Crítica, análisis y noticias de Cine

Comienza el 13 Festival de Cine inusual

Esta noche, con dos proyecciones que tendrán lugar en el Cine Gaumont (Av Rivadavia 1635, CABA), dará inicio la décimo tercera edición del Festival de Cine Inusual de Buenos Aires.

Hasta el próximo 29 de octubre el Festival ofrecerá funciones con entrada libre y gratuita en el Cine Cosmos UBA (Av. Corrientes 2046), Universidad del Cine (Pasaje J.M. Giuffra 330), Colegio Público de Abogados de la Capital Federal (Av. Corrientes 1441) y el ya mencionado Cine Gaumont.

El Festival incluirá, como es tradición, secciones competitivas dedicadas al cine argentino (Largos, cortos y Miscelaneas exquisitas) y la competencia de documentales en la que también se incluyen producciones extranjeras.

PROGRAMACIÓN

COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES FICCIONALES

  • AHÍ VIENE (2017), de Federico Jacobi
  • EL CAMINO DE LA RATA (2017), de Miguel Bou
  • EL GRANERO (2017), de Sergio Galasso
  • EL MUELLE (2016), de Matías I. Guzmán
  • EL SECRETO LIBRE (2016), de Horacio Florentín
  • LA SOMBRA EN LA VENTANA (2017), de Gustavo Dardo Provitina
  • LA VERDAD DESAPARECE ENTRE EL SONIDO DE LAS BALAS (2017), de Martín Esteban Ortiz
  • REEMPLAZO INCOMPLETO (2016), de Matías Szulanski
  • SANGREDUS RESURRECTO (2017), de Germán Favier
  • STOCKHOLM (2017), de Mario Savanco
  • SUSURROS DEL ÁRBOL (2017), de Wolfang Vallejo

COMPETENCIA OFICIAL DE DOCUMENTALES

  • DIAMANTIS (2016), de Eloy González
  • LAS INTEMPESTIVAS DE LLORENS (España – 2017), de Alexander Katzowicz
  • MI TÍA TOTY (Ecuador – 2017), de León Felipe Troya
  • MORE ALIVE THAN DEAD (Israel – 2017), de Tzachi Schiff
  • TIERRA II (2017), de Fabio Vallarelli
  • UN TIGRE ARRIBA DE LA MESA (2016), de Juan Manuel Varela, Mariana Manuela Bellone.
  • VIEJO PERRO (Chile – 2016), de Rodrigo Farías Moreno

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES

  • ACERCA DE LA PROXIMIDAD DE LOS CUERPOS (2017), de Federico Bezenzette
  • AL TERCER DÍA (2017), de Mariano Ramos
  • CAMIÓN NOCTURNO (2016), de Diego Dolzani
  • COSAS DE FAMILIA (2017), de Fabián Benítez3
  • DESAYUNO (2017), de Elienay Anunciação
  • DESDE EL CIELO (2017), de Alejo Di Paola
  • EL HUNDIMIENTO DEL TITANIC (2017), de Fernando Pérez, Ezequiel Vega
  • ESPIRAL (2017), de Juan Pablo Mazzini
  • LOOKING INTO THE FUTURE (2017), de Iñaki Oñate
  • LOS CIEGOS DEL AMOR (2017), de Fernando Basile
  • PEREGRINOS (2016), de Hugo Canal Bialy
  • TARDE DE VISITA (2016), de Joel Cortina Suárez

COMPETENCIA DE MISCELÁNEAS EXQUISITAS

  • BASTARDOS EN MI MENTE (2017), de Felipe Rodríguez Esturo
  • CANTÓ ANOCHE POR ÚLTIMA VEZ (2017), de Christian Miani
  • CUANDO TU MIRADA DE BRUMA ALUMBRE MI ESPACIO OSCURO (2017), de Gustavo Monjeau
  • LOS ZAPATOS (2017), de Andrés Damonte, Guido Zambaglione
  • LUP (2016), de Julián Cohen Rúa
  • MENSAJE (2017), de Sergio Marzano
  • PRISIONERA DE LA ETERNIDAD (2017), de Gabriel Piñeiro
  • REALIDAD DEL INCONSCIENTE EN SOLEDAD (2017), de Ariana Lafferriere, Carla Sofía Ostiglia
  • REUNIÓN EN LA OSCURIDAD (2016), de Rodrigo Cardozo
  • SERÉ AZUL (2017), de Pablo Guallar
  • TE PIDO (2016), de Malena Luchetti
  • VOCES SILENCIADAS (2016), de Nitzan Levinson

FILMES DESTACADOS DE LAS SECCIONES PARALELAS

  • CRACHE COEUR (Francia / Polonia – 2015), de Julia Kowalski
  • LES DEUX AMIS (Francia – 2015), de Louis Garrel
  • SABINE KLEIST, 7 AÑOS (Alemania del Este – 1982), de Helmut Dziuba
  • JE NE SUIS PAS UN SALAUD (Francia – 2015), de Emmanuel Finkiel
  • LE GRAND JEU (Francia – 2015), de Nicolas Pariser
  • JE SUIS UN SOLDAT (Francia / Bélgica – 2015), de Laurent Larivière
Via Festival de Cine Inusual
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail