Comienza el Festival de Cine de Cartagena

Cineastas de 35 países convergen esta semana en Colombia para la 55 edición del Festival Internacional de Cartagena de Indias, que comienza esta noche con la proyección de la película «Alias María» del director colombiano José Luis Rugeles.

A lo largo del evento se proyectarán más de 170 películas, 87 de ellas en competencia. También está programada una retrospectiva en memoria del fallecido Nobel de Literatura Gabriel García Márquez, titulada «Gabo, las películas de mi vida«. El Festival también homenajeará al cineasta argentino Pablo Trapero y al surcoreano Kim Ki Duk.

Los casi dos centenares de filmes se proyectarán en 16 salas ubicadas en el centro histórico de la ciudad, dos multiplex en la zona suroriental y 270 escenarios distribuidos en los diferentes barrios de Cartagena y municipios del Departamento de Bolívar, en total serán más de 1.500 proyecciones gratuitas. Esto se complementa con el programa de Cine bajo las estrellas, en el que se proyectan películas en dos plazas del sector amurallado.

La película de clausura será «Last Days in the Desert» de Rodrigo García Barcha, hijo de García Márquez y que por primera vez se hace partícipe en el Festival Internacional de Cine de Cartagena.

SECCIONES COMPETITIVAS

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN

  • 600 millas de Gabriel Ripstein (México / EE.UU.)
  • Ixcanul de Jayro Bustamante (Guatemala)
  • La mujer de barro de Sergio Castro (Chile)
  • Ragazzi de Raúl Perrone (Argentina)
  • Blanco afuera, negro adentro / Branco sai, petro fica de Adirley Queirós (Brasil)
  • Caballo dinero / Cavalo Dinheiro de Pedro Costa (Portugal)
  • Dólares de arena de Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán (México / República Dominicana)
  • Gente de bien de Franco Lolli (Colombia / Francia)
  • Jauja de Lisandro Alonso (Argentina / EE.UU. / Holanda / Francia / México / Dinamarca)
  • Lucifer de Gust Van Den Berghe (México / Bélgica)
  • Plan Sexenal de Santiago Cendejas (México)
  • NN de Héctor Gálvez (Perú / Colombia / Alemania / Francia)

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL

  • La selva inflada de Alejandro Naranjo (Colombia)
  • El patio de mi casa de Carlos Hagerman (México)
  • El silencio de la princesa de Manuel Cañibe (México)
  • Antígona despierta de Lupe Pérez García (España)
  • La once de Maite Alberdi (Chile / EE.UU.)
  • A 60 km/h de Facundo Marguery (Uruguay)
  • Eco de la montaña de Nicolás Echevarría (México)
  • Invasión de Abner Benaim (Panamá / Argentina)
  • No todo es vigilia de Hermes Paralluelo (España / Colombia)
  • Tu y yo de Oriol Estrada y Natalia Cabral (República Dominicana)

COMPETENCIA CINE COLOMBIANO

  • Antes del fuego de Laura Mora (Colombia)
  • Cord de Pablo González (Colombia / Alemania / Francia)
  • El silencio del río de Carlos Tribiño (Colombia / Uruguay / Francia)
  • La semilla del silencio de Juan Felipe Cano (Colombia)
  • Tiempo perdido de Alexander Giraldo (Colombia)
  • Tres escapularios de Felipe Aljure (Colombia)
  • Carta a una sombra de Miguel Salazar y Daniela Abad (Colombia)
  • Hombres solos de Francisco Schmitt García (Colombia)
  • La selva inflada de Alejandro Naranjo (Colombia)
  • Ruido rosa de Roberto Flores Prieto (Colombia)

COMPETENCIA CORTOMETRAJES

  • Bim, Bam, Boom, las luchas morenas de Marie Losier (México / EE.UU. / Dinamarca)
  • Castillo y el armado de Pedro Harres (Brasil)
  • Completo de Iván D. Gaona (Colombia)
  • El embudo de John Alberto Chaparro Portilla (Colombia)
  • El sabor que nos queda de Mónica Bravo (Colombia)
  • Kyoto de Deborah Viegas (Brasil)
  • Cuentos excepcionales de un equipo juvenil femenino Capítulo 1: Las arácnidas de Tom Espinoza (Argentina / Venezuela)
  • La despedida de Alejandro Alonso (Cuba)
  • La isla de Dominga Sotomayor y Katarzyna Klimkiewicz (Chile / Polonia / Dinamarca)
  • Lo que dicen del monte de Octávio Tavares y Francisca Oyaneder (Argentina)
  • Muerte blanca de Roberto Collío (Chile)
  • Niño de metal de Pedro García-Mejía (México / Colombia)
  • Sem Coração de Nara Normande y Tião (Brasil)
  • Se venden conejos de Esteban Giraldo González (Colombia)
  • Sol branco de Cristèle Alves Meira (Portugal / Francia)
  • Todo un futuro juntos de Pablo Remón (España)
  • 58 horas de regreso / 58 ore de întoarcere) de Javier Cardenete (España)
  • 60 primaveras de Leticia Jorge y Ana Guevara (Uruguay)
  • ¡Me olvidé! / Töi Quën Röi de Eduardo Williams (Argentina / Francia)
  • Dentro / Hurt de Bruno Autran (Brasil)

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail