Filmes de Chile, México y Guatemala aparecen en la lista corta de los Premios Óscar

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood anunció hoy las listas de finalistas en nueve categorías de cara a los próximos premios Oscar.

En la categoría “Mejor Película Internacional” se preseleccionaron 15 títulos que todavía aspiran a las 5 nominaciones que se anunciarán el 5 de marzo. En esta lista corta sobresalen tres filmes latinoamericanos: La Llorona, de Jayro Bustamante (Guatemala); Ya no estoy aquí, de Fernando Frias (México) y El agente topo de Maite Alberdi (Chile). Este documental trasandino también aspira a una nominación en la categoría “Mejor Largometraje Documental”.

Además hay dos aspirantes africanos: La tunecina The Man Who Sold His Skin de Kaouther Ben Hania y la cinta marfileña Night of the Kings de Philippe Lacôte. Completan la preselección varios filmes de realizadores muy destacados como Thomas Vinterberg (Another Round), Anieszka Holland (Charlatan), Majid Majidi (Sun Children), Andréi Konchalovski (Dear Comrades!) y Jasmila Žbanić (Quo Vadis, Aida?).

LISTAS CORTAS DE PRECANDIDATOS A LOS PREMIOS ÓSCAR

LARGOMETRAJE INTERNACIONAL

“Another Round” (Dinamarca) – dirigido por Thomas Vinterberg

“Better Days” (Hong Kong) – dirigido por Derek Tsang

“Charlatan” (República Checa) – dirigido por Agnieszka Holland

“Collective” (Rumania) – dirigido por Alexander Nanau

“Dear Comrades!” (Rusia) – dirigido por Andréi Konchalovski

“Ya no estoy aquí” (México) – dirigido por Fernando Frias

“Hope” (Noruega) – dirigido por Maria Sødahl

“La Llorona” (Guatemala) – dirigido por Jayro Bustamante

“El Agente Topo” (Chile) – dirigido por Maite Alberdi

“Night of the Kings” (Costa de Marfil) – dirigido por Philippe Lacôte

“Quo Vadis, Aida?” (Bosnia y Herzegovina) – dirigido por Jasmila Žbanić

“Sun Children” (Irán) – dirigido por Majid Majidi

“Two of Us” (Francia) – dirigido por Filippo Meneghetti

“A Sun” (Taiwán) – dirigido por Chung Mong-hong

“The Man Who Sold His Skin” (Túnez) – dirigido por Kaouther Ben Hania

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

“76 Days” (MTV Documentary Films) – dirigido por Weixi Chen, Hao Wu, Anonymous

“All In: The Fight for Democracy” (Amazon Studios) – dirigido por Lisa Cortes, Liz Garbus

“Boys State” (Apple TV Plus) – dirigido por Amanda McBaine, Jesse Moss

“Collective” (Magnolia Pictures and Participant) – dirigido por Alexander Nanau

“Crip Camp” (Netflix) – dirigido por James Lebrecht, Nicole Newnham

“Dick Johnson Is Dead” (Netflix) – dirigido por Kirsten Johnson

“Gunda” (Neon) – dirigido por Viktor Kosakovskiy

“MLK/FBI” (IFC Films) – dirigido por Sam Pollard

“The Mole Agent” (Gravitas Ventures) – dirigido por Maite Alberdi

“My Octopus Teacher” (Netflix) – dirigido por Pippa Ehrlich, James Reed

“Notturno” (Neon) – dirigido por Gianfranco Rosi

“The Painter and the Thief” (Neon) – dirigido por Benjamin Ree

“Time” (Amazon Studios) – dirigido por Garrett Bradley

“The Truffle Hunters” (Sony Pictures Classics) – dirigido por Michael Dweck, Gregory Kershaw

“Welcome to Chechnya” (HBO) – dirigido por David France

CORTOMETRAJE ANIMADO

“Burrow”

“Genius Loci”

“If Anything Happens I Love You”

“Kapaemahu”

“Opera”

“Out”

“The Snail and the Whale”

“To Gerard”

“Traces”

“Yes-People”

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

“Abortion Helpline, This Is Lisa”

“Call Center Blues”

“Colette”

“A Concerto Is a Conversation”

“Do Not Split”

“Hunger Ward”

“Hysterical Girl”

“A Love Song for Latasha”

“The Speed Cubers”

“What Would Sophia Loren Do?”

CORTOMETRAJE FICCIONAL

“Bittu”

“Da Yie”

“Feeling Through”

“The Human Voice”

“The Kicksled Choir”

“The Letter Room”

“The Present”

“Two Distant Strangers”

“The Van”

“White Eye”

MEJOR PARTITURA ORIGINAL

“Ammonite” (Neon) – Dustin O’Halloran, Volker Bertelmann

“Blizzard of Souls” (Film Movement) – Lolita Ritmanis

“Da 5 Bloods” (Netflix) – Terence Blanchard

“The Invisible Man” (Universal Pictures) – Benjamin Wallfisch

“Jingle Jangle: A Christmas Journey” (Netflix) – John Debney

“The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)” (Netflix) – Gabriel Yared

“The Little Things” (Warner Bros) – Thomas Newman

“Mank” (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross

“The Midnight Sky” (Netflix) – Alexandre Desplat

“Minari” (A24) – Emile Mosseri

“Mulan” (Walt Disney Pictures) – Henry Gregson-Williams

“News of the World” (Universal Pictures) – James Newton Howard

“Soul” (Pixar) – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

“Tenet” (Warner Bros) – Ludwig Göransson

“The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Daniel Pemberton

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Turntables” de la película “All In: The Fight for Democracy” (Amazon Studios)

“See What You’ve Done” de la película “Belly of the Beast” (Independent Lens)

“Wuhan Flu” de la película “Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan” (Amazon Studios)

“Husavik” de la película “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” (Netflix)

“Never Break” de la película “Giving Voice” (Netflix)

“Make It Work” de la película “Jingle Jangle: A Christmas Journey” (Netflix)

“Fight For You” de la película “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros)

“lo Sì (Seen)” de la película “The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)” (Netflix)

“Rain Song” de la película “Minari” (A24)

“Show Me Your Soul” de la película “Mr. Soul!” (Shoes in the Bed Productions)

“Loyal Brave True” de la película “Mulan” (Walt Disney Pictures)

“Free” de la película “The One and Only Ivan” (Disney Plus)

“Speak Now” de la película “One Night in Miami” (Amazon Studios)

“Green” de la película “Sound of Metal” (Amazon Studios)

“Hear My Voice” de la película “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

EFECTOS VISUALES

“Birds of Prey and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn” (Warner Bros)

“Bloodshot” (Sony Pictures)

“Love and Monsters” (Paramount Pictures)

“Mank” (Netflix)

“The Midnight Sky” (Netflix)

“Mulan” (Walt Disney Pictures)

“The One and Only Ivan” (Disney Plus)

“Soul” (Pixar)

“Tenet” (Warner Bros)

“Welcome to Chechnya” (HBO)

MAQUILLAJE Y PEINADO

“Birds of Prey and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn” (Warner Bros)

“Emma” (Focus Features)

“The Glorias” (Roadside Attractions and LD Entertainment)

“Hillbilly Elegy” (Netflix)

“Jingle Jangle: A Christmas Journey” (Netflix)

“The Little Things” (Warner Bros)

“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)

“Mank” (Netflix)

“One Night in Miami” (Amazon Studios)

“Pinocchio” (Roadside Attractions)

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail