“Dolor y Gloria” de Pedro Almodóvar fue la gran ganadora en la noche de los Premios Goya

El palacio de deportes de la Ciudad de Málaga fue sede anoche de la 34ª edición de entrega de Premios Goya. Dolor y Gloria confirmó todos los pronósticos previos y fue consagrada como la mejor película española de la temporada. El filme con tintes autobiográficos del maestro Pedro Almodóvar se alzó con 7 de los 16 premios a los que aspiraba.

Pedro Álmodovar alcanzó su Goya número 7, 8 y 9 (Mejor Guion, Dirección y Película), mientras que el mítico compositor Alberto Iglesias (2 veces premiado en Cannes, 3 Premios de la Academia europea, 3 premios platino consecutivos, 3 veces nominado al Premio Oscar) sumó su undécimo “cabezón”. También hubo reconocimientos para Antonio Banderas (Mejor actor), Julieta Serrano (Mejor actriz de reparto) y Teresa Font (Mejor montaje).

Los principales premios que alcanzaron otros filmes son: Belén Cuesta (Mejor actriz) por La trinchera infinita de Jon Garaño y Aitor Arregi; Eduard Fernández (Mejor actor de reparto) por Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar; Intemperie de Benito Zambrano en el rubro guion adaptado; Mauro Herce por la fotografía de Lo que arde; y Carla Pérez de Albéniz (Mejor dirección de producción) también por el filme de Alejandro Amenábar.

La argentina La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein fue considerada la mejor película iberoamericana. El filme francés Los miserables, de Ladj Ly consiguió el galardón a la mejor película europea en detrimento de otro gran título frances, Retrato de una mujer en llamas.

Un hito para la cultura española fue el Goya de Honor otorgado a la actriz y cantante Pepa Flores “Marisol”. La artista, retirada de los focos desde hace más de 30 años no hizo ninguna excepción y no acudió a la ceremonia. En su lugar acudieron sus hijas, la actriz María Esteve, la cantante Celia Flores y Tamara Esteve, todas nacidas fruto de su relación con el recordado bailaor y coreógrafo Antonio Gades.

TODOS LOS GANADORES

  • Mejor película: Dolor y gloria
  • Mejor dirección: Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria
  • Mejor actor protagonista: Antonio Banderas, por Dolor y gloria
  • Mejor actriz protagonista: Belén Cuesta, por La trinchera infinita
  • Mejor actor de reparto: Eduard Fernández, por Mientras dure la guerra
  • Mejor actriz de reparto: Julieta Serrano, por Dolor y gloria
  • Mejor película iberoamericana: La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)
  • Mejor película documental: Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno
  • Mejor película de animación: Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó
  • Mejor película europea: Los miserables, de Ladj Ly (Francia)
  • Mejor dirección novel: Belén Funes, por La hija de un ladrón
  • Mejor actor revelación: Enric Auquer, por Quien a hierro mata
  • Mejor actriz revelación: Benedicta Sánchez, por Lo que arde
  • Mejor cortometraje de ficción: Suc de Síndria
  • Mejor cortometraje documental: Nuestra vida como niños refugiados en Europa
  • Mejor cortometraje de animación: Madrid2120
  • Mejor canción original: Intemperie de Javier Rubial, por Intemperie
  • Mejor montaje: Teresa Font, por Dolor y gloria
  • Mejor dirección artística: Juan Pedro de Gaspar, por Mientras dure la guerra
  • Mejor música original: Alberto Iglesias, por Dolor y gloria
  • Mejor guion adaptado: Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, por Intemperie
  • Mejor guion original: Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria
  • Mejor dirección de fotografía: Mauro Herce, por Lo que arde
  • Mejor sonido: Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por La trinchera infinita
  • Mejores efectos especiales: El hoyo
  • Mejor dirección de producción: Carla Pérez de Albéniz, por Mientras dure la guerra
  • Mejor maquillaje y peluquería: Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz, por Mientras dure la guerra
  • Mejor diseño de vestuario: Sonia Grande, por Mientras dure la guerra
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail