Premios Tato: “Un gallo para Esculapio” encabeza las nominaciones

La serie de TELEFE y TNT,  “Un gallo para Esculapio”, lidera las nominaciones para los Premios Tato que se entregarán el próximo miércoles 13 de diciembre en una ceremonia que tendrá lugar en La Rural y será transmitida por TELEFE a partir de las 21:30 horas.

La serie dirigida por Bruno Stagnaro y protagonizada por Luis Brandoni y Peter Lanzani, es una de las tres ficciones ganadoras de los concursos del INCAA que aspiran al premio. “Un gallo para Esculapio” compite en las ternas a Mejor Ficción Unitaria; Actriz Protagónica Unitario (Eleonora Wexler); Actor Protagónico Unitario (Luis Brandoni, Peter Lanzani); Actriz de Reparto (Julieta Ortega); Actor de Reparto (Luis Luque, Ariel Staltari); Dirección de Ficción (Bruno Stagnaro); Guion Original de Ficción (Bruno Stagnaro, Ariel Staltari); Dirección de Arte en Ficción (María Battaglia); Vestuario de Ficción (Andrea Duarte); Dirección de Fotografía en Ficción (Miguel Abad, Gastón Girod); Edición de Ficción (Guillermo Gatti, Alejandro Brodershon, Gabriel Stagnaro, Fabricio Rodríguez, Carlos Cambariere).

Las series que siguen a “Un gallo…” en cantidad de nominaciones son la comedia revelación de la temporada, “Las estrellas” (El trece); la miniserie dramática “El maestro” (El trece); y la adaptación del clásico joven de Televisión Española “Cuéntame cómo pasó” (Televisión Pública).

Las otras producciones apoyadas por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisualescon postulaciones son “Estocolmo, identidad perdida” que está ternada en el rubro Mejor Ficción Unitaria y “Soy Ander, nadie quiere quedarse afuera”, la miniserie ganadora del primer concurso de series web, protagonizada por Candela Vetrano, está nominada como Mejor Ficción Corta para Web o Cable.

Vale la pena destacar que el programa Filmoteca, Temas de Cine (TVP Argentina), que conduce Fernando Martín Peña con la participación de Roger Koza, está nominado en el rubro Mejor programa cultural.

La Cámara Argentina de Productores Independientes de Televisión (CAPIT) realiza anualmente la entrega de “Premios TATO” a la excelencia televisiva.

NOMINADOS

FICCIÓN

Ficción unitaria:

  • Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT
  • El Maestro – El Trece
  • La fragilidad de los cuerpos – El Trece/TNT
  • Estocolmo – Netflix

Ficción diaria comedia:

  • Las Estrellas – El Trece
  • Quiero vivir a tu lado – El Trece
  • Siete vuelos – TVP Argentina
  • Fanny la fan – Telefe

Ficción diaria drama:

  • Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina
  • ADDA, Amar después de amar – Telefe
  • Golpe al corazón – Telefe
  • Vida de película – TVP Argentina

Ficción corta – cable/web:

  • De otro planeta – TVP Argentina
  • La búsqueda de Laura – Telefe
  • Soy ander – UN3

Ficción infantil:

  • Morko & Mali – Disney Junior
  • Divina – El Trece
  • Kally’s Mashup – Telefe

Programa de humor:

  • Peligro sin codificar – Telefe
  • Peter Capusotto y sus videos – El nueve
  • Noticampi – Telefe

Actriz protagónica unitario:

  • Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Eleonora Wexler
  • El maestro – El Trece – Inés Estevez
  • El maestro – El Trece – Carla Quevedo
  • La fragilidad de los cuerpos – El Trece/TNT – Eva de Dominici
  • Supermax – TVP Argentina – Cecilia Roth

 Actor protagónico unitario:

  • Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Peter Lanzani
  • Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Luis Brandoni
  • El maestro – El Trece – Julio Chávez
  • Cartoneros – El Nueve – Luis Luque
  • El jardín de bronce – HBO – Joaquín Furriel

Actriz protagónica diaria:

  • Adda, amar después de amara – Telefe – Eleonora Wexler
  • Las estrellas – EL Trece – Violeta Urtizberea
  • Cuéntame cómo pasó – El Trece – Natalie Pérez
  • Las Estrellas – El Trece – Celeste Cid

Actor protagónico diario:

  • Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Nicolás Cabré
  • Vida de película – TVP Argentina – Luis Machín
  • Las Estrellas – El Trece – Luciano Castro
  • Las Estrellas – El Trece – Esteban Lamothe
  • Fanny La Fan – Telefe – Luciano Cáceres

Actriz de reparto:

  • Fanny la fan – Telefe – Verónica Llinás
  • Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Leonor Manso
  • Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Julieta Ortega
  • El jardín de bronce – HBO – Julieta Zylberberg
  • El jardín de bronce – HBO – Norma Aleandro

Actor de reparto:

  • Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Luis Luque
  • El maestro – El Trece – Juan Leyrado
  • Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Ariel Saltari
  • Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Osvaldo Santoro
  • Quiero vivir a tu lado – El Trece – Darío Barassi

Labor cómica

  • Peter Capusotto y sus videos – El Nueve – Diego Capusotto
  • Noticampi / Peligro sin codificar – Telefe – Martín Campilongo
  • Peligro sin codificar / En qué mano está / Juguemos en el bosque – Telefe – Fernando “Pichu” Straneo
  • Susana Giménez – Telefe – Antonio Gasalla

Dirección de ficción:

  • Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT- Bruno Stagnaro
  • El Maestro – El Trece – Daniel Barone
  • Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Daniel Galimberti/Jorge Bechara
  • Las Estrellas – El Trece – Sebastián Pivotto/Lucas Gil/Alajandro Ibañez
  • ADDA, Amar después de amar – Telefe – Miguel Colom/Pablo Vázquez

Guión original de ficción:

  • Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Bruno Stagnaro/Ariel Staltari
  • El Maestro – El Trece- Romina Paula/Gonzalo Demaría
  • Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Liliana Esclair/Marisa Grinstein
  • Las Estrellas – El Trece – Marta Betoldi/Santiago Guerty
  • ADDA, Amar después de amar – Telefe – Gonzalo Demaría/Érica Halvorsen

Dirección de arte en ficción:

  • Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – María Battaglia
  • El Maestro – El Trece- Mariana Sorrouille
  • Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Tomás Garrahan
  • Las Estrellas – El Trece – Mariela Pita

Vestuario en ficción:

  • Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Andrea Duarte
  • El Maestro – El Trece- Ana Markarian
  • Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Jimena Bordes
  • Las Estrellas – El Trece – Lorena Díaz

Dirección de fotografía en ficción:

  • Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Miguel Abal/Gastón Girod
  • El Maestro – El Trece- Guillermo Zappino
  • Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Ezequiel Preazzo/Gustavo Nakamura
  • Las Estrellas – El Trece – Pablo Rocco/Sergio Dotta/Martín Sapia

Edición en ficción:

  • Un gallo para Esculapio – Telefe/TNT – Guillermo Gatti/Alejandro Brodershon/Gabriel Stagnaro/Fabricio Rodríguez/Carlos Cambariere
  • El Maestro – El Trece- Alejandro Alem
  • Cuéntame cómo pasó – TVP Argentina – Santiago Parysow/Alejandro Parysow/Alejandro Alem/Nicolás Rada/Diego Mustica
  • Las Estrellas – El Trece – Alejandro Alemn/Santiago Gonzalez

OTRAS CATEGORÍAS

Programa de entretenimiento:

  • Pasapalabra – El Trece
  • Susana Giménez – Telefe
  • A todo o nada/Las puertas/Especial perros – El Trece
  • En qué mano está – Telefe

Programa de espectáculos:

  • Bendita – El Nueve
  • Intrusos – América
  • Los Ángeles de la mañana – El Trece
  • Infama – América

Programa de viajes

  • Resto del mundo – El Trece
  • Por el mundo – Telefe
  • Hashtag viajeros – Telefe
  • Historias de aquí y de allá – TVP Argentina

Magazine:

  • Corá por lozano – Telefe
  • Morfi, todos a la mesa – Telefe
  • El diario de Mariana – El Trece

Interés general semanal:

  • PH Podemos hablar – Telefe
  • Almorzando con Mirtha Legrand/La noche de Mirtha – EL Trece
  • Debo decir – América
  • Animales sueltos clásico – América

Programa periodístico:

  • Periodismo para todos – El Trece
  • Intratables – América
  • Línea de tiempo – Telefe
  • Animales sueltos – América

Noticiero:

  • Telenoche – El Trece
  • Telefe Noticias – Telefe
  • América Noticias – América
  • Síntesis – El Trece

Programa Cultural:

  • Los siete locos – TVP Argentina
  • La liga de la ciencia – TVP Argentina
  • Filmoteca, Temas de Cine – TVP Argentina
  • Todo tiene un por qué – TVP Argentina

Reality:

  • Dueños de la cocina – Telefe
  • ShowMatch – El Trece
  • Caniggia Libre – Telefe
  • Combate – El nueve

Programa de cocina:

  • Cocineros argentinos / Cocineros de noche – TVP Argentina
  • Qué mañana – El Nueve
  • Cocina sobre ruedas – América

Programa deportivo:

  • Fútbol para todos – TVP Argentina
  • Pasión por el fútbol – El Trece
  • Locos por el fútbol – El nueve

Programa musical:

  • La peña de morfi – Telefe
  • Encuentro en la cúpula – TVP Argentina
  • Ojos de videotape – TVP Argentina

 

Conducción femenina – aire:

  • Cortá por Lozano – Telefe – Verónica Lozano
  • El Diario de Mariana – El Trece – Mariana Fabbiani
  • Almorzando con Mirtha Legrand / La noche de Mirtha – EL Trece – Mirtha Legrand
  • Susana Giménez – Telefe – Susana Giménez

Conducción masculina – aire:

  • ShowMatch – El Trece – Marcelo Tinelli
  • Resto del mundo / Pasapalabra – El Trece / El Trece – Iván de Pineda
  • Lo mejor de la familia / Hacelo feliz / A todo o nada / Las puertas / Especial Perros – El Trece – Guido Kazcka
  • PH Podemos Hablar – Telefe – Andy Kusnetzoff
  • Por el mundo / The wall / Marley presenta / Despedida de solteros / Telefe / Alejandro “Marley” Wiebe

Conducción periodística:

  • Intratables – América – Santiago del Moro
  • Debo decir – América – Luis Novaresio
  • Periodismo para todos – El Trece – Jorge Lanata
  • Línea de tiempo – Telefe – Matías Martin
  • Ronda de editores – TVP Argentina – María O’Donnell

Conducción noticiero:

  • Telefe noticias – Telefe – Rodolfo Barili /Cristina Pérez
  • Telenoche – El Trece – María Laura Santillán / Santo Biasatti
  • América Noticias – América – Guillermo Andino / Mónica Gutiérrez
  • Síntesis – El Trece – Mario Massaccesi
  • El noticiero de la gente – Telefe – Milva Castellini / Érica Fontana / Nicolás Repetto
  • Buen Telefe – Telefe – Adrián Puente / Martina Soto Pose

Panelista

  • Bentina / Pasión por el fútbol – El Nueve / El Trece – Horacio Pagani
  • Morfi, todos a la mesa – Telefe – Malena Guinzburg
  • Bendita – El Nueve – Edith Hermida
  • Intrusos – América – Adrián Pallares
  • Intrusos – América – Marcela Tauro
  • El diario de Mariana – El Trece – Luis Bremer

Labor periodística – Aire:

  • Intratables – América – Jonathan Viale
  • Telefe noticias – Telefe – Reynaldo Sietecase
  • Cortá por Lozano – Telefe – Mauro Szeta
  • El diario de Mariana – El Trece – Diego Leuco
  • Telenoche – El Trece – Nicolás Wiñazki

 

Dirección en no ficción:

  • ShowMatch – El Trece – Alejandro Ripoll
  • Susana Giménez – Telefe – Eugenio Gorkin
  • Almorzando con Mirtha Legrand /La noche de Mirtha – El Trece – Pablo Del Pozo
  • Periodimo para todos – El Trece- Luis Barros
  • PH Podemos Hablar – El Trece – Flavio Rondelli

Edición en no ficción:

  • ShowMatch – El Trece – Leonardo Bonaventura/Fernando Rivoldini/Pablo Catalano
  • Susana Giménez – Telefe – Ignacio Pochat/Gonzalo Real
  • Almorzando con Mirtha Legrand /La noche de Mirtha – El Trece – Pablo Del Pozo
  • Periodimo para todos – Felix Villaverde/Carlos Christensen/Daniel Gordo
  • Bendita – El Nueve – Luciano Salmi/ Agustín Rodríguez/Julieta Denisijiejko/Facundo Chisari/Agustín Martínez

Escenografía en no ficción:

  • ShowMatch – El Trece – Gustavo Pomes
  • Susana Giménez – Telefe – Martín Seijas
  • La peña de morfi – Telefe – Silvina Giustozzi
  • Almorzando con Mirtha Legrand /La noche de Mirtha – El Trece – Cecilia Buldain

Vestuario en no ficción:

  • ShowMatch – El Trece – María Vilariño
  • Susana Giménez – Telefe – Felix Daidone/Felicitas Moyano
  • Almorzando con Mirtha Legrand /La noche de Mirtha – El Trece – Héctor Vidal Rivas
  • El diario de Mariana – El Trece – Merceddes Garay/Paola Blanco/Gisela Sabino

 

Entrenamiento/Late night – cable:

  • NET – Fox Sports
  • Rock del país – TN
  • Comedy Central Stand up – Comedy Central

Interés general – cable

  • Esta es mi vida – TN
  • Crónicas del rock – LN+
  • TVR – C5N

Programa periodístico – cable:

  • Luis Novaresio Entrevista – A24
  • Los Leuco – TN
  • A dos voces – TN

Programa deportivo cable:

  • Paso a paso – Tyc Soports
  • Estudio fútbol – Tyc Soports
  • Central Fox – Fox Sports
  • #Bonadeo – Tyc Soports

Programa cultural – cable

  • En el camino – TN
  • La viola – TN
  • Colectivo imaginario – TN

Servicios de noticias – cable:

  • TN
  • A24
  • C5N

Programa infantil aire/cable:

  • Piñón en familia – El Trece
  • Panam y circo – El Trece
  • Junior Express – Disney Junior

Conducción femenina – cable:

  • 50 minutos – LN+ – María O ‘Donnell
  • TN Central – TN Central – Luciana Geuna
  • Pampita Online – KZO – Carolina Ardohain
  • TUC 200 años de historia – A24 – Teté Coustarot

Conducción masculina cable:

  • Luis Novaresio entrevista – A24 – Luis Novaresio
  • Los Leuco – TN – Diego Leuco
  • TN Central – TN – Nicolás Wiñaski
  • El Expediente – C5N – Mauro Szeta
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail