Rotterdam 2017: Bright Future y Cortometrajes

El Festival Internacional de Cine de Róterdam adelantó 24 cintas seleccionadas para Bright Future, su sección dedicada a directores emergentes. La lista incluye seis estrenos mundiales. La mayoría de las películas fueron coproducidas en el mercado CineMart o cofinanciadas por el Hubert Bals Fund que gestiona el IFFR, un claro ejemplo de colaboraciones creativas fructíferas respaldadas por el apartado profesional del festival, que está orientado al plano internacional.

Entre los títulos anunciados hay siete trabajos latinoamericanos, los filmes argentinos que participarán de la sección son “Los decentes”, de Lukas Valenta Rinner, “Kékszakállú” de Gastón Solnicki, que llega a Rotterdam luego de haber obtenido el galardón de la crítica en el festival de Venezia; y Futuro Perfecto, la ópera prima de Nele Wohlatz que fue reconocida en la última edición del Festival de Locarno.

La mexicana “Extraño pero verdadero”, segundo largometraje de Michel Lipkes tendrá su premiere mundial en Rotterdam. El filme narra en blanco y negro la historia de amor entre dos recolectores de basura en Ciudad de México. Por su parte “Elon Não Acredita na Morte”, del brasileño Ricardo Alves sigue a un hombre que busca a su mujer misteriosamente desaparecida en un drama que irá develando íntimas y oscuras facetas de matrimonio.  Completan la participación regional  el boricua Arí Maniel Cruz con su segundo largometraje, “Antes que cante el gallo”y el filme “x500”, del director y guionista colombiano Juan Andrés Arango.

Por otra parte el Festival anunció los 23 cortometrajes que competirán por los Premios Tiger. Entre ellos se destacan los iberoamericanos As Without So Within de Manuela de Laborde (México), El cuento de Antonia de Jorge Cadena (Colombia), Fajr de Lois Patiño (España) y Nyo vweta Nafta de Ico Costa (Portugal).

La 46ta edición del Festival Internacional de Cine de Rotterdam se celebrará en aquella ciudad portuaria del 25 de enero al 5 de febrero.

BRIGHT FUTURE

Premieres

  • A Brief Excursion, Igor Bezinović, Croacia, Premiere mundial
  • Burning Birds, Sanjeewa Pushpakumara, Sri Lanka/Francia, Premiere europea, Apoyo del Hubert Bals
  • Elon Doesn’t Believe in Death, Ricardo Alves Jr., Brasil, Premiere europea, Apoyo del Hubert Bals
  • Extraño pero verdadero/ Strange But True, Michel Lipkes, México, Premiere mundial, Apoyo del Hubert Bals, CineMart Rotterdam 2013
  • La guerra dei cafoni/The War of Bumpkins, Davide Barletti, Lorenzo Conte, Italia, Premiere mundial

Otros títulos confirmados

  • All the Cities of the North, Dane Komljen, Serbia/Bosnia/Montenegro, Apoyo del Hubert Bals
  • Antes que cante el gallo, Arí Maniel Cruz, Puerto Rico
  • By the Time It Gets Dark, Anocha Suwichakornpong, Tailandia/Holanda/Francia/Qatar, Apoyo del Hubert Bals, CineMart Rotterdam 2010
  • Los decentes, Lukas Valenta Rinner, Argentina/Corea del Sur/Austria
  • Die Einsiedler, Ronny Trocker, Alemania
  • El futuro perfecto, Nele Wohlatz, Argentina
  • Kékszakállú, Gastón Solnicki, Argentina, Apoyo del Hubert Bals
  • The Last Family, Jan P. Matuszyński, Polonia
  • The Last of Us, Ala Eddine Slim, Tunez, Apoyo del Hubert Bals
  • The Levelling, Hope Dickson Leach, Reino Unido
  • Mimosas, Oliver Laxe, Marruecos/España/Francia/Qatar
  • Prevenge, Alice Lowe, Reino Unido
  • Solo, Solitude, Yosep Anggi Noen, Indonesia
  • The Summer Is Gone, Zhang Dalei, China
  • I tempi felici veranno presto/Happy Times Will Come Soon, Alessandro Comodin, Italia, CineMart Rotterdam 2014
  • Wùlu, Daouda Coulibaly, Francia/Senegal
  • X500, Juan Andrés Arango, Canadá/Colombia/México

Tiger Competition – Cortometrajes

  • As Without So Within, Manuela de Laborde, Estados Unidos/México/Reino Unido, 24 min.
  • August, Omer Fast, Alemania, 16 min.
  • Cloacinae, Serge Onnen & Sverre Fredriksen, Holanda/China, 25 min.
  • El cuento de Antonia, Jorge Cadena, Colombia/Suiza, 30 min.
  • Deletion, Esther Urlus, Holanda, 11 min.
  • Fajr, Lois Patiño, España/Marruecos, 12 min.
  • From Source to Poem, Rosa Barba, Alemania, 12 min.
  • Fuddy Duddy, Siegfried A. Fruhauf, Austria, 5 min.
  • Holy God, Vladlena Sandy, Russia, 25 min.
  • Information Skies, Daniel van der Velden & Vinca Kruk, Holanda/Corea del Sur, 24 min.
  • Into All That Is Here, Laure Prouvost, Bélgica/Reino Unido, 9 min.
  • Joanne, Simon Fujiwara, Reino Unido, 14 min.
  • Last Days of Leningrad, Maria Zennström, Suecia, 28 min.
  • On Generation and Corruption, Makino Takashi, Japan, 26 min.
  • The Lost Object, Sebastian Diaz Morales, Holanda, 13 min.
  • Lunar Dial, Gao Yuan, China, 15 min.
  • Meridian Plain, Laura Kraning, Estados Unidos, 18 min.
  • No Shooting Stars, Basim Magdy, Egipto/Suiza, 14 min.
  • Nyo vweta Nafta, Ico Costa, Portugal/Mozambique, 20 min.
  • Super Taboo, Su Hui-yu, Taiwan, 19 min.
  • Rubber Coated Steel, Lawrence Abu Hamdan, El Líbano/Reino Unido, 22 min.
  • Sakhisona, Prantik Basu, India 26 min.
  • What the Heart Wants, Cécile B. Evans, Alemania/Reino Unido/Bélgica/Australia, 41 min.

Fuentes: Cineuropa / Latamcinema / Festival de Rotterdam 

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail