INCAA: Ganadores de Desarrollo de Proyectos Regionales 2017

El Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales anunció, mediante la Resolución 829/2018, los ganadores de la convocatoria anual 2017 “Desarrollo de Proyectos Regionales”, en el marco del Régimen de Fomento Regional.

Los proyectos fueron designados por el Comité de Selección integrado por Jorge Gustavo Alejandro Gzain, Sofía Toro Pollicino y Francisco Matiozzi, quienes fueron propuestos por el Consejo Asesor.

A continuación se listan los ganadores y suplentes, por orden de mérito:

Región Centro Norte

Proyectos seleccionados ganadores:

1- Proyecto TUNGA (Género: Ficción) del Productor El Carro S.R.L. y Jaque Productora S.R.L.
2- Proyecto SIN FRONTERAS (Género: Documental) del Productor Paula Verónica Rodríguez.

Proyectos seleccionados suplentes por orden de mérito:

1- Proyecto LA DESILUCIÓN (Género: Ficción) del Productor Hector Cristián Andrade.
2- Proyecto REMANSO (Género: Ficción) del Productor Coop. Mucha Siesta LTDA.

Región Noroeste (NOA)

Proyectos seleccionados ganadores:

1- Proyecto INCERTIDUMBRE (Género: Ficción) del Productor Ruesjas Villada Gustavo

Proyectos seleccionados suplentes por orden de mérito:

1- Proyecto EL HOMBRE QUE NO DEBIÓ DESPERTAR (Género: Ficción) del Productor Di Bitonto Juan Pablo.

Región Centro Metropolitana

Proyectos seleccionados ganadores:

1- Proyecto EL CUCO Y YO (Género: Animación) del Productor Quilici Luciano
2- Proyecto LOS RITMOS BASTARDOS (Género: Documental) del Productor Pablo Mensi.

Proyectos seleccionados suplentes por orden de mérito:

1- Proyecto MAPU (Género: Ficción) del Productor Martínez Nadia
2- Proyecto EL DÍA QUE NOS CONOCIMOS (Género: Documental) del Productor Carrascal Patricia Myrian

Región Noreste (NEA)

Proyectos seleccionados ganadores:

1- Proyecto ENCUENTRO CINCO (Género: Animación) del Productor Carlos Eve Pedroso.
2- Proyecto JESÚS LÓPEZ (Género: Ficción) del Productor Maximiliano Luis Schonfeld.

Proyectos seleccionados suplentes: No se seleccionan suplentes en razón de la presentación de solo dos proyectos a la convocatoria por la presente región.

Región Cuyo

Proyectos seleccionados ganadores:

1- Proyecto MI TIA LA GORDA (Género: Ficción) del Productor Barrera Angelelli Claudia Anahí.

Proyectos seleccionados suplentes por orden de mérito

1- Proyecto AGUA (Género: Ficción) del Productor Kalik Lucas Ezequiel.
2- Proyecto EL CASO MASTI (Género: Ficción) del Productor Santos Federico Luis.

Región Patagonia

Se declara vacante la designación de ganadores y suplentes por la presente región en razón de no haberse presentado ningún proyecto a la convocatoria realizada.

Fuente: INCAA

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail