Comienza el 5to Festival Internacional de Cine Ambiental [FINCA], gratis y online

Desde hoy y hasta el próximo 24 de junio tiene lugar la quinta edición del Festival Internacional de Cine Ambiental [FINCA]. Durante 2020 este encuentro cinematográfico organizado por el Instituto Multimedia DerHumALC-IMD se celebrará de manera virtual con alcance nacional a través de la plataforma gratuita Octubre TV.

El [FINCA] es un evento surgido de la necesidad de ampliar las perspectivas culturales desde un enfoque social y comprometido hacia la problemática ambiental desde múltiples y originales puntos de vista. Además de las películas se producirá una serie de charlas con directores abiertos al público virtual.

PELÍCULAS Y ACTIVIDADES

ENCUENTRO CON DIRECTORES

MIÉRCOLES 17 – 20hs. Encuentro con Victoria Solano (Sumercé)
JUEVES 18 – 20hs. Encuentro con Alfonso Kint (Soñando un lugar)
VIERNES 19 – 20hs. Encuentro con Nicolás Soto (El país sin indios)
SÁBADO 20 – 16hs. Encuentro con Chiara Cant (Sixtinction)
SÁBADO 20 – 20hs. Encuentro con Juan Baldana (Sintientes)
DOMINGO 21 – 16hs. Encuentro con Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar y Andrés Catoto (Tito y los pájaros)
LUNES 22 – 20 hs. Encuentro con Cynthia Wade y Sasha Friedlander (Grit)
MARTES 23 – 20hs. Encuentro con Sergio Blanco, Michelle Ibaven (Cuando cierro los ojos)

SECCIONES COMPETITIVAS

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES

  • Antropoceno: la era de la humanidad / Anthropocene – The Human Epoch (Canadá – 2018), de Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier y Edward Burtynsky
  • Escombros / Grit (Indonesia – 2019), de Cynthia Wade y Sasha Friedlander
  • Soñando Un Lugar (España – 2018), de Alfonso Kint
  • Tito y los Pájaros / Tito e os Passaros (Brasil – 2019), de Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar y André Catoto
  • Understory (Portugal – 2019), de Margarida Cardoso
  • Bienvenidos a Sodoma / Welcome to Sodom (Austria – 2018), de Florian Weigensamer y Christian Krönes
  • Esperando al Invierno / Winter’s Yearning (Noruega – 2019), de Sidse Torstholm Larsen y Sturla Pilskog
  • Metamorphosis (Canadá – 2018), de Nova Ami y Velcrow Ripper

COMPETENCIA OFICIAL DE DOCUMENTALES LATINOAMERICANOS

  • Cuando cierro los ojos (México – 2019), de Sergio Blanco y Michelle Ibaven
  • El país sin indios (Uruguay – 2019), de Nicolás Soto y Leonardo Rodrìguez
  • En el murmullo del viento (Bolivia – 2019), de Nina Wara Carrasco
  • Mawiza ñi pewma, El sueño de la montaña (Argentina – 2019), de Aline Herradón
  • Sembradoras de vida (Perú – 2019), de Álvaro y Diego Sarmiento (Perú – 2019)
  • Sintientes (Argentina – 2019), de Juan Baldana
  • Sumercé (Colombia – 2019), de Victoria Solano Ortega

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES

  • Alegría (Hungría – 2018), de Katalin Egely
  • Debris (Reino Unido – 2018), de Kaide Wang
  • El río de los Kukamas (Perú – 2018), de Nika Belianina
  • Here we are (Kazajistán – 2020), de Christina Belousova y Dante Rustav
  • Oro rosado (México – 2018), de Daniel Anguiano Zuñiga
  • Por ahora un cuento (Colombia – 2018), de Carla Melo Gmapert
  • Rhizoma (Bélgica – 2018), de Santiago Pérez Rodríguez /
  • Traces (Bélgica – 2019), de Sébastien Pins
  • Welcome to the Sixtinction (Italia – 2018), de Chiara Cant

SECCIONES NO COMPETITIVAS

CRISIS CLIMÁTICA

  • ¿Qué tiene que ver la producción industrial de carne con el cambio climático? (Argentina – 2020), de Vacabonsai Colectivo Audiovisual
  • Anote’s Ark (Canadá – 2018), de Matthieu Rytz
  • The Climate Limbo (Italia – 2019), de Elena Brunello, Paolo Caselli y Francesco Ferri
  • The Last Book From Earth (España – 2018), de Marina Soteras y Pau Torrano
  • Zoe (Argentina – 2019), de Aretha Resedino

ECOFEMINISMO

  • Cholitas (España – 2019), de Jaime Murciego y Pablo Iraburu
  • Vozes da Floresta (Brasil – 2019), de Betse Palmeira de Paula
  • Warrior Women (Estados Unidos – 2018), de Elizabeth A.Castle y Christina D.King

FINQUITA

  • Misión H2O (Venezuela – 2018), de Alvaro Cáceres
  • On The Cover (Irán – 2018), de Yeganeh Moghaddam
  • Wearing my Culture (Canadá – 2019), de Ulivia Uviluk
  • Entre baldosas (Argentina – 2019), de Nicolás Conte

ECONCIENCIA

  • Interdependence (Brasil – 2020), de Adelina Von Fürstenberg
  • Down to Earth (Reino Unido – 2019), de Renata Heinen y Rolf Winters
  • La Villa (Italia – 2019), de Claudia Brignone
  • Après Demain (Francia – 2019), de Cyril Dion y Laure Noualhat
  • Dialogue Earth (Alemania – 2019), de Hank Levine

HORIZONTES ENERGÉTICOS

  • Chamán (España – 2018), de David Gómez Rollán
  • Transición y soberanía Capítulo 1 (Comodoro Rivadavia), 2 (Armstrong), 3 (Cutral Có), 4 (Uruguay), 5 (Magallanes) y 6 (Río Turbio) (Argentina – 2019) de Vacabonsai Colectivo Audiovisual

JUVENTUD

  • Messaggi dalla fine del mondo (Suiza – 2018), de Matteo Born
  • My Favourite Food is Indian Tacos, my Favourite Drink is Iced Tea and my Favourite Thing is Drumming (Canadá – 2019), de Derius Matchewan
  • Para’i (Brasil – 2018), de Vinicius Toro

MADRE TIERRA

  • Aldeia Resiste (Bélgica – 2019), de David Bert Joris Dhert
  • La´NamQom [estoy aquí y ahora] (Argentina – 2019), de Javier Pernas
  • Onde Tem Indio Tem Floresta (Brasil – 2019), de Fausto Alves Junior
  • Remedios Guerreros (Chile – 2019), de Camilo Antileo
  • Terra (Rusia – 2019), de Julia Kushnarenko

SOBERANIA ALIMENTARIA

  • Burkinabè Bounty, agroecology in Burkina Faso (Burkina Faso – 2019), de Iara Lee
  • Chão (Brasil – 2019), de Camila Freitas
  • La vuelta al campo, luchas campesinas por el buen vivir (Argentina – 2020), de Juan Pablo Lepore
  • Les semences de la révolte (Francia – 2019), de Linda Bendali
  • Otan O Wagner Sinantise Tis Ntomates (Grecia – 2019), de Marianna Economou
  • Sólo son peces (España – 2019), de Ana Serna y Paula Iglesias (España – 2019)
  • The Soviet Garden (Moldavia – 2019), de Dragos Turea

SOMOS AGUA

  • Beyond the glacier (España – 2019), de David Rodríguez Muñiz
  • El agua (Argentina – 2019), de Andrea Dargenio
  • Names for Snow (Canadá – 2019), de Rebecca Thomassie
  • Things were better before (Italia – 2018), de Lu Pulici
  • Una isla en el continente (México – 2019), de Juan Pablo Miquirray
  • Frontera Azul (Perú – 2018), de Jorge Carmona y Tito Köster Salini

FICDH DERECHOS HUMANOS

  • El Cuarto Reino: El reino de los plásticos (España – 2019), de Adán Aliaga y Alex Lora
  • Los hilos del tablero (España – 2018), de José Gayá
  • Push (Suecia – 2019), de Fredrik Gertten

FOCO AMAZONAS

  • Our Territory: Amazon’s Natural Climate Solution (Perú – 2019), de Paul Redman
  • Sob a Pata do Boi (Brasil – 2018), de Marcio Isensee e Sa
  • The Curse of Abundance (Polonia – 2018), de Ewa Ewart
  • Xingu, o rio que pulsa em nós (Brasil – 2018), de la Associação Yudja Mïratu da Volta Grande do Xingu

VENTANA FILMS FOR TRANSPARENCY

  • Push (Suecia – 2019), de Fredrik Gertten
  • Dialogue Earth (Alemania – 2019), de Hank Levine

Y los filmes en competencia

  • Grit
  • Welcome to Sodom
  • Winter’s Yearning
  • Cuando cierro los ojos
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail