Crítica, análisis y noticias de Cine

Festival UNCIPAR: Palmarés completo

En el día de ayer culminó la 39 edición de Uncipar 2017. La ceremonia de Clausura se abrió con las palabras del Secretario de Turismo y Cultura, Eduardo Sach, que confirmó a partir del 2 de mayo el cierre del Teatro Municipal de la Torre durante dos meses para su remodelación y puesta en valor. “Uncipar vino para quedarse en Pinamar”, aseguró el joven funcionario. Tras lo cual tomó la palabra la presidente de Uncipar, Paula Sánchez, para posicionar a los festivales  como un eslabón importante y destacado de la industria, agradecer a todos los miembros de la Intendencia por su amplia colaboración e invitar a todos para el  año que viene celebrar los 40 años del que es el Festival más antiguo del país.

Acto seguido se proyectaron los cortos realizados con el celular durante el Taller de Extensión de la ENERC y luego comenzó la premiación:

PREMIOS OFICIALES

COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJES
Jurados: Muriel Santa Ana (actriz), Luis Sartor (productor), Chang Sung Kim (actor), Lorena Muñoz (directora) y Celina Font (actriz).

Primer Premio
Onion de Juan Pablo Zaramella.

Segundo premio
Ranchillos de Matías Minahk.

Mención:
Error 404 de Mariana Waistein.
Por la dirección de actores y el trabajo de elenco.

Mención
Once de Juan Cruz Llobera y Hebe Urricelqui.
Por su animación.

PREMIO ESPECIAL PINAMAR
Jurado: Juan Carlos Desanzo (director)

Ganador: Extremos de Federico Molentino.

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Jurados: Mónica Lairana (actriz y directora), Daniel Hermes Valenzuela (actor) y Mario López Barreiro (productor)

Primer Premio: Amazonas de Carlos Piñero (Bolivia).

Segundo Premio: La Vorágine de Cristóbal Sánchez (Chile).

Mención: a las actrices Marija Kohn y Doris Saric Kukuljica, protagonistas de Zvjerka de Daina Pusic (Croacia)

PREMIOS NO OFICIALES

PREMIO CINE.AR
Jurado: María Martelotti Tabeni

Ganador: Al silencio de Mariano Cócolo.

PREMIO ARGENTORES, al mejor guión de la Competencia Nacional
Jurado: Máximo Soto

Ganador: Pablo Vilas por Maltempo de Alan Borodovsky.

PREMIO SAGAI, a la Mejor Interpretación Masculina y Femenina de la Competencia Nacional
Jurado: Celina Font

Ganadora Mejor Interpretación Femenina: Ailín Salas por La sierva de Sebastián Loran.

Ganador Mejor Interpretación Masculina: Juan Luis Chamorro por La canoa de Ulises de Diego Fió.

PREMIO ADF, a la Mejor Dirección de Fotografía de la Competencia Nacional
Jurados: Ricardo De Angelis y Carla Stella

Ganador Ex Aequo: Iván Gierasinchuk por Un alúd de Cecilia Cartasegna y Sergio Piñeyro por Onion de Juan Pablo Zaramella.

PREMIO ACCA, mención especial al Mejor Cortometraje de la Competencia Nacional 
Jurados: Javier Luzi y Luis Kramer

Mención Ex Aequo para La canoa de Ulises de Diego Fió y CORP. de Pablo Polledri

PREMIO RAFMA, al Mejor Cortometraje de la Competencia Nacional
Jurados: Mercedes Benítez (FICID) y Martín Araneda (Festival Cartón)

Ganador: CORP. de Pablo Polledri

Durante la Ceremonia la ACCA anunció los nominados en la categoría a mejor corto para los Cóndor de Plata 2017: Cuentos excepcionales de un equipo juvenil femenino. Capítulo 1: Las arácnidas de Tom Espinoza; El inicio de Fabrizio de Mariano Biasin; Error 404 de Mariana Wainstein; Los días felices de Agostina Guala y No hay bestias de Agustina San Martín.

Con la proyección de los premiados se dio por finalizada una nueva edición de Uncipar que volvió a revalidar sus títulos como un espacio cultural donde el corto tiene su lugar de privilegio.

Por Javier Luzi
@elejavier

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail