Premios Cóndor: Anuncian las nominaciones

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina anunció hoy, en el marco de la 11 Edición de Pantalla Pinamar, las nominaciones a los Premios Cóndor de Plata que en su 63 entrega reconocerá a las mejores películas argentinas estrenadas en la temporada 2014.

Jauja”, de Lisandro Alonso; “La Paz”, de Santiago Loza; “La tercera orilla”, de Celina Murga; “Refugiado”, de Diego Lerman, y “Relatos salvajes”, de Damián Szifrón, compiten por el premio Cóndor de Plata a la Mejor Película y Mejor Director.

Las películas con mayor número de nominaciones en distintos rubros son “Relatos salvajes” con 11, “Refugiado” con 9; “La tercera orilla” con 8, “Jauja” con 6 y “Betibú”, “Dos disparos”, “El ardor”, “Muerte en Buenos Aires”, y “La Paz” con 4.

La 63 Edición de los Cóndor de Plata se llevará a cabo en el mes de junio en el Teatro Avenida de la Ciudad de Buenos Aires.

NOMINADOS

MEJOR PELÍCULA

  • Jauja, de Lisandro Alonso
  • La Paz, de Santiago Loza
  • La tercera orilla, de Celina Murga
  • Refugiado, de Diego Lerman
  • Relatos salvajes, de Damián Szifrón

MEJOR DIRECTOR

  • Lisandro Alonso por Jauja
  • Diego Lerman por Refugiado
  • Santiago Loza por La Paz
  • Celina Murga por La tercera orilla
  • Damián Szifrón por Relatos salvajes

MEJOR ACTOR

  • Pablo Cedrón por Boca de Pozo
  • Esteban Lamothe por El cerrajero
  • Luis Machín por Necrofobia
  • Osmar Núñez por La corporación
  • Leonardo Sbaraglia por Aire libre

MEJOR ACTRIZ

  • Moro Anghileri por La corporación
  • Celeste Cid por Aire libre
  • Julieta Díaz por Refugiado
  • Mónica Lairana por Mujer lobo
  • Mercedes Morán por Betibú

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Germán de Silva por Los dueños
  • Daniel Fanego por Betibú
  • Oscar Martínez por Relatos salvajes
  • Claudio Tolcachir por El ardor
  • Daniel Veronese por La tercera orilla

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Rita Cortese por Relatos salvajes
  • Gaby Ferrero por La tercera orilla
  • Susana Pampín por Dos disparos
  • Érica Rivas por Relatos salvajes
  • María Ucedo por El hijo buscado

REVELACIÓN MASCULINA

  • Jonathan da Rosa por Historia del miedo
  • Alián Devetac por La tercera orilla
  • Rafael Fedelman por Dos disparos
  • Diego Gentile por Relatos salvajes
  • Sebastián Molinaro por Refugiado
  • Lisandro Rodríguez por La Paz

REVELACIÓN FEMENINA

  • Mónica Antonópulos por Muerte en Buenos Aires
  • Camila Fabbri por Dos disparos
  • Yosiria Huaripata por El cerrajero
  • Luisana Lopilato por Las insoladas
  • Mora Recalde por El día trajo la oscuridad

MEJOR DOCUMENTAL

  • Amancio Williams, de Gerardo Panero
  • I Am Mad, de Baltazar Tokman
  • La ballena va llena, de Marcelo Céspedes, Daniel Santoro, Juan Carlos Capurro, Juan «Tata» Cedrón y Pedro Roth
  • Pichuco, de Martín Turnes
  • Ramón Ayala, de Marcos López

MEJOR OPERA PRIMA

  • Atlántida, de María Inés Barrionuevo
  • Deshora, de Bárbara Sarasola Day
  • El día trajo la oscuridad, de Martín Desalvo
  • El hijo buscado, de Daniel Gaglianó
  • Historia del miedo, de Benjamín Naishtat
  • Los dueños, de Agustín Toscano y Ezequiel Raduzky

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Fabián Forte por La corporación
  • Diego Lerman y María Meira por Refugiado
  • Santiago Loza por La Paz
  • Celina Murga y Gabriel Medina por La tercera orilla
  • Damián Szifrón por Relatos salvajes

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Ana y Miguel Cohan por Betibú, basado en el libro homónimo de Claudia Piñeiro
  • Julio Ludueña por Historias de Cronopios y de Famas, basado en el libro homónimo de Julio Cortázar
  • Gustavo Taretto y Gabriela García por Las insoladas, basado en el corto homónimo

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Julián Apezteguia por El ardor
  • Lucio Bonelli por Deshora
  • Javier Juliá por Relatos salvajes
  • Fernando Lockett por El hijo buscado
  • Timo Salminen por Jauja
  • Wojtec Staron por Refugiado

MEJOR MONTAJE

  • Irene Blecua por Betibú
  • Alejandro Brodersohn por Refugiado
  • Guille Gatti, Martín Blousson y Daniel de la Vega por Necrofobia
  • Eliane Katz por La tercera orilla
  • Damián Szifrón y Pablo Barbieri por Relatos salvajes

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • Sabrina Campos y Micaela Saiegh por Refugiado
  • Walter Cornás por Necrofobia
  • Graciela Fraguglia por Amapola
  • Mariela Ripodas por Muerte en Buenos Aires
  • Sebastián Roses por Jauja

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Sebastián Escofet y Julián Gándara por El ardor
  • Daniel Melero por Muerte en Buenos Aires
  • Gustavo Santaolalla por Relatos salvajes
  • Diego Vainer por Dos disparos
  • José Villalobos por Refugiado

MEJOR SONIDO

  • Federico Billordo y Andreas Ruft por La tercera orilla
  • Leandro de Loredo por El ardor
  • José Luis Díaz por Relatos salvajes
  • Jesica Suárez por Deshora
  • Catriel Vildasola por Jauja

MEJOR VESTUARIO

  • Valentina Bari por Muerte en Buenos Aires
  • Gabriela Fernández por Jauja
  • Mónica Toschi por Gato negro
  • Mercedes Uria por El grito en la sangre
  • Pepe Uria por Amapola

MEJOR CORTOMETRAJE

  • Conversaciones en el jardín, de José María Avilés
  • Cuestión de té, de Monse Echevarría
  • La Donna, de Nicolás Dolensky
  • La Reina, de Manuel Abramovich
  • Zombies, de Sebastian Dietsch

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • 7 Cajas, de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori (Paraguay)
  • Blancanieves, de Pablo Berger (España)
  • Gabor, de Sebastián Alfie (España-Bolivia)
  • Soy mucho mejor que vos, de Che Sandoval (Chile)
  • ¿Y ahora? Recuerdáme, de Joaquim Pinto (Portugal)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO HISPANA

  • Balada de un hombre común, de Joel y Ethan Coen (Estados Unidos)
  • Boyhood de Richard Linklater (Estados Unidos)
  • Ida, de Pawel Pawlikowski (Polonia)
  • La vida de Adele, de Abdellatif Kechiche (Francia)
  • Nebraska, de Alexander Payne (Estados Unidos)

 Fuente: Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail