Comienza la vigésima novena edición de Rencontres de Toulouse

Del 17 al 26 de Marzo se llevará a cabo la vigésimo novena edición de Rencontres de Toulouse, el festival de cine que hace casi tres décadas reúne los mejores títulos de Latinoamérica.  Este año habrá una variada oferta de películas de nuestra región y una sección especial dedicada al cine colombiano.

El evento comenzará  con una celebración denominada Caliwood, ayer, hoy y mañana, que homenajeará a la cultura colombiana en general: habrá talleres de cocina, performances artísticas (clases de salsa, live-painting), baile y música.  Tampoco faltarán las películas de Luis Ospina, Carlos Mayolo y Andrés Caicedo, referentes indispensables de aquel influyente movimiento artístico.

SECCIÓN OFICIAL

En la competencia de ficción, la producción chilena cobra protagonismo con cuatro películas: Mala junta de Claudia Huaiquimilla, El cristo ciego de Christopher Murray, Jesús de Fernando Guzzoni y Rey de Niles Attalah. También forman parte de la sección las óperas primas colombianas Pariente, de Iván Gaona y Los nadie, de Juan Sebastián Mesa; la cubana Santa y Andrés, de Carlos Lechuga y la argentina Hermia y Helena, de Matías Piñeiro.

CINE EN CONSTRUCCIÓN 

Cine en Construcción es una plataforma profesional que apoya la producción de largometrajes latinoamericanos contribuyendo a su finalización y circulación internacional. Organizado por los festivales de San Sebastián y Cinelatino, Rencontres de Toulouse, impulsa la diversidad y el talento de cineastas independientes.

El comité de ambos festivales ha seleccionado seis películas entre las que se destacan Jazmines en Lídice de Rubén Sierra Salles; Marilyn de Martín Rodríguez Redondo; Temporada de caza de Natalia Garagiola y Los Perros, la nueva obra de Marcela Said.

A continuación te dejamos con la programación de las competencia internacional de largos de ficción y Cine en Construcción, el resto de la programación y eventos especiales que prepara este importante evento se pueden consultar en la web oficial del Festival.

COMPETENCIA OFICIAL LARGOMETRAJES DE FICCIÓN

CARPINTEROS
José María Cabral
(República Dominicana, 2017, 1h49)

EL CRISTO CIEGO
Christopher Murray
(Chile – Francia, 2016, 1h22)

ERA O HOTEL CAMBRIDGE
Eliane Caffé
(Brasil – España – Francia, 2016, 1h33)

HERMIA Y HELENA
Matías Piñeiro
(Argentina – EE.UU., 2016, 1h27)

JAZMIN ET TOUSSAINT / LA CAJA VACÍA
Claudia Sainte-Luce
(México – Francia, 2016, 1h41)

JESÚS
Fernando Guzzoni
(Francia – Chile -Colombia, 2016, 1h26)

LOS NADIE
Juan Sebastián Mesa
(Colombia, 2015, 1h24)

MALA JUNTA
Claudia Huaiquimilla
(Chile, 2016, 1h29)

NÃO DEVORE MEU CORAÇÃO!
Felipe Bragança
(Brasil – Francia, 2017, 1h48)

PARIENTE
Iván Gaona
(Colombia, 2016, 1h55)

REY
Niles Attalah
(Chile – Francia – Alemania, 2017, 1h31)

SANTA Y ANDRÉS
Carlos Lechuga
(Cuba – Colombia – Francia, 2016, 1h45)

 

CINE EN CONSTRUCCIÓN

JAZMINES EN LÍDICE
Rubén Sierra Salles
(Venezuela, México)

LA NOVIA DEL DESIERTO
Cecilia Atán et Valeria Pivato
(Argentina, Chile)

LOS PERROS
Marcela Said
(Chile, France, Argentina, Portugal, Alemania)

MARILYN
Martín Rodríguez Redondo
(Argentina, Chile)

MEIO IRMÃO
Eliane Coster
(Brasil)

TEMPORADA DE CAZA
Natalia Garagiola
(Argentina, EEUU, Francia, Alemania, Qatar)

Fuentes: Latamcinema INCAA

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail