El tradicional Festival de Cine de Chicago anunció su selección 2020

El Festival Internacional de Cine de Chicago, uno de los eventos cinematográficos más prestigiosos y tradicionales de los Estados Unidos, anunció la selección de su 56 edición.

Este encuentro, un poco inusual debido a la crisis sanitaria, combinará proyecciones presenciales, otras online y hasta funciones en un autocine. Mientras que su Industry Days será completamente virtual.

El filme mexicano Nuevo orden de Michel Franco, premiado en Venecia y de acuerdo a las crónicas periodísticas una crítica brutal de la desigualdad y su relación con la violencia, participará de la competencia internacional.

Entre los documentales hay dos trabajo latinoamericanos: Cosas que no hacemos (México) de Bruno Santamaria, un relato vinculado a salir del closet en el marco de un machismo corrosivo y Transoceánicas (España / Argentina), de Meritxell Colell & Lucia Vassallo, un poético ejercicio fílmico epistolar entre dos jóvenes mujeres cineastas ubicadas en Barcelona y Buenos Aires.

La participación latinoamericana en concurso se completa con el filme brasilero Memory House (Competencia Nuevos Directores) de João Paulo Miranda Maria. Relato ubicado en el interior profundo de Brasil donde Cristovam, un nativo que siente solo y marginado por las diferencias culturales y étnicas, descubre una casa abandonada llena de objetos que le recuerda sus orígenes.

COMPETENCIA INTERNACIONAL

  • And Tomorrow the Entire World / Und morgen die ganze Welt (Alemania), de Julia von Heinz
  • Apples / Mila (Grecia / Polonia / Eslovenia), de Christos Nikou
  • Careless Crime / Jenayat-e bi deghat (Irán), de Shahram Mokri
  • Dear Comrades! / Dorogie tovarishchi (Rusia), de Andrey Konchalovsky
  • I’m Your Woman (Estados Unidos), de Julia Hart
  • Nuevo orden (México), de Michel Franco
  • Night of the Kings / Las nuit des rois (Costa de Marfil / Francia / Canadá / Senegal)
  • Padrenostro (Italia), de Claudio Noce
  • Sweat (Polonia / Suecia), de Magnus von Horn
  • True Mothers / Asa ga Kuru (Japón), de Kawase Naomi
  • Under the Open Sky / Subarashiki Sekai (Japón), de Nishikawa Miwa

COMPETENCIA DOCUMENTAL

  • Kubrick by Kubrick (Francia / Polonia), de Gregory Monro
  • Little Girl / Petite Fille (Francia), de Sébastien Lifshitz
  • Mama Gloria (Estados Unidos), de Luchina Fisher
  • MLK/FBI (Estados Unidos), de Sam Pollard
  • The Prophet and the Space Aliens (Israel / Austria), de Yoav Shamir
  • The Road Up (Estados Unidos), de Greg Jacobs y Jon Siskel
  • Cosas que no hacemos (México), de Bruno Santamaria
  • Til Kingdom Come (Israel / Reino Unido), de Maya Zinshtein

COMPETENCIA NUEVOS DIRECTORES

  • Any Crybabies Around? / Naku Ko wa Ineega (Japón), de Sato Takuma
  • Becoming Mona / Kom heir dat ik u kus (Países Bajos / Bélgica), de Sabine Lubbe Bakker y Niels van Koevorden
  • Gaza Mon Amour (Palestina / Francia / Alemania / Portugal / Qatar), de Tarzan & Arab Nasser
  • Memory House (Brasil / Francia), de João Paulo Miranda Maria
  • Of Fish and Men / Von Fischen und Menschen (Suiza), de Stefanie Klemm
  • Preparations to Be Together for an Unknown Period of Time / Felkészülés meghatározatlan ideig tartó együttlétre (Hungría), de Lili Horvát
  • Las Niñas (España), de Pilar Palomero
  • Sleep Schlaf (Alemania), de Michael Venus
  • The Special Especial (Venezuela / Estados Unidos), de Ignacio Márquez
  • Spring Blossom / 16 Printemps (Francia) de Suzanne Lindon
  • Striding into the Wind / Ye Ma Fen Zong (China), de Wei Shujun
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail