mega888 Festival de Mar del Plata: Anunciaron las películas nacionales - CineramaPlus

Festival de Mar del Plata: Anunciaron las películas nacionales

En el día de ayer en la ciudad de Mar del Plata se realizaron anuncios vinculados a la 30ª edición del Festival Internacional de Cine de aquella ciudad que se celebrará del 30 de octubre al 7 de noviembre.

En cuanto a la programación solo se conocieron los títulos de los filmes nacionales. Una de las películas argentinas que aspiran a los Premios Ástor es Eva no duerme, tercer largometraje del realizador mendocino Pablo Agüero que regresa al Festival en el que ya presentó su largo Salamandra y el cortometraje Primera nieve. El nuevo opus gira en torno a la mitología creada alrededor del cadaver de Eva Duarte. La película ganó cine en construcción y ya se presentó con éxito en varios festivales.

También participarán de la competencia internacional La luz incidente, de Pablo Rotter (Solo por hoy, El otro) y Mecánica popular, nuevo filme de Alejandro Agresti, quien vuelve a competir en Mar del Plata después del accidentado paso de su película Valentín.

Otros filmes nacionales muy esperados son Samuray-s de Raúl Perrone; Kryptonita de Nicanor Loreti y Paula, la ópera prima de Eugenio Canevari que se estrenó recientemente en San Sebastián.

Fuera del anticipo de la programación lo más importante que se conoció ayer fue la confirmación de que para esta trigésima edición se incorporarán 6 pantallas del Complejo Aldrey-Iglesias y la sala cinematográfica del Museo Mar dependiente del Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires.

SECCIÓN OFICIAL
Competencia Internacional
Eva no duerme Pablo Agüero
La luz incidente Ariel Rotter
Mecánica popular Alejandro Agresti
Competencia Latinoamericana
Samuray-s Raúl Perrone
Lo que nunca nos dijimos Sebastián Sánchez Amunátegui
Competencia Latinoamericana de cortos
Princesas Natural Arpajou
Competencia Argentina
El arrullo de la araña José Celestino Campusano
Camino a La Paz Francisco Varone
Como funcionan casi todas las cosas Fernando Salem
Los cuerpos dóciles Matías Scarvaci
Hijos nuestros Juan Fernández Gebauer
Hortensia Diego Lublinsky
Kryptonita Nicanor Loreti
El Movimiento Benjamin Naishtat
Paula Eugenio Canevari
Pequeño diccionario ilustrado de la electricidad Carolina Rimini
Los pibes Jorge Leandro Colás
Un tango más Germán Kral
Cortos: Competencia Argentina
Abismo Gisela Peláez
Antonio Gastón Siriczman
El círculo Nicolás Bagnulo
Ecosistema Iara Udijara
Fantástico Tomás Sposato
Gomorra Pablo Camaiti
Jorge Roberto Porta
Pabellón IV Nicolás León Tannchen
Quiero saber por qué me dejaste Iván Stoessel
Relatos de fútbol Tadeo Suárez
Rosa Sebastián De Caro
Salir Javier Pera
El silencio de Antonella Ruth Natalia Gómez
El tesoro de Aurora Gonzalo Acosta
WIP
Agosto final Eduardo L. Sánchez
Amando y La Emperatriz Fernanda Otero
Los Corroboradores Luis Bernardez
Desaparecer Francisco Bouzas
El encuentro de Guayaquil Nicolás Capelli
El estaño de los peces Oscar Frenkel
Fuga del país de las manzanas Francisco D’Eufemia
Hago falta Melina Terribili
La helada negra Maximiliano Schonfeld
Mamadua: Nacer en conciencia Ana Amor
Mi histeria en el cine María Victoria Menis
La mirada escrita Nicolás Abello
Monger Jeff Zorrilla
Pinamar Federico Godfrid
El triple crimen (título provisorio) Rubén Plataneo
Valherjes Juan Schmidt
Wanderlust, cuerpos en tránsito María Pérez Escalá
PANORAMA
Autores
El cielo del Centauro Hugo Santiago
Nuevos Autores
H. Rania Attieh
Panorama Argentino
Bien de familia, una película musical María Eugenia Fontana
El Deportivo Rosendo Ruiz
Elementos visuales de construcción y destrucción Horacio González
Kombit Aníbal Ezequiel Garisto
Lulú Luis Ortega
Ónix Nicolás Teté
El organismo Iván Fund
Parabellum Lukas Valenta Rinner
Subte – Polska Alejandro Magnone
La tierra roja Diego Martínez Vignatti
UPA! 2 El regreso Tamae Garateguy
Panorama de Cortos Argentinos
55 pastillas Sebastián Muro
Gulliver María Alché
The Mad Half Hour Leonardo Brzezicki
La novia de Frankenstein Francisco Lezama
El pasado roto Martín Morgenfeld
Presente imperfecto Iair Said
El ser magnético Mateo Bendesky
Videojuegos Cecilia Kang
Super 8mm
Ujvari muere Mario Bocchicchio
Éxodo Mario Bocchicchio
La fuente luminosa Mario Bocchicchio
Malmstrom Mario Bocchicchio
Diluvio Maximiliano Sans
Albedo Maximiliano Sans
Octava herética Maximiliano Sans
Escultor Maximiliano Sans
Zoom infinito Sebastián Tolosa
Microcortos Sebastián Tolosa
Alicia Montserrat Callao Escalada
Enero Montserrat Callao Escalada
Linterna internacional Magdalena Jitrik
Disuelto en la lengua Jeff Zorrilla
Girasoles Jeff Zorrilla
Innombrable Jeff Zorrilla
Campos bañados de azul Silvestre Byrón
¿Dónde estará Vampirella? Silvestre Byrón
29 segundos de cine absoluto Silvestre Byrón
Point Blank – Alfabeto del diablo Silvestre Byrón
Chicas de Flores Silvestre Byrón
Experimental Silvestre Byrón
Mar de Chicos
The Golden Watch Nicolás Ponta
Programa Ojo al Piojo
Programa Cine de animación argentino
Homenaje a Víctor Iturralde Víctor Iturralde
Ventana Documental
BirriLata, una vuelta en tren Lorena Yenni
Llamas de nitrato Mirko Stopar
El sistema Gorevisión Valentín Javier Diment
Círculo Eduardo Pinto
Hora Cero
Daemonium: Soldado del inframundo Pablo Parés
Desacato a la autoridad, relatos de punks en Argentina 1983-1988 (Capítulo 2) Tomás Makaji
Entre dos luces – Suárez. Primera parte Fernando M. Blanco
Indio y Los Fundamentalistas del Aire Acondicionado – La película El Monje Libertino y la providencia
Lexter, la ola perfecta Luis Hitoshi Díaz
La sangre del gallo Mariano Dawidson
Sucio y desprolijo: El heavy metal en Argentina Lucas Lot Calabró
Toda la noche Tamae Garateguy
Los mentirosos Alejandro Jovic
Estados Alterados
Diario de un corto Flavia de la Fuente
Días de lluvia Flavia de la Fuente
Crónicas de Solitude Manuel Ferrari
Bolivia Alterada
Despedida Pablo Paniagua
Nueva vida Kiro Russo
Clásicos Nativos y Homenajes
Los tallos amargos Fernando Ayala
Cine publicitario recuperado (1966-1986)
Esta tierra es mía Hugo del Carril
La calesita Hugo del Carril
Maestro Levita Luis César Amadori
Madreselva Luis César Amadori
Faena Humberto Ríos
Pobres habrá siempre Carlos Borcosque
Pobre mi madre querida Homero Manzi
Ayer y hoy Ralph Pappier
El último payador Homero Manzi
El festín de Satanás (fragmento) Ralph Pappier
Escuela de campeones Ralph Pappier
Caballito criollo Ralph Pappier
La morocha Ralph Pappier
Donde el viento brama Ralph Pappier
Los venerables todos Manuel Antin
En las nuevas tierras donde el oro abunda Francois Verstraeten
Pájaros sin nido José Agustín Ferreyra
Peluquería de señoras Luis José Bayón Herrera
La suerte llama tres veces Luis José Bayón Herrera
Mundo extraño Franz Eichhorn
La Tierra del Fuego se apaga Emilio Fernández
Alto Paraná Catrano Catrani
Aquello que amamos Leopoldo Torres Ríos
El encuentro Dino Minniti
El juego más hermoso del mundo Román Viñoly Barreto
Noche terrible Rodolfo Kuhn
Palo y hueso Nicolás Sarquís
Los inundados Fernando Birri
Tire dié Varios directores
El camino hacia la muerte del «Viejo» Reales Gerardo Vallejo
Las cosas ciertas Gerardo Vallejo
Cortos de Raymundo Gleyzer Raymundo Gleyzer
Leonardo Favio
Favio: Crónica de un director Alejandro Venturini
Favio, la estética de la ternura Luis Rodríguez
Crónica de un niño solo Leonardo Favio
Pierre Chenal (en Latinoamérica)
Todo un hombre Pierre Chenal
El muerto falta a la cita Pierre Chenal
Se abre el abismo Pierre Chenal
Viaje sin regreso Pierre Chenal
El ídolo Pierre Chenal
Sección desaparecidos Pierre Chenal
Sangre negra Pierre Chenal
Proyecciones Especiales
La guardería Virginia Croatto
Cortos Ganadores del Premio INCAA TV
20 años breves Bebe Kamin
Cimarrón Chiara Ghio
El plan Víctor Postiglione
Una mujer en el bosque César Sodero
La Noche del Cortometraje

 

Artículos recientes

Artículos relacionados

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí