Comienza el BAFICI Animado 2014

La tercera edición del BAFICI ANIMADO comienza mañana 25 de septiembre y se desarrolará hasta el día domingo 28. Así, el Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente continúa expandiendo sus focos de programación a lo largo del año de la manera más innovadora y feliz: a través de un Festival de cine ciento por ciento animado.

Con programación para niños (BAFICITO) y grandes (BAFICI), el Festival duplica tanto el número de películas y programas, como de funciones y salas, y presenta a lo largo de sus cinco días a los mejores exponentes animados de una enorme producción local e internacional que merece ponerse en foco. Además, será una oportunidad única para ver muchas de las películas exhibidas en la última edición del BAFICI.

Habrá funciones tanto en las salas del Centro Cultural San Martín, como en el cine Arte Multiplex Belgrano. Pero  la proyección más importante será gratuita y tendrá lugar en el anfiteatro del Parque Centenario. Allí el próximo viernes a las 21 horas se producirá el estreno en Argentina de The Wind Rises, el filme que marca el final de la carrera del maestro japonés Hayao Miyazaki.

Largometrajes

  • The Wind Rises – Hayao Miyazaki (Japón).
  • Cheatin’ – Bill Plympton (Estados Unidos).
  • Asphalt Watches – Shayne Ehman & Seth Scriver (Canadá).
  • It’s Such a Beautiful Day – Don Hetzfeld (Estados Unidos).
  • Jay & Silent Bob’s Super Groovy Cartoon Movie! – Steve Stark (Estados Unidos).
  • Frozen (sing along version) – Chris Buck & Jennifer Lee (Estados Unidos).
  • Jack and the Cuckoo-Clock Heart – Stephane Berla & Mathias Malzieu (Francia/Bélgica).
  • Wolfy, the Incredible Secret – Eric Omond (Francia/Bélgica/Hungría).
  • Minuscule: Valley of the Lost Ants – Hélène Giraud & Thomas Szabo (Francia/Bélgica).
  • The Boy and the World – Alê Abreu (Brasil).
  • Pim en Pom – Het Grote Avontuur – Gioia Smid (Holanda).
  • The Jungle Book – Woflgang Reitherman (Estados Unidos).

Tributo Laika

  • The Boxtrolls – Graham Annable & Anthony Stacchi (Estados Unidos).
  • Coraline – Henry Selick (Estados Unidos).
  • ParaNorman – Chris Butley & Sam Fell (Estados Unidos).

Animé (Cortos)

  • Futón – Yoriko Mizushiri.
  • Columbos – Kawai & Okamura.
  • Maze – Tochka.
  • Ninja & Soldier – Isamu Hirabayashi.
  • New Tokyo Ondo – NuQ.
  • Love Games – Joung Yumi.
  • Red Colored Bridge –
Keiichi Tanaami.
  • The Great Rabbit – Atsushi Wada.
  • Anal Juke / Anal Juice– Sawako Kabuki.
  • Maze King– Hakhyun Kim.
  • And And – Mirai Mizue.

Basuritas (Cortos)

  • Doraemon at the 2020
Neo – Tokyo Olympic Games – Aleix Pitarch.
  • Portrait – Donato Sansone.
  • Alfred Jarry & Pataphysics – Skizz Cyzyk.
  • Down Into Nothing – Jake Fried.
  • Headspace – Jake Fried.
  • 8-Bit Cinema – The Shinning – Cine Fix.
  • Where’s My Keys? – Max Halley.
  • I Love You So Hard, Joel Veitch – Ross Butter.
  • Timber – Nils Hedinger.
  • Helium Harvey – Daniel Savage.

Mundo exterior (cortos)

  • Baba: A Conversation With My Grandfather – Joel Kefali.
  • I Decided to Leave – Daniel Britt.
  • Cruising – Zachary Zezima.
  • The Tale of the Plump Bird – Saki Iyori.
  • Borrowed Light – Olivia Huynh.
  • Us – Ulrich Totier.
  • Historia de un oso– Gabriel Osorio.
  • Anomalies – Atsushi Wada.
  • Mountain – David O’Reilly.

PROGRAMACIÓN POR DÍA

1

653-466

Más información: http://festivales.buenosaires.gob.ar/es/baficianimado2014

 

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail