Crítica, análisis y noticias de Cine

Premios SUR 2017: Todos los nominados

Zama, de Lucrecia Martel y La cordillera, de Santiago Mitre encabezan las nominaciones a los Premios SUR que se anunciaron hoy. A ellos que tienen 11 postulaciones le sigue Una especie de familia, de Diego Lerman que aspira a 8 estatuillas.

Estas tres películas competirán con El invierno, de Emiliano Torres por el premio al mejor largometraje de ficción. El recientemente fallecido Pablo Cedrón fue nominado de manera póstuma por si interpretación en El Otro Hermano, de Israel Adrián Caetano.

Los Premios SUR son votados por más de 250 socios de la Academia de Cine en dos fases, la primera en la que se elijen los nominados y la segunda en la que se elijen los ganadores. En esta primera instancia de nominaciones las votaciones se realizan por especialidad; es decir que los profesionales nominados fueron elegidos por sus colegas de rubro.

Estuvieron en consideración las películas estrenadas desde el 1° de octubre de 2016 al 30 de septiembre de 2017.

TODAS LAS NOMINACIONES

Mejor Película de Ficción

  • EL INVIERNO (Dirección Emiliano Torres)
  • LA CORDILLERA (Dirección Santiago Mitre)
  • UNA ESPECIE DE FAMILIA (Dirección Diego Lerman)
  • ZAMA (Dirección Lucrecia Martel)

Mejor Película Documental

  • ACTRIZ (Dirección Fabián Fattore)
  • CUATREROS (Dirección Albertina Carri)
  • EL FUTURO PERFECTO (Dirección Nele Wohlatz)
  • EL (IM)POSIBLE OLVIDO (Dirección Andrés Hebegger)

Mejor Ópera Prima

  • EL INVIERNO (Dirección Emiliano Torres)
  • EL PESO DE LA LEY (Dirección Fernán Mirás)
  • LA NOVIA DEL DESIERTO (Dirección Cecilia Atán y Valeria Pivato)
  • TEMPORADA DE CAZA (Dirección Natalia Garagiola)

Mejor Dirección

  • ANAHÍ BERNERI por Alanis
  • SANTIAGO MITRE por La Cordillera
  • DIEGO LERMAN por Una especie de familia
  • LUCRECIA MARTEL por Zama

Mejor Actriz Protagónica

  • SOFIA GALA CASTIGLIONE por Alanis
  • PAOLA BARRIENTOS por El Peso de la Ley
  • DOLORES FONZI por La Cordillera
  • BARBARA LENNIE por Una especie de familia

Mejor Actor Protagónico

  • FERNÁN MIRÁS por El peso de la Ley
  • LEONARDO SBARAGLIA por El otro hermano
  • RICARDO DARÍN por La Cordillera
  • DANIEL GIMÉNEZ CACHO por Zama

Mejor Guión Original

  • ANAHÍ BERNERI y JAVIER VAN DE COUTER  por Alanis
  • MARCELO CHAPARRO y EMILIANO TORES por El Invierno
  • CECILIA ATÁN y VALERIA PIVATO por La Novia del Desierto
  • DIEGO LERMAN y MARÍA MEIRA por Una especie de familia

Mejor Guión Adaptado

  • ISRAEL ADRIÁN CAETANO y NORA MAZZITELLI por El otro hermano – basado en la novela “Bajo este sol tremendo” de Carlos Busqued.
  • MILAGROS MUMENTHALER por La idea de un lago – Basado en libro “Pozo de aire” de Guadalupe Gaona.
  • ESTHER FELDMAN y ALEJANDRO MACI por Los que aman, odian – basado en la novela homónima de Silvina Ocampo y Adolfo Bioy Casares.
  • LUCRECIA MARTEL por Zama – basado en la novela homónima de Antonio Di Benedetto.

Mejor Actriz de Reparto

  • MARA BESTELLI por El Invierno
  • MARIA ONETTO por El peso de la Ley
  • JUSTINA BUSTOS por Los que aman, odian
  • MARILU MARINI por Los que aman, odian

Mejor Actor de Reparto

  • PABLO CEDRÓN por El Otro Hermano
  • GERARDO ROMANO por La Cordillera
  • DANIEL ARÁOZ por Una Especie de Familia
  • JUAN MINUJÍN por Zama

Revelación Femenina

  • DANA BASSO por Alanis
  • AGUSTINA CABO por Mamá se fue de viaje
  • CUMELÉN SANZ por No te olvides de mi
  • YANINA ÁVILA por Una especie de familia

Revelación Masculina

  • DIEGO DE PAULA por El Candidato
  • DARIO BARASSI por El Peso de la Ley
  • JUAN GRANDINETTI por Pinamar
  • LAUTARO BETTONI por Temporada de Caza

Mejor Dirección Arte

  • JOSÉ LUIS ARRIZABALAGA y ARTURO GARCIA por El Bar
  • SEBASTIÁN ORGAMBIDE Y MICAELA SAIEGH por La Cordillera
  • MERCEDES ALFONSÍN por Los que aman, odian
  • RENATA PINHEIRO por Zama

Mejor Diseño de Vestuario

  • PAOLA TORRES por El Bar
  • SONIA GRANDE por La Cordillera
  • BEATRIZ DI BENEDETTO por Los que aman, odian
  • JULIO SUÁREZ por Zama

Mejor Maquillaje y Caracterización

  • MARISA AMENTA y ANGELA GARACIJA por La Cordillera
  • JOSÉ QUETGLAS por El Bar
  • OSVALDO ESPERÓN, EMMANUEL MIÑO y SUSANA RAVELLO por Los que aman, odian
  • MARISA AMENTA y ALBERTO MOCCIA por Zama

Mejor Fotografía

  • RAMIRO CIVITA por El Invierno
  • JULIÁN APEZTEGUÍA por El otro hermano
  • WOJCIECH STARON por Una especie de familia
  • RUI POÇAS por Zama

Mejor Sonido

  • SEBASTIÁN GONZÁLEZ por Campaña Antiargentina
  • JAVIER STRAVRÓPULOS por El peso de la Ley
  • FEDERICO ESQUERRO y SANTIAGO FUMAGALLI por La Cordillera
  • GUIDO BERENBLUM por Zama

Mejor Montaje

  • ALEJANDRO ALEM y ALEJANDRO PARYSOW por Campaña Antiargentina
  • NICOLÁS GOLDBART por La Cordillera
  • ALEJANDRO BRODERSOHN por Una especie de familia
  • MIGUEL SCHVERDFINGER por Zama

Mejor Música Original

  • GABRIEL NESCI por Casi Leyendas
  • ALBERTO IGLESIAS por La Cordillera
  • LEO SUJATOVICH por La Novia del Desierto
  • NICOLÁS SORIN por Los que aman, odian

Total de nominaciones por película

  • ZAMA – 11 nominaciones
  • LA CORDILLERA – 11 nominaciones
  • UNA ESPECIE DE FAMILIA – 8 nominaciones
  • LOS QUE AMAN, ODIAN – 7 nominaciones
  • EL PESO DE LA LEY – 6 nominaciones
  • EL INVIERNO – 5 nominaciones
  • EL OTRO HERMANO – 4 nominaciones
  • ALANIS – 4 nominaciones
  • EL BAR – 3 nominaciones
  • LA NOVIA DEL DESIERTO – 3 nominaciones
  • CAMPAÑA ANTIARGENTINA – 2 nominaciones
  • TEMPORADA DE CAZA – 2 nominaciones
  • ACTRIZ – 1 nominación
  • CASI LEYENDAS – 1 nominación
  • CUATREROS – 1 nominación
  • EL CANDIDATO – 1 nominación
  • EL FUTURO PERFECTO – 1 nominación
  • EL (IM)POSIBLE OLVIDO – 1 nominación
  • LA IDEA DE UN LAGO – 1 nominación
  • MAMA SE FUE DE VIAJE – 1 nominación
  • NO TE OLVIDES DE MI – 1 nominación
  • PINAMAR – 1 nominación
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail