Este lunes se entregarán los Premios Cóndor de Plata

Este lunes 11 de agosto la Asociación de Cronistas Cinematográficos realizará la 62ª entrega de premios Cóndor de Plata. La gran fiesta anual del cine nacional será emitida por la Televisión Pública a partir de la medianoche.

Cronistas realiza esta tradicional ceremonia desde 1942, en esta oportunidad se reconocerá la producción cinematográfica argentina de la temporada 2013 y los favoritos son “Wakolda“, de Lucía Puenzo que logró catorce nominaciones, “Tesis sobre un homicidio” con diez, “La reconstrucción” con nueve, “Corazón de León” y “Metegol” con ocho y “Vino para robar“, de Ariel Winograd, con siete.

En la velada, además, serán galardonados con Premios Cóndor especiales Sergio Renán, Adolfo Aristarain, Susana Giménez, Cipe Lincovsky, Mercedes Carreras, el periodista Francisco “Pancho” Loiacono, la Televisión Digital Abierta (TDA), INCAATV y la programación fílmica de la Televisión Pública.

El evento será conducido por Gabriela Radice y contará con números musicales a cargo de Francisco Pesqueira y Marikena Monti.

TODOS LOS NOMINADOS

MEJOR PELÍCULA
Corazón de león
La Reconstrucción
Metegol
Tesis sobre un homicidio
Wakolda

MEJOR DIRECTOR
– Juan José Campanella por Metegol
– Marcos Carnevale por Corazón de león
– Hernán Goldfrid por Tesis sobre un homicidio
– Lucía Puenzo por Wakolda
– Juan Taratuto por La reconstrucción

MEJOR ACTOR
– Àlex Brendemühl por Wakolda
– Ricardo Darín por Tesis sobre un homicidio
– Guillermo Francella por Corazón de León
– Jorge Marrale por Bomba
– Diego Peretti por La reconstrucción

MEJOR ACTRIZ
– Valeria Bertuccelli por Vino para robar
– Julieta Díaz por Corazón de león
– Claudia Fontán por La Reconstrucción
– Martina Juncadella por Habi, la extranjera
– Natalia Oreiro por Wakolda
– Ana María Picchio por Cuando yo te vuelva a ver

MEJOR ACTOR DE REPARTO
– Mario Alarcón por Vino para Robar
– Sergio Boris por Hermanos de sangre
– Guillermo Pfening por Wakolda
– Alejandro Urdapilleta por Un paraíso para los malditos
– Fito Yanelli por Puerta de hierro, el exilio de Perón

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
– Maricel Álvarez por Un paraíso para los malditos
– Jorgelina Aruzzi por Corazón de león
– Victoria Carreras por Puerta de Hierro, el exilio de Perón
– Verónica Llinás por Antes
– Elena Roger por Wakolda

REVELACIÓN MASCULINA
– Diego Veggezi por María y El Araña
– Alan Daicz por Bomba
– Nicolás Francella por Corazón de león
– Pablo Pintos por De martes a martes
– Hugo Varela por Romper el huevo

REVELACIÓN FEMENINA
– Mora Arenillas por Por un tiempo
– Florencia Bado por Wakolda
– Nadia Ayelén Jiménez por La Guayaba
– Carla Quevedo por Abril en Nueva York
– Calu Rivero por Tesis sobre un homicidio
– FlorenciaSalas por María y el Araña

MEJOR DOCUMENTAL
Cracks de Nácar de Edgardo Dieleke y Daniel Casabé
El gran simulador de Néstor Frenkel
La chica del sur de José Luis García
NK de Adrián Caetano
Mercedes Sosa, la voz de Latinoamérica de Rodrigo Vila
¿Quién mató a Mariano Ferreyra?, de Julián Morcillo y Alejandro Rath

MEJOR OPERA PRIMA
Caíto de Guillermo Pfening
De martes a martes de Gustavo Fernández Triviño
Nosilatiaj, La Belleza de Daniela Seggiaro
Por un tiempo de Gustavo Garzón
Villegas de Gonzalo Tobal

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
– Marcos Carnevale por Corazón de león
– José Luis García por La chica del sur
– Adrián Garelik por Vino para robar
– Juan Taratuto, por La Reconstrucción
– Gustavo Triviño Fernández por De martes a martes

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
– Ariel Broitman por La vida anterior, sobre la novela “La maestra de canto” de Silvia Arazi
– Juan José Campanella, Eduardo Sacheri, Axel Kuschevatzky, Gastón Gorali por Metegol, sobre el cuento “Memorias de un wing derecho” de Roberto Fontanarrosa
– Julián Morcillo, Alejandro Rath y Alberto Romero por ¿Quién mató a Mariano Ferreyra?, sobre el libro homónimo de Diego Rojas
– Puenzo Lucía por Wakolda, sobre el libro homónimo.
– Patricio Vega por Tesis sobre un homicidio, sobre la novela homónima de Diego Paszkowski

MEJOR FOTOGRAFÍA
La reconstrucción – Nico Hardy
Metegol – Félix Monti
Samurai – Jorge Crespo
Tesis sobre un homicidio – Rodrigo Pulpeiro
Wakolda – Nicolás Puenzo

MEJOR MONTAJE
Corazón de león – Ariel Frajnd
La reconstrucción – Pablo Barbieri
Metegol – Juan José Campanella
Tesis sobre un homicidio – Pablo Barbieri
Vino para robar – Francisco Freixá
Wakolda – Hugo Primero

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
La reconstrucción – Marlene Lievendag
Puerta de Hierro, el exilio de Perón – Adriana Maestri
Metegol – Nelsón Noel Luty y Mariano Epelbaum
Tesis sobre un homicidio – Mariela Rípodas
Vino para robar – Juan Cavia y Walter Cornás
Wakolda – Marcelo Chaves

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
La vida anterior – Pablo Sala
Metegol – Emilio Kauderer
Villegas – Nacho Rodríguez
Vino para robar – Eskenazi Darío
Wakolda – Daniel Tarrab y Goldstein Andrés

MEJOR SONIDO
La reconstrucción – Catriel Vildosola
La vida anterior – Pablo Sala
Metegol – José Luis Díaz
Tesis sobre un homicidio – Diego Garrido, Jesica Suárez y Juan Ferro
Wakolda – Fernando Soldevila

MEJOR VESTUARIO
Puerta de Hierro, el exilio de Perón – Marcela Villariño
Samurai – Laura Donari y Violeta Gaubry
Tesis sobre un homicidio – Julio Suárez
Vino para robar – Mónica Toschi
Wakolda – Beatriz Di Benedetto

MEJOR CORTOMETRAJE
En carne viva (de Federico Esquerro)
Espacio personal (de Natural Arpajou)
Historia del niño que ríe (de Ana Liz Godoy)
María (de Mónica Lairana)
Padre (de Santiago Bou Grasso y Patricio Plaza)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
Esclavo de Dios de Joel Novoa (Venezuela)
La chispa de la vida de Alex de la Iglesia (España)
Las brujas de Alex de la Iglesia (España)
Tabú de Miguel Gomes (Portugal)
Una pistola en cada mano de Cesc Gay (España)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO HISPANA
Amour de Michael Haneke (Austria)
Antes de la medianoche de Richard Linklater (Estados Unidos)
Blue Jasmine de Woody Allen (Estados Unidos)
Gravedad de Alfonso Cuarón (Estados Unidos)
La cacería de Thomas Vinterberg (Dinamarca)

Fuente: Asociación Cronistas Cinematográficos de la Argentina

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail