Comienza el 24 Festival Internacional de Cine de Valdivia

Con la proyección de La Telenovela Errante, obra inconclusa y perdida del gran cineasta chileno Raúl Ruiz completada recientemente por su viuda Valeria Sarmiento, comenzará esta noche la 24ta edición del Festival Internacional de Cine de Valdivia.

Este año el Festival contará con la visita del talentoso artista y realizador japonés Sion Sono. El autor de culto visitará Valdivia para acompañar una retrospectiva de su obra que mezcla la acción, el suspenso, lo gore, lo bizarro y el humor. El Festival presentará en carácter de premiere internacional su nuevo filme Tokyo Vampire Hotel.

El FICV se extenderá hasta el próximo domingo 15 de octubre y presentará una importante competencia internacional, con varios títulos que permanecen inéditos en la región, otro concurso dedicado al cine chileno y la competencia latinoamericana de cortometrajes. Otros de los espacios importantes del evento son su nutrida ventana panorámica de cine contemporáneo y el segmento dedicado al desarrollo de la industria donde se destaca el Australab.

PROGRAMACIÓN DESTACADA

COMPETENCIA INTERNACIONAL

  • A FABRICA DE NADA, de Pedro Pinho – Portugal – 2017
  • ALL THAT PASSES BY THROUGH A WINDOW THAT DOESN’T OPEN – Martin DiCicco – EEUU, Qatar – 2017
  • AU-DELÀ DE L’UN (“Beyond The One”) – Anna Marziano – Francia – 2017
  • BARONESA – Juliana Antunes – Brasil – 2017
  • BRAGUINO – Clément Cogitore – Francia – 2017
  • CASA ROSHELL – Camila José Donoso – Chile, México – 2017
  • CHAQUE MUR EST UNE PORTE – Elitza Gueorguieva – Francia – 2017
  • COCOTE – Nelson Carlo de los Santos – República Dominicana, Argentina, Alemania, Qatar – 2017
  • LET THE SUMMER NEVER COME AGAIN – Alexandre Koberidze – Alemania – 2017
  • MAMA COLONEL – Dieudo Hamadi – República del Congo, Francia – 2017
  • MILLA – Valérie Massadian – Francia – 2017
  • REY – Niles Atallah – Chile – 2017

COMPETENCIA LARGOMETRAJE CHILENO

  • DESIERTO NO CIERTO – Nathaly Cano – Chile – 2017
  • LA DIRECTIVA – Lorena Giachino – Chile – 2017
  • LA ISLA DE LOS PINGÜINOS – Guille Sohrens – Chile – 2017
  • LOS PERROS – Marcela Said – Chile – 2017
  • ONE COLOR SELF-PORTRAIT – Vicente de Solminihac – Chile, Alemania – 2017
  • PRINCESITA – Marialy Rivas – Chile, Argentina, España – 2017
  • TIERRA SOLA – Tiziana Panizza – Chile – 2017

COMPETENCIA CORTOMETRAJE LATINOAMERICANO

  • AGUA NEGRA – Benjamín Brunet – Chile – 2017
  • EL HILO – Pablo Polanco, Pietro Bulgarelli – Chile, Costa Rica – 2017
  • FLETAS, SUCIAS PERO NI TAN MALAS – Gonzalo Díaz – Chile – 2017
  • MARTUCA – Ricardo Valenzuela Pinilla – Chile – 2017
  • NADO DE INVIERNO – César González – Chile – 2017
  • NIEBLA – Flavia de la Fuente – Argentina – 2017
  • NOSOTRAS MISMAS – Joaquín Araneda – Chile – 2017
  • OJOS DE LINTERNA – Fanny Leiva Torres, José Miguel Barriga Capdeville – Chile – 2016
  • PALENQUE – Sebastián Pinzón Silva – Colombia – 2017
  • PEQUEÑO MANIFIESTO EN CONTRA DEL CINE SOLEMNE – Roberto Porta – Argentina – 2017
  • RELATO FAMILIAR – Sumie García – México – 2017
  • SELVA – Sofía Quirós Ubeda – Costa Rica, Chile, Argentina – 2016

CINE CONTEMPORÁNEO GALAS

  • 9 DOIGTS – F.J. Ossang
  • CLAIRE’S CAMERA – Hong Sang-soo
  • GRANDEUR ET DÉCADENCE D’UN PETIT COMMERCE DE CINÉMA – Jean-Luc Godard
  • L’AMANT D’UN JOUR – Philippe Garrel
  • ON THE BEACH AT NIGHT ALONE – Hong Sang-soo
  • THE DAY AFTER – Hong Sang-soo
  • UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR – Claire Denis
  • WESTERN – Valeska Grisebach
  • ZAMA – Lucrecia Martel

CINE CONTEMPORÁNEO  NUEVOS CAMINOS

  • 025 SUNSET RED – Laida Lertxundi
  • AMÉRIKA: BAHÍA DE LAS FLECHAS – Ana Vaz
  • ARMAGEDDON 2 – Corey Hughes
  • BROWN AND CLEAR – Kevin Jerome Everson
  • FARPÕES BALDIOS – Marta Mateus
  • FROM SOURCE TO POEM – Rosa Barba
  • GOOD LUCK – Ben Russell
  • IDIZWADIDIZ – Isiah Medina
  • JEUNES HOMMES À LA FENÊTRE – Loukianos Moshonas
  • LA BOUCHE – Camilo Restrepo
  • LOS PERROS DE AMUNDSEN – Rafael Ramírez
  • ON GENERATION AND CORRUPTION – Makino Takashi
  • OUROBOROS – Basma Alsharif
  • PHANTASIESÄTZE – Dane Komljen
  • PLUS ULTRA – Helena Girón, Samuel M. Delgado
  • SILICA – Pia Borg
  • SOMETHING BETWEEN US – Jodie Mack
  • THE NIGHT IN ALL THINGS – Alexander Girav
  • URTH – Ben Rivers
  • WASTELAND NO 1: ARDENT, VERDANT – Jodie Mack

CINE CONTEMPORÁNEO DISIDENCIAS

  • A FEELING GREATER THAN LOVE – Mary Jirmanus Saba (Estados Unidos, 1983)
  • DID YOU WONDER WHO FIRED THE GUN? – Travis Wilkerson (Estados Unidos, 1969)
  • LA PELÍCULA DE MANUEL – Lucas Damino, Sebastián Menegaz (Argentina, 1981)
  • MÁS AMOR POR FAVOR – Adali Torres Ferrer (Perú)
  • SEÑORITA MARÍA, LA FALDA DE LA MONTAÑA – Rubén Mendoza
  • VIVRE RICHE – Joël Akafou (Costa de Marfil, 1986)

CINE CONTEMPORÁNEO  NOCTURAMA – RETRO SION SONO

  • GUILTY OF ROMANCE – Sion Sono – Japón – 2011
  • LOVE AND PEACE – Sion Sono – Japón – 2015
  • LOVE EXPOSURE – Sion Sono – Japón – 2008
  • SUICIDE CLUB – Sion Sono – Japón – 2001
  • TOKYO VAMPIRE HOTEL – Sion Sono – Japón – 2017
  • WHY DON’T YOU PLAY IN HELL – Sion Sono – Japón – 2013

CINE CONTEMPORÁNEO: PRIMERAS NACIONES

  • 500 YEARS – Pamela Yates
  • ADMONGEN, VIDA MAPUCHE EN WALLMAPU – Millarrewe Huilcaman, Gerardo Berrocal
  • ASENTAMIENTO – Sebastián Calfuqueo Aliste
  • LA TIERRA EN EL CIELO – Marcos Salazar
  • MAPURBE – Vicente López S.
  • PICHI MALÉN – Hans Mülchi Bremer
  • THE RHYTHM IN WULU VILLAGE – Chung-hsiung Wang
  • WARRIACHE – Camilo Antileo
  • WERKÉN – Camila Huenchumil Jerez

CINE CONTEMPORÁNEO : VENTANA DEL CINE CHILENO

  • CABROS DE MIERDA – Gonzalo Justiniano
  • EXOTE: La Filmación De La Telenovela Errante – Pablo Martínez
  • LA MENTIRITA BLANCA – Tomás Alzamora
  • LOS NIÑOS – Maite Alberdi
  • SECOS – Galut Alarcón, Chamila Rodríguez
  • TACOS DE CEMENTO – Marcelo Porta
  • VIDA DE FAMILIA – Alicia Scherson, Cristián Jiménez

CINE CONTEMPORÁNEO: VENTANA DEL CINE AUSTRAL

  • BRUTAL – Cristóbal Duran Gras
  • CARBÓN – Carlos Enea Vargas
  • COBQUECURA, LA DEFENSA DEL MAR – Manuel López
  • EL LATIDO DE TU CORAZÓN – Marisol Cumsille

INDUSTRIA: PROYECTOS AUSTRALAB

  • CASETES – Orisel Castro López – Cuba
  • CUANDO MI VIDA ERA MI VIDA – Carolina Markowicz – Brasil
  • DINASTÍA – Pamela Bertoni – Argentina
  • EL HOMBRE SIN MARCO – Martín Seeger – Chile
  • EL VERANO DE LEONOR – Felipe Piffard – Chile
  • INSPECCIÓN EN LA TIERRA – Mariano Luque – Argentina
  • LA NIÑA – Mercedes Gaviria – Colombia
  • LOS RESTOS FÓSILES – Jerónimo Quevedo – Argentina
  • MUSSOLINI MI HA DETTO – Toia Bonino – Argentina
  • QUE VIVIR SEA TU VENGANZA O PINA CONTRA EL PORVENIR – Raúl Fuentes – México
  • QUEBRADA IGNACIA – Álvaro Torres Crespo – Costa Rica
  • SANGRE PROPIA – Andrea Castillo – Chile

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail