El FIDBA 9 anunció sus jurados

El FIDBA anunció los jurados que se encargarán de elegir a la mejor película de cada una de sus once secciones competitivas. El 9 BAFICI se extenderá hasta el próximo mes de marzo y ofrece al público de todo el país, la posibilidad de acceder a cientos de títulos que representan lo más nuevo e interesante del cine de lo real internacional.

JURADXS A CARGO DE LA COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES
Y DE LA COMPETENCIA DE LARGOMETRAJES IBEROAMERICANOS

Eduardo Villalobos, Chile, Director de Encuentros Bío Bío Cine
Cristina Jorg, Bolivia de la Fundación Cine Artes
Pablo Enciso, Colombia, Director de Sanfici

JURADXS A CARGO DE LA COMPETENCIA ARGENTINA DE LARGOMETRAJES
Y GÉNERO Y GENERACIONES

Sandra Giugliotta, Directora, Productora, Argentina
Marianne Mayer Beckh, Productora, Chile
Camila Sabeckis, Comunicadora Cultural en Cine, Argentina

JURADXS A CARGO DE LA COMPETENCIA NUEVAS NARRATIVAS Y DE LA COMPETENCIA NUEVOS DIRECTORES

Glenda Sirri, Productora, Argentina
Marialejandra Pérez Sifontes, Antropóloga, Venezuela
Érica Bronner, Productora, Actríz

JURADXS A CARGO DE LA COMPETENCIA LATERAL (LGTBIQ) Y DE LA COMPETENCIA FICCIONES DE LO REAL

Patricia Primón, Distribuidora Internacional, Argentina
Cote Romero, Director LLAMALO H, Uruguay
Alejandra Marano, Directora de Construir Cine

JURADXS A CARGO DE LA COMPETENCIA DERECHOS HUMANOS

Juradxs FIDBA#9

Carlos Castro, Realizador, Productor Argentina
Adriano Bruzzese, Director de Usina – Lumiton, Argentina
Mercedes Dentone, Monajista, Argentina

JURADXS A CARGO DE LA COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Y DE LA COMPETENCIA ARGENTINA DE CORTOMETRAJES

Eleonora Vallaza, Doctora en Teoría Comparada de las Artes, Argentina
Maruam Fant Bastidas, Adquisiciones Internacionales para plataformas, Estados Unidos
Leonardo Hussen, Productor, Gerente operativo de planificacion estratégica y gestion administrativa en Ministerio de Cultura CABA, Argentina

OTROS PREMIOS

PREMIO SIGNIS
El premio SIGNIS estuvo a cargo de la COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES

Anna Grebe, SIGNIS INTERNACIONAL (Alemania)
Adrián Baccaro SIGNIS ARGENTINA (Argentina)
Luis García Orso SIGNIS INTERNACIONAL (México)

RAFMA (Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales)
El jurado RAFMA entregó el Premio RAFMA al Mejor Largometraje argentino y el Premio RAFMA al Mejor Cortometraje argentino.

Aimará Schwieters, MUTAR (Mujeres y diversidades trabajadoras del audiovisual en red)
Luciano Nacci, de DOCA
Maia Navas, Directora del Festival PLAY videoarte y cine experimental

Marco Enrique Haidar Furlotti, Director ejecutivo de la plataforma virtual Cinexpress
María Constanza Curatitoli, ANIMA – Festival Internacional de Animación de Córdoba

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail