Uncipar: Palmarés de la edición 2015

Las 37ª Jornadas de Cine y Video Independiente – UNCIPAR que se desarrollaron en la Ciudad de Villa Gesell, dieron a conocer la lista de ganadores de sus competencias.

, de María Celi, uno de los cortos que había destacado Javier Luzi en su cobertura, resultó el trabajo más valorado por los jurados ya que se llevó el galardón al Mejor Cortometraje Nacional, el Premio Georges Méliès al Mejor Cortometraje del Cono Sur (que incluye un viaje a Francia para presentar el trabajo en un festival de tierras galas), así como los premios Carlos Gesell y Dinamic Films.

El detalle completo del palmarés es el siguiente:

CORTOMETRAJES NACIONALES

PRIMER PREMIO:
SÉ, de María Celi
Por la mirada desinhibida de una directora que se arriesga con una temática referida a la sexualidad adolescente y construye ese universo con riqueza narrativa.

SEGUNDO PREMIO:
PAYADA PA’ SATÁN, de Antonio Balseiro y Carlos Balseiro
Por la creatividad desplegada en el tratamiento de una temática comprometida con la realidad.

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
ZOMBIES, de Sebastián Dietsch.
Por extrapolar una situación cotidiana y llevarla a un contexto sobrenatural logrando un resultado original y efectivo, con humor y muy buenas actuaciones.

MENCIONES

-Montaje: ESTACIONAMIENTO de Luis Bernardez
Por el ritmo y la compleja construcción de un espacio a partir del montaje.

-Fotografía: LA PIEL de Ezequiel Yanco
Por el tratamiento formal que acompaña con sensibilidad y sutileza la temática abordada.

-Por el abordaje en el cine de terror: HASTA LAS ENTRAÑAS, de Leandro Cotzi

-Guión: EL PASO de Victoria Mammoliti
Por su originalidad y poética

-Mejor Actriz: PAULA CARRUELA por Hasta las entrañas de Leandro Cotzi
Por la naturalidad lograda en la interpretación en un film de género.

-Corto animado: YO TE QUIERO, de Nicolás Conte
Por la técnica utilizada en contar una historia que emociona.

-Director: JUAN ECHALECU por Invisible
Por el rigor en la puesta y riesgo asumido en el tratamiento de la temática

PARA LA MUESTRA ITINERANTE

Nómina de cortometrajes elegidos para formar parte de la muestra que recorrerá distintos puntos de la Argentina:

EL PASO, de Victoria Mammoliti

HASTA EL DOMINÓ SIEMPRE, de Tian Cartier

INVISIBLE, de Juan Echalecu

LA VENTANA ABIERTA, de Lucila Las Heras

PAYADA PA’ SATÁN, de Antonio Balseiro y Carlos Balseiro

SÉ, de María Celi

UN DÍA ESPECIAL, de María Tomsig

YO TE QUIERO, de Nicolás Conte

ZOMBIES, de Sebastián Dietsch.

COMPETENCIA INTERNACIONAL

PRIMER PREMIO: “Dinner for a few” de Nassos Vakalis (Grecia)
Porque refleja con maestría en el discurso cinematográfico una realidad política y económica actual.

SEGUNDO PREMIO (ex aequo):
“Herman the German” de Michael Binz (Alemania)
Por su capacidad de crítica cultural abordada con una alta dosis de humor.

“Save the World” de Sylvain Renou (Suiza)
Por la desconstrucción de códigos culturales cinematográficos hegemónicos para la construcción de un relato propio, crítico y mordaz.

MENCIONES ESPECIALES

1ra. Mención: “Donsum” de Hasan Kiliç (Turquía)
Por la capacidad de síntesis adiovisual en orden de efectuar una denuncia necesaria.

2da. Mención: “Radio” de Marco Crnogorski (Macedonia)
Por el homenaje a Orson Wells con una excelente actuación enmarcada en un agudo relato.

3ra. Mención: “The fish of my life” de Mano Gyvenimo Zuvis (Lituania)
Porque desde una excelente dirección logra, utilizando los recursos técnicos propio del cine, una narración plena de humor negro y sorpresa.

4ta. Mención: “Circuit” de Robert Gwisdek (Alemania)
El corto se sumerge en la búsqueda de la esencia del hombre con un lenguaje simple concreto y cinematográfico.

5ta. Mención: “Notin Co¨” de Albert Pintó y Caye Casas (España)
A través de una propuesta Kafkianan el protagonista alcanza un especial brillo.

6ta. Mención: “Isa” de Patricia Vidal Delgado (Portugal)
El corto refleja la dolorosa ironía de cómo la videncia victimiza incluso a quienes luchan contra ella.

7ma. Mención: “Jerminación” de Paul Gómez López (México)
Por los recursos poéticos de la animación para relatar el horror.

PREMIO GEORGES MELIÉS:
SÉ, de María Celi
Porque el jurado apuesta por esta nueva mirada de esta joven realizadora, y quiere estimular con este premio su proyección.

PREMIO DEL PÚBLICO
PAYADA PA’ SATÁN, de Antonio Balseiro y Carlos Balseiro

PREMIO “CARLOS GESELL”
SE, de María Celi

PREMIO INCAA TV
PAYADA PA’ SATÁN, de Antonio Balseiro y Carlos Balseiro

PREMIO DINAMIC FILMS
SÉ, de María Celi
5 jornadas de 1 carro de traveling con vías y accesorios
5 jornadas de pluma con trípode para cámara de hasta 3 kg
5 jornadas de luces 5 kw y accesorios (trípodes, alargues y zapatillas)

 

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail