Crítica, análisis y noticias de Cine

Comienza el 13 Festival de Cine Independiente de La Plata, FestiFreak

Desde mañana y hasta el próximo sábado 21 de octubre tendrá lugar la 13ra Edición del FestiFreak, Festival Internacional de Cine Independiente de La Plata (Provincia de Buenos Aires). La organización promete para este encuentro una selección de películas alejadas de las convenciones, que invitan a suspender certezas y arrojarse a lo desconocido.

La apertura de mañana (viernes 13 de octubre) incluirá la proyección de Stalker, de Andréi Tarkovsky, que se ofrecerá por primera vez en una nueva versión restaurada. En total la oferta será mayor a los 90 títulos, 50 de los cuales ser verán por primera vez en Argentina.

La Competencia de Largometrajes Argentinos estará integrada por Adiós entusiasmo, de Vladimir Durán; Cetáceos, de Florencia Percia; La siesta del tigre, de Maximiliano Schonfeld; Los globos, de Mariano González; Temporada de caza, de Natalia Garagiola; Toublanc, de Iván Fund y Una hermana, de Sofía Brockenshire y Verena Kuri. El Jurado estará conformado por Cecilia Barrionuevo, Marcos Vieytes y el cineasta Martín M. Oesterheld.

Entre los 12 trabajos que componen la  Competencia de Cortometrajes Argentinos sobresalen títulos como Centauro, de Nicolás Suárez; La distancia entre los médanos, de Carla Francolino y Carolina Lara Grimberg; Trainspotter, de Ignacio Masllorens y Tres oraciones sobre la Argentina, de Nele Wohlatz. El filme ganador será determinado por un jurado integrado por el premiado realizador Chema García Ibarra, la actriz María Villar y la artista visual y directora Toia Bonino.

FUERA DE CONCURSO

La sección El Territorio exhibirá la particularidad geográfica y estética de pequeños mundos representados en 10 películas de registro personal y diverso. Entre ellas se destacan las premieres argentinas de In time to come, de Tan Pin Pin, una observación sobre la exhumación de una antigua cápsula del tiempo y su reemplazo por una nueva durante las celebraciones por la independencia de Singapur; y Altas cidades de ossadas, de Joao Salaviza, que sigue a la historia de Karlon, pionero del Cape Verde Creole rap; como bonus “track” se proyectará Mysterious objetc at noon (2000), ópera prima del maestro Apichatpong Weerasethakul.

F de Falso contendrá 6 películas, cuyo montaje libera la ilusión de realidad, haciendo del cine un truco desconcertante de sugestión. Entre ellas se cuentan The impossible picture, de Sandra Wollner, un retrato cambiante de una familia austríaca en la década del ’50; Fraud, de Dean Fleischer-Camp, sobre la intimidad ultra consumista y espuria de un matrimonio que subió todas sus cintas a YouTube; Do donkey act?, de David
Redmon y Ashley Sabin, en la que la voz de Willem Dafoe intenta descifrar el pensamiento de los burros; y New Madrid, de Natalia Marín, un ensayo experimental sobre el destino equívoco de las ciudades simulacro.

En No home movie se verá la apropiación reconstructora de siete directores que trabajan sobre la imagen fílmica desechada. Se podrán ver la celebración colorida y experimental de Jay Rosenblatt en The kodachromes elegies; y la fascinación de las películas caseras estadounidenses de Tobi Sauer en Simba in New York. Completan la sección dos filmes de João Moreira Salles, No intenso agora, y Santiago.

Freaks será el espacio reservado para 9 películas acerca de extraños personajes en contextos no menos raros. The road movie, de Dmitri Kalashnikov, es un frenesí de filmaciones viales en Rusia, con colisiones brutales y escenas imposibles de la cotidianeidad absurda de un país. Ramblin’ freak, de Parker Smith, retrata la búsqueda de un fisicoculturista por un realizador y su gato, espantados por un guiño del destino, que presentada por su director. Además, se podrá ver también la sutil perversidad del clásico Les yeux sans visage (1960), de George Franju.

#13FestiFreak tendrá lugar en el Cine.Ar Sala La Plata Cine Municipal Select (calle 50 entre 6 y 7); en Cinema Paradiso (calle 46 entre 10 y 11); MACLA Museo de Arte Contemporáneo Latinoamericano de La Plata (calle 50 entre 6 y 7); y Centro Universitario de Arte de la Universidad Nacional de La Plata (calle 48 entre 6 y 7). En Cinema Paradiso las entradas tienen un costo de $50 y en la sala Select del Pasaje Dardo Rocha $30. En tanto, las proyecciones de películas musicalizadas tienen un ticket general de $80.

PROGRAMACIÓN

APERTURA
Stalker (new digital restoration) / Andrei Tarkovsky

COMPETENCIA DE LARGOMETRAJES ARGENTINOS
Adiós entusiasmo / Vladimir Durán
Cetáceos / Florencia Percia
La siesta del tigre / Maximiliano Schonfeld
Los globos / Mariano González
Temporada de caza / Natalia Garagiola
Toublanc / Iván Fund
Una hermana / Sofia Brockenshire, Verena Kuri

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES ARGENTINOS
¡Pifies! / Ignacio Tamarit
Centauro / Nicolás Suárez
El cielo de los animales / Juan Renau
Eliminar videos / Manuel Embalse
Este amanecer es un ejemplo / Leandro Naranjo
La distancia entre los médanos / Carla Francolino, Carolina Lara Grimberg
Los 7 perdones capitales: 3-El futuro / Manque La Banca
Mientras Bode toca el piano / Santiago Aulicino
S/T / Benjamín Ellenberger
Terrenal (En oposición al cielo) / Sofia Lena Monardo, Ivan Murgic
Trainspotter / Ignacio Masllorens
Tres oraciones sobre la Argentina / Nele Wohlatz

EL TERRITORIO
In Time to Come (A tiempo de llegar) / Tan Pin Pin PREMIERE ARGENTINA
Flores (Flores) / Jorge Jácome PREMIERE SUDAMERICANA
Whipping Zombie (Azotando Zombis) / Yuri Ancarani PREMIERE LATINOAMERICANA
Espectáculos variados para eventos varios (Espectáculos variados para eventos
varios) / Daniela Delgado Viteri PREMIERE ARGENTINA
Altas Cidades de Ossadas (Ciudades altas de fósiles) / João Salaviza PREMIERE ARGENTINA
Há Terra! (¡Hay tierra!) / Ana Vaz PREMIERE ARGENTINA
Ruinas tu reino (Ruinas tu reino) / Pablo Escoto PREMIERE ARGENTINA
Street of death (Calle de la muerte) / Karam Ghossein PREMIERE SUDAMERICANA
El auge del humano (El auge del humano) / Eduardo Williams
Mysterious object at noon (Misterioso objeto al mediodía) /Apichatpong Weerasethakul

F DE FALSO
The Impossible Picture (La imagen imposible) / Sandra Wollner PREMIERE LATINOAMERICANA
The Welfare of Tomás Ó Hallissy (El Bienestar de Tomás Ó Hallissy) / Duncan Campbell PREMIERE LATINOAMERICANA
Fraud (Fraude) / Dean Fleischer-Camp PREMIERE LATINOAMERICANA
Do donkey act? (¿Los burros actúan?) / David Redmon, Ashley Sabin PREMIERE LATINOAMERICANA
New Madrid (Nueva Madrid) / Natalia Marín PREMIERE LATINOAMERICANA
The lost object (El objeto perdido) / Sebastián Díaz Morales PREMIERE AMERICANA

NO HOME MOVIE
The Kodachromes elegies (Las elegías Kodachromes) / Jay Rosenblatt PREMIERE LATINOAMERICANA
With All Our Cameras (Con todas nuestras cámaras) / Miguel López Beraza PREMIERE ARGENTINA
359 Diapositivas 2013-2016 (359 Diapositivas 2013-2016) / Leonardo Zito
Explosion Ma Baby (Explosión mi bebé) / Pauline Curnier Jardin PREMIERE ARGENTINA
Simba in New York (Simba en Nueva York) / Tobi Sauer PREMIERE LATINOAMERICANA
Three Red Swaters (Tres sweaters rojos) / Martha Gregory PREMIERE LATINOAMERICANA
No intenso agora (En el intenso ahora) / João Moreira Salles
Santiago (Santiago) / João Moreira Salles

CERO EN CONDUCTA
Fajr (Amanecer) / Lois Patiño PREMIERE ARGENTINA
Urth (Destino) / Ben Rivers PREMIERE ARGENTINA
Coup de Grace (Golpe de gracia) / Salomé Lamas PREMIERE ARGENTINA
Spin (Girar) /Ginan Seidl PREMIERE AMERICANA
We make couples (Hacemos parejas) / Mike Hoolboom PREMIERE LATINOAMERICANA
Pattern Language (Patrón de lenguaje) / Peter Burr PREMIERE LATINOAMERICANA
Cidade Pequena (Ciudad pequeña) / Diogo Costa Amarante PREMIERE ARGENTINA
Lumbre (Lumbre) / Christian Delgado, Nicolás Testoni
Vacío/a (Vacío/a) / Carmen Rojas Gamarra PREMIERE ARGENTINA
Girasoles (Girasoles) / Jeff Zorrilla

FREAKS
The road movie (La película rutera) / Dmitrii Kalashnikov PREMIERE ARGENTINA
The Dust Channel (El canal de polvo) / Roee Rosen PREMIERE AMERICANA
Ramblin´ Freak (Ramblin´ Freak) / Parker Smith PREMIERE INTERNACIONAL
Sick Fuck (Jodido enfermo) / Pablo Carpal PREMIERE AMERICANA
And So We Put Goldfish In The pool (Y entonces pusimos los peces en la piscina) /
Makoto Nagahisa PREMIERE LATINOAMERICANA
Copa Loca (Copa Loca) / Christos Massalas PREMIERE SUDAMERICANA
La Maldita Primavera (La Maldita Primavera) / Marc Ferrer PREMIERE AMERICANA
Hotel Punta del Este (Hotel Punta del Este) / Luis Sens
Les yeux sans visage (Los ojos sin rostro) / Georges Franju

FOCO CHEMA GARCIA IBARRA
El ataque de los Robots de Nebulosa-5 / Chema García Ibarra
Protopartículas / Chema García Ibarra
Misterio / Chema García Ibarra
Uranes / Chema García Ibarra
La disco resplandece / Chema García Ibarra
Carta Blanca: Mamá es Boba / Santiago Lorenzo PREMIERE LATINOAMERICANA

LAS PELICULAS INVISIBLES: Canadá
Reason Over Passion (La razón sobre la pasión) / Joyce Wieland
The Hart of London (El ciervo de Londres) / Jack Chambers
The Art of Worldly Wisdom (El arte de la sabiduría mundana) / Bruce Elder

MUESTRA INTERNACIONAL DE CORTOS
Ain’t got no fear (No tengo miedo) / Mikhail Karikis PREMIERE AMERICANA
10 Vistas (10 Vistas) / Maxi Passarelli PREMIERE MUNDIAL
Afternoon clouds (Nubes de mediodía) / Payal Kapadia PREMIERE LATINOAMERICANA
Mouse (Ratón) / Celine Held y Logan George PREMIERE LATINOAMERICANA
Take Away (Take Away) / Geòrg Cantos
Colombi (Colombi) / Luca Ferri PREMIERE LATINOAMERICANA
La vie sauvage (La vida salvaje) / Laure Bourdon Zarader PREMIERE AMERICANA
Call of cuteness (Llamado a la ternura) / Brenda Lien PREMIERE SUDAMERICANA
Jungle (Selva) / Colia Vranici PREMIERE LATINOAMERICANA
Chapeu de Bico (Capítulo de Bico) / Ricardo Saraiva PREMIERE ARGENTINA
Y Bera (Aguas de Luz) / Jessica Sarah Rinland
Signature (Firma) / Kei Chikaura PREMIERE LATINOAMERICANA
Sechs sieben acht (Seis, siete, ocho) / EunJin Park PREMIERE AMERICANA
Le Futur sera Chauve (El futuro será calvo) / Paul Cabon PREMIERE AMERICANA
Conversaciones (Conversaciones) / Magdalena Orellana PREMIERE ARGENTINA
Varg (Lobo) / Frida Kempff, Erik Andersson PREMIERE SUDAMERICANA

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail