Toronto 2019: Todos los ganadores

La comedia negra Jojo Rabbit del neocelandés Taika Waititi (Eagle vs Shark) se llevó el premio del público del Festival Internacional de Cine de Toronto, el Premio más codiciado que entrega este importante encuentro cinematográfico norteamericano.

Jojo Rabbit es la historia de un niño alemán que tiene por amigo imaginario a Adolf Hitler, debido a lo que pasa a su alrededor él se verá obligado a enfrentarse a su ciego nacionalismo. El filme, cuyo estreno en nuestro país está previsto para el próximo año, se anota así en la batalla por los Premios Óscar.

Los siguientes trabajos en ser reconocidos por el público fueron Marriage Story de Noah Baumbach (producción de Netflix que llegará a la plataforma el 6 de diciembre) y Parasite del prestigioso realizador coreano Bong Joon-ho.

Martin Eden de Pietro Marcello se llevó la competencia Platform del Festival, cuyo jurado estuvo compuesto por la cineasta Athina Rachel Tsangari, el director artístico de la Berlinale Carlo Chatrian y la crítica de cine Jessica Kiang. La coproducción italiano-francesa es una adaptación libre de la novela de Jack London de 1909 sobre un joven proletario que lucha por convertirse en escritor.

El jurado calificó al filme como “una historia política y filosóficamente provocativa contada con extraordinaria invención cinematográfica y gracia (…) Esta es una historia clásica contada de una manera novedosa que se sumerge debajo de la superficie para encontrar modos de expresión altamente poco convencionales, a menudo archivísticos, que son irreverentes y anacrónicos y, sin embargo, honran la historia del cine”.

TODOS LOS GANADORES

  • Premio del público: ‘Jojo Rabbit‘ de Taika Waititi
  • Primer finalista, Premio del Público: ‘Marriage Story‘ de Noah Baumbach
  • Segundo finalista, Premio del público: ‘Parasite‘ de Bong Joon-ho
  • Premio del público al mejor documental: ‘The Cave‘ de Feras Fayyad
  • Primer finalista, Premio del público documentales: ‘I’m Not Alone‘ de Garin Hovannisian
  • Segundo finalista, Premio del público documentales: ‘Dads‘ de Bryce Dallas Howard
  • Premio del público de Midnight Madness: ‘El hoyo‘ de Galder Gaztelu-Urrutia
  • Primer finalista, Premio del Público de Midnight Madness: ‘The Vast of Night‘ de Andrew Patterson
  • Segundo finalista, Premio del Público de Midnight Madness: ‘Blood Quantum‘ de Jeff Barnaby
  • Premio Platform: ‘Martin Eden‘ de Pietro Marcello
  • Menciones especiales de Plataform: ‘Proxima‘ de Alice Winocour y ‘Anne at 13.000 ft’ de Kazik Radwanski
  • Mejor película canadiense: ‘The Twentieth Century‘ de Matthew Rankin
  • Mejor cortometraje canadiense: ‘Antigone‘ de Sophie Deraspe
  • Mejor ópera prima canadiense: ‘Delphine‘ de Chloe Robichaud
  • FIPRESCI Discovery: ‘MURMUR‘ de Heather Young
  • FIPRESCI Presentaciones especiales: ‘How to Build a Girl‘ de Coky Giedroyc
  • Premio al mejor cortometraje internacional: ‘All Cats Are Grey in the Dark‘ de Lasse Linder
  • Premio NETPAC a la mejor película asiática: ‘1982‘ de Oualid Mouaness
Via Espinof Cineuropa
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail