El Festival de Cine Político anuncia su programación

El Festival Internacional de Cine Político de Buenos Aires acaba de anunciar su programación que incluye competencias internacionales de largos, cortos y mediometrajes. También habrá una competencia de Series Argentinas y largos argentinos.

Fuera de competencia habrá una muestras temáticas y focos latino, internacional y haitiano. El Festival se celebrará en Buenos Aires del 8 al 14 de mayo.

SECCIONES COMPETITIVAS

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES
El Regreso, Dir. Patricia Ortega, Venezuela, 2013, 107min
El rincon de los inocentes, Dir. Palito Ortega Matute, Perú, 2011, 95min
Jardin de amapolas, Dir. Juan Carlos Melo Guevara, Colombia, 2012, 86min
La Mer A l’aube, Dir. Volker Schlöndorff, Francia, Alemania, 2011, 90min
Plot for Peace, Dir. Mandy Jacobson y Carlos Agullo, Sudáfrica, 2013, 83min
Repare bem, Dir. Maria de Medeiros, Brasil, 2013, 95min
Terminus : Palestine, Dir. Paul Moreira, Francia, 2013, 85min
Agnus Dei, Dir. Agim Sopi, Albania, 2012, 110′min
Wakolda, Dir. Lucia Puenzo, Argentina, 2013, 93min
Zabana!, Dir. Saïd Ould Khelifa, Argelia, 2012, 107min
Gold Fever, Dir. JT Haines, Tommy Haines, Andrew Sherburne, Estados Unidos, Canadá, Guatemala, 2013, 83min

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL DE MEDIOMETRAJES
Buscando al Comandante Andresito, Dir. Camilo Gómez Montero, Argentina, 2013, 48min
Carlos Fuentealba, camino de un maestro, Dir. Luciano Zito, Argentina, 2013, 54min
Depuis que je suis né, Dir. Laura Delle Piane, Francia, 2013, 54min
Esperando el Vuelo, Dir. Luis y Andrés Rodríguez, Venezuela, 2013, 47min
Land Rush, Dir. Hugo Berkeley y Osvalde Lewat, Mali, 2012, 52min
Las Muchachas venezolanas, Dir. Gabriela González, Venezuela, 2013, 58min
O Fim Do Esquecimento, Dir. Rebato Tapajós, Brasil, 2012, 54min
Solar Mamas, Dir. Mona Eldaief y Jehane Noujaim, Jordania, India, Kenia, 2012, 52min
Voces de cambio Debate sobre medios de comunicación y política en Bolivia, Dir. Martín Marino / María José Parra, Bolivia, 2013, 48min

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Aquel no era yo, Dir. Esteban Crespo, España, 2012, 24min
Armas por Palabras, Dir. Joanklin Ferrer, Venezuela, 2013, 26min
Democracia, Dir. Borja Cobeaga, España, 2013, 11min
El olvido, Dir. Fermin Rivera, Argentina, 13min
El Robo de las Aes, Dir. George Rojas, Venezuela, 2012, 30min
Fuero, Dir. Juanma Juarez, España, 2013, 9min
Gorila Baila, Dir. Eugenio Canevari, Argentina/España, 2013, 11min
Identités Volées, Dir. Bertrand Debe y Eloise Cohen De Tumary, Francia – Argentina, 2014, 25min
La Badil, Dir. Dominic Brown, Marruecos, 2012, 15min
Las Montañas Invisibles, Dir. Ángel Linares, México, 2012, 13min
Love Crisis, Dir. Chus De Castro Y Olga Ruano, España, 2013, 6min
Padre, Dir. Santiago ‘Bou’ Grasso, Argentina – Francia, 2013, 11min
Preto ou Branco!, Dir. Alison Zago, Brasil, 2013, 16min
You Are A Terrorist, Dir. Antoni Sole, España, 2013, 11min
The Fence, Dir. Lucy Gaffty, Australia, 2013, 15’30min

COMPETENCIA OFICIAL LARGOMETRAJES ARGENTINOS
¿Quién mató a Mariano Ferreyra?, Dir. Alejandro Rath y Julián Morcillo, Argentina, 2013, 97min
Condenados, Dir. Carlos Martínez, Argentina, 2013, 85min
El Camino De Santiago, peridismo, cine y revolucion en Cuba, Dir. Fernando Krichmar y Grupo de Cine Inssurgente, Argentina y Cuba, 2013, 103min
Iximulew, Tierra Revuelta, Dir. VacaBonsai Audiovisuales, Argentina/Guatemala, 2012, 75min
La Guayaba, Dir. Maximiliano González, Argentina, 2012, 87min
Moreno, Dir. Ernesto Ardito y Virna Molina, Argentina, 2013, 96min
El Jardin de Juan Ctkhaeliemin, Dir. Victor Leopoldo Martinez, Argentina, 2013, 87min

COMPETENCIA OFICIAL SERIES ARGENTINAS
Asamblea 1813, Dir. Pablo Camaiti, Argentina, 2013, 26min
Cientoveinticinco, Dir. Alberto Larrán, Argentina, 2011, 26min
Clarín, un invento argentino, Dir. Ari Lijalad, Argentina, 2012, 208min
Con Todo el Derecho, Dir. Daniela Blanco, Argentina, 2011, 26min
Deportes, Desaparecidos Y Dictadura, Dir. Julio Santamaría – Carlos Eduardo Martínez, Argentina, 2013, 26min
Diálogos fundamentales, Dir. Lucia Cedron, Ana Caride Roggero, 2011, 29min
El Interior De La Memoria, Dir. Pablo Torello, Argentina, 2011, 208min
Escenas de la historia de un país (La Masacre de Ezeiza), Dir. Mauricio Minotti, Argentina, 2013, 25min
Historia de la Represión en Córdoba, Dir. Santiago Sein, Argentina, 2011, 28min
La Nación Sudamericana: Una Mirada de Methol Ferré, Dir. Eva Piwowarski, Argentina, 2011, 26min
Mentira la verdad II, Dir. Pablo Destito, Argentina, 2012, 28min
Nietos, historias con identidad, Dir. Tristán Noblia, Argentina, 2012, 3min
Pensar Latinoamérica, Dir. Florencia Fossati, Argentina, 2011, 26min
Pensar Malvinas (Las dos plazas), Dir. Bruno Stagnaro, Argentina, 2012, 26min

SECCIONES NO COMPETITIVAS

FUNCIONES ESPECIALES
La grande Illusion, Dir. Jean Renoir, Francia, 1937, 113min
L’instinct de Résistance, Dir. Jorge Amat, Francia, 2014, 84min

PANORAMA LATINO
En nombre de la Libertad, Dir. Sergio Silva, Natalia Badino, Carmen Pulido, Venezuela, 2013, 38min
Guerra Guasu, la guerra del Paraguay, Dir. Pablo Reyero y Alejandro Fernández Mouján, Argentina, 2012, 48 c/umin
La página se pasó, Dir. Carlos Brito, Venezuela, 2012, 70min
Marcha del EZLN por la Paz, Dir. Ezequiel Sanchez, Mexico, 2011, 8min
También la Lluvia, Dir. Iciar Bollain, España, 2009, 99min
Tercer Aniversario Golpe Estado Honduras, Dir. Ezequiel Sanchez, Honduras, 2012, 5min
Trapananda, en la Patagonia Occidental, Dir. Ignacio Aliaga Riquelme, Chile, 2013, 90min

FOCO INTERNACIONAL
1 Voto, 2 Vías, Dir. Tristan Goasguen y Philippe Fréchou, Venezuela, 2013, 65min
Crisis, Dir. Favian Ramos, Argentina, 2014, 7min
Els anys salvatges, Dir. Ventura Durall, España, Etiopía, 2013, 70min
Layali Bala Noom, Dir. Eliane Raheb, Qatar, Emiratos Árabes, Francia, 2012, 128min
Le prix des mots, Dir. Julein Frechette, Canadá, 2013, 77min
Ne Vivons Plus Comme Des Esclaves, Dir. Yannis Youlountas, Francia / Grecia, 2013, 89min
Rabbit Proof Fence, Dir. Phillip Noyce, Australia, 2002, 94min

FOCO HAITÍ
Le regne de l’impunité, Dir. Arnold Antonin, Haiti, 2013, 64min
Assistance Mortelle, Dir. Raoul Peck, Francia, 2013, 100min
UNASUR en Haití, reflejos de una Argentina solidaria, Dir. Jorge Gil, Argentina, 2014, 60min

FICIP TEMÁTICO AMBIENTE
Tous Cobayes?, Dir. Jean-Paul Jaud, Francia, 2012, 119min
Transgénicos: su impacto en la sociedad, la salud y la economía, Dir. Ariadna Tepper, Argentina, 2014, 30min

FICIP TEMÁTICO ARTE Y POLITICA
Somos Nosotros, Dir. Paula Fernández / Tamara Horowicz, Argentina, 2014, 24min
Mars at Sunrise, Dir. Jessica Habie, Palestina, Estados Unidos, Canadá, 2014, 77min
No Habrá Revolución sin Canción, Dir. Melanie Brun, Francia/Chile, 2011, 89min
Todavia Cantamos “Coro Quiero Retruco”, Dir. Modesto López, México-Argentina, 2012, 78min

FICIP TEMÁTICO CRÍMEN Y POLÍTICA
¿Donde esta Daniel solano?, Dir. Leandro Aparicio, Argentina, 2013, 95min
En Obra, Dir. Damian Finvarb – Ariel Borenstein, Argentina, 2013, 99min
G. Un crimen oficial, Dir. Daniel Otero, Argentina, 2014, 80min
Maxi Kosteki. Constructor de caminos, Dir. En Movimiento TV, Argentina, 2013, 90min

FICIP TEMÁTICO DIVERSIDAD
Global gay : the next frontier in human rights, Dir. Rémi Lainé y Frédéric Martel, Francia, 2014, 77min
Madam Baterflai, Dir. Carina Sama, Argentina, 2013, 76min

FICIP TEMÁTICO GENERO
Kajianteya, Dir. Daniel Samyn, Argentina, 2012, 77min
Minerita, Dir. Raul De la Fuente, España, 2013, 27min
Rompiendo el silencio, Dir. Jose Ramón Millán García, España, 2012, 37min

FICIP TEMÁTICO HISTORIA MILITANTE
Camaradas, Dir. Sabin Egilior, España, 2013, 74min
Desde el lado del corazón, Dir. Francisco Adrianzén Merino, Perú-Cuba, 2013, 101min
Historia Argentina: La Nación Desmembrada, Dir. Dolly Pussi, Argentina, 1973/2010 15´
Operativo Estanislao López, Argentina, Dir. Dolly Pussi 1973, 20 min
Uturuncos, Dir. Claudio Beiza, Argentina, 2013, 78min

FICIP TEMÁTICO JUVENTUD Y EDUCACIÓN
Cómo Llegar A Piedrabuena, Dir. Alejandra Marino, Argentina, 2013, 67min
De Trapito a Bachiller, Tres años que conmovieron al Gonza, Dir. Javier di Pasquo, Argentina, 2013, 101min
Deforma Educativa. Perspectivas del Movimiento Magisterial en Veracruz, Dir. Kolectivo Espora, México, 2014, 33min
El Nuevo Amanecer, Dir. Renato Dennis Y Efraín Robles, Chile, 2012, 20min
Se Deus Vier, Que Venha Armado, Dir. Luis Dantas, Brasil, 2013, 85min

FICIP TEMÁTICO MEDIOS
7 de junio Día del periodista, Dir. Mariela Bernárdez, Argentina, 2013, 05`38“min
El Arte de Comunicar, El Periodista, Dir. Marcos Alberto Pretti, Argentina, 2013, 90min

FICIP TEMÁTICO MEMORIA VERDAD Y JUSTICIA
Amia Repetita, Dir. Maria Poumier, Francia, 2014, 59′min
Serie 30 Años De Democracia, Argentina, 2013
La memoria, Dir. Gustavo Marangoni, Argentina, 2014, 110min
Margarita no es una flor, Dir. Cecilia Fiel, Argentina, 2013, 100min
Nacidos Vivos, Dir. Alejandra Perdomo, Argentina, 2013, 78min
Para Além da Guerra, Dir. Vanessa Solis Pereira, Brasil, 2012, 24min
Salattua Diplomatiaa, Dir. Tomi Brotherus, Finlandia, 2013, 70min
Una hora, un paso, Dir. Aitor Iturriza y Bernat Gual, España, 2013, 13min

FICIP TEMÁTICO MIGRACIONES Y PUEBLOS ORIGINARIOS
Ainu. Caminos a la memoria, Dir. Marcos Pablo Centeno Martín, España, Japón, Suiza y Alemania, 2013, 82min
Derniers Recours, Dir. Mahi Bena, Francia, 2013, 18min
El Albergue, Dir. Alejandra Islas, México, 2011, 86min
Hierba Originaria, Dir. Edgar González, Venezuela, 2013, 27min
Tunteyh o el rumor de las piedras, Dir. Marina Rubino, Argentina, 2013, 74min

FICIP TEMÁTICO MUNDO DEL TRABAJO
Dell’arte Della Guerra, Dir. Silvia Luzi y Luca Bellino, Italia, 2012, 85min
La Cáscara Rota, Dir. Florencia Mujica, Argentina, 2013, 84min

FICIP TEMÁTICO ORGANIZACIÓN SOCIAL
El día que el Che estuvo en Gan Gan, Dir. María Torrellas y Mónica Simoncini, Argentina, 2013, 47min
Refugios, Dir. Luis y Andrés Rodríguez, Venezuela, 2013, 45min
Gascón 123, Dir. Kevin Malcolm y Gervasio Muñoz, Argentina, 2012, 50min
Leva, Dir. Juliana Vicente, Brasil, 2011, 55min
MST-Agrovilla, 20 años después de una toma de tierras, Dir. Juan Pablo Lepore y Nicolas van Caloen, Brasil, 2013, 20min
Tarifas Justas, Dir. Ezequiel Sánchez, México, 2011, 12min

FICIP TEMÁTICO PROTAGONISTAS
A Arte Do Renascimento – Uma Cinebiografia De Silvio Tender, Dir. Noilton Nunes, Brasil, 2013, 75min
Gaitán el hombre que fue Colombia, Dir. Alejandra Szeplaki, Venezuela, 2010, 52min
Mandela Y Fidel, Dir. Estela Bravo, Cuba, 2013, 33min
Osvaldo Bayer “La Livertá”, Dir. jorge Gustavo Alejandro Gzain, Argentina, 2013, 94min
Roque Dalton, ¡Fusilemos La Noche!, Dir. Tina Leisch, Austria, Cuba, El Salvador, 2013, 85min

FICIP TEMÁTICO TRATA DE PERSONAS
La Mosca en la Ceniza, Dir. Gabriela David, Argentina, 2010, 98min
Fantasmas De La Ruta, Dir. José Celestino Campusano, Argentina, 2013, 200min

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail