Comienza el Primer Festival de Cine Colombiano de Buenos Aires

Desde esta noche y hasta el próximo domingo 8 de julio de 2018 tendrá lugar en sus dos sedes porteñas (Cine Cosmos UBA y El Cultural San Martín) la primera Edición del Festival de Cine Colombiano.

Allí se presentarán las producciones cinematográficas originarias de Colombia más representativas de los últimos años que muestran la complejidad y la riqueza de la cultura colombiana.

El Festival de Cine Colombiano es co-organizado por la agrupación Cine.ca y la Asociación Civil Cine Fértil quienes comprenden al cine de su país como una herramienta para mostrar la diversidad de Colombia y se proponen acercar los distintos géneros cinematográficos al público porteño.

Antes de cada largometraje, el festival proyectará un cortometraje previamente seleccionado en una convocatoria abierta, ofreciendo así una innovadora plataforma para directores y directoras emergentes.

SELECCIÓN OFICIAL

En la Sección Oficial del Festival competirán ocho largometrajes de producción colombiana y co-producciones con Colombia por el Premio del Público al Mejor Largometraje. Asimismo, se proyectarán trece cortometrajes que competirán por el Premio del Público al Mejor Cortometraje.

Como plato fuerte, el festival alcanzará su mayor intensidad con la Retrospectiva de Luis Ospina que será un homenaje a una de las figuras más destacadas del cine Colombiano.

La misma consistirá en la proyección de cinco largometrajes y cinco cortometrajes entre los cuales se encuentran “Nuestra Película” (1993) y Todo comenzó por el fin (2015).

FORO DE COPRODUCCIÓN COLOMBIA Y ARGENTINA

Con el objetivo de fortalecer la creciente cooperación audiovisual y cultural argentino-colombiana, el 5 y 6 de julio en El Cultural San Martin se llevará adelante el Primer Foro de co-producción Colombia y Argentina, “ARCO”, que está dirigido a proyectos en desarrollo y posproducción que tengan el potencial de ser llevados adelante como coproducciones entre la Argentina y Colombia.

ARCO cuenta con los siguientes premios: Premio Lahaye Post equivalente a diez mil dólares (10.000 USD) en servicios de postproducción de imagen, Premio Haddock Films de Vanessa Ragone -co-productora del film Ganador del Premio Oscar a la Mejor Película Extranjera por “El secreto de sus ojos”- quien aportará un premio consistente en cuatro encuentros de trabajo sobre el proyecto para su análisis y presentación a fondos de fomento. Y, finalmente, el Premio Pomeranec Música & Sonido consistente en treinta horas de post producción de sonido para el proyecto ganador.

Se ofrecerán clases magistrales y rondas de negocios con destacadas productoras y productores regionales.
La participación requiere una inscripción previa de carácter gratuita.

PROGRAMACIÓN DIARIA
Entrada Libre y Gratuita

LUNES 2 DE JULIO
Cine Cosmos UBA (Av. Corrientes 2046)

20:30hs
Cortometraje: EL GURU Y LAS FARC (Paula Schargorodsky, 2016, 13 Minutos)
Largometraje: SEÑORITA MARIA LA FALDA DE LA MONTAÑA (Rúben Mendoza, 2017, 90 minutos)

MARTES 3 DE JULIO
El Cultural San Martin (entrando por Paraná CABA)

19:00hs
Cortometraje: LAS FLORES SON PARA LOS MUERTOS (Nicolás Jiménez, 2017, 6:50 minutos)
Largometraje: MATAR A JESÚS (Laura Mora Ortega 2017, 95 minutos)

21:00hs
Cortometraje: SIN TITULO, TERCER MOVIMIENTO (Ricardo Perea/Julio Lamaña, 2017, 13 minutos)
Largometraje: RETROSPECTIVA LUIS OSPINA (Acto de fe Redux (1970/2017)/ Oiga vea (1972) / Agarrando pueblo (1978) / En busca de “María” (1985) / Ojo y vista: peligra la vida del artista (1986), Total: 101 minutos)

MIÉRCOLES 4 DE JULIO
El Cultural San Martín (entrando por Paraná CABA)

19:00hs
Cortometraje: LA VACA (Juan Jiménez, 2017, 14 minutos)
Largometraje: EPIFANÍA (Oscar Ruíz Navia, Anna Eborn 2016, 71 minutos)

21:00hs
Largometraje: RETROSPECTIVA LUIS OSPINA (Pura Sangre,1983, 105 minutos )

JUEVES 5 DE JULIO
El Cultural San Martín (entrando por Paraná CABA)

19:00hs
Cortometraje: ALIRIO (Camilo Andrés Guerrero 2018, 14:37 minutos)
Largometraje: AMAZONA (Clare Weiskopf, 2017, 82 minutos)

21:00hs
Cortometraje: NAIN (Felipe Paredes 2018, 7 minutos)
Largometraje: RETROSPECTIVA LUIS OSPINA (Nuestra película, 1993, 90 minutos)

VIERNES 6 DE JULIO
El Cultural San Martín (entrando por Paraná CABA)

19:00hs
Cortometraje: LA FOTOGRAFIA. MEMORIA COMUNICACION Y PODER (Diego Buenaventura 2017, 13 minutos)
Largometraje: SIEMBRA (Ángela Osorio – Santiago Lozano 2016, 82 minutos)

21:00hs
Cortometraje: ELEMENTO (Nina Paola Marín Díaz 2016, 4 minutos)
Largometraje: RETROSPECTIVA LUIS OSPINA (Soplo de vida, 1999, 110 minutos)

SÁBADO 7 DE JULIO
El Cultural San Martín (entrando por la calle Paraná CABA)

17:00hs
Cortometraje: 4 ESTACIONES (Sergio Nicolás Pulido Velásquez, 2018, 3:56 minutos)
Largometraje: MARIANA (Chris Gude, 2017, 64 minutos)

19:00hs
Cortometraje: LA LUZ QUE NOS QUEDA (Gloria Isabel Gómez Ceballos, 2017, 7:27 minutos)
Largometraje: LA MUJER DEL ANIMAL (Víctor Gaviria, 2017, 120 minutos)

21:00hs
Cortometraje: HUEVITOS AL MICRONDAS (Daniela Castillo Mejia, 2018, 14 minutos)
Largometraje: RETROSPECTIVA LUIS OSPINA (La desazón suprema: retrato incesante de Fernando Vallejo, 2003, 90 minutos)

DOMINGO 8 DE JULIO
El Cultural San Martín (entrando por la calle Paraná CABA)

16:00hs
Cortometraje: LA MADRE DE LAS MADRES (Wilson Arango Giraldo, 2016, 14 minutos)
Largometraje: JÉRICO – EL INFINITO VUELO DE LOS DÍAS (Catalina Mesa, 2016, 78 minutos)

18:00hs
Cortometraje: PASAJES DE ISOLDA (Gloria Isabel Gómez Ceballos, 2016, 3 minutos)
Largometraje: RETROSPECTIVA LUIS OSPINA (Todo comenzó por el fin, 2015, 208 minutos)

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail