Rotterdam confirma toda su programación

El Festival Internacional de Cine de Rotterdam, una de las citas cinéfilas más importantes del mundo, anunció los ocho largometrajes que formarán parte de su competencia oficial y el grueso de su programación.

Tres filmes iberoamericanos podrán aspirar a Premio Tiger dotado con 40.000 € y el premio especial del jurado (10.000€). Rey, segundo largometraje del cineasta chileno de origen estadounidense Niles Atallah, es el único filme trasandino que participará del Festival y uno de los filmes a concurso. En esta categoría también participará Arábia (Brasil), de Affonso Uchoa y la oscura ópera prima española Demonios tus ojos, de Pedro Aguilera.

El cine argentino estará representado en las secciones paralelas, por seis largometrajes: Los decentes, de Lukas Valenta Rinner; El futuro perfecto, de Nele Wohlatz (Premio a la mejor ópera prima en Locarno); Kékszakállú, de Gastón Solnicki; Hermia & Helena, de Matías Piñeiro; La idea de un lago, de Milagros Mumenthaler; Además del estreno internacional de la polémica La Flor (Parte 1), de Mariano Llinás.

La participación latinoamericana se completa con siete largometrajes de Colombia, México, Costa Rica y Brasil. Esos títulos son: X500, de Juan Andrés Arango (Canadá / Colombia / México); en carácter de Premiere Mundial se presentará Atrás hay relámpagos, del reconocido realizador Julio Hernández Cordón (México / Costa Rica);
Extraño pero verdadero, de Michel Lipkes (México); La región salvaje, de Amat Escalante (México / Dinamarca / Francia / Alemania / Noruega / Suiza); Por la Libertad, de Laurence Garret (México / Francia); Elon Doesn’t Believe in Death, Ricardo Alves Jr. (Brasil); y Beduino, del mítico cineasta brasilero Júlio Bressane.

Una de las novedades de este año es que las películas de la sección IFFR Live proyectarán simultáneamente en más de cincuenta pantallas en todo el mundo, llegando por primera vez a ciudades como Singapur o Tel Aviv. Todavía no se anunció si esos filmes se podrán ver nuevamente a través del streaming. Por otra parte desde Cineramaplus ya adelantamos hace unos días los títulos de la competencia internacional de cortometrajes.

PROGRAMACIÓN DESTACADA

COMPETENCIA HIVOS TIGER LARGOMETRAJES

  • Arábia, Brasil, 2017, Affonso Uchoa, João Dumans
  • The Burglar, Israel, 2017, Hagar Ben Asher
  • Columbus, Estados Unidos, 2017, kogonada
  • Demonios tus ojos, España, 2017, Pedro Aguilera
  • Light Thereafter, Bulgaria, Bélgica, 2017, Konstantin Bojanov
  • Quality Time, Holanda, Noruega, 2017, Daan Bakker
  • Rey, Chile, Francia, Holanda, Alemania, Qatar, 2017, Niles Atallah
  • Sexy Durga, India, 2017, Sanal Kumar Sasidharan

BRIGHT FUTURE

  • A Brief Excursion, Igor Bezinović, Croacia, Premiere Mundial
  • Als Paul über das Meer kam/When Paul came over the Sea, Jakob Preuss, Alemania, Premiere Internacional
  • Burning Birds, Sanjeewa Pushpakumara, Sri Lanka/Francia, Premiere Europea, Apoyo del Hubert Bals Fund
  • Elon Doesn’t Believe in Death, Ricardo Alves Jr., Brasil, Premiere Europea, Apoyo del Hubert Bals Fund
  • Extraño pero verdadero/ Strange But True, Michel Lipkes, México, Premiere Mundial, Apoyo del Hubert Bals Fund, CineMart 2013
  • La guerra dei cafoni/The War of Bumpkins, Davide Barletti, Lorenzo Conte, Italia, Premiere Mundial
  • All the Cities of the North, Dane Komljen, Serbia/Bosnia y Herzegovina/Montenegro, Apoyo del Hubert Bals Fund
  • Antes que cante el gallo/Before the Rooster Crows, Arí Maniel Cruz, Puerto Rico
  • By the Time It Gets Dark, Anocha Suwichakornpong, Tailandia/Holanda/Francia/Qatar, Apoyo del Hubert Bals Fund, CineMart 2010
  • Los decentes, Lukas Valenta Rinner, Argentina/Corea del Sur/Austria
  • Die Einsiedler, Ronny Trocker, Alemania
  • El futuro perfecto, Nele Wohlatz, Argentina
  • Kékszakállú, Gastón Solnicki, Argentina, Apoyo del Hubert Bals Fund
  • The Last Family, Jan P. Matuszyński, Polonia
  • The Last of Us, Ala Eddine Slim, Tunez, Qatar, Líbano, Emiratos Árabes, Apoyo del Hubert Bals Fund
  • The Levelling, Hope Dickson Leach, Reino Unido
  • Mimosas, Oliver Laxe, Marruecos/España/Francia/Qatar
  • Prevenge, Alice Lowe, Reino Unido
  • Solo, Solitude, Yosep Anggi Noen, Indonesia, Apoyo del Hubert Bals Fund
  • The Summer Is Gone, Zhang Dalei, China
  • I tempi felici veranno presto/Happy Times Will Come Soon, Alessandro Comodin, Italia, CineMart 2014
  • Wùlu, Daouda Coulibaly, Francia/Senegal
  • X500, Juan Andrés Arango, Canadá/Colombia/México

VOICES

  • Atrás hay relámpagos, Julio Hernández Cordón, México/Costa Rica, Premiere Mundial
  • A Bride for Rip Van Winkle, Iwai Shunji, Japón, Premiere Europea
  • Fake, Mori Tatsuya, Japón, Premiere Europea
  • The Mole Song – Hong Kong Capriccio, Miike Takashi, Japón, Premiere Europea
  • Sweat Rain, Hakim Belabbes, Marruecos, Premiere Europea
  • Town in a Lake, Jet Leyco, Filipinas, Premiere Europea
  • Voyage to Terengganu, Amir Muhammad, Badrul Hisham Ismail, Malasia, Premiere Europea
  • We The Workers, Wen hai, Hong Kong/China, Premiere Mundial
  • Au-delà des murs, Hervé Hadmar, Francia, Serie de TV
  • Beau séjour, Nathalie Basteyns, Kaat Beels, Bélgica, Serie de TV
  • The Donor, Zang Qiwu, China
  • Ember, Zeki Demirkubuz, Turquía
  • Gimme Danger, Jim Jarmusch, Estados Unidos
  • The Girl with All the Gifts, Colm McCarthy, Reino Unido
  • Hermia & Helena, Matías Piñeiro, Argentina/USA
  • La idea de un lago, Milagros Mumenthaler, Suiza/Argentina/Qatar
  • Jean of the Joneses, Stella Meghie, Estados Unidos/Canadá
  • Lola Upside Down, Ulrika Bengts, Finlandia, Serie de TV
  • Midnight Sun, Björn Stein & Måns Mårlind, Francia/Suecia, Serie de TV
  • National Treasure, Marc Munden, Reino Unido, Serie de TV
  • A Quiet Dream, Zhang Lu, Corea del Sur
  • La ragazza del mondo, Marco Danieli, Francia/Italia
  • The Road to Mandalay, Midi Z, Taiwan/Francia/Alemania/Myanmar
  • The Eye’s Dream, Sato Hisayasu, Japón/USA
  • Three, Johnnie To, Hong Kong/China
  • The Wedding Ring, Rahmatou Keïta, Niger
  • A Woman from Jawa, Garin Nugroho, Indonesia
  • The World of Wubbe, Jan Louter, Holanda

LIMELIGHT

  • Burma Storybook, Petr Lom, Holanda/Myanmar, Premiere Mundial
  • Het doet zo zeer, Heleen van Royen, Holanda, Premiere Mundial
  • My Father’s Choice, Yan Ting Yuen, Holanda, Premiere Mundial
  • Knife in the Clear Water, Wang Xuebo, China, Premiere Europea
  • After the Storm, Kore-eda Hirokazu, Japón
  • American Honey, Andrea Arnold, Reino Unido/ Estados Unidos
  • Asura: City of Madness, Kim Sungsoo, Corea del Sur
  • Beyond the Mountains and Hills, Eran Kolirin, Israel/Alemania/Bélgica
  • Free Fire, Ben Wheatley, Reino Unido
  • The Handmaiden, Park Chan-wook, Corea del Sur
  • Harmonium, Fukada Koji, Japón/Francia
  • Jackie, Pablo Larraín, Estados Unidos
  • Lady Macbeth, William Oldroyd, Reino Unido
  • The Night of a 1000 Hours, Virgil Widrich, Luxemburgo/Austria/Bélgica/Holanda
  • Orpheline, Arnaud des Pallières, Francia
  • Paterson, Jim Jarmusch, Estados Unidos
  • Personal Shopper, Olivier Assayas, Francia
  • Porto, Gabe Klinger, Francia/Polonia/Portugal/Estados Unidos
  • Raw, Julia Ducournau, Francia/Bélgica
  • La región salvaje, Amat Escalante, México/Dinamarca/Francia/Alemania/Noruega/Suiza
  • Réparer les vivants, Katell Quillévéré, Francia/Bélgica
  • Sieranevada, Cristi Puiu, Rumania/Francia/Bosnia y Herzegovina
  • Train to Busan, Yeon Sangho, Corea del Sur
  • Tramontane, Vatche Boulghourjian, Líbano/Francia/Qatar/Emiratos Árabes
  • White Sun, Deepak Rauniyar, Nepal/Estados Unidos/Qatar/Holanda
  • Wolf and Sheep, Shahrbanoo Sadat, Afganistán/Dinamarca/Suecia/Francia

SCOPITONE

  • Cairo Jazzman, Atef Ben Bouzid, Alemania, Premiere Mundial
  • New Voices in an Old Flower, Quino Piñero, Etiopía/España/Reino Unido, Premiere Europea
  • War of Words, Craig Tuohy & Tom Worth, Reino Unido, Premiere Internacional
  • Blackhearts, Fredrik Horn Akselsen & Christian Falch, Noruega
  • Cassette: A Documentary Mixtape, Zack Taylor, Reino Unido
  • Placebo: Alt.Russia, Charlie Targett-Adams, Reino Unido
  • Two Trains Runnin’, Sam Pollard, Estados Unidos
  • The Wonderful Kingdom of Papa Alaev, Noam Pinchas & Tal Barda, Francia/Israel

IFFR Live

  • The Man, Charlotte Sieling, Dinamarca, 2017
  • The Giant, Johannes Nyholm, Suecia, Dinamarca, 2016
  • Home, Fien Troch, Bélgica, 2016
  • Mister Universo, Tizza Covi & Rainer Frimmel, Austria/Italia
  • Prevenge, Alice Lowe, Reino Unido
  • A Wedding (Noces), Stephan Streker Bélgica, Francia, Luxemburgo, Pakistan, 2016

SIGNATURES

  • La Flor (Parte 1), Mariano Llinás, Argentina, Premiere Internacional
  • Beduino, Júlio Bressane, Brasil
  • La Belle Dormante, Adolfo Arrieta, Francia/España
  • Big Big World, Reha Erdem, Turquía
  • Dawson City: Frozen Time, Bill Morrison, Estados Unidos
  • La mort de Louis XIV, Albert Serra, Francia/España
  • Un rêve solaire, Patrick Bokanowski, Francia
  • Safari, Ulrich Seidl, Austria
  • Der traumhafte Weg, Angela Schanelec, Alemania
  • The Woman Who Left, Lav Diaz, Filipinas
  • Yourself and Yours, Hong Sangsoo, Corea del Sur

FRAMEWORKS

  • I’m coming up, Ting Ming-wei, Singapore, Premiere Internacional
  • Die reine Notwendigkeit, David Claerbout, Bélgica, Premiere Mundial
  • Sanctuary, Ashley Sabin & David Redmon, Canadá/USA/UK/Ireland, Premiere Mundial
  • The Silent Eye, Amiel Courtin-Wilson, Australia, Premiere Internacional
  • Tonsler Park, Kevin Jerome Everson, Estados Unidos, Premiere Mundial
  • Ascent, Fiona Tan, Holanda/Japón
  • Tony Conrad,Invented Acoustical Instruments, Cameron Jamie, Alemania
  • Where is Rocky II?, Pierre Bismuth, Estados Unidos/Francia
  • Accelerando (part of 1917: Europe’s Optical Illusion), Georg Wasner, Austria, Premiere Internacional
  • L’amatore, Maria Mauti, Italia, Premiere Internacional
  • Conner’s Crossroads and The Exploding Digital Inevitable, Ross Lipman, Estados Unidos, Premiere Mundial
  • People Power Bombshell: Diary of Vietnam Rose, John Torres, Filipinas, Premiere Internacional
  • Escapes, Michael Almereyda, Estados Unidos, Premiere Mundial
  • Mansfield 66/67, P. David Ebersole & Todd Hughes, UK/USA, Premiere Mundial
  • Por la Libertad, Laurence Garret, México/Francia, Premiere Mundial
  • Raoul Ruiz, contre l’ignorance fiction, Alejandra Rojo, Francia
  • 1917: Europe’s Optical Illusion, Georg Wasner, Austria
  • Break Up, Marco Ferreri, Italia
  • David Lynch: the art of life, Jon Nguyen, Estados Unidos
  • Epistolar, Alejandra Rojo, Francia, Cortometraje
  • Exprmntl, Brecht Debackere, Bélgica
  • Le Film à Venir, Alejandra Rojo, Francia
  • Kako Sam Se Zaljubio U Evu Ras, André Gil Mata, Portugal/Bosnia y Herzegovina
  • Tony Conrad: Completely In The Present, Tyler Hubby, Estados Unidos

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail