counting, de Jem Cohen – Estados Unidos
  • Deux Rémi, deux, de Pierre Léon – Francia / Suiza
  • Ederly, de Piotr Dumala – Polonia
  • The Event, de Sergei Loznitsa – Holanda / Bélgica
  • The Old Jewish Cemetery, de Sergei Loznitsa – Holanda / Letonia
  • The Forbidden Room, de Guy Maddin – Canadá
  • Heart of a Dog, de Laurie Anderson – Estados Unidos
  • High-Rise, de Ben Wheatley – Reino Unido
  • In Jackson Heights, de Frederick Wiseman – Estados Unidos
  • Kommunisten, de Jean-Marie Straub – Estados Unidos
  • La Guerre d’Algérie!, de Jean-Marie straub – Francia / Suiza
  • Love & Peace, de Sion Sono – Japón
  • As mil e uma noites. Volume 1, O inquieto, de Miguel Gomes – Portugal / Francia / Alemania / Suiza
  • As mil e uma noites. Volume 2, O desolado, de Miguel Gomes – Portugal / Francia / Alemania / Suiza
  • As mil e uma noites. Volume 3, O encantado, de Miguel Gomes – Portugal / Francia / Alemania / Suiza
  • Mountains May Depart, de Jia Zhang-ke – China / Japón / Francia
  • No Home Movie, de Chantal Akerman – Bélgica / Francia
  • Office, de Johnnie To – China / Hong Kong
  • The Other Side, de Roberto Minervini – Francia / Italia
  • Right Now, Wrong Then, de Hong Sangsoo – Corea del Sur
  • Ryuzo and His Seven Henchmen, de Takeshi Kitano – Japón
  • Sunset Song, de Terence Davies – Reino Unido / Luxemburgo
  • Tag, de Sion Sono – Japón
  • Todo comenzó por el fin, de Luis Ospina – Colombia
  • Tres recuerdos de mi juventud, de Arnaud Desplechin – Francia – Película de Apertura
  • Gli uomini di questa cittá io non li conosco. Vita e teatro di Franco Scaldati, de Franco Maresco – Italia
  • Virgin Mountain, de Dagur Kári – Islandia / Dinamarca
  • Yakuza Apocalypse, de Takashi Miike – Japón
  • The Exquisite Corpus, de Peter Tscherkassky – Austria
  • Iec Long, de João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata – Portugal

Nuevos autores

  • A Midsummer’s Fantasia, de Jang Kun-jae – Corea del Sur
  • Amama, de Asier Altuna – España
  • The Automatic Hate, de Justin Lerner – Estados Unidos
  • H., de Rania Attieh – Estados Unidos / Argentina
  • Homeland (Iraq Year Zero), de Abbas Fahdel – Irak / Francia
  • Necktie Youth, de Sibs Shongwe-La Mer – Sudáfrica / Holanda
  • The Sky Trembles and the Earth Is Afraid and the Two Eyes Are Not Brothers, de Ben Rivers – Reino Unido
  • Videofilia (y otros síndromes virales), de Juan Daniel F. Molero – Perú
  • Yo, él y Raquel, de Alfonso Gomez-Rejon – Estados Unidos
  • A Distant Episode, de Ben Rivers – Reino Unido
  • On Board, de Seo Won-tae – Corea del Sur

Panorama argentino

  • Bien de familia, una película musical, de María Eugenia Fontana – Argentina
  • El Deportivo, de Rosendo Ruiz, Alejandro Cozza – Argentina
  • Elementos visuales de construcción y destrucción, de José Mujica – Argentina
  • Kombit, de Aníbal Ezequiel Garisto – Argentina
  • Lulú, de Luis Ortega – Argentina
  • Ónix, de Nicolás Teté – Argentina
  • El organismo, de Iván Fund – Argentina
  • Parabellum, de Lukas Valenta Rinner – Argentina / Austria / Uruguay
  • Subte – Polska, de Alejandro Magnone – Argentina
  • La tierra roja, de Diego Martínez Vignatti – Argentina / Brasil / Bélgica
  • UPA! 2 El regreso, de Tamae Garateguy, Santiago Giralt, Camila Toker – Argentina

Panorama de cortos argentina

  • 55 pastillas, de Sebastián Muro – Argentina
  • Gulliver, de María Alché – Argentina
  • The Mad Half Hour, de Leonardo Brzezicki – Argentina / Dinamarca
  • La novia de Frankenstein, de Francisco Lezama, Agostina Gálvez – Argentina
  • El pasado roto, de Martín Morgenfeld, Sebastián Schjaer – Argentina
  • Presente imperfecto, de Iair Said – Argentina
  • El ser magnético, de Mateo Bendesky – Argentina
  • Videojuegos, de Cecilia Kang – Argentina

Panorama del cine latinoamericano

  • A orillas del mar, de Bladimir Abud – República Dominicana
  • Ella y él, de Frank Pérez Garland – Perú
  • Hija de la laguna, de Ernesto Cabellos Damián – Perú
  • Ixcanul, de Jayro Bustamante – Guatemala / Francia
  • Lo que lleva el río, de Mario Crespo – Venezuela
  • NN, de Héctor Gálvez – Perú / Colombia / Francia / Alemania
  • Pañuelos para la historia, de Alejandro Haddad, Nicolás Valentini – Argentina / Turquía
  • Para minha amada morta, de Aly Muritiba – Brasil
  • La última noticia, de Alejandro Legaspi – Perú / España

Ventana documental

  • BirriLata, una vuelta en tren, de Lorena Yenni – Argentina
  • The Birth of Saké, de Erik Shirai – Estados Unidos / Japón
  • Cartel Land, de Matthew Heineman – Estados Unidos / México
  • Cooking Up a Tribute, de Luis González, Andrea Gómez – España
  • Gored, de Ido Mizrahy – Estados Unidos / México
  • Él me nombró Malala, de Davis Guggenheim – Emiratos Árabes Unidos / Estados Unidos
  • Human, de Yann Arthus-Bertrand – Francia
  • Llamas de nitrato, de Mirko Stopar – Argentina/ Noruega
  • The Propaganda Game, de Álvaro Longoria – España / Francia
  • The Seventh Fire, de Jack Pettibone Riccobono – Estados Unidos
  • El sistema Gorevisión, de Valentín Javier Diment – Argentina
  • Un día vi 10.000 elefantes, de Alex Guimerà, Juan Pajares – España
  • Círculo, de Eduardo Pinto – Argentina
  • The Deal, de Ewa Smyk – Reino Unido
  • In the Language of Cowbells / Straw Coffin, de Zsigmond Dezső – Hungría
  • Kandire, de Rosana Matecki – Bolivia / Venezuela

Gramado presenta

  • O corpo, de Lucas Cassales – Brasil
  • Que horas ela volta?, de Anna Muylaert – Brasil

Hora cero

  • Aaaaaaaah!, de Steve Oram – Reino Unido
  • B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin 1979-1989, de Jörg A. Hoppe, Heiko Lange, Klaus Maeck – Alemania
  • Daemonium: Soldado del inframundo, de Pablo Parés – Argentina
  • Desacato a la autoridad, relatos de punks en Argentina 1983-1988 (Capítulo 2), de Tomás Makaji, Patricia Pietrafesa – Argentina
  • The Devil’s Candy, de Sean Byrne – Estados Unidos
  • Drunk Stoned Brilliant Dead: The Story of the National Lampoon, de Douglas Tirola – Estados Unidos
  • Entre dos luces – Suárez. Primera parte, de Fernando M. Blanco – Argentina
  • Lace Crater, de Harrison Atkins – Estados Unidos
  • Lexter, la ola perfecta, de Luis Hitoshi Díaz – Argentina / Brasil
  • La sangre del gallo, de Mariano Dawidson – Argentina
  • Sucio y desprolijo: El heavy metal en Argentina, de Lucas Lot Calabró, Paula Alvarez – Argentina
  • Toda la noche, de T. Garateguy, J. Monteoliva – Argentina
  • Los mentirosos, de Alejandro Jovic – Argentina
  • They All Will Die in Space, de Javier Chillon – España

Estados alterados

  • 88:88, de Isiah Medina – Canadá
  • Alexfilm, de Pablo Chavarría Gutiérrez – México
  • Aragane, de Kaori Oda – Bosnia y Herzegovina / Japón
  • Dead Slow Ahead, de Mauro Herce – España / Francia
  • Los diarios de FF, de Flavia de la Fuente – Argentina / Chile
  • Días de lluvia, de Flavia de la Fuente – Argentina
  • Kaili Blues, de Bi Gan – China
  • Machine Gun or Typewriter?, de Travis Wilkerson – Estados Unidos
  • Minotauro, de Nicolás Pereda – México / Canadá
  • No Cow on the Ice, de Eloy Domínguez Serén – Suecia / España
  • Pawel and Wawel, de Krzysztof Kaczmarek – Polonia
  • Poet on a Business Trip, de Ju Anqi – China
  • A Copa do Mundo no Recife, de Kleber Mendonça Filho – Brasil
  • Crónicas de Solitude, de Manuel Ferrari – Argentina / Alemania
  • A glória de fazer cinema em Portugal, de Manuel Mozos – Portugal
  • Gran hotel, de Xurxo Chirro – España
  • La impresión de una guerra, de Camilo Restrepo – Francia / Colombia
  • Las manos de Nastasia, de Andrés Duque – España / Rusia
  • Noite sem distancia, de Lois Patiño – Portugal / España
  • Riot, de Nathan Silver – Estados Unidos
  • Sin dios ni Santa María, de Samuel M. Delgado, Helena Girón – España
  • A vida é estranha, de Mossa Bildner – Brasil

Super 8mm

Programa 1

  • Alicia, de Montserrat Callao Escalada – Argentina / Reino Unido
  • Enero, de Montserrat Callao Escalada – Argentina / Estados Unidos
  • Zoom infinito, de Sebastián Tolosa – Argentina
  • Microcortos, de Sebastián Tolosa – Argentina / España
  • Disuelto en la lengua, de Jeff Zorrilla – Argentina
  • Innombrable, de Jeff Zorrilla – Argentina

Programa 2

  • Linterna internacional, de Magdalena Jitrik – Argentina
  • Éxodo, de Mario Bocchicchio – Argentina
  • La fuente luminosa, de Mario Bocchicchio – Argentina
  • Ujvari muere, de Mario Bocchicchio, Maximiliano Sans – Argentina
  • Octava herética, de Maximiliano Sans – Argentina
  • Diluvio, de Maximiliano Sans – Argentina
  • Albedo, de Maximiliano Sans – Argentina
  • Escultor, de Maximiliano Sans – Argentina
  • Noche Especial: Silvestre Byrón
  • Campos bañados de azul, de Silvestre Byrón – Argentina
  • ¿Dónde estará Vampirella?, de Silvestre Byrón – Argentina
  • 29 segundos de cine absoluto, de Silvestre Byrón – Argentina
  • Point Blank – Alfabeto del diablo, de Silvestre Byrón – Argentina
  • Chicas de Flores, de Silvestre Byrón – Argentina
  • Experimental, de Silvestre Byrón – Argentina

Mar de chicos

  • Avril et le monde truqué, de Christian Desmares, Franck Ekinci – Bélgica / Canadá / Francia
  • La increíble historia del niño de piedra, de Pablo Aldrete, Miguel Bonilla, Jaime Romandía, Miguel Ángel Uriegas – México

Programa 1

  • 9:30 am, de Alfonso de la Cruz – México
  • Los ases del corral, de Irving Sevilla – México
  • Blue Moon, de Marsha Onderstijn, Jordie Roomer – Holanda
  • Dog-e, de Patrick Raats – Holanda
  • La máquina, de René David Reyes García – México
  • Olas del cielo, de Gildardo Santoyo del Castillo – México

Programa 2

  • A Single Life, de Job, Joris & Marieke – Holanda
  • Amigo SkateCuba, de Luiz Furtado, Pedro Cantelmo – Brasil / Cuba
  • Fabric Cosmos, de Seung-hee Jung – Corea del Sur
  • A fuga, de Douglas Alves Ferreira – Brasil
  • The Golden Watch, de Nicolás Ponta – Argentina / Canadá
  • Of a Forest, de Katarzyna Melnyk – Polonia
  • El sonido de la perseverancia, de Samir Marun Helo – Colombia
  • Waves ’98, de Ely Dagher – Líbano / Qatar

Programa 3

  • A Lonely Sun Story, de Enrique F. Guzmán, Juanma Suárez – España
  • Castillo y el Armado, de Pedro Harres – Brasil
  • Miss & Grubs, de Camila Kamimura, Jonas Brandão – Brasil
  • Tsunami, de Sofie Nørgaard Kampmark – Dinamarca

Programa Ojo al Piojo

  • Pompón, de Jardín Nº 189 Clelio Pedro Villaverde (Proyecto Institucional Luz, Cámara, Acción) – Argentina
  • Dustin, de Kristina Jaeger – Alemania
  • Lila, de Carlos Lascano – Argentina / España
  • Leyendas del fondo del mar, de Taller del Coco – Argentina
  • Bob Esponja y Happy Feet contra las ratas mutantes, de Escuela de Enseñanza Media Distrito Escolar 7 – Argentina
  • Los conejos y el diamante mágico, de Ezequiel González – Argentina
  • Viaje a los ’60, de Taller de Cine El Mate – Argentina
  • Desolado, de Víctor Nores – España
  • La gota, de Josep Calle Buendía – España
  • Splash, de Escuela N° 165 María E. Horne (Taller de Animación CAI) – Argentina
  • La Vagabundo, de Emmanuel Moscoso – Argentina

Cine de animación argentino

  • Julián Centeya, de Juan Oliva – 1938
  • La caza del puma, de Juan Oliva – 1940
  • El refrán animado, de José Burone Bruche – 1947
  • Fábulas, de José Burone Bruche – 1947/48
  • Puños de campeón, de Jorge Caro – 1950
  • Cortos delavizcacha, de Jorge Caro, circa – 1950
  • Cortos de humor político, de Quirino Cristiani – 1920s
  • Historia negra, de Ricardo Alventosa – 1960
  • El mago Fafá, de Alberto Bróccoli – 1978/79
  • El gigantebueno, de Irena Dodal, circa – 1950
  • La reinade las ondas, de Irena Dodal, circa – 1950
  • Perico y Martín, de Rodolfo de Luca & Estela Saenz de Mendez, circa – 1970
  • Perico en la campaña del Perú, de Rodolfo de Luca & Estela Saenz de Mendez, circa – 1970

Homenaje a Víctor Iturralde (1927-2004)

  • Ideítas – 1952
  • Hic…! – 1953
  • Puna – 1956
  • Piripipí – 1956
  • Baladita – 1957
  • Commercial paraSugus- 1957
  • Petrolita – 1958
  • Botellita – 1959
  • Commercial para Telam – 1970
  • Crónica en Maciel – 1958

Slapstick + Música en vivo

  • Chofer de fin de semana, de y con Larry Semon
  • Una chacra moderna, con Bud Jamison
  • El vecino de al lado, con Harold Lloyd y Snub Pollard
  • En el estudio de cine, de y con Charles Chaplin
  • El convicto 13, de y con Buster Keaton

Bolivia alterada

  • Amazonas, de Carlos Piñeiro – Bolivia
  • Boliwood, de Sergio Bastani – Bolivia
  • Despedida, de Pablo Paniagua – Argentina / Bolivia
  • Nueva vida, de Kiro Russo – Bolivia / Argentina
  • Primavera, de Joaquín Tapia Guerra – Bolivia

Visiones

Gustav Deutsch

  • Film ist. (1-6), de Gustav Deutsch – Austria
  • Film ist. (7-12), de Gustav Deutsch – Austria
  • FILM IST. a girl & a gun, de Gustav Deutsch – Austria
  • Shirley – Visions of Reality, de Gustav Deutsch – Austria

Marlen Khutsiev

  • Spring on Zarechnaya Street, de Marlen Khutsiev, Feliks Mironer – URSS
  • Two Fyodors, de Marlen Khutsiev – URSS
  • I Am Twenty (Illyich’s Gate), de Marlen Khutsiev – URSS
  • July Rain, de Marlen Khutsiev – URSS
  • It Was the Month of May, de Marlen Khutsiev – URSS
  • Afterword, de Marlen Khutsiev – URSS
  • Infinitas, de Marlen Khutsiev – URSS
  • People of 1941, de Marlen Khutsiev – Rusia
  • Khutsiev. Action Starts!, de Peter Shepotinnik – Rusia

Kidlat Tahimik

  • Perfumed Nightmare, de Kidlat Tahimik – Filipinas
  • Who Invented the Yoyo? Who Invented the Moon Buggy?, de Kidlat Tahimik – Filipinas
  • I Am Furious Yellow, de Kidlat Tahimik – Filipinas
  • Turumba, de Kidlat Tahimik – Filipinas
  • Japanese Summers of a Filipino Fundoshi, de Kidlat Tahimik – Filipinas
  • Balikbayan #1, de Kidlat Tahimik – Filipinas
  • The Video Diaries of Kidlat Tahimik
  • Orbit 50: Letters to My Three Sons, de Kidlat Tahimik – Filipinas
  • Celebrating the Year 2021, Today, de Kidlat Tahimik – Filipinas
  • Our Film-grimage to Guimaras, de Kidlat Tahimik – Filipinas
  • Some More Rice, de Kidlat Tahimik – Filipinas
  • Roofs of the World! Unite!, de Kidlat Tahimik – Filipinas

Clásicos nativos

  • Los tallos amargos, de Fernando Ayala – Argentina
  • Cine publicitario recuperado (1966-1986)
  • Homenaje a Hugo del Carril
  • Esta tierra es mía, de Hugo del Carril – Argentina
  • La calesita, de Hugo del Carril – Argentina
  • Homenaje a Luis César Amadori
  • Maestro Levita, de Luis César Amadori – Argentina
  • Madreselva, de Luis César Amadori – Argentina
  • Homenaje a Humberto Ríos
  • Faena, de Humberto Ríos – Argentina
  • Esta voz… entre muchas, de Humberto Ríos – México

Homenaje a Carlos Borcosque

  • Pobres habrá siempre, de Carlos Borcosque – Argentina

Ralph Pappier

  • Pobre mi madre querida, de Homero Manzi, Ralph Pappier – Argentina
  • Ayer y hoy, de Ralph Pappier – Argentina
  • El último payador, de Homero Manzi, Ralph Pappier – Argentina
  • El festín de Satanás (fragmento), de Ralph Pappier – Argentina
  • Escuela de campeones, de Ralph Pappier – Argentina
  • Caballito criollo, de Ralph Pappier – Argentina
  • La morocha, de Ralph Pappier – Argentina
  • Donde el viento brama, de Ralph Pappier – Argentina

Cine argentino siempre III

  • Los venerables todos, de Manuel Antin – Argentina
  • En las nuevas tierras donde el oro abunda, de Francois Verstraeten – Argentina
  • Pájaros sin nido, de José Agustín Ferreyra – Argentina
  • Peluquería de señoras, de Luis José Bayón Herrera – Argentina
  • La suerte llama tres veces, de Luis José Bayón Herrera – Argentina
  • Mundo extraño, de Franz Eichhorn – Argentina / Brasil / Alemania
  • La Tierra del Fuego se apaga, de Emilio Fernández – Argentina
  • Alto Paraná, de Catrano Catrani – Argentina
  • Aquello queamamos, de Leopoldo Torres Ríos – Argentina
  • El encuentro, de Dino Minniti – Argentina
  • El juego más hermoso del mundo, de Román Viñoly Barreto – Argentina
  • Noche terrible, de Rodolfo Kuhn – Argentina
  • Palo y hueso, de Nicolás Sarquís – Argentina

Programa de recuperación del patrimonio audiovisual

  • Los inundados, de Fernando Birri – Argentina
  • Tire dié, de Varios directores – Argentina
  • El camino hacia la muerte del «Viejo» Reales, de Gerardo Vallejo – Argentina
  • Las cosasciertas, de Gerardo Vallejo – Argentina
  • Cortos de Raymundo Gleyzer – Argentina – 1965/1971

Leonardo Favio

  • Favio: Crónica de un director, de Alejandro Venturini – Argentina
  • Favio, la estética de la ternura, de Luis Rodríguez, Andrés Rodríguez – Venezuela
  • Crónica de un niño solo, de Leonardo Favio – Argentina

Pierre Chenal en Latinoamérica

  • Todo un hombre, de Pierre Chenal – Argentina
  • El muerto falta a la cita, de Pierre Chenal – Argentina
  • Se abre el abismo, de Pierre Chenal – Argentina
  • Viaje sinregreso, de Pierre Chenal – Argentina
  • El ídolo, de Pierre Chenal – Chile
  • Sección desaparecidos, de Pierre Chenal – Argentina / Francia
  • Sangre negra, de Pierre Chenal – Argentina

Revisiones

  • El nacimiento de una nación, de D. W. Griffith – Estados Unidos
  • Los cuatro jinetes del Apocalipsis, de Rex Ingram – Estados Unidos
  • Las espadas filosas de Daisuke Ito
  • Diary of Chuji’s Travels, de Daisuke Ito – Japón
  • Jirokichi the Rat, de Daisuke Ito – Japón
  • Fragmentos breves
  • An Unforgettable Grudge, de Daisuke Ito – 1926
  • Blood Splattered at Takadanobaba, de Daisuke Ito – 1928
  • Ooka’s Trials (New Version), Part One, de Daisuke Ito – 1928
  • Ooka’s Trials (New Version), Part Two, de Daisuke Ito – 1928
  • Man-Slashing, Horse-Piercing Sword, de Daisuke Ito – 1929
  • Hayato Hotta, de Daisuke Ito – 1933

Aleksandr Dovzhenko

  • Love’s Berries, de Aleksandr Dovzhenko – URSS
  • El maletín diplomático, de Aleksandr Dovzhenko –
  • Zvenigora, de Aleksandr Dovzhenko – URSS
  • Arsenal, de Aleksandr Dovzhenko – URSS
  • La tierra, de Aleksandr Dovzhenko – URSS
  • Ivan, de Aleksandr Dovzhenko – URSS
  • Aerograd, de Aleksandr Dovzhenko – URSS
  • Schors, de Aleksandr Dovzhenko, Yuliya Michurin – URSS
  • Solntseva, de Aleksandr Dovzhenko – URSS
  • Farewell, America, de Aleksandr Dovzhenko – URSS

Hollywood sin censura

  • 20.000 años en Sing Sing, de Michael Curtiz – Estados Unidos
  • El arrabal, de Raoul Walsh – Estados Unidos
  • Consolation Marriage, de Paul Sloane – Estados Unidos
  • Divorcio, de Hobart Henley – Estados Unidos
  • Lecho derosas, de Gregory La Cava – Estados Unidos
  • Mosqueteros delaire, de George Archainbaud – Estados Unidos
  • Polvorilla, de Victor Fleming – Estados Unidos
  • El precio de la fama, de George Cukor – Estados Unidos
  • Senda entre abismos, de Gregory La Cava – Estados Unidos
  • ¿Son estos nuestros hijos?, de Wesley Ruggles – Estados Unidos
  • The WildParty, de Dorothy Arzner – Estados Unidos
  • La zarpa del jaguar, de Ralph Murphy – Estados Unidos

Generación VHS

  • El ejecutor, de Mike Marvin – Estados Unidos / Canadá
  • El joven héroe, de Richard Franklin – Estados Unidos
  • Mala pata, de Francis Veber – Francia / México / Malta
  • Ninja III: La dominación, de Sam Firstenberg – Estados Unidos
  • Peligro inminente, de Carl Schenkel – Alemania
  • Pesadilla en lo profundo de la noche, de Wes Craven – Estados Unidos
  • Sueños eléctricos, de Steve Barron – Estados Unidos / Reino Unido

Trent Harris. El triunfo de los inadaptados heroicos

  • Rubin and Ed, de Trent Harris – Estados Unidos
  • Plan 10 from Outer Space, de Trent Harris – Estados Unidos
  • Beaver Trilogy, de Trent Harris – Estados Unidos
  • Beaver Trilogy Part IV, de Brad Besser – Estados Unidos

Proyecciones especiales

  • La guardería, de Virginia Croatto – Argentina
  • Sacramento, de Carlos Cañeque – España

Cortometrajes Ganadores del Premio INCAA TV en Festivales Nacionales

  • Catalina y el sol, de Anna Paula Hönig
  • Como pez en el aire, de Fredo Landaveri
  • Doña Ubenza, de Juan Manuel Costa
  • Extremos, de Juan Manuel Ferraro & Federico Molentino
  • El insomnio del artista, de Mauricio Vides
  • Lila, de Carlos Lascano
  • Otra orilla, de Lucía Orlando & Alex Faur
  • Todos los veranos, de Josefina Rossi & Delfina Grennon Viel
  • La ventana abierta, de Lucila Las Heras

Historias Breves: Ficción y realidad

  • 20 años breves, de Bebe Kamin – Argentina
  • Cimarrón, de Chiara Ghio – Argentina
  • El plan, de Víctor Postiglione – Argentina
  • Una mujer en el bosque, de César Sodero – Argentina

La Noche del Cortometraje

  • ABCD, de Federico Maximiliano
  • El Birque, génesis, de Juan Manuel Costa
  • Ricardo electricista, de Nicolás Bratosevich
  • Lapsus, de Juan Pablo Zaramella
  • El empleo, de Santiago Bou Grasso & Patricio Plaza
  • Chamamé, de Susana Szperling & Silvina Szperling
  • Teclópolis, de Javier Mrad
  • Luminaris, de Juan Pablo Zaramella
  • Vine solo, de Martín Boggiano
  • Alexia, de Andrés Borghi
  • La reina, de Manuel Abramovich

LoboLab

  • Antawara, de Carlos Piñeiro – Bolivia
  • Los colonos, de Felipe Gálvez – Chile
  • El estudiante de cine, de Agustín Godoy – Colombia
  • El futuro que viene, de Constanza Novick – Argentina
  • Jugo de tomate frío, de Sofía Mora – Argentina
  • Ontem havia coisas estranhas no céu, de Bruno Risas – Brasil
  • Panamá, de Javier Izquierdo – Ecuador
  • Petit frère, de Roberto Collío, Rodrigo Robledo – Chile
  • Pólvora en el corazón, de Camila Urrutia – Guatemala – México
  • Los vagos, de Gustavo Biazzi – Argentina

Presentación especial: Chile Factory

  • Marea de tierra, de Manuela Martelli & Amirah Tajdin – Kenia
  • Necesito saber, de Matías Rojas & Mariko Saga – Polonia
  • El llano de la paciencia, de Ignacio Rodríguez & Sara Rastegar – Francia
  • La discotheque, de Teresita Ugarte & Ofir Graizer – Israel

 

Podría interesarte
Un comentario
  1. Gaby Dice

    Donde puedo conseguir la película Parabellum realizada en el 2015?

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail