Comenzó el 7mo Festival de Cine Político

Desde hoy y hasta el próximo miércoles, el Cine Gaumont y otras siete salas son sedes del séptimo Festival Internacional de Cine Político de Buenos Aires. El evento permitirá acceder gratuitamente a 48 largometrajes y decenas de cortos y mediometrajes, tanto ficciones como documentales siempre de temática política.

Fuera de concurso se destacan la función de honor dedicada a Jorge Sanjinés que incluye la proyección de su más reciente largometraje Juana Azurduy, guerrillera de la patria grande, y el estreno en Buenos Aires, dentro de la sección Arte y Política, del ensayo documental Cinema novo, de Eryk Rocha, presentado en la pasada edición del Festival Internacional de Cine de Cannes.

PELÍCULAS EN COMPETENCIA

Competencia Oficial Internacional Largometrajes (COIL)

  • Cuba libre, Jorge Luis Sánchez, Cuba, Ficción, 120 min.
  • Die schwalbe/La golondrina, Mano Khalil, Siria, Kurdistán, Suiza, Ficción, 102 min.
  • El rei borni/El rey tuerto, Marc Crehuet, España, Ficción, 85 min.
  • Exodus, Hank Levine, Alemania, Brasil, Myanmar, Cuba, Haití, Sudán del Sur, Congo, Documental, 110 min.
  • Grozny blues/Blues de Grozny, Nicola Bellucci, Suiza, Documental, 104 min.
  • Il più grande sogno/El sueño más grande, Michele Vannucci, Italia, Ficción, 100 min.
  • O outro lado do paraíso/El otro lado del paraíso, André Ristum, Brasil, Ficción, 100 min.
  • Olympia 2016, Rodrigo Mac Niven, Brasil, Docu-ficción, 99 min.

Competencia Oficial Largometrajes Argentinos (COAL)

  • Ataque de pánico, Ernesto Ardito, Argentina, Documental, 76 min.
  • Cada 30 horas, Alejandra Perdomo, Argentina, Documental, 73 min.
  • La larga noche de Francisco Sanctis, Andrea Testa, Francisco Márquez, Argentina, Ficción, 76 min.
  • Los cuerpos dóciles, Matias Scarvaci, Diego Gachassin, Argentina, Documental, 72 min.
  • Olvidalos y volverán por más, Juan Pablo Lepore, Argentina, Canadá, Documental, 116 min.
  • Quiero trabajo, el movimiento obrero en la lucha popular, Claudio Hebert Posse, Argentina, Documental, 92 min.
  • Soldado argentino solo conocido por Dios, Rodrigo Fernández Engler, Argentina, Ficción, 102 min.

Competencia Oficial Internacional Mediometrajes (COIM)

  • 2 girls/2 chicas, Marco Speroni, Italia, Documental, 52 min.
  • 722 tmx, tagma mihanikou/722 tmx batallón de ingenieros, Yiannis Koufonikos, Reino Unido, Documental, 46 min.
  • 9 días en Haití, Juan Antonio García Bayona, España, Documental, 37 min.
  • Desarme, Hernán Fernández, Argentina, Documental, 53 min.
  • El valle de los negros, Richard Salgado, Chile, Documental, 52 min.
  • Km 674: voltear a Obregón, Jorge Fenoglio, Argentina, Documental, 52 min.
  • Ríos de la Patria grande, Joaquín Polo, Argentina, México, Documental, 58 min.
  • Y sin embargo, Al Quds, Unai Aranzadi, Palestina, España, Animación, 30 min.

Competencia Oficial Internacional Cortometrajes (COIC)

  • مدفأة/Fireplace/Chimenea, Muhammad Bayazid, Samah Safi Bayazid, Siria, Estados Unidos, Ficción, 12 min.
  • Alto el juego, Walter Tournier, Uruguay, Animación, 7 min.
  • Baraka, Néstor Ruiz Medina, España, Ficción, 22 min.
  • Cartas do desterro/Cartas del exilio, Coraci Ruiz, Julio Matos, Brasil, Documental, 16 min.
  • Corp., Pablo Polledri, Argentina, Animación, 9 min.
  • El día de la virgen, Louise Heem, Francia, Ficción, 25 min.
  • Gurugú, Telmo Iragorri, España, Documental, 5 min.
  • La escondida, Joaquín Alonso Avelaneda, Gastón Bejas, Argentina, Ficción, 24 min.
  • Las muñecas de la tía Tita, Maxi Bearzi, Argentina, Animación, 9 min.
  • Limpiavidrio, Pedro Noah Espinola, Paraguay, Ficción, 14 min.
  • Memorándum, Jennifer Lara, Chile, Argentina, Documental, 14 min.
  • Monólogos consecuentes, Julio Santamaría, Argentina, Ficción, 24 min.
Via FICIP

Podría interesarte

Escribe un comentario

No publicaremos tu mail