Premios Cóndor de Plata: Todos los nominados

En el marco de la muestra internacional Pantalla Pinamar, la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina anunció las nominaciones para la 65ta entrega de Premios Cóndor de Plata, que reconoce cada año a lo mejor del cine argentino estrenado durante el año anterior.

El ciudadano ilustre, de Mariano Cohn y Gastón Duprat; Gilda: No me arrepiento de este amor, de Lorena Muñoz; La larga noche de Francisco Sanctis, de Andrea Testa y Francisco Márquez; La luz incidente, de Ariel Rotter, y Lulu de Luis Ortega, son los filmes que compiten por el galardón más preciado, el de Mejor Película.

Andrea Testa, codirectora de La larga noche…, también compite en la categoría mejor documental gracias a la aceptación que tuvo su largometraje en solitario Pibe Chorro. En las categorías de mejor actriz de reparto y revelación femenina la asociación nominó a dos auténticas celebridades: Moria Casán y Lali espósito, respectivamente. Natalia Oreiro, con su interpretación de Gilda alcanzó su quinta postulación al premio que se adjudicó en años sucesivos por sus actuaciones en Infancia Clandestina y Wakolda.

Los cortometrajes nominados serán seleccionados durante la noche del corto, que este año tendrá lugar durante el mes de abril. La 65ta entrega de Premios Cóndor de Plata tendrá lugar durante el mes de junio en el Centro Cultural Kirchner.

Mejor Película

El ciudadano Ilustre de Mariano Cohn y Gastón Duprat

Gilda, no me arrepiente de este amor de Lorena Muñoz

La luz incidente de Ariel Rotter

La larga noche de Francisco Sanctis de Francisco Márquez y Andrea Testa

Lulú de Luis Ortega

Mejor Dirección

Mariano Cohn y Gastón Duprat por El ciudadano ilustre

Francisco Márquez y Andrea Testa por La larga noche de Francisco Sanctis

Lorena Muñoz por Gilda, no me arrepiento de este amor

Luis Ortega por Lulú

Ariel Rotter por La luz incidente

Mejor actriz

Ana Katz por Hijos nuestros

Marilú Marini por El eslabón podrido

Natalia Oreiro por Gilda: no me arrepiento de este amor

Érica Rivas por La luz incidente

Ailín Salas por Lulú

Mejor actor

Rodrigo de la Serna por Camino a la Paz

Oscar Martínez por El ciudadano ilustre

Nahuel Pérez Biscayart por Lulú

Carlos Portaluppi por Hijos nuestros

Diego Velázquez por La larga noche de Francisco Sanctis

Mejor ópera prima

Camino a la Paz, de Francisco Varone

El invierno, de Emiliano Torres

Hijos nuestros de Juan Fernández y Nicolás Suárez

Juana a los 12, de Martín Shanly

La noche, de Edgardo Castro

Miss, de Robert Bonomo

Mejor documental

Contra Paraguay, de Federico Sosa

Favio, crónica de un director, de Alejandro Venturini

Guido Models, de Julieta Sanz

Los cuerpos dóciles, de Matías Scarvaci y Diego Gachasín

Pibe chorro, de Andrea Testa

Mejor audiovisual para plataformas digitales

Desarme, de Hernán Fernández

La educación del rey, de Santiago Estévez

Nafta Súper, de Nicanor Loretti

Pequeña Babilonia, de Hernán Moyano

Tierra de rufianes, de Federico Moreno Breser

Mejor actriz de reparto

Moria Casán por Primavera

Luisa Kulliok por Primavera

Valeria Lois por La larga noche de Francisco Sanctis

Susana Pampín por La luz incidente

Laura Paredes por La larga noche de Francisco Sanctis

Mejor actor de reparto

Lautaro Delgado por Gilda: no me arrepiento de este amor

Javier Drolas por Gilda: no me arrepiento de este amor

Alan Sabbagh por La última fiesta

Marcelo Subiotto por La luz incidente

Manuel Vicente por El ciudadano ilustre

Mejor guion original

Andrés Duprat por El ciudadano ilustre

Lorena Muñoz y Tamara Viñez por Gilda: no me arrepiento de este amor

Ariel Rotter por La luz incidente

Emiliano Torres y Marcelo Chaparro por El invierno

Javier Zevallos por Fuga de la Patagonia

Mejor guion adaptado

Leonardo Bechini por Operación México sobre la novela Tucho. La «Operación México» o lo irrevocable de la pasión, de Rafael Bielsa

Gustavo Fontán por El limonero real, adaptación del libro homónimo de Juan José Saer

Francisco Márquez y Andrea Testa por La larga noche de Francisco Sanctis sobre la novela homónima de Humberto Costantini

Revelación Femenina

Mercedes Burgos por La niña de tacones amarillos

Maruja Bustamante por Permitidos

Lali Esposito por Permitidos

Denisse Labbate por Paula

Rosario Shanly por Juana a los 12

Revelación Masculina

Benjamín Amadeo por La última fiesta

Valentín Greco por Hijos nuestros

Roberto L. Makita por Miss

Lucas Papa por Taekwondo

Agustín Pardella por Como una novia sin sexo

Mejor Fotografía

Ramiro Civita por El invierno

Federico Lastra por La larga noche de Francisco Sanctis

Guillermo Nieto por La luz incidente

Daniel Ortega por Gilda: No me arrepiento de este amor

Diego Poleri por El limonero real

Mejor Montaje

Alejandro Brodersohn por El invierno y Gilda: no me arrepiento de este amor

Martín Blousson, Daniel de la Vega y Hernán Moyano por Ataúd blanco

Francisco D’Eufemia por Fuga de la Patagonia

Lorena Moriconi por La larga noche de Francisco Sanctis

Rosario Suárez por Lulú

Mejor Sonido

Leandro de Loredo por Gilda: no me arrepiento de este amor

Santiago Fumagalli, Pierre-Yves Lavoué y Federico Esquerro por El invierno

Abel Tortorelli por La larga noche de Francisco Sanctis

Gaspar Scheuer por Operación México

Natalia Toussaint por Fuga de la Patagonia

Mejor dirección de arte

Marcela Bazzano por Operación México

Alí Chen por La luz incidente

Julieta Dolinsky por La larga noche de Francisco Sanctis

Daniel Gimelberg por Gilda: No me arrepiento de este amor

Sebastián Rosés por Resurrección

Mejor diseño de vestuario

Violeta Gauvry por Fuga de la Patagonia y Operación México

Jam Monti por La larga noche de Francisco Sanctis

Julio Suárez por Gilda: No me arrepiento de este amor y Los inocentes

Mónica Toschi por La luz incidente

Laura Vega por Resurrección

Mejor banda de sonido original

Coiffeur por Como una novia sin sexo

Emisor por Primavera

Mariano Loiácono por La luz incidente

Lucas Martí por Miss

Daniel Melingo por Lulú

Mejor maquillaje y caracterización

Valeria Bredice por Ataúd blanco y La larga noche de Francisco Sanctis

Rebeca Martínez por Resurrección

Emanuel Miño por Primavera

Alberto Moccia por Gilda: No me arrepiento de este amor

Película Iberoamericana

El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra

Julieta de Pedro Almodóvar

Magallanes de Salvador del Solar

Misterios de Lisboa de Raúl Ruíz

Rara de Pepa San Martín

Mejor Película en Lengua Extranjera

Carol de Todd Haynes

Le nouveau de Rudi Rosemberg

Los ocho más odiados de Quentin Tarantino

Por siempre amigos de Ira Sachs

Sangre de mi sangre de Marco Bellochio

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail