Comenzó la 3ra edición de Anima Latina, Festival de Cine de Animación Latinoamericano

Esta mañana comenzó la 3era edición del Festival de Cine de Animación Latinoamericano Anima Latina, que se extenderá hasta el próximo 1 de julio en el Centro Cultural San Martín en la ciudad de Buenos Aires, y otras tres sedes en Vicente López.

Durante seis jornadas se proyectarán más de 100 cortometrajes y se realizarán actividades especiales, siempre con entrada libre y gratuita.

ANIMA LATINA, es el único festival exclusivo de cine de animación latinoamericano. Nació como un espacio de difusión y exhibición, con un fuerte compromiso con los jóvenes talentos emergentes que busca el encuentro del público, la industria y la academia.

En su tercera edición participarán producciones provenientes de 11 países de la región: Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, México, Panamá, Perú, Uruguay y Venezuela.

Además de las siete competencias oficiales, ANIMA LATINA contará con un FOCO sobre “la Mujer en la animación argentina” donde se repasará la carrera de la directora Liliana Romero y la cortometrajista y animadora Mercedes Moreira. También se realizarán charlas con referentes de la industria de la región, como el chileno Julio Pot, que presentará su último cortometraje “¿Y usted, quién es?” y el rosarino Pablo Rodríguez Jáuregui que junto a su productora Mr. Manduví presentarán “Mi bisabuelo es un vampiro”.

Otra de las actividades destacadas será el encuentro “Mujeres en la animación” del que participarán animadoras, directoras y productoras que darán su visión tanto de la representación de la mujer en la pantalla como de su rol en la industria.

Los realizadores de las webseries nacionales “Los inadaptables”, “Del amor a la muerte” y “La frecuencia Kirlian”, participarán de un panel donde contarán los pormenores de los procesos creativos, producción, distribución y difusión de un formato que se ha consolidado con el auge de las plataformas digitales de contenidos audiovisuales.

En esta edición, ANIMA LATINA será anfitrión del segundo encuentro nacional de Festivales de cine de animación, del que también participarán: Anima Festival Internacional de Animación de Córdoba, Bit Bang Fest, Cartón Festival Internacional de Cortos de La Tribu, El Ventilador, Festival de Animación de Santa Fe y Our Fest Stop Motion.

Por primera vez, y en un trabajo en conjunto con Lumiton Museo del Cine Usina Audiovisual dependiente de la secretaria de Cultura de Vicente López, el festival tendrá funciones exclusivas para escuelas, acercando el cine de animación latinoamericano a los más chicos, con el objetivo de formar nuevas audiencias.

AGENDA DE PROYECCIONES & ACTIVIDADES ESPECIALES

SEDES

  • Centro Cultural General San Martín (sala 2), Sarmiento 1551, CABA
  • Cine York, Juan Bautista Alberdi 895, Olivos, Vte López
  • Centro Cultural Munro, Vélez Sársfield 4650, Munro, Vte López
  • LUMITON. Museo del Cine Usina Audiovisual, Sgto. Cabral 2354, Munro, Vte López

SECCIONES COMPETITIVAS

Competencia Oficial de Largometrajes Latinoamericanos:

  • El Ángel en el reloj, de Miguel Ángel Uriegas Flores (México)
  • Isla Calaca, de Leopoldo Aguilar (México)
  • La leyenda del Charro Negro, de Alberto “Chino” Rodríguez (México)​

Competencia Oficial de Cortometrajes Latinoamericanos:

  • 60 Segundos de Oscuridad, de Pablo Conde (Argentina)
  • Afterwork, de Luis Uson, Andrés Aguilar (Ecuador)
  • Cerulia, de Sofía Carrillo (México)
  • Dazain, de Miguel Aviles (Ecuador)
  • Irma, de Alejo Schettini & Germán Tejeira (Uruguay)
  • La ballena escarlata, de Cho Jim San (Colombia – Argentina)
  • Me Kafka Bogotá, de Ricardo Arce & Camilo Cogua (Colombia)
  • O Caçador de Árvores Gigantes (The Hunter of Giants Trees), de Anttonio Pereira (Brasil)
  • O Malabarista (The juggler), de Iuri Moreno (Brasil)
  • O Poeta das Coisas Horríveis (The Poet of Horrible Things), de Guy Charnaux (Brasil)
  • O Projeto do Meu Pai (My Father’s Project), de Rosaria Moreira (Brasil)
  • Pixied, de Agostina Ravazzola & Gabriela Sorroza (Argentina)
  • Plantae, de Guilherme Gehr (Brasil)
  • Poliangular, de Alexandra Castellanos Solis (México)
  • Sob o Véu da Vida Oceânica (Unravelling the Ocean’s Veil), de Quico Meirelles (Brasil)
  • Tangible, de Laura Castillo (Colombia)
  • Willie and the Foxtrot 01, de Esteban Polito & Santiago Uriarte (Uruguay)
  • ¿Y Usted, Quién es?”, de Julio Pot (Chile)

Competencia Oficial de Cortometrajes Argentinos:

  • Blight, de Victoria Kociman (Argentina)
  • Cenizas, de Luciana Digiglio (Argentina)
  • Cucú, de Nicolás Solé Allignani (Argentina)
  • El casamiento, de Juan Camardella (Argentina)
  • El dominio de las piedras, de Estefania Clotti (Argentina)
  • Final Feliz, de Matías Tondato (Argentina)
  • Invasión, de Diego Farao (Argentina)
  • Invasión verde, de Gonzalo Rimoldi (Argentina)
  • Like the gods of old, de Juan Manuel Codó (Argentina)
  • My head is a pit full of snakes, de Tomas Tamosaitis (Argentina)
  • Nina, de Isabel Macias (Argentina)
  • Por su bien, de Sergio Armand (Argentina)
  • Tanguito Argentino, de Joaquín Braga (Argentina)
  • Un amor Palindrómico, de Tomás Lipgot (Argentina)
  • Una carta de Leticia, de Irene Blei (Argentina)

Competencia Oficial de VideoClips Latinoamericanos:

  • A.C.A.B / Total hate, de Crhistian Giuseppe López Zapparrata (Colombia)
  • Aire, de Ignacio Lillini (Argentina)
  • De la otra vez, de Santiago Colombo (Argentina)
  • Ecos, de Germán “Carpincho” López (Argentina)
  • Heredarás el viento, de Santiago Colombo (Argentina)
  • O mal (The evil), de Carlon Hardt (Brasil)
  • Rain, de Emo Enriquez (Argentina)
  • Relatividade (Relativity), de Carlon Hardt (Brasil)
  • Respira, de Irene Lasivita & Javier Marino (Argentina – Francia)
  • Surf, de Pablo Conde (Argentina)

Competencia Oficial de WebSeries Latinoamericanos:

  • Conocidos, de Martín Garbal & Alexis Moyano (Argentina)
  • Del Amor a la muerte, de Mariano Cattaneo (Argentina)
  • Detrás del cuadro, de Andrés Swida (Argentina)
  • El nuevo empleo de Juan Pérez, de César Fuentes (Chile)
  • La frecuencia Kirlian, de Cristian Ponce (Argentina)
  • Los inadaptables, de Bárbara Cerro & Sol Rietti (Argentina)
  • Un gato verde, de Ismael Axel Félix Mon (Argentina)
  • Vida pública Show, de Karlos Montoya Rave (Colombia)

Competencia Oficial Cortometrajes Latinoamericanos de Escuelas de Cine:

  • 8 patas, de Fabrício Eduardo Rabachim, Gabriel Barbosa & Pietro Leonardo Nichelatti Nicolodi (Brasil)
  • A – 259, de Ezequiel Aliano (Argentina)
  • Ana, de Ludmila Almoualem (Argentina)
  • Aquário, de Alice Andreoli Hirata (Brasil)
  • Bug, de Joaquín Ortíz (Argentina)
  • Chanson a moi, de Fátima García, Daniela Methever & Josue Mena (Costa Rica)
  • Chao Pescao!, de Andrés Forero Serna, (Colombia)
  • Civilización, de Gastón Grondona (Argentina)
  • Cuajo, de Mariano Fernández (Argentina)
  • El alpinista, de Marcelo Pepice (Argentina)
  • Encruzilhada, de Iuri Nogueira (Brasil)
  • Esperando el subte, de Dante Leoncini (Argentina)
  • La loba, de Julia de Macedo Nicolescu (Brasil)
  • La noche del graffiti, de Julián Lassa Ortiz (Argentina)
  • Lé com Cré, de Cassandra Reis (Brasil)
  • Ma’hai Selk’nam, de Sebastián Montecinos (Chile)
  • Mal cocido, de Matías Musa (Argentina)
  • Micro, de Pablo Fortunato (Argentina)
  • My / Yourself, de Rolando Villacura (Chile)
  • Péndulo, de Carlos Jose Echeverria (Colombia)
  • Sand diary, de Isadora Morales Chaves & Sarah Carvalho Guedes (Brasil)
  • We are the immigrants, de Catalina Matamoros (Colombia – Estados Unidos)

Competencia Oficial de Cortometrajes Latinoamericanos Realizados por Niños:

  • Achicados, de Taller del Coco (Argentina)
  • Anima héroes, de Taller del Coco (Argentina)
  • El secreto de William, de Taller de Cine El Mate (Argentina)
  • El secreto del bosque, de Taller del Coco (Argentina)
  • Las aventuras del Tata Afila en Las Compañias, de Chepo Animación (Chile)
  • From Shadows to light, de Workshop of Escola Parque (Brasil)
  • Metaventuras, del Taller de la Escuela de Artes Visuales Prof. Juan Mantovani (Argentina)
  • Teremok, del Taller Libros, lápices, animación (Colombia)
  • The walking muebles, de Taller de Cine El Mate (Argentina)

Selección Oficial No Competitiva Latinoamericanos:

  • ​11010, de Rodrigo Amim & Gabriela Monnerat (Brasil)
  • Aviãozinho, de Antonio Jr (Brasil)
  • Bákiro, de Miguel New (Venezuela)
  • Bloom, de Rafael Vallaperde (Brasil)
  • Ciclo, de Felipe Del Rio (Brasil)
  • Ciclos Animados del Hospital Gutiérrez, de Taller La Grifa (Argentina)
  • Conexiones, de Verónica Aguirre (Argentina)
  • El chico pelo de flor, de Vanessa Heeger (Argentina)
  • El Juego de las Habas, de Natacha Valenzuela (Chile)
  • Gris, de Julián Villegas (Colombia)
  • La casa embrujada, de Luciano Centurión (Argentina)
  • Laguna Chacas, de Colectivo Ajayu (Perú)
  • Los Pescadores, de José Luis Contreras, Oscar Chávez & Andrés Jamasmie (Chile)
  • Mi bisabuelo es un vampiro, de Pablo Rodríguez Jáuregui (Argentina)
  • Normal, de Daniel Aviña (México)
  • Suspicious Reflection, de Paolo Conti (Brasil)
  • Taxidermy for Beginners, de Aria Covamonas (México)
  • The Chimerical Museum of Shifting Shapes, de Damián Alquichire (Colombia)
Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail