Guillermo del Toro triunfó en la noche de los Critics’ Choice Awards

El Mexicano Guillermo del Toro se transformó en el gran ganador de la noche de los premios de la crítica estadounidense, los Critics’ Choice Awards.

Su película “La forma del agua”, consagrada en septiembre pasado con el León de Oro Veneciano, obtuvo el galardón reservado al mejor diseño de producción, al del mejor director (para el propio del Toro) y el codiciado reconocimiento a la mejor película.

Al igual que en la noche de los Golden Globes  “In the Fade”, de Fatih Akin superó a la brillante “Una mujer fantástica” en la categoría de mejor película en idioma no inglés. Hubo varios reconocimientos que se repitieron con respecto a aquella noche, especialmente en lo que hace a los premios a la Televisión.

TODOS LOS GANADORES

CINE

  • Mejor Película: “La forma del agua”, de Guillermo del Toro
  • Mejor Director: Guillermo del Toro, “La forma del agua”
  • Mejor Actor: Gary Oldman, “Las horas más oscuras”
  • Mejor Actriz: Frances McDormand, “Tres avisos por un crimen”
  • Mejor Actor de Reparto: Sam Rockwell, “Tres avisos por un crimen”
  • Mejor Actriz de Reparto: Allison Janney, “I, Tonya”
  • Mejor Interpretación Juvenil: Brooklynn Prince, “The Florida Project”
  • Mejor Ensamble Actoral: “Tres avisos por un crimen”
  • Mejor Guion Adaptado: “Llámame por tu nombre” (James Ivory)
  • Mejor Guion Adaptado: “Huye!” (Jordan Peele)
  • Mejor Fotografía: “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
  • Mejor Diseño de Vestuario: “El hilo fantasma” (Mark Bridges)
  • Mejor Montaje: “Baby Driver” (Paul Machliss, Jonathan Amos) & “Dunkirk” (Lee Smith)
  • Mejor Maquillaje y Vestuario: “Las horas más oscuras”
  • Mejor Diseño de Producción: “La forma del agua” (Paul Denham Austerberry; Shane Vieau, Jeff Melvin)
  • Mejor Banda Sonora: “Las horas más oscuras” (Dario Marianelli)
  • Mejor Canción: “Remember Me”, de “Coco”
  • Mejores Efectos Visuales: “El planeta de los simios: La guerra”
  • Mejor Película de Animación: “Coco”
  • Mejor película de Acción: “Wonder Woman”
  • Mejor película de Comedia: “Un amor inseparable”
  • Mejor Actor en Comedia: James Franco, “The Disaster Artist”
  • Mejor Actriz en Comedia: Margot Robbie, “I, Tonya”
  • Mejor Película de Ciencia Ficción u Horror: “Huye!”
  • Mejor Película Extranjera: “In the Fade”, de Fatih Akin (Alemania)

TELEVISION

  • Mejor Serie de Drama: “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
  • Mejor Actor en Serie de Drama: Sterling K. Brown, “This Is Us”
  • Mejor Actriz en Serie de Drama: Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
  • Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama: David Harbour, “Stranger Things”
  • Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama: Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”
  • Mejor Serie de Comedia: “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
  • Mejor Actor en Serie de Comedia: Ted Danson, “The Good Place”
  • Mejor Actriz en Serie de Comedia: Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia: Walton Goggins, “Vice Principals”
  • Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia: Mayim Bialik, “The Big Bang Theory”
  • Mejor Mini Serie: “Big Little Lies” (HBO)
  • Mejor Telefilme: “The Wizard of Lies” (HBO)
  • Mejor Actor en Mini Serie o Telefilme: Ewan McGregor, “Fargo”
  • Mejor Actriz en Mini Serie o Telefilme: Nicole Kidman, “Big Little Lies”
  • Mejor Actor de Reparto en Mini Serie o Telefilme: Alexander Skarsgård, “Big Little Lies”
  • Mejor Actriz de Reparto en Mini Serie o Telefilme: Laura Dern, “Big Little Lies”
  • Mejor Talk Show: “Jimmy Kimmel Live!” (ABC)
  • Mejor Serie Animada: “Rick and Morty” (Adult Swim)
  • Mejor Reality sin Estructura: “Born This Way” (A&E)
  • Mejor Reality Estructurado: “Shark Tank” (ABC)
  • Mejor Reality de Competencia: “The Voice” (NBC)
  • Mejor presentador de Reality: RuPaul, “RuPaul’s Drag Race”
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail