Selección de los concursos Raymundo Gleyzer y Cine de la Base

CONCURSO RAYMUNDO GLEYZER

El INCAA dio a conocer los proyectos preseleccionados para participar de las instancias de Capacitación de la 8va Edición del concurso Raymundo Gleyzer. En total seleccionaron 32 proyectos discriminados por región (Metropolitana, NOA, NEA, Patagonia, Cuyo, Centro Norte y Mercosur).

Cada uno de los proyectos elegidos son:

Por la REGIÓN METROPOLITANA:

  • «Botera» de Rocío Moreno 
  • «El grado de tentativa» de Lilia R. Scenna  
  • «Muertos como el rock» de Federico Ricaldoni
  • «Leoncinhio» de Santiago Podesta
  • «Los remiseros» de Cecilia Salim

Por la REGIÓN NOA:

  • «La ruta de los volcanes» de Gonzalo Saleme
  • «Zeta» de Martín Javier Falci Frosoni
  • «Mujeres al final del viaje» de Ana Alonso
  • «Una Plegaria para el diablo» de Gabriel Ángel Giménez
  • «Un día perfecto» de Andrea Montenegro

Por la Región NEA:

  • “Viento norte” de Luca Da Cruz
  •  “El tuerto” de  Guillermo Rovira
  • “Los Desterrados” de Marcel Czombos
  • “Zulma” de Lucia Victoria Alcain
  • “Quiroga, el fin hacia el ser” de Diego Bogarín

Por la Región PATAGONIA:

  • “Resilientes, historias de lo posible” de María Florencia Garcia
  • “La cueva” de Guido de Paula
  • “Alerceros: La suave noche” de Carlos Piacentini
  • “Los malditos están pidiendo” de Carolina Ines Cañazares

Por la Región CUYO:

  •  “Espejismo” de Barbara Ethel Herrera
  •  “Las Lopez” de Maria Laura puebla
  • “Murguera” de Damaris Anahi Vanesa Rendón
  •  “Los Desenterradores” de Mariano Donoso
  • “La casa desbordada” de Lucas Kalik

Por la REGIÓN CENTRO NORTE:

  • “Los chicos de la motito” de Natali Cordoba
  • “La compañía” de Romina Savary
  • “La condición del mar” de Roxana Bordione
  • “Bajar – subir – bajar” de Julia Derbule
  • “Sola en casa” de Ariel Vecente

Los proyectos del MERCOSUR y Países Asociados seleccionados para participar de las capacitaciones como invitados son:

  • «Lázaro» de Juan Carlos Flores Figueroa (Perú)
  • «El otro lago» de Nayra Ilic (Chile)

CINE DE LA BASE

El segundo Concurso de Desarrollo de Proyectos Largometrajes de ficción y documenta Raymundo Gleyzer «CINE DE LA BASE» preseleccionó los siguientes proyectos, sin orden de mérito:

CATEGORÍA DOCUMENTAL:

  • Recreo” de María Luz Tarantini
  • Coppola” de Mariano Mouriño
  • Crónicas del Altiplano” de Nicolas Cobasky
  • La pristinidad de los polos” de Pamela Michikin

CATEGORÍA FICCIÓN:

  • Mancha” de Milena Luz Michan
  • La creciente” de Andrea Cosentino
  • Lucia” de Martina Santolo
  • J y A” de Federico Sande
  • Manzana de luces” de Silvana Carina Cascardo
  • Pueblo Oeste” de Andrea Testa
  • Remanso” de Fernanda Rocca
  • Tarjeta 01” de María Estefania Gulino
  • Niño Copla” de Melina Dulci
  • Los hígados y el riñón” de Luz Dive Martinez

Más información: Concurso Raymundo Gleyzer

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail