Premios Globos de Oro 2021: Todos los ganadores

Netflix fue la gran triunfadora de los Premios Globos de Oro al conseguir nueve galardones, seis en los apartados televisivos -cuatro para The Crown y dos para Gambito de dama– y tres en los cinematográficos -uno para El juicio de los 7 de Chicago, uno para La madre del blues y otro para La vida ante sí-. Este palmarés se ampliaría si consideráramos que el gigante del streaming distribuye en los Estados Unidos la comedia canadiense Schitt’s Creek, que se llevó otros dos galardones.

Sin embargo los premios para las mejores películas terminaron en títulos de otros sellos: Nomadland (Searchlight Pictures / Walt Disney) fue elegida como mejor drama; Borat, siguiente película documental (Amazon) ganó en la categoría drama; Soul (Pixar / Disney+) triunfó entre los filmes animados; y curiosamente el filme independiente estadounidense Minari (A24), hablado en coreano, se llevó el premio al mejor largo en idioma extranjero.

El premio honorífico Cecil B. DeMille fue para Jane Fonda. La gran actriz es también una destacada activista política y en lugar de limitarse a repasar su carrera, Fonda aprovechó su discurso para hablar sobre diversidad y empatía y retar a la industria de Hollywood a hacer examen de conciencia y replantearse las historias que están contando.

TODOS LOS PREMIADOS

CINE

  • MEJOR PELÍCULA DE DRAMA: Nomadland
  • MEJOR DIRECCIÓN: Chloé Zhao, Nomadland
  • MEJOR GUION: Aaron Sorkin, El juicio de los 7 de Chicago
  • MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA O MUSICAL: Borat, siguiente película documental, dir. Jason Woliner
  • MEJOR ACTRIZ DE PELÍCULA DE DRAMA: Andra Day, United States vs Billie Holiday
  • MEJOR ACTOR DE PELÍCULA DE DRAMA: Chadwick Boseman, La madre del blues
  • MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA O MUSICAL: Rosamund Pike, Descuida, yo te cuido
  • MEJOR ACTOR DE COMEDIA O MUSICAL: Sacha Baron Cohen, Borat, siguiente película documental
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Jodie Foster, The Mauritanian
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO: Daniel Kaluuya, Judas y el mesías negro
  • MEJOR PELÍCULA ANIMADA: Soul
  • MEJOR PELÍCULA EN OTRO IDIOMA: Minari, Estados Unidos
  • MEJOR BANDA SONORA: Jon Batiste, Atticus Ross y Trent Reznor para Soul
  • MEJOR CANCIÓN ORIGINAL DE PELÍCULA: Io Sì (Laura Pausini, Diane Warren, Niccolò Agliardi), de la película La vida ante sí
  • PREMIO CECIL B. DEMILLE: Jane Fonda

TELEVISIÓN

  • MEJOR SERIE DE DRAMA: The Crown
  • MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE DRAMA: Emma Corrin, The Crown
  • MEJOR ACTOR EN SERIE DE DRAMA: Josh O’Connor, The Crown
  • MEJOR SERIE DE COMEDIA O MUSICAL: Schitts Creek
  • MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE TELEVISIÓN: MUSICAL O COMEDIA: Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
  • MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE TELEVISIÓN: MUSICAL O COMEDIA: Jason Sudekis, Ted Lasso
  • MEJOR SERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN: Gambito de dama
  • MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN: Anya Taylor-Joy, Gambito de dama
  • MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN: Mark Ruffalo, I Know This Much is True
  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN: Gillian Anderson, The Crown
  • MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN: John Boyega, Small Axe
Via E cartelera Espinof Festival de Morelia
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail