25 Festival de Cine de Lima PUCP: Todos los ganadores

La Pontificia Universidad Católica del Perú, a través de su Centro Cultural, anunció esta noche los ganadores del Festival de Cine de Lima, que organiza cada año.

Después de 11 días llenos de cine, más de 11 mil personas han podido ver lo más reciente del cine latinoamericano en distintas regiones del Perú como Áncash, Arequipa, Cusco, Ica, Junín, La Libertad, Lambayeque, Lima, Loreto, Pasco, Piura, Puno, San Martín, Tacna, Tumbes; así como más de 90 mil personas de Perú y el mundo estuvieron conectadas al Festival durante las Charlas, Concierto, Visita Guiada, Presentación de la Publicación Virtual por los 25 años del Festival, Diálogos con Cineastas y la Clase Maestra del homenajeado Laurent Cantet. La mayoría de estas actividades se encuentran disponibles en el canal de YouTube y de Spotify del Festival de Cine de Lima PUCP.

Hasta el miércoles el público de Perú puede seguir viendo a través de la web del festival a seis de los filmes ganadores.

PREMIOS OFICIALES

PREMIO DEL JURADO DE FICCIÓN

Premio a la Mejor Película: Clara sola de Nathalie Álvarez Mesén (Costa Rica) – Premio dotado de 5000 u$s otorgados por la Fundación BBVA

Primera mención especial: Autoerótica de Andrea Hoyos (Perú)

Segunda mención especial: Liborio de Nino Martínez Sosa (República Dominicana)

Tercera mención especial: El alma quiere volar de Diana Montenegro (Colombia)

Premio Especial del Jurado: El perro que no calla de Ana Katz (Argentina)

Premio a la Mejor Dirección: Liborio de Nino Martínez Sosa (República Dominicana)

Premio a la Mejor Actriz: Wendy Chinchilla Araya por Clara Sola de Nathalie Álvarez Mesén (Costa Rica)

Premio al Mejor Actor: Antônio Pitanga por Casa de Antiguidades de João Paulo Miranda Maria (Brasil)

Premio al Mejor Guion: Gonzalo Delgado y Ana Katz por El perro que no calla de Ana Katz (Argentina)

Premio a la Mejor Ópera Prima: Madalena de Madiano Marcheti (Brasil)

Premio a la Mejor Fotografía de la Competencia Ficción: Sophie Winqvist por Clara Sola de Nathalie Álvarez Mesén (Costa Rica) – Otorgado por un jurado a parte designado por la Asociación de Autores de Fotografía Cinematográfica Peruanos DFP

PREMIO DEL JURADO DE DOCUMENTAL

Premio del Jurado al Mejor Documental: Limiar de Coraci Ruiz (Brasil) – Premio dotado de 5000 u$s otorgados por EGEDA Perú

Primera mención especial: El cielo está rojo de Francina Carbonell (Chile)

Segunda mención especial: Esquirlas de Natalia Garayalde (Argentina)

OTROS PREMIOS

PREMIO DEL JURADO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL

Premio del Jurado de la Crítica Internacional a la Mejor Película: Amparo de Simón Mesa Soto (Colombia) – Premio dotado de 2500 u$s otorgados por la Fundación BBVA

Mención especial: El perro que no calla de Ana Katz (Argentina)

PREMIO DEL PÚBLICO

Premio del público: Hatun Phaqcha, tierra sana de Delia Ackerman (Perú) – Premio dotado de 2500 u$s otorgados por EGEDA Perú

PREMIO DE LA COMUNIDAD PUCP

Premio a la Mejor Película de Hecho en el Perú: Hatun Phaqcha, tierra sana de Delia Ackerman (Perú) – Premio ofrecido por la PUCP. Consiste en 1000 u$s + Sala de Cine para corrida comercial, avant premiere y conferencia de prensa

PREMIO DEL JURADO DEL MINISTERIO DE CULTURA DEL PERÚ

Premio a la Mejor Película Peruana: Odisea amazónica de Álvaro Sarmiento y Diego Sarmiento (Perú) – Premio dotado de 1000 u$s otorgados por EGEDA Perú

Mención especial: Hatun Phaqcha, tierra sana de Delia Ackerman (Perú)

PREMIO DE LA ASOCIACIÓN PERUANA DE LA PRENSA CINEMATOGRÁFICA- APRECI

Premio a la Mejor Película de Competencia Ficción: Noche de fuego de Tatiana Huezo (México)

Mención especial: La chica nueva de Micaela Gonzalo (Argentina)

PREMIO DE LA ASOCIACIÓN DE COMUNICADORES, MONSEÑOR LUCIANO METZINGER

Premio APC SIGNIS PERÚ: Noche de fuego de Tatiana Huezo (México)

PREMIOS GIO A LAS PELÍCULAS LGTBIQ+ DE CRÓNICAS DE LA DIVERSIDAD

Premio a Mejor Película: Limiar de Coraci Ruiz (Brasil)

Premio a Mejor Dirección: Las flores de la noche de Omar Robles y Eduardo Esquivel (México)

Premio a Mejor Guion: Madiano Marcheti, Tiago Coelho, Thiago Gallego y Thiago Ortman por Madalena de Madiano Marcheti (Brasil)

Premio a Mejor Interpretación: Pamella Yule por Madalena de Madiano Marcheti (Brasil)

GANADORES DE CINE DEL MAÑANA

Cine del Mañana, la sección de industria del Festival de Cine de Lima PUCP, coorganizada con la DAFO del Ministerio de Cultura del Perú, en esta su sexta edición, después de su convocatoria abierta, obtuvo una gran recepción de proyectos cinematográficos en construcción de diferentes partes del Perú y de Latinoamérica.

En el caso de la plataforma de Cine en Construcción, realizado en colaboración con Cinélatino Rencontres de Toulouse y dirigido a todos los países de Latinoamérica, participaron 6 proyectos de largometrajes. Y en el caso de Foco Perú, dirigido exclusivamente a proyectos peruanos, participaron 3.

CINE EN CONSTRUCCIÓN

Premio Oficial del Jurado de Cine en Construcción:  Hakuchu Munayta de Augusto Zegarra (Perú) – Otorgado por EGEDA Perú (US$ 4000) y Guarango Cine y video (DCP y servicios de almacenamiento)

Premio Makaco-Gamma: La hija del payaso de Pedro Diogenes (Brasil) – Otorgado por las casas de post producción Makaco y Gamma (edición, post-producción y colorización del tráiler)

FOCO PERÚ

Premio Ricardo Cabellos a Foco Perú: La danza de los Mirlos de Álvaro Luque (Perú) – Otorgado por Guarango Cine y video (DCP y servicios de almacenamiento)

Premio Alianza Francesa: La danza de los Mirlos de Álvaro Luque (Perú) – Otorgado por la Alianza Francesa (precompra de la película)

Selección a FICViña Industria: La danza de los Mirlos de Álvaro Luque (Perú)

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail