Cine online: Continúa la octava edición del Festival Transcinema

Hasta el próximo sábado 23 de enero se puede disfrutar de la octava edición del Festival Internacional de Cine Transcinema.

Las películas podrán verse gratuitamente en las plataformas online Festival Scope, Retina Latina, Web del Festival y Facebook del evento.

Todos los filmes están disponibles en Perú, pero varios títulos están disponibles en todo Latinoamérica.

La muestra incluye algunos títulos importantes como El año del descubrimiento de Luis López Carrasco, Niña mamá de Andrea Testa y Se escuchan aullidos de Julio Hernández Cordón, entre otros.

COMPETENCIA RESISTENCIAS. Vía Festival Scope (*Disponibilidad por territorio)
Jurado: Claudio Zilleruelo (México), Raquel Schefer (Portugal) y Clarisa Navas (Argentina)

  • EL AÑO DEL DESCUBRIMIENTO, de Luis López Carrasco / 2020 / España / 320’ (*Perú)
  • DON’T RUSH, de Elise Florenty y Marcel Türkowsky / 2020 / Bélgica, Francia, Alemania / 53’ (*Latinoamérica, excepto Chile y Brasil)
  • AVANZARÉ TAN DESPACIO, de Natalia Solórzano / 2019 / Costa Rica / 76’ (*Perú, Ecuador y Bolivia)
  • ANUNCIARON TORMENTA, de Javier Fernández Vásquez / 2020 / España / 88’ (*Perú y Chile)
  • NIÑA MAMÁ, de Andrea Testa / 2019 / Argentina / 66’ (*Perú)
  • PLAYBACK. ENSAYO DE UNA DESPEDIDA, de Agustina Comedi / 2019 / Argentina / 14’ (*Perú)
  • HOMELANDS, de Jelena Maksimović / 2020 / Serbia / 63’ (*Perú, Ecuador y Bolivia)

COMPETENCIA TRANSANDINA. Vía Festival Scope (*Disponibilidad por territorio)
Jurado: Rómulo Sulca (Perú), Diana Bustamante (Colombia) y Orisel Castro (Cuba)

  • LOS CONDUCTOS, de Camilo Restrepo / 2020 / Francia, Colombia, Brasil / 70’ (*Perú)
  • VISIÓN NOCTURNA, de Carolina Moscoso / 2019 / Chile / 80’ (*Perú)
  • EL FATHER COMO SÍ MISMO, Mo Scarpelli / 2020 / Venezuela, Reino Unido, Italia, Estados Unidos / 105’ (*Perú, Ecuador y Bolivia)
  • COMO EL CIELO DESPUÉS DE LLOVER, de Mercedes Gaviria Jaramillo / 2020 / Colombia / 76’ (*Perú y Bolivia)
  • EL OTRO, de Francisco Bermejo / 2020 / Chile / 85’ (*Perú, Ecuador y Bolivia)
  • PUERTO ESCONDIDO, de Gabriela Paz Ybarnegaray / 2020 / Bolivia / 73’ (*Perú)
  • PERSONA PERPETUA, de Javier Bellido Valdivia / 2020 / Perú / 104’ (Se exhibirá en Retina Latina para toda Latinoamérica)

COMPETENCIA INTERNACIONAL. Vía Festival Scope (*Disponibilidad por territorio)
Jurado: Pablo Escoto (México), Ramiro Sonzini (Argentina) y María Paula Lorgia (Colombia)

  • LÚA VERMELLA, de Lois Patiño / 2020 / España / 84’ (*Perú)
  • NAILS IN MY BRAIN, de Hilal Baydarov / 2020 / Azerbaiyán / 80’ (*Latinoamérica)
  • UM FILME DE VERÃO, de Jô Serfaty / 2019 / Brasil / 94’ (*Perú)
  • INTIMATE DISTANCES, de Phillip Warnell / 2020 / Reino Unido, Estados Unidos / 61’ (*Latinoamérica)
  • TENDRE, de Isabel Pagliai / 2020 / Francia / 43’ (*Latinoamérica)
  • RÍO TURBIO, de Tatiana Mazú / 2020 / Argentina / 81’ (*Perú, Ecuador y Bolivia)
  • A METAMORFOSE DOS PÁSSAROS, de Catarina Vasconcelos / 2020 / Portugal / 101’ (*Perú)

TRANSFICCIONES. Vía Festival Scope (*Disponibilidad por territorio)

  • ISABELLA, de Matías Piñeiro / 2020 / Argentina, Francia / 80’ (*Perú y Bolivia)
  • HARLEY QUEEN, de José Luis Sepúlveda y Carolina Adriazola / 2019 / Chile / 100’ (*Latinoamérica, excepto Chile)
  • LAS POETAS VISITAN A JUANA BIGNOZZI, de Laura Citarella y Mercedes Halfon / 2019 / Argentina / 90’ (*Perú Ecuador y Bolivia)
  • BACK TO 2069, de Elise Florenty y Marcel Türkowsky / 2020 / Bélgica, Francia y Alemania / 40’ (*Latinoamérica, excepto Chile y Brasil)
  • FAUNA, de Nicolás Pereda / 2020 / México, Canadá / 70’ (*Perú, Ecuador, Bolivia y Chile)
  • EL TANGO DEL VIUDO Y SU ESPEJO DEFORMANTE, de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento / 1967-2020 / Chile / 64’ (*Perú)

TRANSFICCIONES – FUNCIONES ESPECIALES. Para toda Latinoamérica

  • SE ESCUCHAN AULLIDOS, de Julio Hernández Cordón / 2020 / México / 72’
  • TODA LA LUZ QUE PODAMOS VER, de Pablo Escoto / 2020 / México / 120’

SELECCIÓN OFICIAL PERUANA. Para toda Latinoamérica vía Retina Latina
Jurado: Pamela Guinea (Guatemala), Salomón Pérez (Perú) y Alberto Flores Vilca (Perú)

  • LIMA, LIMA; de Roberto Valdivia / 2021 / Italia, Perú / 42’
  • PERSONA PERPETUA, de Javier Bellido Valdivia / 2020 / Perú / 104’
  • RE(V)BELA, de Nicole Hurtado Céspedes / 2021 / Perú / 33’
  • IMAPAQMI PELICULATA RUWASUNMAN, de Tomás Saralegui y Luz de la Fuente Bordalecu / 2019 / Argentina, Perú / 61’
  • EN NOMBRE DEL ARCHIVO, de Pamela Loli Soto / 2021 / Perú / 41’

SELECCIÓN OFICIAL PERUANA – PELÍCULAS CORTAS. Para toda Latinoamérica vía Retina Latina

  • DIARIO DE UN SER, de Irma Cabrera / 2021 / Perú / 5’ (Cajamarca)
  • PASAPORTE ALEMÁN, de Yaela Gottlieb / 2020 / Perú, Argentina / 15’ (Lima)
  • LUZ.RUIDO, de Isaac Ernesto Ruiz Velazco / 2021 / Perú / 12’ (Lima)
  • CARTOGRAFÍA DEL VACÍO, de María Antonieta Zaldívar Caíña / 2020 / Perú / 4’ (Iquitos)
  • LA MUERTE Y YO, de Carmen Vásquez Uriol / 2021 / Perú / 6’ (La Libertad)
  • HERMO://SODIA.EN/LA-RED/, de Caharín Caparó Cuba / 2021 / Perú / 5’ (Lima)
  • EL TIK TOK DE ALE, de Walter Manrique / 2020 / Perú /15’ (Arequipa)
  • EFÍMERO, de Héctor Ponce Mestanza / 2021 / Perú / 13’ (Lambayeque)
  • ¿A DÓNDE VAMOS?, de Sofía Tagle / 2010 / Perú / 13’ (Lima)
  • MENSAJERO, de Ramiro Velapatiño / 2021 / Perú / 18’ (Ayacucho)

MEMORIAS. Vía web de Transcinema para todo el mundo

  • SUEÑOS DE PEDRO, de Fernando Restelli y Francisco Fantin / Argentina / 2020 / 12’
  • LA ÚLTIMA MARCHA, de Ivo Aichenbaum y(a) Jhon Martínez / 2019 / Argentina, Colombia / 26’
  • ¿NO SABES?, de Gaby Leonor Cárdenas Condori / 2021 / Perú / 7’
  • PUENTES FLOTANTES, de Melissa Huaman / 2021 / Perú / 11’
  • QUIERO LEVANTARME TEMPRANO UNA VEZ MÁS, de Xiommy Alvarado La Hoz / 2021 / Perú / 7’
  • MEMORIAS (DE)GENERATIVAS, de Claudia Vanesa / 2021 / Perú / 12’
  • LA VIDA DE UN BEBÉ, de Martín Escarcena / 2021 / Perú / 17’
  • TU AUSENCIA, de Valeria Marín / 2021 / Perú / 4’
  • A LA DISTANCIA, de Nadia Ludeña y Sharon Romero / 2021 / Perú / 12’

FOCO REDEFINIR DESDE LA NEGACIÓN. Vía web de Transcinema para todo el mundo
Curado por Viola Varotto y Mauricio Godoy

  • EXTRAMURO, de Juan Javier Salazar / 2010 / Perú / 6’42”
  • CINCO MINUTOS POR LOS MUERTOS DE AMÉRICA LATINA, de César Galindo (1992), 5’46”
  • RETORNO AL TEMPLO DEL SOL, de Marco Pando (2014), 65′
  • AGRIPINO, de Jan Linqvist (1977), 55′
  • ANTUCA, de Maria Barea (1992), 71’54”
  • SILENCIO, ESTAMOS EN EL AIRE (Fragmento), de Lorena Best y Carla Merediz (2003), 14′
  • CHOLO SOY, de César Galindo (1992), 5’27”
  • HISTORIAS DE ICHIC OLLYO (MACHO QUE MONTA), de Pablo Guevara (1983), 14’20”
  • LAS KINGS, de Andrea De la Torre y Diego Díaz (2017), 29’19”
  • FANTASÍA TRANSENIGMA, de Romántico Dramático y Miss Tecna (2020), 2’35”
  • DRÁCULA RELOADED, de Marco Pando (2020), 6’16”
  • FIESTAS, de Mary Jiménez (1987), 57′
  • LIMA 451, de Rafael Zalvidea (1990), 61′

FOCO MARÍA GALINDO Y MUJERES CREANDO. Vía web de Transcinema para todo el mundo
Curado por Viola Varotto

  • LA PUTA, de María Galindo y Mujeres creando / 2003 / Bolivia / 12’55”
  • AMÉRICA, de María Galindo y Mujeres creando / 2010 / Bolivia / 1’58”
  • VIRGEN BARBIE, de María Galindo y Mujeres creando / 2010 / Bolivia / 15’36”
  • VIOLENCIA MACHISTA Y PODER POLÍTICO, de María Galindo y Mujeres creando / 2015 / Bolivia / 19’15”
  • EL DESERTOR, de María Galindo y Mujeres creando / 2015 / Bolivia / 10’20”
  • NO NOS MATEN POR UNA SILLA, de María Galindo y Mujeres creando / 2020 / Bolivia / 3’34”
  • DE REINA DE ESPAÑA A CHOLA GLOBALIZADA, de María Galindo y Mujeres creando / 2020 / Bolivia

COMPETENCIA PERUANA DE VIDEOCLIPS. Vía página de Facebook de Transcinema
Curado por Morella Moret
Jurado: Muriel Holguín (Perú), Irma Cabrera (Perú) y Jimena Guinea (Perú)

  • DISEÑAR Y DESTRUIR, de Sandra Espinoza / Varsovia / 2020 / 3’16’’
  • HIELO POR TI, de Kat Kathia / Kat Kathia / 2020 / 1’20’’
  • SPUTNIK, de David Carrasco / Mundaka / 2020 / 3’22’’
  • ON THE WAY, de Nicolas Kouri / Matthew O’Neill / 2020 / 4’09’’
  • DUH-AH!, de Gabriel Marmanillo / Marco Mora / 2020 / 2’30’’

TRANSLAB. Laboratorio de Largometrajes de No-ficción
Coordinado por Alejandro Small
Jurado: James Lattimer (Reino Unido), Susana Santos Rodrigues (Portugal) y Raúl Camargo (Chile)

  • 57, de Wari Gálvez (Perú)
  • LOS HIJOS DEL SOL NEGRO, de Héctor Delgado (Perú)
  • BAJO SOSPECHA, de Daniel Díaz Oyarzún (Chile)
  • EL VELO DE LA ILUSIÓN, de Noemí Fleitas (Paraguay)
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail