Premios Quirino 2020: Todos los nominados

Los Premios Quirino de la Animación Iberoamericana anunciaron las 39 producciones nominadas (en las nueve categorías) para su tercera edición, que se celebrará el próximo 18 de abril en la ciudad española de Tenerife.

España y Portugal encabezan la lista de obras nominadas con 14 cada uno, seguidos por Argentina y Brasil con 10 nominaciones, Chile y México con 4, y Bolivia y Colombia con 2. Las 39 obras fueron seleccionadas entre las 219 postulaciones recibidas.

Entre las producciones seleccionadas para esta tercera edición hay obras nominadas a los premios Oscar y Goya, y otras reconocidas en festivales internacionales como Annecy, Locarno, Toronto, DokLiepzig, el IDFA de Ámsterdam o La Habana, entre otros.

La selección refleja la riqueza, creatividad y diversidad de la animación producida en el espacio iberoamericano, e incluye desde películas pensadas para un público masivo hasta obras de autor o experimentales realizadas tanto por cineastas consagrados como por nuevos talentos.

El largometraje español Klaus y los cortos portugueses Tio Tomás a contabilidade dos días y Nestor son las obras con mayor número de nominaciones (cuatro cada una).

Un jurado internacional elegirá tres finalistas en cada categoría, que optarán a los reconocimientos el próximo 18 de abril. Los finalistas de cada categoría serán anunciados en Casa de América de Madrid el martes 18 de febrero.

El jurado está integrado por el colombiano Alfredo Marun (Disney Television Animation), la polaca Anja Franczak (Human Ark), el salvadoreño Simón Vladimir Varela (Diseñador de Producción y Artista de Desarrollo Visual para varios estudios, entre los que se incluyen Pixar, Disney, Warner, entre otros), la estadounidense Vera Verba (Canal YouTube de Sesame Workshop) y la francesa Véronique Encrenaz (MIFA Annecy).

TODOS LOS NOMINADOS

[ Premio Quirino al Mejor Largometraje de Animación Iberoamericano ]

ELCANO Y MAGALLANES LA PRIMERA VUELTA AL MUNDO
Dirigida por Ángel Alonso
Producida por Dibulitoon Studio, Elkano Dibulitoon AIE (España)

LA GALLINA TURULECA
Dirigida por Víctor Monigote & Eduardo Gondell
Producida por Tandem Films, Producions a Fonsagrada, Gloriamundi Producciones, Brown Films, Pampafilms, Argentina Sonofilm, Mediabyte, In Post We Trust, Malditomaus (España, Argentina)

HOMELESS
Dirigida por Jorge Campusano, José Navarro & Santiago O’Ryan
Producida por Lunes, Fábula, Arco libre (Chile, Argentina)

KLAUS
Dirigida por Sergio Pablos
Producida por The SPA Studios, Atresmedia Cine (España)

EL PATALARGA
Dirigida por Mercedes Moreira
Producida por Eucalyptus Animación (Argentina)

RELATOS DE RECONCILIACIÓN
Dirigida por Carlos Santa & Rubén Monroy
Producida por Carlos Santa, Rubén Monroy (Colombia)

[ Premio Quirino a la Mejor Serie de Animación Iberoamericana ]

CRIAS – CROCODILOS
Dirigida por Mélia Gilson & Camille Authouart
Producida por VIDEOLOTION, Praça Filmes, Jpl Films (Portugal, Francia)

LA LEYENDA DE ZETA Y OZZ – MAESTRO SPINNER
Dirigida por Leo Beltrán
Producida por Cartoon Network Latinoamérica, Punkrobot, Typpo, Niño Viejo (Chile)

MINI BEAT POWER ROCKERS
Dirigida por Pedro Blumenbaum
Producida por Mundoloco Animation Studio (Argentina)

MOMONSTERS
Dirigida por Javier Martínez
Producida por Big Bang Box, KD Toons & Games, 3Doubles Producciones, Vitotito Animation, TVE y Antaviana Films (España)

POLLOS ESPACIALES DEL ESPACIO
Dirigida por Tommy Vad Flaaten & Markus Vad Flaaten
Producida por Ánima, Cake Entertainment, Disney (México, Reino Unido, Irlanda, Australia)
Idea original por José C. García de Letona & Rita Street

TAINÁ E OS GUARDIÕES DA AMAZÔNIA
Dirigida por André Forni
Producida por Hype, Sincrocine (Brasil)

[ Premio Quirino al Mejor Cortometraje de Animación Iberoamericano ]

CARNE
Dirigida por Camila Kater
Producida por Doctela, Abano Producións (Brasil, España)

EL PÁJAROCUBO
Dirigida por Jorge Alberto Vega
Producida por La Valiente Estudio, Cintadhesiva Comunicaciones, Animaedro Estudio De Animación (Colombia)

O PECULIAR CRIME DO ESTRANHO SR. JACINTO
Dirigida por Bruno Caetano
Producida por Cola – Colectivo Audiovisual, Wild Stream (Portugal, Francia)

PURPLEBOY
Dirigida por Alexandre Siqueira
Producida por Bando à Parte, Rainbox Productions, Ambiances… Asbl, Luna Blue Film (Portugal, Bélgica, Francia)

SANGRO
Dirigida por Tiago Minamisawa, Bruno H. Castro & Guto Br
Producida por Thiago Minamisawa (Brasil)

TIO TOMÁS A CONTABILIDADE DOS DIAS
Dirigida por Regina Pessoa
Producida por Ciclope Filmes, ONF/NFB, Les Armateurs (Portugal, Canadá, Francia)

[ Premio Quirino al Mejor Cortometraje de Escuela de Animación Iberoamericano ]

CURVES
Dirigida por Ane Escudero
DigiPen Institute of Technology Europe Bilbao (España)

GRAVEDAD
Dirigida por Matisse Gonzalez
Filmakademie Baden-Württemberg (Bolivia, Alemania)

I WANT A SUN IN MY POCKET
Dirigida por Laui Laessa
Vancouver Film School Vfs (Costa Rica, Canadá)

NESTOR
Dirigida por João Gonzalez
Royal College of Art (Portugal, Reino Unido)

SÓ SEI QUE FOI ASSIM
Dirigida por Giovanna Muzel Da Paixao
Cinema de animação, Centro de Artes UFPEL (Brasil)

TROMPITA Y LA MIGRACIÓN DE LAS LIEBRES
Dirigida por Florentina González & Nerina Landi
Primera Escuela de Arte Multimedial Da Vinci (Argentina)

[ Premio Quirino a la Mejor Animación Iberoamericana de Encargo ]

THE BITTER BOND
Dirigida por Paulo Garcia
Producida por Zombie Studio (Brasil, Reino Unido)

IN YOUR HANDS
Dirigida por Ralph Karam
Producida por Le Cube (Argentina)

MATE?
Dirigida por Dalmiro Buigues & Martin Dasnoy
Producida por Cecilia Martin (Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Paraguay)

RAIZ Y MAÑANA
Dirigida por Cesar Gabriel Cepeda
Producida por Kraneo Estudio (México)

TENEMOS VOZ
Dirigida por Juan Manuel Costa
Producida por Juan Manuel Costa (Argentina)

VAGALUME 2 – BRILHE DO SEU JEITO
Dirigida por Paulo Garcia
Producida por Zombie Studio (Brasil)

[ Premio Quirino a la Mejor Animación Iberoamericana de Videojuego ]

ARISE A SIMPLE STORY
Dirigida por Alexis Corominas & Jordi Ministral
Producida por Piccolo Studio (España)

G.R.E.E.N. THE LIFE ALGOR1THM
Dirigida por Marcos Vazquez Martinez
Producida por Estación Pi Games (México)

GRIS
Dirigida por Conrad Roset
Producida por Nomada Studio (España)

OMEN OF SORROW
Dirigida por Maximiliano Kubler
Producida por AOne Games (Chile)

SHADOW BRAWLERS
Dirigida por Paco Álvarez, Lucía Castez & Raja McGil
Producida por Guazú (Argentina)

VERY LITTLE NIGHTMARES
Dirigida por Marc Terris & Xavi Terris
Producida por Alike Studio (España)

[ Premio Quirino al Mejor Desarrollo Visual de Obra de Animación Iberoamericana ]

CARNE
Dirigida por Camila Kater
Producida por Doctela, Abano Producións (Brasil, España)

KLAUS
Dirigida por Sergio Pablos
Producida por The SPA Studios, Atresmedia Cine (España)

NESTOR
Dirigida por João Gonzalez
Royal College of Art (Portugal, Reino Unido)

O PECULIAR CRIME DO ESTRANHO SR. JACINTO
Dirigida por Bruno Caetano
Producida por Cola – Colectivo Audiovisual, Wild Stream (Portugal, Francia)

RAIZ Y MAÑANA
Dirigida por Cesar Gabriel Cepeda
Producida por Kraneo Estudio (México)

TIO TOMÁS A CONTABILIDADE DOS DIAS
Dirigida por Regina Pessoa
Producida por Ciclope Filmes, ONF/NFB, Les Armateurs (Portugal, Canadá, Francia)

[ Premio Quirino al Mejor Diseño de Animación de Obra de Animación Iberoamericana ]

KLAUS
Dirigida por Sergio Pablos
Producida por The SPA Studios, Atresmedia Cine (España)

MUEDRA
Dirigida por Cesar Díaz Meléndez
Producida por Mizunonaka (España)

NESTOR
Dirigida por João Gonzalez
Royal College of Art (Portugal, Reino Unido)

O PECULIAR CRIME DO ESTRANHO SR. JACINTO
Dirigida por Bruno Caetano
Producida por Cola – Colectivo Audiovisual, Wild Stream (Portugal, Francia)

PURPLEBOY
Dirigida por Alexandre Siqueira
Producida por Bando à Parte, Rainbox Productions, Ambiances… Asbl, Luna Blue Film (Portugal, Bélgica, Francia)

TIO TOMÁS A CONTABILIDADE DOS DIAS
Dirigida por Regina Pessoa
Producida por Ciclope Filmes, ONF/NFB, Les Armateurs (Portugal, Canadá, Francia)

[ Premio Quirino al Mejor Diseño de Sonido y Música Original de Obra de Animación Iberoamericana ]

DRAWING LIFE
Dirigida por Luciano Lagares
Producida por Openthedoor Studios (Brasil)

IN YOUR HANDS
Dirigida por Ralph Karam
Producida por Le Cube (Argentina)

KLAUS
Dirigida por Sergio Pablos
Producida por The SPA Studios, Atresmedia Cine (España)

NESTOR
Dirigida por João Gonzalez
Royal College of Art (Portugal, Reino Unido)

TIO TOMÁS A CONTABILIDADE DOS DIAS
Dirigida por Regina Pessoa
Producida por Ciclope Filmes, ONF/NFB, Les Armateurs (Portugal, Canadá, Francia)

UMBRELLA
Dirigida por Helena Hilario & Mario Pece¿
Producida por Stratostorm (Brasil)

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail